Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энцефалит. КлещИ.

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Мой товарищ умер от укуса клеща.
Высох за 4 года до скелета.
никто помочь не смог, родители богатые, могли позволить для своего сына любое лечение, но и они ничего сделать так и не смогли.

я прививаюсь от энцефалита.
в прошлом году сделал две прививки, в этом году по плану ревакцинация.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
На самом деле страшное это дело болеть от клеща

Прививок не напасешься... Тем более, что противоэнцефалитная не самая приятная по обострения, а от либра и вовсе адекватной нет (насколько я в курсе).
Противостолбнячную согласно возрасту прокапать надо? Вроде бы надо.
От гепатита? Тем более надо, по нынешним временам и обстоятельствам даже к стоматологам лучше не соваться без такого предохранения.
Еще одну прививку на себя вешать? ИМХО, лучше попытаться огородиться от клещей защитными костюмами, которым в продаже нет числа.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Еще одну прививку на себя вешать? ИМХО, лучше попытаться огородиться от клещей защитными костюмами, которым в продаже нет числа.

У нас это не реально. Душняк такой, что сваришься в таком костюме. Буквально. У нас при +25 таджики с узбеками вешаются, говорят их +45 гораздо легче переносится. А если есть чуть лишнего веса то ваще ппц. Кто ходил у нас по тайге летом в энцифалидке никогда не забудет эти незабываемые впечатления. Так что лучше уж прививка.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Прививка от всей гадости, которую клещи переносят, не спасает. Так что все-же защитой пренебрегать не стоит. Если не хотите закутываться в ОЗК, то хотя-бы репеленты используйте :rtfm:
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Аллюр, Я думаю что это дело привычки , на автомате всё на себя натягиваешь а потом весь мокрый , таджики ,узбеки и прочее ... они вообще слабые , зимой им холодно летом жарко , не угодишь . ИМХО конечно же .
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Если в лесу не бываешь, а все твои "выходы" состоят из выездов на шашлыки, то конечно, прививка не нужна.
Самарская область неблагополучна по клещевому энцефалиту.
когда утром собираешь с себя и с палатки пару десятков клещей, то вопрос делать прививку или нет пропадает сам собой). ну а на диване клещей нет. можно что угодно писать. и обсуждать слабость узбеков. с дивана виднее))))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Корвет, Клещевой энцэфалит минингиальная форма 1984 , 17 лет , весна посадка картошки , пацан который лежал со мной в палате гепатитная форма и он стал как написал ты скелетом , я отскочил , после лечения скрыл болезнь и уехал на преддипломную практику на буровую ,распределение в Заполярье , потом работал на земле ,тайгой и полем меня не удивишь . После операции на позвоночнике поле пришлось бросить , но на выходные да , хожу в лес ,люблю , за всю жизнь меня укусил один клещ в 1984 году и теперь вроде как у меня иммунитет .
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
СЕРЖ66, тебе очень повезло!
молодой сильный организм справился с вирусом, хотя это все таки редкость.
мой товарищ, в отличии от меня и моих друзей, по настоящему занимался спортом и вел абсолютно здоровый образ жизни. но ему не повезло. умер, и не помогли никакие профессоры.

я так рисковать не хочу, привился на всякий случай.
и от гепатита тоже надо привиться.

кстати, появилось средство с 99% вылечиванием гепатита.
стоит 100 тыс $, но в индии начали производить дженерик в 50 раз дешевле.
в прошлом году вылечили родственника который словил гепатит в стоматологии.
доказать через суд вину стоматологии не удалось. лечились за свой счет дженериком.
слава богу получилось.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
за всю жизнь меня укусил один клещ в 1984 году и теперь вроде как у меня иммунитет
Клещи кроме энцефалита являются переносчиками еще многих других заболеваний. Список клещевых инфекций

Иммунитета нет, зависит от перенесенной формы - Как правило, формируется пожизненный иммунитет, однако он специфичен к серотипу вируса, вызвавшего энцефалит, и может слабо защищать, если повторно происходит заражение вирусом другого серотипа. Кроме того, напряженность иммунитета зависит от характера первичного энцефалита, и чем тяжелее переболел человек, тем его иммунитет напряженнее. Поскольку в высоком проценте случаев врачам удается до тяжелого течения не доводить, нельзя гарантировать достаточность иммунитета от повторных заражений. Известно, что формируется более напряженный иммунитет у уроженцев эндемичных регионов, чем у "визитеров". Случаи повторного заражения энцефалитом описаны. В целом, считается, что переболевших энцефалитом лучше все же прививать .

в отличии от меня и моих друзей, по настоящему занимался спортом и вел абсолютно здоровый образ жизни. но ему не повезло. умер, и не помогли никакие профессоры.
У нас на базе ОМОНА был случай (у меня старый друг командир взвода). Они на отшибе живут, лес недалеко. Одного привитого цапнул клещ, паралич нижних конечностей.
 

Корвет

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2015
Сообщения
2,461
Поблагодарили
1,500
Город
Самара
Одного привитого цапнул клещ, паралич нижних конечностей.

Прививка делается трижды, до того как появляется иммунитет.
два раза с промежутком в 3 месяца, и третий раз через год.
Согласен, 100% защиты не бывает.
но если выбирать 95% защиты или 0%, то я выбираю 95%)))))

но, повторяю, только потому что очень часто бываю в лесу. (раз в 2 недели стабильно)
для дивана прививка не нужна.)
можно смело писать, что прививка неэффективна)
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У меня батя таёжник его не клещи не комары не кусают , а я после того случая шибко берегусь , укутываюсь , наверно поэтому и не кусали больше . А может клещевой "лимит" отработал
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
А вот от конго-крымской геморрагической лихорадки прививки нет, а клещи эту дрянь переносят и летальность 95%...Наверное все в комплексе надо - и прививку и костюм и репелленты. А вообще чему быть того не миновать.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Прививка делается трижды, до того как появляется иммунитет.
Я таки с Урала. Тут это делают с детского сада. Сейчас самый жор начинается. Снег скоро сойдет и этих тварей на квадратный метр будет по килограмму. В апреле и мая в лес лучше вообще не ходить.

для дивана прививка не нужна.)
Вопрос очень спорный. У нас были случаи укусов в черте города. Не сказать что часто но и не сказать что вообще нет. В парке, если хреново обработают можешь подхватить. Я в нашем парке Маяковского подхватывал один раз.

можно смело писать, что прививка неэффективна)
Смотря чем тебя клещ наградит. Лучше прививку ставить все таки чем не ставить. У нас бесплатно в детских и школьных заведениях ставят. Мелкому давеча ставили, я у Дока спрашивал можно ли на тренировку идти или нет.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
А вот от конго-крымской геморрагической лихорадки прививки нет, а клещи эту дрянь переносят и летальность 95%...Наверное все в комплексе надо - и прививку и костюм и репелленты. А вообще чему быть того не миновать.

и постоянно осматривать тушку на предмет еще не впившихся обязательно

и животных обязательно обрабатывать не забывать:rtfm: та же собака энцефалитом не заболеет, а вот пироплазмоз подхватить как здрасте
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
У меня батя таёжник его не клещи не комары не кусают
У меня батя полковник ВВС, на него самолеты не падают))) Гыгыгыгыгыгы))))
Клещи и комары жрут всех. Даже на забитом лосе можешь очень легко подхватить клеща. Кабаны вообще ими кишат. Хотя и лоси и кабаны в лесу всю жизнь живут.

Комары вообще реагируют в первую очередь на выделение СО2 и тепло. Если человек холодный и не дышит то для комара он не интересен.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
за всю жизнь меня укусил один клещ в 1984 году и теперь вроде как у меня иммунитет .

ТТТ чтоб не сглазить, но у меня та же история. По юности вообще с тайги не вылазил, люди в одной группе со мной снимали по десятку в день. А у меня всего 3 за всю жизнь. Где то слышал теорию, что во многом зависит от крови и какую-то кровь насекомые не очень любят. Меня и в самом деле даже комары не очень кусают(таёжные), а городские вообще не кусают.
Но я таки сторонник прививок. Лучше перебдеть...
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
У нас это не реально. Душняк такой, что сваришься в таком костюме.

В том и дело, что костюмы ну очень разные бывают, вплоть до тончайшей сеточки
http://www.trikotaj.ru/katalog/teloxranitel
Об эффективности защиты ничего сказать не могу, ну нет в моих краях таких ужасов, как тут описывают, для достойного испытания. Да и для дремучего леса хлипковата одежка, наверное.
Просто как факт, что выбор есть.
 

Крон

Banned
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
5,798
Поблагодарили
3,461
Город
МСК
Стандартная прививка перекрывает 6 видов клещевого энцефалита (да наиболее частых). есть расширенные - там штук 12 перекрыто. А разновидностей - за 80 штук.
В плане удаления самого клеща -отлично работает удалитель клещей для собак ( продается в зоомагазинах). Много раз пользовался- очень удобно. Одним движением чисто удаляется.3 секунды.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT
Сверху