Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энергозащищённость современного дома.

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Какие мысли по этому поводу?
Думаю сначала есть смысл определить зачем именно нужна эта "энергозащищенность" и исходя из нее подбирать варианты.
Потому что идея купить инвертор за 50тыс. и к нему акков на 30-ку для того чтобы питать движок стоимостью в 2тыс. честно говоря не выглядит идеалом оптимизации. Наверняка есть еще какие-то причины, нам пока неизвестные.
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
В долгосрочном варианте питаня дома в связке генератор-ИБП-др. источники. Оптимальным нужно расчитать потребление и прибыток энергии. Не резонно иметь потери на преобразование для зарядки АКБ (помним выше КПД 75%).
Если уж решились на использование такой связки, то нужен генератор маломощный, скажем киловатт и сборка ИБП с АКБ. ИБП понятно нужен с запасом на пусковые токи, а вот АКБ наращивать до опупения не следует. Посчитайте постоянно работающие потребители - для них нужен генератор. Посчитайте потребители работающие в прерывистом режиме и повышенной мощности - для них нужен резерв в виде АКБ.

Конечно если нужно питание всего на 500 Вт, то тут и генератор будет работать в режиме прерывания. Но резервировать огромную ёмкость с помощью АКБ тоже не выгодно из-за потерь.

Всегда всё начинается с расчётов.
1- насос отопления - постоянно
2- холодильник - с прерываниями и пусковыми токами
3- минимальное освещение - в тёмное время суток=прерывание
4- что-то ещё?

Думаю нужно расчёт в суточном режиме с запасом 1,5-1,7 суток на ухудшение условий и состояние технических средств.

Я так понимаю ИБП подключен на постоянку к сети и к насосу - что ещё запитывается постоянно с него?
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
можешь подсчитать сколько понадобится соляры.
или газгена/биогаза.

Находите за 1-3-7-10 тыр нормальный 4 цилиндровый движок и ставите генератор и все остальное .
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
проработает ДВС без ремонта и без замены масла?
а кто пользует двс без запасов ГСМ и без ЗИПа?
Простейший механизм с простейшим маслом и куча запчастек. Вкладыши могут быть практически деревянными (некоторые сорта деревьев), главное правильно изготовить и поддерживать нужное давление
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
сколько времени проработает ДВС без ремонта и без замены масла?
догосрочное..
Очень много с заменой масла. Это не на машине , режим работы с малой нагрузкой один постоянен.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Ёсик- Технология GEL. Они самые, только емкость по200А/Ч. У этой технологии есть два исполнения в зависимости от режима использования ИБП.
HOTSMILE1 В точку по цифрам.) Да и ход мысли мне более чем понятен. Первый ИБП состоял из автомобильной АКБ автомобильного АЗУ и коробки с релюшками. Бюджет ну пусть 3т.р.+ насос на черный день . Этот день обязательно настанет , его гарантирует сама система подключения. Далее, я дома меняю насос, на котле случился не значительный перегрев но клапан и расширительный бачок сработали штатно. Испытание на прочность, а оно надо? Дале меня дома нет , этот вопрос решает жена. К выше перечисленному +нервы жены+нервы мои+задержка по времени(дом начинает остывать) . Далее отключение не краткосрочное, а затяжное. АКБ 1шт за несколько часов пустая, я завожу генератор. Генератор заряжает АКБ, перехожу на неё ,через несколько часов опять генератор и так пока затяжное отключение не кончиться. Покупаю стелаж, набиваю его аккумуляторами. Меняю АЗУ - стелаж это не один аккамулятор, дорого но всё равно дешевле чем второе ИБП. Я не знаю сколько раз за 12 лет мне придётся поменять АКБ на стелаже, думаю не раз. Плюс бонусы газы, окисление, да более внимательная эксплуатация. Мне кажется экономия в долгосрочной перспективе не явной, а эксплуатация хлопотной. Возможно где не точен, знающие люди поправят. Описал борьбу лично своей жабы с лично своей паранойей, победила последняя. На семейном совете жена между заменой обстановки на кухне и установки ИБП сделала правильный выбор. Теперь зимой во время коротких но частых отключений эл…ва будет смотреть «жди меня, модный пригов, давай пожен» не взирая на сеть. Женщина)))
:pardon:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да и ход мысли мне более чем понятен.
)) Видимо не до конца понятен ))
Попробую сформулировать:
Если задача - обеспечить принудительную циркуляцию теплоносителя при отключении сети, то самым надежным способом будет не подгонка питания под требование двигателя насоса, а обеспечение работы насоса от имеющегося источника.
В вашем случае я бы, учитывая невысокую стоимость самих насосов, просто поставил параллельно основному аналогичный насос с двигателем на 12В (благо там мощность нужна совсем небольшая).
Разница в стоимости решений, скажем так, ощутимая, а надежность системы с двумя насосами на разное питание пожалуй даже несколько выше ввиду отсутствия сложной электроники.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
да, схема с системой на 12 вольт более проста. Только специфичные приборы питать через инвертор. Насос 12 вольт, освещение 12 вольт. Холодильник проще через преобразователь или искать вариант на 12 вольт
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
да, схема с системой на 12 вольт более проста. Только специфичные приборы питать через инвертор. Насос 12 вольт, освещение 12 вольт. Холодильник проще через преобразователь или искать вариант на 12 вольт
Низковольтные схемы (с маломощными потребителями) всегда проще и дешевле. Вот питание потребителя выше 1кВт сразу делает низковольтное питание затратным из-за токов.
Для питания холодильника и телевизора вполне можно поставить инвертор (гораздо более простой и дешевый т.к. им мощность и синус не нать), тыс за 2-3.
ГЫ. :laugh4:И потом забирать этот инвертор на рыбалку - пущай жена знает что без мужа плохо :mosking:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Для питания холодильника и телевизора вполне можно поставить инвертор
в холодильнике обмотка компрессора не перегреется от "не синусоиды"

а где взять глубинный насос на 12 вольт, такие больше чем на 5 метров не поднимают, а надо что б на 50 и глубже
50 метров, это более 5 кг/см давление. Даж автомобильный бензонасос столько не даёт. Из обыденного что-то ничего в голову не приходит. Только если какой-то поршневой вариант, но сколько он проживёт и сможет ли пускануться при водяном столбе?
А вариант нескольких насосов по всей "шахте" не рассматривается? ну скажем те-же каждые 5 метров. Конечно надёжность хреновая и затратно. но как вариант...

На каком принципе основан обычный насос для скважины и какова его мощность?
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Аналогичный насос с двигателем на 12В. Да действительно, а жаль хотя бы с точки богатства выбора(. По этому техническая сторона мной не проработана, ни оспорить ни согласиться не могу. Но по концепции для моего конкретного случая не подойдет, в других наверное сработает. Нас подключением к магистральному газу прям пугают, что этой зимой. А это уже+ газовая автоматика на котле. Парни, для нахождения общего знаменателя предлагаю совместить отправные точки. Далее по цепочке, начнем с топлива. Оно должно быть удобным в хранение, не экзотическим, универсальным. Есть выбор горючка или баллонный газ. ХРАНЕНИЕ-немецкие 60л бочки цена 50руб1шт. НЕ Экзотика. УНЕВЕРСАЛЬНО-залил в авто поехал. ИмХО я за. Баллонный газ. ХРАНЕНИЕ-балон 50лцена много+их 10шт((.НЕ Экзотика.УНЕВЕРСАЛЬНО- в моем случае нет. Запас необходим в "ледяной дождь" ни газ ни бензоколонки не работают. Далее генератор- исходим из потребления. В доме оно не равномерное. Сходил в душ- включился насос в скважине+ освещение дома разное время суток. Для перекрытия пиковых нагрузок гена(серьёзный) молотит сутками- невариант. Нужна буферная емкость. Так устроены убежища, дизель подводки и даже скважине. При скважинах есть гидро аккумуляторы, если вода берётся тонкой струйкой или наберается стакан-гонять глубинный насос вредительство. Пробую подвести знаменатель-горючка-гена-АКБ. Далее детали обвязки.

---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:36 ----------

Наверное написал много, шайтан машина вырезала по своему выбору.
 
Сверху