Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энцефалит. КлещИ.

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
В выходные собирали клещей по восточному Крыму (степи) - не так много как в прошлые года и носителей энцефалита нет, а вот два "представителя" прям из парка в Симферополе с вирусом.
Т.ч. не знаю как насчет вакцины, стоит ли колоть, но раз в час осматривать себя надо.

пы.сы.: было много сколопендр, даже два гнезда каракуртов нашли:crazy: т.ч. к то в Крым собрался совет - каждый раз обувь и одежду вытряхивать, постель и спальники-палатки проверять ... тогда все будет гуд
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Татия, а крымско-геморогическая лихорадка у ваших клещей имеется?
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Татия, а крымско-геморогическая лихорадка у ваших клещей имеется?
в этом году клещи у нас "экологически чистые":laugh4::laugh4: по-крайней мере пока, что осенью будет не знаю
 

Arigato

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
3,260
Поблагодарили
4,583
Город
-
Ни раз кусали клещи. Обычное дело после походов по лесу собрать с себя, часть не впившихся, а часть выдирать приходится. Не знаю, как часто энцефалит встречается, но как-то пока везло с этим делом.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Знакомая в Абазе по работе занимается и клещами. Ходит по горкам-полям и собирает образцы. Так-же укушенных немного лечит. Далее с её слов:
Клещ не любит холод и жару. Спать ложится перед самым закатом, а просыпается через час после восхода. После зимы клещ бродит низко, возле зимы, к закату своей активности он наоборот залазит выше и выше, даже на деревья может взползти. В самый пик активности да, клещ в высокой траве и на кустарниках ждёт свою добычу. Из деревьев клещ больше любит берёзу, нежели другие деревья.
На маршруте через клещевые места необходимо быть тщательно упакованным и каждые 5-10 минут делать беглый осмотр незащищенных участков кожи. На стоянке примерно раз в час осматриваться.
Всё это не моё, только со слов спеца по клещам. Так что если где напутал, сильно не ругайте. А из личного опыта отмечу, что животные (кот и пёс) цепляют клещей гроздьями. Прям вот из леса приходят и начинаем дёргать паразитов. Сначала панически боялись этих созданий, теперь пассатижи либо пинцет и потом над огнём дезинфекция.
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
У нас в среднем белорусском Приднепровье клещи по весне стали бедой лет шесть назад. Я большой любитель рыбалки со спиннингом и открытие сезона с детства встречаю на малых реках. Года до 2009 я иксодового клеща вообще ни разу не видел. Да и мой отец, рыбак и охотник с ранней молодости, тоже. А потом началось. По неопытности внимания не обращаешь, а потом снимаешь с себя до 25-ти штук. Два раза впивались. Первый раз сдавал в лабораторию - есть боррелиоз. Второго уже не сдавал, но антибиотики трескал оба раза для профилактики. Со временем пришёл опыт. Помогает соблюдение некоторых правил (прошу прощения, если кого-то повторю):

1. На земле не сидеть.
2. Одежду носить, затрудняющую доступ клещей к открытым участкам тела. На рыбалке светлая не пойдёт, но я уже "глаз наметал", вижу этих собак на одежде любого цвета. Что характерно, по стенкам стеклянной банки ползает клещ уверено, а за резиновые сапоги не цепляется.
3. Чем чаще осматриваешься, тем лучше - сзади твари не нападают, цепляются всегда спереди по ходу движения. Ползёт он медленно, времени его заметить хватает. Ни разу не видел, чтобы зацепившийся клещ начал ползти вниз - всегда вверх.

К репеллентам клещи относятся по-разному, на большинство - плевать хотели. Я нашёл один зверский, работает, но надо обрызгиваться чуть не каждый час, вонючий - удовольствия мало.

Наши родные клещи предпочитают сидеть на сухой траве на высоте до одного метра, реже - на низко висящих ветвях кустов. Не сидят на сухой крапиве и в сырых местах возле воды. Да, любят сухую погоду, чтобы было не очень жарко, но и не очень холодно.

Поначалу пугались этих клещей как атомной войны. Ничего, привыкли.
 

Прапор96

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
21
Поблагодарили
10
Город
Земля
Поначалу пугались этих клещей как атомной войны. Ничего, привыкли.

Привыкать не советую.
В детстве, сосед из параллельного класса, энцефалит, ходил трясся улыбался и ничего не соображал. Полегчало ему со временем или так и остался умалишённым не знаю, они почти сразу переехали.
В позапрошлом году, соседку на даче укусили, энцефалит, В этом месяце кое как на площадку выйти смогла с помощью костылей-ходунков.
Нафиг, нафиг, лучше я бояться буду.
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
Привыкать не советую.
Не-не-не. Всё правильно, надо бояться и быть внимательным. Я в том смысле, что наличие клещей не является основанием для отмены выхода на природу. Хотя, какая природа, животные и в городе уже цепляют вовсю.
По энцефалиту - у нас вроде не попадаются энцефалитные, только боррелиозные. Однако, хрен редьки не слаще.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Меня один всего клещ укусил (а я постоянно по лесам шарился) , и тот гад энцефалитный оказался. Трястись не стал, скажем так легко отъехал, но приятного мало вспоминать хотя и прошло почти 32 года.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
не попадаются энцефалитные, только боррелиозные. Однако, хрен редьки не слаще.

Ни разу не специалист, но темой интересовался. Не только не слаще, а куда хреновее. От берлиоза вообще лечения нет, кроме симптоматического. Грубо говоря, медицина бессильна, все от конкретного организма зависит.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
на всякий случай собачников предупреждаю - в этом году какая-то-странная-фигня с пироплазмозом - случаев много, очень.... т.ч. осматривать любимца постоянно строго обязательно...
прививки "пробиваются" точнее вообще не работают (ну это как-бы не новость, для этого недуга)(((
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
Ловил один раз клеща на севере Ладоги. Проснулся,вылез из палатки, пошел писнуть... а там, короч, присосался гад сантиметра на 4 ниже пупка. Не помню отрывал ли жопку или целиком удалось вытащить, вытаскивал голову из кожи иголкой , сбоку поддевал и выковыривал, потом спиртом протер и все... Панику с эвакуацией наводить не стал, дабы поход всем не портить, все равно до ближайшей цивилизации 2 дня хода на байдарке.... пронесло..

В этом году буду в целях профилактики полоскать парку с штанами в бутоксе перед вылазками -дешево и сердито
 

AKesh

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2013
Сообщения
285
Поблагодарили
559
Город
Белая Русь
Знаком с человеком, которого клещ поразил в причинное место. Тот ещё конфуз вышел. Но человеку было не смешно. У клеща ротовой аппарат слабенький, он долго обычно ползёт по тебе, пока найдёт место понежнее :)))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Про идиотов и клещей

http://melkayasolnca.livejournal.com/13876.html


Выяснилось, однако, что долбоебы, лечащие энцефалит парацетамолом живут среди нас и с виду вполне вменяемы. Душераздирающая история про долбоебизм, подробности про укусы клещей – что вам за это будет и куда дальше жить читайте ниже.
Собственно, на написание поста меня сподвиг случай с моим знакомым, за плечами у которого куча передряг.

В общем, весьма уважаемый мной человек и, на мой взгляд, гораздо более здравомыслящий и практичный, чем я. Этот прекрасный гражданин отказался от поездки на кильбарок по причине того, что он болеет. По ходу расспросов выяснилось, где–то по дороге из Владика в СПб где–то его укусил клещ. Прошло три недели, температура подскочила под 40, началась лихорадка – все это «успешно» лечилось парацетамолом и горячим чаем с лимоном. В ходе получасового (!) разговора с кучей медицинских терминов и трехэтажного мата, удалось убедить его сдать кровь на клещевые инфекции. Результаты анализов: боррелиоз – точно, энцефалит под вопросом. Результат разговора с очень качественным инфекционистом: по внешним проявлениям больше похоже на энцефалит. Результат разговора с болящим: «что–то мне подсказывает, что это не боррелиоз», «я сейчас не могу в больницу лечь, у меня работа. Если лягу в больницу, я эту работу потеряю», и (пам–па–рам!) «ну да, я понимаю, что могу ослепнуть/оглохнуть/заработать паралич, но Я ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК И ПРИМУ РЕШЕНИЕ САМ». Для всех самостоятельно принимающих решение сказочных долбоебов, а также просто для тех, кто не в теме информация к размышлению:
 

Путевод

Выживальщик
Регистрация
29 Сен 2014
Сообщения
212
Поблагодарили
79
Город
Сергиев Посад
Клеща у нас в подмосковных и ближайших областях хватает, поэтому предохраняемся как можем, закрытое тело, кепки и панамы с закрытой сзади шеей, всевозможные химикаты от клеща на себя брызжем, после прихода из лесу и прогулак по полям стряхиваем и проверяем всю одежду, собакин мой всегда прокапан на холке специальным раствором, но т.к. собакин очень коварный и лазает часто на фазенде там где хочет приходится и его стряхивать перед его заходом в дом ибо клещ на него садится, а кусать не желает, но спокойно потом с его шерсти переползает к примеру на диват. После героического и самоотверженного уничтожения такого паразита смело переползающего с собакина на диван задумался. Теперь мое четырехлапое чудо подвергается жутким репрессиям при входе в дом, благо собак у меня не большой и досмотр длится не долго.
 

skarandashov

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
236
Поблагодарили
96
Город
Красноярск
Просто для информации: Почти в центре Красноярска пёс на той неделе нашёл клеща и притащил домой. При выезде чуть за город вывели собакена в туалет. Район оживлённый деревенский, но даже 5 минут прогулки хватило, что-бы супруга подцепила клещика.
В общем эти паразиты сейчас злые, голодные и замёрзшие. поэтому кидаются на всех с остервенением.
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Понимаю сибиряков и таежников, которые после леса могут снять по 2-4 десятка клещей, но, имхо, нам в центральной России особо паниковать нечего.

Если прикинуть вероятность отправиться к верхним людям от энцефалита после прогулки по подмосковным лесам, то надо исходить из того, что:
1. Приносишь присосавшегося клеща, скажем, только после одной прогулки из трех.
2. Процент клещей, зараженных энцефалитом, около 2-4.
3. Даже, если кусанул инфицированный клещ, то вероятность заболеть, скажем, 50 процентов (реально, думаю, много меньше).
4. Смертность заболевших - 10 процентов.
Перемножаем: 0.333*0.03*0.5*0.1=0.0005, т.е. в среднем, чтобы помереть, надо сходить в лес 1/0.0005=2000 раз. Сколько раз в сезон горожанин ходит в лес, включая дачу? Ну пусть 4мес*4выходных=16 раз. Т.е. нужно посещать лес 2000/16=125 лет...
Ну ладно, возьмем не смертность, а смертность+инвалидность - 25 процентов. Тогда получится 50 лет. К слову, боррелиоз не считаем, т.к. он не смертельный, правда, может
дать осложнения на сердце или суставы.

Имхо, реальная вероятность помереть от клещей много меньше, чем даже в моей прикидке, т.к., если б моя цифра была верна, то уж вся Сибирь давно б вымерла, но этого ж не произошло...

Имхо, надо относиться к клещам спокойнее. Ну побрызгал перед входом в лес брюки/обувь/полы куртки каким-нибудь репеллентом, шапку не забыл одеть, собаке или коту раз в месяц на холку капнуть фронтлайном, ну и все...
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Понимаю сибиряков и таежников, которые после леса могут снять по 2-4 десятка клещей, но, имхо, нам в центральной России особо паниковать нечего.

Если прикинуть вероятность отправиться к верхним людям от энцефалита после прогулки по подмосковным лесам, то надо исходить из того, что:
1. Приносишь присосавшегося клеща, скажем, только после одной прогулки из трех.
2. Процент клещей, зараженных энцефалитом, около 2-4.
3. Даже, если кусанул инфицированный клещ, то вероятность заболеть, скажем, 50 процентов (реально, думаю, много меньше).
4. Смертность заболевших - 10 процентов.
Перемножаем: 0.333*0.03*0.5*0.1=0.0005, т.е. в среднем, чтобы помереть, надо сходить в лес 1/0.0005=2000 раз. Сколько раз в сезон горожанин ходит в лес, включая дачу? Ну пусть 4мес*4выходных=16 раз. Т.е. нужно посещать лес 2000/16=125 лет...
Ну ладно, возьмем не смертность, а смертность+инвалидность - 25 процентов. Тогда получится 50 лет. К слову, боррелиоз не считаем, т.к. он не смертельный, правда, может
дать осложнения на сердце или суставы.

Имхо, реальная вероятность помереть от клещей много меньше, чем даже в моей прикидке, т.к., если б моя цифра была верна, то уж вся Сибирь давно б вымерла, но этого ж не произошло...

Имхо, надо относиться к клещам спокойнее. Ну побрызгал перед входом в лес брюки/обувь/полы куртки каким-нибудь репеллентом, шапку не забыл одеть, собаке или коту раз в месяц на холку капнуть фронтлайном, ну и все...

Очень не совсем так. Процент инфицированных клещей уже 30 %.
Клещи обычно цепляются на женщин в район груди, на мужчин в паховую область, на детей - в голову.
Это большая опасность.
Раньше (пару десятков лет назад) такой угрозы небыло.
Сейчас рекомендуют носить с собой стекл. флакон для снятия с себя клеща туда, для анализа. Ибо дешевле и проще сделать анализ клеща.
 

Silent hill

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2015
Сообщения
552
Поблагодарили
313
Город
Северный
а подскажите, как правильно на себя одежду одевать - не смейтесь)))
брюки, к примеру, заправлять в ботинки или сапоги? или утяжками зажимать, опять же брюки на сапоги сверху или тоже заправить?
какой алгоритм заправки слоев одежды для обезопасивания себя от клещей, не считая хим средств защиты???
 

Прапор96

Новичок
Регистрация
7 Апр 2013
Сообщения
21
Поблагодарили
10
Город
Земля
а подскажите, как правильно на себя одежду одевать - не смейтесь)))
брюки, к примеру, заправлять в ботинки или сапоги? или утяжками зажимать, опять же брюки на сапоги сверху или тоже заправить?
какой алгоритм заправки слоев одежды для обезопасивания себя от клещей, не считая хим средств защиты???

Клещ как правило ползёт снизу вверх. Поэтому брюки в носки, рубаху в брюки, в таком вот алгоритме.
 
Сверху