Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энергозащищённость современного дома.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
а где взять глубинный насос на 12 вольт, такие больше чем на 5 метров не поднимают, а надо что б на 50 и глубже.
Интересный вопрос. Думаю что нигде. Щеточная конструкция объективно не подходит для погружных насосов.
Другой вопрос что в таком решении необходимости пока не озвучивалось.
Без гарантии, но с очень большой вероятностью насос можно питать через дешевый инвертор. Т.к. если насос вибро-, то синус опять же не нужен.
Парни, для нахождения общего знаменателя предлагаю совместить отправные точки.
О!!( в смысле, Отож!! )))) )
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
я то думал - просто многоступенчатый центробежный насос. Электродвигатель 220В поменять на 12В. 12 вольтовый будет скорее всего крупнее хотя бы в длинну.

А какова там мощность? вот минимум 1,1КВт для напора 65 метров. Это для примера нужен 100-150 амперный 12-ти вольтовый электродвигатель. А как его обслуживать, щётки менять?
С увеличением мощности системы повышается напряжение, иначе проводники очень толстые становятся и токи бешанные.
Предлагаю вариант 24-х вольтовой системы для дома. Более мощные агрегаты для грузовиков (даж морозильные установки) и лампочики в доступности, а если нужно преобразователь 24-12 вольт.
Где-то в тырнете видел таблицу предельных мощностей системы и вольтажа приминимо к домашней автономке

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:03 ----------

Без гарантии, но с очень большой вероятностью насос можно питать через дешевый инвертор
я тож думаю что так правильнее
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
А какова там мощность? вот минимум 1,1КВт для напора 65 метров.
Чета мы начали путать мягкое с круглым...
Строго говоря, если насос находится внизу, то прямой связи между высотой подъема и необходимой мощности привода нет.
Шестеренчатые насосы при минимальной мощности способны выдавить столб в стратосферу (но скорость подачи у них очень скромная)
Поэтому имеет смысл говорить о связи - конструкция/подача/мощность. Т.е. выбор типа насоса зависит от запросов потребителя, отсюда выбирается тип, а уже тип определяет мощность привода.
Обычный бытовой "Ручеек" при мощности 0,3кВт может подавать с 60м. http://sam-srk.ru/3/4/32/170/, а если ему доработать клапана и сердечник, то и 100м не будет пределом.

Другой вопрос если насос сверху, тут абсолютным приделом будет атмосферной давление, т.е. на высоту больше 9,5м не поднимет никакой насос.

Ну и очевидный факт, сопростивление проводов постоянному ТОКУ выше чем переменному, т.е. больше мощности уходит в нагрев провода. Отсюда вывод - чем длиннее провод, тем выгоднее подавать по нему более высокую частоту с более высоким напряжением.
Что ИМХО и пытался объяснить народу Тесла своими представлениями, копая под непререкаемый тогда авторитет Эдисона.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Antosha

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
если насос сверху, тут абсолютным приделом будет атмосферной давление, т.е. на высоту больше 9,5м не поднимет никакой насос.
если в трубе стоит вода, то насос сможет сосать и сверху. Но стоит завоздушить и приехали. Так что все насосы снизу.
Шестерёнчатые на воде не встречал :) но замысел понятен
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
если в трубе стоит вода, то насос сможет сосать и сверху
Нет. Это не так.
Вспомним опыт по определению высоты ртутного столба. Точно такой же опыт можно сделать и для водяного столба.http://class-fizika.narod.ru/7_davlatm.htm
Выше уровня атмосферного давления будет область абсолютного вакуума и любой тип насосов здесь бессилен. Т.к. в этой области нет молекул, то и перекачивать нечего.
 

Kot73

Выживальщик
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
179
Поблагодарили
61
Город
Симбирск
Лучше купите динамо машину, так как всё топливное у вас выйдет из строя по мере расхода топлива, а в случае электромагнитного удара как после ядерного взрыва выйдет из строя электрика этих генераторов.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Лучше купите динамо машину, так как всё топливное у вас выйдет из строя по мере расхода топлива, а в случае электромагнитного удара как после ядерного взрыва выйдет из строя электрика этих генераторов.
))
а еще лучше запасайте шерстяные носки и эбонитовые палочки, они точно от ЭМИ не испортятся))
 

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Чета мы начали путать мягкое с круглым...


Другой вопрос если насос сверху, тут абсолютным приделом будет атмосферной давление, т.е. на высоту больше 9,5м не поднимет никакой насос.

Подымет. А вот насчет засосать, то , да минус 9.5 предел. У нас
центробежный 14 кг напору давал, пожарки за сотку давят, и
струя у них дай боже.
 

Vselods

Новичок
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
2
Город
Москва
Живу вроде не в поселке, но внезапно дома начало скакать электричество! Причем от стиральной машинки... Вроде она не такая уж новая, но раньше все работало безупречно.
Почитал тут инет, наткнулся на похожий случай
ТОже решил купить стабилизатор Энергомаш СН-93050. На выходе дает 220+5 вольт., вроде нормально работает, но вопрос у знающей публики - надолго ли хватит такой жизни?? Или просто проще похоронить стиралку?
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Имхо бред... стиралка тут причем?
Еслиб в стиралке было кз то выбивали бы автоматы - пробки а так ищи проблему на вводе или проводке дома
 

Vselods

Новичок
Регистрация
25 Дек 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
2
Город
Москва
Имхо бред... стиралка тут причем?
Еслиб в стиралке было кз то выбивали бы автоматы - пробки а так ищи проблему на вводе или проводке дома

спаисбо за совет. Приму к сведению
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Прсто при нагрузке ( стиралка например) происходит просадка напряжения на соединениях и скрутках - )))
 
  • Like
Поблагодарили: Vselods

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Живу вроде не в поселке, но внезапно дома начало скакать электричество! Причем от стиральной машинки... Вроде она не такая уж новая, но раньше все работало безупречно.
Почитал тут инет, наткнулся на похожий случай
ТОже решил купить стабилизатор Энергомаш СН-93050. На выходе дает 220+5 вольт., вроде нормально работает, но вопрос у знающей публики - надолго ли хватит такой жизни?? Или просто проще похоронить стиралку?

Мало исходных данных.
1. Где производили замер напряжения? на точке подключения нагрузки или на вводе?
2. Материал проводов и сечение. Соединение скруток(пайка, СИЗ, гильза с обжимом пассатижи...)
3. Длины магистралей.

---------- Сообщение добавлено в 18:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:01 ----------

Прсто при нагрузке ( стиралка например) происходит просадка напряжения на соединениях и скрутках - )))

Не обязательно, если сечение 0,5 мм.кв.по алюминию на нагрузке 2 квт:)))
И такое бывает....
 

Хомяк

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
211
Поблагодарили
101
Город
Юго-Восточная Азия
Извиняюсь если уже было:
Житель Краснодара Николай Дрига отказался подключать свой дом к централизованным электросетям, запустив во дворе своего дома в пригородном поселке Индустриальный автономную теплоэлектростанцию

На все компоненты системы автономного электроснабжения у меня ушло порядка 350 000 рублей, что, в принципе, вполне разумные средства. Особенно на фоне того, что моим соседям, которые на расстоянии 60 метров от меня, местная электроснабжающая организация выставила счет на 1 миллион 570 рублей, чтобы столбы поставили, кабель соответствующий, — Николай Дрига.

Подготовка к запуску станции заняла около трех лет. За это время энтузиаст собирал материалы о развитии темы автономности, систематизировал их, изучал производство, причем как в России, так и за рубежом.

На определенном этапе, когда уже дом практически был построен, я подошел к выбору. На мои письма по поводу электрификации, которые я писал местным властям два года, приходили стандартных ответы : «планируем», «проектируем» и так далее. Стало ясно, что придется действовать самостоятельно. К этому моменту у меня уже был сформирован перечень необходимого оборудования.

Система электроснабжения Николая выглядит так:
1. Ветрогенераторы (2 шт.) по 1,5 кВт;
2. Контроллеры ветряков (2 шт.);
3. Солнечные панели (6 шт. по 150 Вт, 4 штуки по 230 Вт);
4. Контроллер солнечных панелей;
5. Инвертор мощностью 6 кВт;
6. Аккумуляторы (8 шт).

Кроме того в автономную энергоустановку входит котел на древесных топливных пеллетах. Номинальная мощность источника тепла составляет 30 кВт, электрогенераторы в среднем суммарно выдают мощность около 5 кВт. Этого, по словам собеседника, достаточно для комфортной жизни семьи, подачи воды из скважины и отопления помещений площадью около 200 кв. метров.

Электричество используется для работы электроприборов, бытовой техники и подогрева воды. Зимой для отопления я запускаю котел. В году бывают несколько действительно пасмурных дней — тогда мы стараемся не использовать стиральную машину и один из бойлеров на 80 литров.

Дом изобретателя расположен в быстро растущем пригороде Краснодара — поселке Индустриальном на территории Прикубанского внутригородского округа, однако темпы развития инженерной инфраструктуры в этом районе серьезно отстают от строительства индивидуальных и многоквартирных домов.

Краснодарец также отметил, что его опытом намерены воспользоваться еще несколько семей живущих по соседству. Таким образом, по его оценке, в ближайшие годы в поселке могут заработать еще порядка 10 аналогичных автономных электростанций, использующих природные и альтернативные источники энергии.

По расчетам Николая, в прошлом ракетчика, электростанция окупится лет через десять. Но оно того стоит, говорит мужчина. Никаких тебе квитанций, забот о повышении тарифов и страха, что наступит «конец света».
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,739
Поблагодарили
1,790
Возраст
57
Город
Пермь
...Система электроснабжения Николая выглядит так:
1. Ветрогенераторы (2 шт.) по 1,5 кВт;
...
3. Солнечные панели (6 шт. по 150 Вт, 4 штуки по 230 Вт);
...
электрогенераторы в среднем суммарно выдают мощность около 5 кВт.


2*1,5+(6*0,15+4*0,23)=3+(0,9+0,96)=4,86кВт
Вот только это не "в среднем суммарно", а в максимуме, и только в те часы (минуты?), когда одновременно и ветер дует и солнце светит "правильно".
При стоимости даже этой эл.энергии в 3,62 руб./кВтчас (надо же так было цифры подобрать :) ),
Чтобы окупить расходы в 350 000 руб. за 10 лет надо в сутки расходовать 26,5кВтчас эл.энергии (350000/10/365/3,62=26,5). Предположим, он тратит её днем в течение 10 часов, получается, что в это время подключена нагрузка в 2,65кВт непрерывно!!!
Отопление и горячую воду я не учитываю, потому что котла на 30 кВт за глаза хватает для этих целей в доме, отапливаемой площадью 200м2.
Возникает вопрос: Что он делает?!
При этом я не учитываю расходные материалы, ремонт и проч.
Что-то не сходится, либо с одной стороны, либо с другой. Если он, на самом деле, более экономно живет, то окупаемость следовало писать не 10 лет, а, хотя бы, 20. Если же тратит реально очень много, тогда не сходятся характеристики оборудования...
По стоимости:
ветрогенератор - 83000руб. х 2 = 166000руб.
контроллер - 27000руб. х 2 = 54000руб.
Комплект с солнечными панелями (например, комплект "Энергонезависимость") - 277000руб
Даже без монтажных конструкций стоимость получается за полмиллиона. Где-то он нехило сэкономил.
Конечно, мужик молодец! Тут без вопросов. А вот подача материала журналистами оставляет желать, как обычно.
 

username

Выживальщик
Регистрация
23 Фев 2014
Сообщения
618
Поблагодарили
333
Город
42
вроде все продумано, но по мелочам (в электрике) сразу видно кучу косяков... не получится ли так, что к моменту окупаемости (через несколько лет) все это /часть/ придет в негодность?
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
ionuchin, там идет речь о стоимости подключения к электросетям - 1,5 ляма
Вот с этим и сравнивай стоимость его комплекта

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Где-то он нехило сэкономил.
Комплект с солнечными панелями (например, комплект "Энергонезависимость") - 277000руб
Учитывая жадность наших барыг при перепродаже китайского оборудования, думаю можно их ценник смели делить на 3
Он же в видеоролике говорит, что покупал ветряки, контроллеры заряда, панели напрямую из Китая. МАР отечественный, аккумы американские
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: sadovod
Сверху