Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энцефалит. КлещИ.

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Птицам не домики нужны, а кусты с ягодами и колючками.. Они там живут, а не в домиках..
Будет много кустов в саду, будет много птиц..

Почему же, в искуственных гнездовьях любые птицы селятся очень охотно. Многие птицы сами приспосабливают под гнезда разные созданные человеком отверстия, под крышей в волнах шифера, или в трубах забора. И если нужно повысить плотность птиц на конкретном участке, то скворечники и синичники самое то.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
ирбис, ну, птицы-то разные бывают. Есть те, которые вьют гнёзда, а есть те, которые в дуплах селятся. Вот, в основном, для дупляных, так сказать, птичек, скворечники (синичники) и делают. Кустов вокруг навалом, но нужны очень колючие, чтобы коты не забрались, это, значит, малина с ежевикой в основном. Тут у нас полно этих зарослей в диком виде. А старых дуплистых деревьев не осталось. Вот тут скворечники и пригодятся. Считается, что сколько человеку лет, столько он скворечников и должен сделать. У меня, например, есть специально напиленные полые внутри брёвна - муж привёз. В них нужно будет только продрелить леток нужного диаметра (в зависимости от вида птиц), пришурупить дно и крышу - и натурпродукт, так сказать, совершенно готов. Очень симпОтишно ))) Правда, они тяжёлые, их крепить нужно более надёжно.
 

Одинец

Выживальщик
Регистрация
19 Июл 2012
Сообщения
502
Поблагодарили
580
Город
.
Живу около воды, борьбой с кровососами заняты мышки летучие ( колония около 50 штук). Как пишут, за вылет одна мышка съедает под 1000 насекомых. Соседи они тихие , работают в сумерках и ночью)). Днём галки , живут в дупле старой липы + скворцы. Но мышки ,наверное более эффективны)). Где то попадалась статья ,что им домики типа скворечников делают , что бы они на участке приживались.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Считается, что сколько человеку лет, столько он скворечников и должен сделать.

От, ты ж... Ой-ой-ой сколько мне еще работы... Ну ниче не поделаешь, надо так надо.

Странно, тема про клещей, а мы скворечники обсуждаем. ))
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Странно, тема про клещей, а мы скворечники обсуждаем. ))
Ну, потому что птицы являются естественными врагами клещей. Правда, не скворцы, скорее, а дрозды, например. Но всяко. Чем больше птах, тем меньше насекомых - это, по-моему, очевидный факт.
А ещё прочитала, что естественным врагом клещей является лесной муравей. Так что обработать муравьинкой одежду и можно смело шагать по высокой траве.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Народ а как вы боритесь с клещами (в ростовской области почему-то их называют клопами) у кур? А то жара начинается и пиндык...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а какие насекомые докучают в краснодарском крае?
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Да собственно как и везде. Мошки правда как в Астрахани нет (ну мне не встречалась в таком количестве),есть комары, клещи и еще куча вредителей овощей.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
да просто многим этим насекомым очень деревья нужны и вода, а в краснодаре самом и рядом с ним с лесом как-то напряжно, да и собственно сухо достаточно. Комары обычно на жаре не не летают, только слепни. Клещам нужны деревья и кусты (ну так обычно в средней полосе).
Саранча не гоняет там косяками?
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Саранчи не помню, а комары после захода солнца зверствуют. В Краснодаре комаров хватает - зелени море, как и влаги (дожди часто. яравниваю с Калмыкией, поэтому для меня тут очень даже не сухо. Сухо - это когда ка в Элисте 8 процентов влажности летом:)), народ возле Карасунских озер жалуется на них часто, но по моему их везде куча. Во всяком случае меня они везде грызут - в любой части города :)
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну после комаров в тверской области, где болотто рядом, мне кажется остальные места ерунда. А то там и штаны не снять, чтоб удобрить почву. Через секунду пара сотен иголок впиваются окорок :)
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
обработать муравьинкой одежду и можно смело шагать по высокой траве.
Деготь! наше все.. и от комаров и от клещей.. Можно просто помыться мылом с дегтем (не так вонять будет).. Довольно эффективно..
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
ирбис, а куриных чем борете (вроде они на людей не нападают)?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Олеся, У меня нет кур (и не будет в ближайшем будущем)..
Где-то читал вроде рыбьим жиром можно намазать, (продается в ветеринарных магазинах) и им же от слепней коров еще мажут..
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
ирбис, аааааааа, тогда ладно. Ну всю куру жиром не намажешь :(
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Народ а как вы боритесь с клещами (в ростовской области почему-то их называют клопами) у кур?
У нас всегда стоит либо таз, либо просто на землю высыпаем золу из печки. Куры там активно купаются, это от всяких перьевых монстров их крепко спасает.
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Жменька, я тоже сыплю и таз ставила, но они что-то тупят сильно - все в песке купаются, так я начала в ими вырытые ямки сыпать, надеюсь поможет.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Олеся, ещё при клеточном содержании делают несколько смен "день-ночь" - до четырёх за сутки. Курам когда свет включают, они думают, что наступило утро, и начинают перья чистить. )) Это как раз сделано в качестве профилактики от клеща и пухопероедов.

В песке, кстати, сам клещ и живёт, если только песок этот не прокаливать. Так что, может, они не столько лечатся, сколько заражаются. Я бы ещё известняка им подсыпала, если есть в бесплатном доступе.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
у меня отец недавно добыл хлопчатый костюм-комбез с капюшоном.. и сеткой на лице- для пчел,)) такой в жару на нижнее белье можно одеть и норм- ни мошка ни комары не прокусят.. и пчела/клещ не пролезет нигде
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
хлопчатый костюм-комбез с капюшоном
В Агробиопроме такие продаются, разные размеры. Высылают почтой по всей России. Называется, кажется, австралийский костюм пчеловода. У нас как раз такие. Но там нюанс - при ветре в лицо сетка запрокидывается, соприкасается с лицом, а пчёлам только этого и надо. Думай, как закрепить.
 
Сверху