Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Энцефалит. КлещИ.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
В этот год не выйти. А в следующий - вполне может быть. Мы начинаем понимать, почему это происходит, и предпринимать ответные шаги. ))) Дело в том, что здесь идёт вырубка леса, и птицам негде селиться. Вот, на эту зиму запланировала массовое изготовление скворечников всех форматов - от совиных до воробьиных. Штук по десять каждого вида сделать нужно будет и развесить по ближайшим деревьям (в том числе и в лесу). Тогда поглядим, кто кого. ))) Ещё ласточек уберечь от кошки нашей, и вообще прекрасно будет.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
..Вот, на эту зиму запланировала массовое изготовление скворечников всех форматов - от совиных до воробьиных. Штук по десять каждого вида сделать нужно будет и развесить по ближайшим деревьям (в том числе и в лесу). Тогда поглядим, кто кого. )))..
это так "няшно"- подманить на постоянное жилье птиц чтоб побороть насекомых=)
и с лошадью прикольно)

а вообще - ИМХО однозначно состав крови играет роль- тут и
местный/не местный влияет (деревенский/городской - токсины и прочая х. в организме у людей ведь по разному, в зависимости от окр. среды/образа жизни/пищи.. )
выпил/не выпил
с похмелья/не с похмелья
машешь/не машешь конечностями- наверно адреналин от злости выделяется, или еще чего..
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
Да.Похоже на самом деле,что-то в самом человеке привлекает или отталкивает клещей и комаров.Меня(тьфу-тьфу) ни разу клещ не кусал. Справедливости ради стоит отметить,что житель я городской и в лесу бываю не так часто,как хотелось бы.
Батя мой на рыбалке,сидя в лодке вообще не подвергается атаке комаров. Будто аура вокруг него.Удивительное зрелище.Сидит человек,а вокруг него комары кружат,будто не могут из-за щита силового пролететь) Репеллентами и прочими средствами не пользуется практически.Заболеваний нет,вообще очень редко болеет(к слову о том,что комары зараженную кровь не пьют)
Причем я в лодке сижу меня жрут сволочи.Даже иной раз средство не очень помогает.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
это так "няшно"- подманить на постоянное жилье птиц чтоб побороть насекомых=)
и с лошадью прикольно)
это что всё означает? ничего не поняла )))

а вообще - ИМХО однозначно состав крови играет роль
да, согласна
и хотя Татия говорит, что её со 2+ не кусают, лично для меня это означало бы угрозу - либо простуда, либо алкоголь, либо болезнь какая серьёзная, либо нервы сильно расстроены; ну, из хороших вариантов - местная давно и надолго ))
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
и хотя Татия говорит, что её со 2+ не кусают, лично для меня это означало бы угрозу - либо простуда, либо алкоголь, либо болезнь какая серьёзная, либо нервы сильно расстроены; ну, из хороших вариантов - местная давно и надолго ))
в этим истина есть. Вчерась болтала с нашим педиатром (тетушка она мировая, да и опыта за 50 лет практики набралась ), так вот по ее словам комары летят на запах тела (особенно любят мускусные запахи), а он зависит и от болячек, и от стресса, и от химии крови (не от группы), да даже от того что мы едим и пьем. Женщинам вообще "повезло" комары нас особенно любят в некоторые дни месяца и когда беремчатыми ходим:pardon:


а меня кровопийцы не любят, оказывается, потому, что я для них почти труп:laugh4: вены глубокие, давление низкое-низкое, кровоток слабый... а рядом всегда есть более здоровое тело:pardon:
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
а меня кровопийцы не любят, оказывается, потому, что я для них почти труп
Вот! А меня с той же самой 2+ укусит единственный комар в помещении. Потому я очень нервно отношусь к комариному писку. Я-то знаю, к кому он полетит!
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну у меня 1-ая + им помойму пофигу кого жрать, этим тварям!.
По приезду из города обычно кажется сильнее лезут, но возможно эффект чего то новенького, пока не примелькается. Бухие бывает спят и им толи пофигу на комаров, толи к ним сильно и не лезут.
 

ГО'шник

Выживальщик
Регистрация
15 Фев 2014
Сообщения
487
Поблагодарили
263
Город
Свердловск
это что всё означает? ничего не поняла ))))
ну в смысле здорово и мило- также как и возня и уход за любыми животными/птицами/пчелами.. мне это нравится и греет меня)) по этому так и пишу.
* это все труд конечно, но они-то понимают, что для них в том числе стараются..

... + им помойму пофигу кого жрать, этим тварям!...
...Бухие бывает спят и им толи пофигу на комаров, толи к ним сильно и не лезут.

парадокс)
ИМХО работает теория как с зомбЯми, например из фильма "война миров Z" - мол еврейского пацана не тронула толпа зарАженных, т.к. он мол раком болел, или еще чего неизлечимое там с ним было... состав крови решает в общем, т.к. они все за кровью и гоняются :buba:
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Жменька, оооо как знакомо, меня тоже комары обожают, даже без соли и специй :)
А вот блохи стороной обходят, а на мужскую половину семейства кидаются (если лето жаркое даже в Краснодаре на этажах бывает нашествие...).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
ГО'шник, пчёлы, бывает, так пригреют, что ажно неделю дома сидишь, ждёшь, пока пригретость спадёт ))))

Дело в том, что химотой, во-первых, работать это кучу времени тратить - распылить, опрыскать, повторить обработку через 10 дней , во-вторых, понятное дело, вредно, в-третьих, тратишь деньги постоянно, т.к. сам эту химоту не сделаешь. А тут птичек подкормил, кормушку-скворечник сбил из обрезков пиломатериалов (и делаешь это зимой, когда времени больше свободного), а по весне они тебя песнями радуют (у нас так сейчас скворцы скворчат - красотища!), всяких вредителей тоннами уничтожают, и никаких особенных затрат. Так что я не из-за няшности (посмотрела в инете, поняла смысл), а чисто практически-меркантильно так поступаю. )) Но вообще, конечно, я очень милая, нежная и заботливая. Особенно, если меня комары не кусают. ))
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
ГО'шник, пчёлы, бывает, так пригреют, что ажно неделю дома сидишь, ждёшь, пока пригретость спадёт ))))

Дело в том, что химотой, во-первых, работать это кучу времени тратить - распылить, опрыскать, повторить обработку через 10 дней , во-вторых, понятное дело, вредно, в-третьих, тратишь деньги постоянно, т.к. сам эту химоту не сделаешь. А тут птичек подкормил, кормушку-скворечник сбил из обрезков пиломатериалов (и делаешь это зимой, когда времени больше свободного), а по весне они тебя песнями радуют (у нас так сейчас скворцы скворчат - красотища!), всяких вредителей тоннами уничтожают, и никаких особенных затрат. Так что я не из-за няшности (посмотрела в инете, поняла смысл), а чисто практически-меркантильно так поступаю. )) Но вообще, конечно, я очень милая, нежная и заботливая. Особенно, если меня комары не кусают. ))

Ваше то хозяйство пташки не поклюют?Тем более их такое количество.
Им же что жучки,что ягодки вкусны и полезны))
Как с этим бороться собираетесь?Или не растите то что поклевать могут?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Как с этим бороться собираетесь?
Мы стали решать проблемы по мере их поступления. )) Вот когда съедят птицы весь урожай, будем думать, что с этим делать (в следующем сезоне). Типа как в шахматы играем - пошаговая стратегия. Ладья, короче, на G6. Или что-то в этом роде. )))
 

Танкоградец

Выживальщик
Регистрация
11 Фев 2014
Сообщения
221
Поблагодарили
126
Город
Танкоград
В шахматах нужно продумывать на пару ходов вперед,как минимум)Предугадывая действия соперника,а лучше навязывая ему свои.
Так-то идея с птахами отличная,тем более если у них из-за вырубки жилья мало становиться.Прям жму руку!
Подумайте заранее лучше.Пугало может соорудить))Самый гуманный,по моему,способ отогнать птиц.
 

Zmeygorynych

Выживальщик
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
3,948
Поблагодарили
5,921
Город
Алтай
Мы стали решать проблемы по мере их поступления. )) Вот когда съедят птицы весь урожай, будем думать, что с этим делать (в следующем сезоне). Типа как в шахматы играем - пошаговая стратегия. Ладья, короче, на G6. Или что-то в этом роде. )))

Да не сожрут, если только ворон разводить не будете, только эти твари к огородам повышенное внимание проявляют)) Но из птиц реально комарами питаются, по-моему, только ласточки. И то, насколько эффективно они их прореживают? Из всех летающих организмов, только стрекозы способны зачистить территорию от комаров и мошки. Но их не разведешь, а жаль.

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:09 ----------

Самый гуманный,по моему,способ отогнать птиц
Есть негуманный, но офигенный способ отогнать ворон от огорода. Надо одну из них поймать в капкан и оставить живой. Она так всех остальных распугает, месяц на горизонте не покажутся.
Но что-то мы отвлеклись от темы...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Дело в том, что химотой, во-первых, работать это кучу времени тратить - распылить, опрыскать, повторить обработку через 10 дней , во-вторых, понятное дело, вредно, в-третьих, тратишь деньги постоянно, т.к. сам эту химоту не сделаешь.
Щас не химия, а бактерии рулят!!!

http://www.otpugiwateli.ru/unichtozhitel-lichinok-komarov-biolarvicid-100.html

http://frog52.ru/articles/tag/Биоларвицид+отзывы.+Средство+от+комаров+отзывы.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Но из птиц реально комарами питаются, по-моему, только ласточки. И то, насколько эффективно они их прореживают?
Меня не столько комары, сколько всяие вредители волнуют. Комаров-то мы переживём.

Из всех летающих организмов, только стрекозы способны зачистить территорию от комаров и мошки. Но их не разведешь, а жаль.
Как не разведёшь? Ты не разводил, что ли, личинок стрекоз дома, когда маленький был? Скажи ещё, что и головастиков в банку не перетаскивал, чтобы посмотреть, как лягушка из них получается. ))))

Есть негуманный, но офигенный способ отогнать ворон от огорода. Надо одну из них поймать в капкан и оставить живой. Она так всех остальных распугает, месяц на горизонте не покажутся.
Тут убитую из ружья ворону подвешивают на высокую палку. Тоже работает. Но мы так делать не будем ))

Щас не химия, а бактерии рулят!!!
Это всё равно затраты, ежегодное обновление и опрыскивание. Я знаю, что ещё настоем разных листьев опрыскивают, чтобы вредителей отогнать, и это тоже работает. Но мне, честно, просто лень ))) Поэтому если будет птичка, которой я всего лишь сбацаю домик и буду горсточку зёрен класть в кормушку зимой, клевать всех этих насекомых, я предпочту этот вариант. А если таких птичек будет сто, это будет ещё прекраснее. ))))

Кстати, никто не слышал отзывов, или не пользовался сам, есть такая ерундовина, что-то там с газовым баллоном, который комаров убивает на территории около гектара. В прошлом году искала, но там цена какая-то негуманная совсем. ))
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
если будет птичка, которой я всего лишь сбацаю домик
Птицам не домики нужны, а кусты с ягодами и колючками.. Они там живут, а не в домиках..
Будет много кустов в саду, будет много птиц..
 
Сверху