Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энцефалит. КлещИ.

Vertex

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
192
Поблагодарили
142
Город
в сети
Доброго времени суток уважаемые.
Вот скажите реально ли выжить в лесу когда летом например очень много клещей!?
В энцефалитке всё время ходить не будешь,
как тогда?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Vertex,
ну во первых, многое зависит от региона, характера леса, времени года. Пик активности клещей в моем регионе апрель-май. Сыпятся они с невысокого кустарника, или наоборот высокой травы, иногда с еловых веток. Поэтому проще всего - устраивать лагерь на открытом месте, не терется по кустам. Плотная шнуровка голенища, капюшон(штобы не сыпались за шиворот). и осматриваться регулярно, особенно если гдето зачесалось и припухло. (клещ любит как правило места с самой нежной кожей: пах, мошонка, подмышки, сгибы суставов). Как показывает практика при регулярном осмотре удается обнаружить 75% клещей еще до того как они впились.
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
Сестра жены биолог говорила что иногда для заражения не обязательно что б клещ впивался а достаточно чтоб он пробежал по голому участку кожи.
Да если есть домашние животные на природе без предварительного осмотра их к себе лучше не подпускать у меня кот клеща пренес на себе отец взял кота на руки а через минут 15 нашел клеща на себе хорошо хоть не успел укусить.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
Dicdoc А если я болел энцефалитом,у меня есть иммунитет?
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Сестра жены биолог говорила что иногда для заражения не обязательно что б клещ впивался а достаточно чтоб он пробежал по голому участку кожи.
может быть, но когда не впился всеж спокойней, может имеет смысл участки после пробега клеща протереть спиртом.
Да если есть домашние животные на природе без предварительного осмотра их к себе лучше не подпускать у меня кот клеща пренес на себе отец взял кота на руки а через минут 15 нашел клеща на себе хорошо хоть не успел укусить
для животных есть весьма(но к сожалению не 100%) эффективные средства, капли в холку(названия называть не буду, есть в любом зоомагазине и отечественные-дешевле, и импортные-дороже).
 
Последнее редактирование:

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Пик приходится когда сухая трава . Их там особенно много.
Знакомый снимал с себя 18 клещей за раз.
Где входы через одежду мазать дегтярной смесью или дэтой с ванилином.
Если нет пинцета , вытаскиваете расщепленной палочкой (ей кстати и пулю можно вытащить).
Вместо масла или керосина-смола хвойная. Кедровой кстати сам клещ зачастую вытаскивается
Порой снимаешь одежду , а снаружи воротника два клеща.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
иногда когда глубоко впился, вытащить целиком невозможно, "челюсть" или "плече" остается в ранке. если место удобное(не пах с машонкой), то эффективней и проще просто вырезать скальпелем. иначе получается гнойник.

---------- Сообщение добавлено в 14:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:40 ----------

Знакомый снимал с себя 18 клещей за раз
Хех, мы в крыму по 30 снимали!)))))) район Чатыр-Дага и Роман-Коша. Больше всех огребает тот кто идет первым!

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:43 ----------

Dicdoc А если я болел энцефалитом,у меня есть иммунитет?
увы нет, их просто слишком много. на сколько я помню в Рф есть 6 вакцин от энцефалита, а его разновидностей 80 с копейками.(или около того, на сколько помнится)
 

Мамай

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
1,346
Поблагодарили
2,301
Город
г Самара
На впившегося клеща иногда достаточно просто капнуть подсолнечного масла, сам вылезет.
 
  • Like
Поблагодарили: ruso16

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
СЕРЖ66, и потом ты о клещевом энцефалите то говоришь? а то он разный бывает.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
На впившегося клеща иногда достаточно просто капнуть подсолнечного масла, сам вылезет
В том то и дело что далеко не всегда.Если он забурился то часто головка остается когда выкручиваешь.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Со смолой не получается. Головка с жвалом просто выковыривается.
мы наверное о разных видах клещей говорим(может разная локализация укуса). кто то выковыривается, кто то не фига, до него даже не добраться - так глубоко.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,084
Поблагодарили
5,920
Возраст
57
Город
новосибирск
СЕРЖ66, и потом ты о клещевом энцефалите то говоришь? а то он разный бывает
В 84-году был клещевой энцефалит минингиальная форма. За всю жизнь укусил всего один клещ,и тот оказался таким гадом!По тайге и лесам достаточно шарился.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
до него даже не добраться - так глубоко.
Глубоко забуренный тоже выкоривается.
Чем дольше живого клеща вытаскиваешь или чешешь , тем больше он забуривается.
Свежеприсосавшийся ногтями сдирается.
 

Dicdoc

Banned
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
7,940
Поблагодарили
3,456
Город
Москва
Чем больше живого клеща вытаскиваешь или чешешь , тем больше он забуривается.
о том и речь, вот и проще его резануть порой, если человек терпеливый. будет небольшая чистая ранка 3 на 3 мм.

---------- Сообщение добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:02 ----------

СЕРЖ66, повезло, самая легкая форма. ща глянул 29 четких штамов, с вариациями. максимум на что можешь теперь расчитывать, то , если(не дай бог конечно) будет повтор, то тоже пойдет по легкому варианту.
 

Георгий Арсентьев

Выживальщик
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
263
Поблагодарили
271
Город
Севастополь
Подробную информацию о клещах и о возможных болезнях переносимых ими можно найти тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ixodidae .
Основными переносчиками всякой заразы - являются именно иксодовые клещи.
При укусе, достаточно хорошо помогает мазь - "звездочка", и клещ быстрее удаляется, и снимается быстрее раздражение с места укуса. Но от возможных последствий - это не уберегает. Если есть возможность - надо делать прививки.
В Крыму, на шару - привиться не получается, закупают вакцину только на работников лесхоза и МЧС.
 

M119

Интересующийся
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
78
Поблагодарили
68
Город
Россия
Не стоит бояться клеща. Кому интересно, есть сайт http://tick.zerk.ru/
Но я, как экстримальный турист с 11-летним стажем, могу сказать, что за всё время хождений и лазаний и сам нахватал клещей, и у других видел многократно, при чём в самых пикантных местах, но никто никакой энцифалит никогда не получал. Конечно, вероятность есть, но это схоже со всякими придуманными насморкими, типа курячим или поросячим... энцифалит куда легче получить другими способами. А от клещей достаточно спасает грамотная одежда и обычный силикон или въетнамский бальзам, он же "Звёздочка".
 
Сверху