Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электронный концлагерь

Как вы относитесь к чипизации?


  • Всего проголосовало
    294

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Что то я не видел запретов ни там, ни там.

А что плохого в СНИЛСе? Чем он не угодил?

скорее вопрос "а при чем здесь новый закон?"... "нас посчитали" уже давно, а сейчас просто отменили выдачу бамажки (хотя теперь присылают или электроннный вариант или БАМАЖКА, но с новым названием)
 

Arty

Выживальщик
Регистрация
4 Июл 2015
Сообщения
5,411
Поблагодарили
4,687
Город
Москва
сейчас просто отменили выдачу бамажки
Да нет, я не понял причины разлива дерьма вокруг унитаза.
Или убогие писать разучились?
Или идиотам все равно за что власть ненавидеть?
 
  • Like
Поблагодарили: Mih@il

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Да нет, я не понял причины разлива дерьма вокруг унитаза.
Или убогие писать разучились?
Или идиотам все равно за что власть ненавидеть?

весна-с (с) психиатр
вот совсем непонятная истерия в интернете (это ж не только сюда принесли), в чем смысл непонятно, но кипишь как в начале движения антипрививочников
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
скорее вопрос "а при чем здесь новый закон?"... "нас посчитали" уже давно, а сейчас просто отменили выдачу бамажки (хотя теперь присылают или электроннный вариант или БАМАЖКА, но с новым названием)

Вопрос в том, что у государства (как всегда) денег нет, но мы держимся:laugh4:. Зато у Пескова есть мега-дорогие часы:laugh4:. Сперва красивые бланки свидетельств ИНН, ОГРН, ОГРНИП заменили на простые листы формата А4 с записью и печатью. Затем отменили и их и предложили получать (вроде бы платные?) выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП (за исключением скачиваемых в электронном формате с сайта налоговой службы egrul.nalog.ru). Теперь вот и это новшество.
А номерочки... давно нам всем присвоили. Ничего в них страшного нет. Не заменять же удобные индивидуальные номерочки на неудобные индивидуальные не повторяющиеся имена типа Чингачгук-Большой Змей?! Много необоснованных страхов Церковь в массы несет этой страшилкой числа Зверя в его начертании на челе или руке...
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Спартанец, ?! чиво? а по существу?
У тебя все хорошо? ты чо, пьешь? (с)
а то последнее время ведешь себя как некий доктор, всего то отличия что его все-равно професия нахлабучивает в итоге
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
скорее вопрос "а при чем здесь новый закон?"... "нас посчитали" уже давно, а сейчас просто отменили выдачу бамажки (хотя теперь присылают или электроннный вариант или БАМАЖКА, но с новым названием)

Если этот ФЗ разрешает сводить все базы данных о гражданине в одну, то Олеся права, жопа. Если нет, то да, просто отмена бумажки.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Гастербайтер, и в чем жопа? вот хоть ты обьясни - в чем ЖОПА?!
я ж не шучу - в интернете (да и не только) истерия, при этом никто не может внятно обьяснить что такого страшного случилось
это вот прям печаль-беда, что теперь не 3 файлика личного дела, а 1? так поздно метаться - с самого рождения на человека собирается "дело" и ксерокопии этого "дела" мы добровольно (с согласием на обработку персональных данных, агась) раздаем направо и налево
комментарий, дальше по ссылке сам закон
Законом также исключаются положения, касающиеся страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). Его заменит документ, подтверждающий регистрацию в системе ИПУ. При этом СНИЛС сохраняет свое действие и является документом, идентичным документам, подтверждающим регистрацию в системе ИПУ.
 
Последнее редактирование:

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Гастербайтер, и в чем жопа? вот хоть ты обьясни - в чем ЖОПА?!
я ж не шучу - в интернете (да и не только) истерия, при этом никто не может внятно обьяснить что такого страшного случилось
это вот прям печаль-беда, что теперь не 3 файлика личного дела, а 1? так поздно метаться - с самого рождения на человека собирается "дело" и ксерокопии этого "дела" мы добровольно (с согласием на обработку персональных данных, агась) раздаем направо и налево
комментарий, дальше по ссылке сам закон

Тебе объяснить, ты не поймешь. Для начала ответь на один вопрос, ты точно уверена, что контролировать эту базу будут кристально честные неподкупные люди?
И да, ты в курсе, что имеешь право проконтролировать кто имеет доступ к твоим личным данным и можешь убрать такие разрешения?
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Спартанец, ?! чиво? а по существу?
У тебя все хорошо? ты чо, пьешь? (с)
а то последнее время ведешь себя как некий доктор, всего то отличия что его все-равно професия нахлабучивает в итоге

Я не пью. Я трезвый образ жизни веду. И поэтому трезво смотрю на вещи.
Чего непонятного? У государства нет денег даже на защищенные от подделки бланки, вот и отказываются от бумажных носителей.
Потому что "просто денег нет..."
Потому что они, эти деньги, они, конечно же есть, но только не для народа. А народу лишних поборов нужно насадить, налогов придумать, пенсионный возраст повысить, чтобы платить людям пенсию позже и меньше (т.к.не все доживут).
В конспирологические версии я не верю. Те, кому надо, имеют доступ ко всем базам, из которых видно многое о человеке, так что будут ли это десятки баз или одна - мало что изменится. Как торговали пиратскими базами, так и будут торговать. Но это само по себе мало чем может навредить отдельно взятому гражданину. Неприятно, да, но неприятность эту мы переживём.
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Тебе объяснить, ты не поймешь. Для начала ответь на один вопрос, ты точно уверена, что контролировать эту базу будут кристально честные неподкупные люди?
И да, ты в курсе, что имеешь право проконтролировать кто имеет доступ к твоим личным данным и можешь убрать такие разрешения?

ксерокопии ВСЕХ твоих документов находятся и так не пойми у кого, и? в школе, в садике, в институте, в поликлиннике, в военкомате, в банке, в пенсионном фонде, в ЗАГСе, у паспортистов, много где... какая разница откуда сольют базу если доступ к твоим данным держится на честном слове мелкого клерка?
Про стопку ксерокопий в мусорном баке я ж рассказывала (которые в итоге у меня оказались как макулатура)? а люди ж тоже надеялись и верили что кто-то ответственно "хранит"
я могу написать заявление что больше не разрешаю обработку данных и прошу уничтожить мои копии, но где гарантии, что мелкий "отвественный" клерк не просто скажет агась, а на самом деле их уничтожит?

пы.сы.: я понимаю почему Олеся так остро реагирует - религиозный человек... остальные то чего вдруг всполошились сейчас? или раньше на гос.услугах можно-было регистрироваться без СНИЛСа? так ничего ж по-сути не изменилось - только теперь нет как-такового СНИЛСа, а есть идентификар, заменяющий собой еще и СНИЛС (что в общем-то хорошо - меньше бумажек)
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Те, кому надо, имеют доступ ко всем базам, из которых видно многое о человеке, так что будут ли это десятки баз или одна - мало что изменится.

Ты неправ, доступ такой у тех кому надо есть, но либо по санкции суда, либо по очень большой нужде к обычному гражданину отношения не имеющей. Если законно свести базы в одну, то такой доступ появится у старшего помощника младшего секретаря даже в больнице райцентра и на посту у грустного дпсника. Которые недовольны зарплатой и как минимум каждый 10-й из них ухватится за возможность заколотить бабла на такой космической возможности. Да и у пиратов базы продаются сейчас раздельно, а будут предлагать полный фарш все в комплекте.Закон о запрете сведения баз был рассчитан на такую ситуацию как в РФ так и в США.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Ты неправ, доступ такой у тех кому надо есть, но либо по санкции суда, либо по очень большой нужде к обычному гражданину отношения не имеющей. Если законно свести базы в одну, то такой доступ появится у старшего помощника младшего секретаря даже в больнице райцентра и на посту у грустного дпсника. Которые недовольны зарплатой и как минимум каждый 10-й из них ухватится за возможность заколотить бабла на такой космической возможности. Да и у пиратов базы продаются сейчас раздельно, а будут предлагать полный фарш все в комплекте.Закон о запрете сведения баз был рассчитан на такую ситуацию как в РФ так и в США.

Думаешь, фейсы не могут посмотреть данные из любой базы данных на гражданина? Думаю, это не составляет для них сложности.
И что с того, если информацию обо мне продадут налево? Лично мне по барабану. Это мне каким образом навредит? Никаким.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Спартанец, ты закон прочитал? ты ж понимаешь, что алчному Государству выгоднее ввести еще одну бамажку "идентификатор" (тендоры на разработку дизайна бамажки, на производство, угу)? но вот парадокс, "алчное" Государство, вместо того что б создать еще одну возможность срубить бабла просто слило воедино идентификатор и СНИЛС и даже не хочет замарачиваться с дизайном этой новой бамажки, а предлагает давать ее в электронном виде
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
ксерокопии ВСЕХ твоих документов находятся и так не пойми у кого, и? в школе, в садике, в институте, в поликлиннике, в военкомате, в банке, в пенсионном фонде, в ЗАГСе, у паспортистов, много где... какая разница откуда сольют базу если доступ к твоим данным держится на честном слове мелкого клерка?
Про стопку ксерокопий в мусорном баке я ж рассказывала (которые в итоге у меня оказались как макулатура)? а люди ж тоже надеялись и верили что кто-то ответственно "хранит"
я могу написать заявление что больше не разрешаю обработку данных и прошу уничтожить мои копии, но где гарантии, что мелкий "отвественный" клерк не просто скажет агась, а на самом деле их уничтожит?

пы.сы.: я понимаю почему Олеся так остро реагирует - религиозный человек... остальные то чего вдруг всполошились сейчас? или раньше на гос.услугах можно-было регистрироваться без СНИЛСа? так ничего ж по-сути не изменилось - только теперь нет как-такового СНИЛСа, а есть идентификар, заменяющий собой еще и СНИЛС (что в общем-то хорошо - меньше бумажек)
Правильно, они в разных местах, а не в одном. Так и было задумано. За разглашение статья УК, за небрежное отношение тоже веником по жопе. Так клерк мог не уничтожить только копии твоей медкнижки, а так у него будет возможность продать твою медкнижку, кредитную историю, данные ГИБДД, данные сотовой связи, данные военкомата и все остальные базы скопом. Услуга продажи одной базы по тебе в даркнете стоит 15-20 тыщ рублей, если надо все базы, то сумма вырастает до 200-300 тыщ и без гарантии. А будет 30-50 тыщ за все базы с гарантией. Офигенно, ага?)
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Гастербайтер, аааа... так так бы и сказал - тебя беспокоит что просядет цена и "люди" не смогут зарабатывать по 200-300тыс, а будут только 30-50?
 

Evgeniy63

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2013
Сообщения
566
Поблагодарили
869
Город
Самарская обл.
Гастербайтер, даже к одной базе у всех разные права доступа. Гаишник посмотрит по машине, налоговое по налогам... Ну не сможет регистратор из больницы открыть данные по недвижимости или транспорту...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
И что с того, если информацию обо мне продадут налево? Лично мне по барабану. Это мне каким образом навредит? Никаким.
Они запросто могут взять микро-кредит по паспортным данным под 200% годовых..
Оформить липовую доверенность.. Да мало-ли еще что???
Как-то не хочется абы кому светить данными.. Я даже телефон абы кому просто так не оставляю, спамом задолбали..
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Они запросто могут взять микро-кредит по паспортным данным под 200% годовых..
Оформить липовую доверенность.. Да мало-ли еще что???
Как-то не хочется абы кому светить данными.. Я даже телефон абы кому просто так не оставляю, спамом задолбали..

И заработать срок себе за мошенничество.
Ты то что теряешь? Легко доказать, что кредит ты в действительности не брал.
К тому же сейчас при выдаче микро-займов и кредитов предлагают на камеру шнобель записать. Бывшая работает в такой вот конторе, заходил, видел. Страхуются как раз вот от того, чтобы мошенничество исключить.
 

Гастербайтер

Выживальщик
Регистрация
14 Ноя 2018
Сообщения
1,183
Поблагодарили
636
Город
UA
Гастербайтер, аааа... так так бы и сказал - тебя беспокоит что просядет цена и "люди" не смогут зарабатывать по 200-300тыс, а будут только 30-50?
У тебя слишком извращенный мозг, подумай еще раз)

---------- Сообщение добавлено в 18:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:06 ----------

Гастербайтер, даже к одной базе у всех разные права доступа. Гаишник посмотрит по машине, налоговое по налогам... Ну не сможет регистратор из больницы открыть данные по недвижимости или транспорту...

Не так. Вернее ты говоришь как должно быть, а в реале не так.

---------- Сообщение добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:08 ----------

Они запросто могут взять микро-кредит по паспортным данным под 200% годовых..
Оформить липовую доверенность.. Да мало-ли еще что???
Как-то не хочется абы кому светить данными.. Я даже телефон абы кому просто так не оставляю, спамом задолбали..

Это самое безобидное, что можно сделать) Защититься от такого тоже несложно - надо оформить подписку на изменения своей кредитной истории в кредитном бюро, например в Эквифаксе. При хорошей фантазии с персональными данными можно намного сильнее накуролесить вплоть до того, что в один прекрасный день ты узнаешь, что квартира уже не твоя и машина в залоге у банка, причем везде приходил ты и показывал свой паспорт для продажи.

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:12 ----------

И заработать срок себе за мошенничество.
Ты то что теряешь? Легко доказать, что кредит ты в действительности не брал.
К тому же сейчас при выдаче микро-займов и кредитов предлагают на камеру шнобель записать. Бывшая работает в такой вот конторе, заходил, видел. Страхуются как раз вот от того, чтобы мошенничество исключить.

Не так. Практически никак ты не докажешь потом что не брал, разве что лежал в реанимации или был за границей. Ребята просто заказывают паспорт с твоими данными и вклеивают фото дропа, который придет за тебя получать кредит. Фото в паспорте будет его, так что не подкопаешься. При хорошей подготовке можно даже твою квартиру так продать. Это одна из основных причин почему в РФ так ускоренно переходят на биометрию. Уже очень скоро перед серьезными сделками прохождение сверки биометрии станет обязательным и такие приколы уйдут в прошлое.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Не так. Практически никак ты не докажешь потом что не брал, разве что лежал в реанимации или был за границей. Ребята просто заказывают паспорт с твоими данными и вклеивают фото дропа, который придет за тебя получать кредит. Фото в паспорте будет его, так что не подкопаешься. При хорошей подготовке можно даже твою квартиру так продать. Это одна из основных причин почему в РФ так ускоренно переходят на биометрию. Уже очень скоро перед серьезными сделками прохождение сверки биометрии станет обязательным и такие приколы уйдут в прошлое.
Да ну, ерунда все это. При первой проверке все выяснится. Ты вообще знаешь, что такое почерковедческая экспертиза, показания свидетелей (сотрудников банка), опознание подозреваемого, и разные другие виды экспертиз, которые могут вывести мошенников на чистую воду?
А я знаю. Я самолично немало мошенников посадил, расследовав уголовные дела в прошлом. Да, мошенники чрезвычайно хитры - но любое преступление может быть раскрыто, если всерьёз за него взяться. Когда знаешь это, понимаешь, что сам преступления совершать не хочешь, ибо осознаешь, что все равно имеешь шанс попасться. И поверь, с моим знанием криминалистики мне легче оказаться безнаказанным, чем тем, кто не служил и уголовные дела не раскрывал и не расследовал. Но и то понимаешь, что может быть чревато.
Поэтому то, что на тебя могут без твоего ведома повесить кредит и ты от этого не сможешь оправдаться - из разряда сказок, заблуждений.
 
Сверху