Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энергозащищённость современного дома.

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Час езды на этом велосипеде поможет освещать весь дом в течение суток

Когда человек крутит педали велосипеда, он приводит в действие маховик, вращающий генератор и заряжающий батарею. Одного часа, затраченного на кручение педалей, достаточно для освещения сельского дома в течение 24 часов.

NationalGeographic-300x244.jpg
 

sinos

Новичок
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
4
Город
Евпатория
Живу в Крыму.
Из моего опыта, если живешь в квартире, необходимо:

1) налобный фонарь

2) аккумулятор + светодиодные ленты, хорошо иметь преобразователь 12 -> 220 с чистым синусом, но если электроэнергию будут давать два часа в сутки, то с зарядкой будут проблемы

3) генератор бензиновый, максимально тихий, тогда можно на крышу его кинуть, хорошо 1 кв, но еще лучше 3кв, но чем больше кв тем больше кушает бензин. Запускаем генератор с 17 до 22, пользуемся благами цивилизации, попутно заряжаем аккумулятор, потом зажигаем свет от аккумулятора
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Живу в Крыму.
Из моего опыта, если живешь в квартире, необходимо:

1) налобный фонарь

2) аккумулятор + светодиодные ленты, хорошо иметь преобразователь 12 -> 220 с чистым синусом, но если электроэнергию будут давать два часа в сутки, то с зарядкой будут проблемы

3) генератор бензиновый, максимально тихий, тогда можно на крышу его кинуть, хорошо 1 кв, но еще лучше 3кв, но чем больше кв тем больше кушает бензин. Запускаем генератор с 17 до 22, пользуемся благами цивилизации, попутно заряжаем аккумулятор, потом зажигаем свет от аккумулятора

У генератора ресурс максимум 500 часов работы и обслуживать надо каждые 20 часов. Как решаете эти проблемы?

Успевает заряжаться аккум, если свет дают 2 часа в сутки?

Что будете предпринимать, если свет не будут вообще давать? Есть альтернативные решения?

Как работает в таких условиях подача воды, канализация и отопление?
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
У генератора ресурс максимум 500 часов работы и обслуживать надо каждые 20 часов.
А откуда вы это взяли?
Мой гена давно и намного больше переработал... (подсчитал как 500 делить на десять, равно 50 рабочих дней)
Правда, шланчик подачи бенза лопнул (треснул) недавно (шесть лет, как никак)., сёдни заменил....

---------- Сообщение добавлено в 01:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:27 ----------

если живешь в квартире, необходимо:
добавил бы запас батареек, и свечей.
баллон газа также не помешает. У меня 50- ти литрового хватает на от полгода при постоянном использовании четырёхкомфорочной плиты
 

sinos

Новичок
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
4
Город
Евпатория
youtube.com/watch?v=4lxqos5WHKY если долго.

---------- Сообщение добавлено в 02:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:48 ----------

аккум не успевает зарядиться за 2 часа, для этого генератор нужен

баллон газа хорошо иметь, только купить его надо заранее

кстати, на АЗС сразу огромные очереди, хорошо бы иметь запас бензина

стабилизатор напряжения тоже хорошо иметь, лучше от 3 кв, нужен пока работает генератор , а потом для казенного электричества , так как напряжение очень слабое

---------- Сообщение добавлено в 02:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:50 ----------

Как работает в таких условиях подача воды, канализация и отопление?

Отопления нет, вода есть.
Я так понял вода - приоритет.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
А откуда вы это взяли?
Мой гена давно и намного больше переработал... (подсчитал как 500 делить на десять, равно 50 рабочих дней)

Да, ошибся в цифре. По ГОСТУ 5000 моточасов, но выдерживает только Хонда и еще парочка дорогих производителей. Китай - максимум 1500-2000 моточасов.

Все равно это ОЧЕНЬ низкий ресурс, что означает предназначение таких генераторов в 3-5 клват, как ВРЕМЕННЫХ источников эл.энергии.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
ВРЕМЕННЫХ источников эл.энергии.
и здесь я абсолютно с тобой согласен, тк пользую как временный источник электроэнергии.
К тому же достаточно дорогой, при холостых и нагрузке до 500 вт жрёт чуть больше литра в час, а при 4.5 кВт, просит чутка более двух литров... и 92 го бензина, собака такая..
про время пользования я написал.
Не скажу, что каждый день запускаю, бывает и раз в полгода, а бывает пару месяцев по десять часов в день.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
и здесь я абсолютно с тобой согласен, тк пользую как временный источник электроэнергии.
К тому же достаточно дорогой, при холостых и нагрузке до 500 вт жрёт чуть больше литра в час, а при 4.5 кВт, просит чутка более двух литров... и 92 го бензина, собака такая..
про время пользования я написал.
Не скажу, что каждый день запускаю, бывает и раз в полгода, а бывает пару месяцев по десять часов в день.

Исходя из опыта Крыма, получается, что генераторы не решение проблемы в доме. Во-первых, ресурс низкий, во-вторых, необходимо топливо, которого может и не быть, а расход велик, в третьих, власти могут и реквизировать, если соседи стукнут, что громко фурычит.

Остаются только солнечные батареи, но их установка в многоквартирном доме нереальна.
 

sinos

Новичок
Регистрация
16 Май 2013
Сообщения
7
Поблагодарили
4
Город
Евпатория
Исходя из опыта Крыма, получается, что генераторы не решение проблемы в доме. Во-первых, ресурс низкий, во-вторых, необходимо топливо, которого может и не быть, а расход велик, в третьих, власти могут и реквизировать, если соседи стукнут, что громко фурычит.

Остаются только солнечные батареи, но их установка в многоквартирном доме нереальна.

Наоборот, выход. Очень помог и сейчас помогает, когда отключают два через два. Такая проблема с электричеством не вечно будет, чем дальше тем лучше снабжение.
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
Остаются только солнечные батареи, но их установка в многоквартирном доме нереальна.
Глупости. Покупаю панель и ставлю у окна. Если солнечная сторона, получаю нехилый профит.
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
получается, что генераторы не решение проблемы в доме. Во-первых, ресурс низкий, во-вторых, необходимо топливо, которого может и не быть, а расход велик, в третьих, власти могут и реквизировать, если соседи стукнут, что громко фурычит.
ох, блин....
насчёт наработки уже говорили, насчет скок жрёть, мой по крайней мере , говорили...
ну на кой сказки то говоришь, сиречь-пишешь?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
вы начинаете считать не с того
начните с начала - для чего мне нужна э\э и сколько
изменив распорядок дня и привычки можно существенно снизить зависимость - раньше спать ложиться, к примеру (10-12 часов сна - давно вы себе такую роскошь позволяли?), ужин при свечах...
э\э нужно для холодильника и для работы - собственно это всё, на что вы сможете повлиять в городской квартире купив генератор или другой источник... обогревать квартиру электро-камином, который кюшает 1,5-2кВт\ч уже проблематично, да и готовить хавчик на электричестве тоже

солнечные панели, повторюсь, спасают далеко не всегда и везде - перед тем как просчитывать рентабельность сперва посчитайте количество солнечных дней в вашем регионе
 

Юрек

Выживальщик
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
775
Поблагодарили
498
Город
Москва
перед тем как просчитывать рентабельность
Забудьте о рентабельности, навсегда. Альтернативные источники однозначно дороже того эл-ва, что приходит в дом по проводам. Иногда намного дороже. Но альтернативу всё равно ставят. Чтобы не зависеть от проводов.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Глупости. Покупаю панель и ставлю у окна. Если солнечная сторона, получаю нехилый профит.

Оконное стекло заберет часть энергии. Плюс сама комната будет затемнена. Если был эксперимент какой выхлоп?
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
Ребят, тут уже спор пошёл- дом или квартира))))
Со вчерашнего дня света нету .. Гоняю гену периодически для запитки хол-ов...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
солнечные панели ставятся ЗА окном, еще им необходим определенный угол (т.е. в течении дня вы ее должны поворачивать за солнцем), а еще немаловажно - чистота!
Да, я могу поставить панель на крышу (5этажка), но количество пыли в нашем городе сводит все потуги к негуманному ценнику - и это Крым, а в Питере вы как питаться от солнца будете, раз в год?
в частном доме за городом есть смысл просчитывать и ставить как дополнительный источник, в городе только переносные панельки максимум - солнышко вышло, ты их на балконе или за окном раскрыл, гаджеты запитал - всё
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
а в Питере вы как питаться от солнца будете, раз в год?
Тать, здесь слегка не права.
Девченка в карелии живет в забытой всеми деревушке, это км 600 на север от питера, и основное энергопотребление у неё от солнечной панели...
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
574
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Тать, здесь слегка не права.
Девченка в карелии живет в забытой всеми деревушке, это км 600 на север от питера, и основное энергопотребление у неё от солнечной панели...

А зимой? Там вроде полярный круг не далеко?
 

tazuja1976

Выживальщик
Регистрация
21 Ноя 2015
Сообщения
1,197
Поблагодарили
1,071
Город
россия
лилия, и зимой и летом, круглогодично...
а круг рядом, посмотри сама по карте- от медвежегорска около 35 км на север она живёт.
Одна, не считая собак. Хотя в позатом году у неё одну волки схарчили..
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,873
Поблагодарили
7,621
Город
Крым
Тать, здесь слегка не права.
Девченка в карелии живет в забытой всеми деревушке, это км 600 на север от питера, и основное энергопотребление у неё от солнечной панели...
ну может быть:russian_ru:
но опять же это деревушка, а в городе есть такое понятие как смог... в моем городе враг всего хорошего это пыль))) даже прозвище у него СимферПЫЛЬ

для себя, пока в городе, вопрос с солнечной энергией даже не рассматриваю больше, а вот про велотренажер в гараже вспомнила:pardon: идея динамо-машины мне больше нравиться
iVXkqxoapRU.jpg
 
Сверху