Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электронные устройства

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
90% согласен с вышенаписанным.Ну не ходют человеки постоянно с метром бетона.Где человек гикнится от радиации и ЭМИ будет страшно,там метром бетона снизить радиацию можно,а ЭМИ нет.Так ПОНЯТНО?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
90% согласен с вышенаписанным.Ну не ходют человеки постоянно с метром бетона.Где человек гикнится от радиации и ЭМИ будет страшно,там метром бетона снизить радиацию можно,а ЭМИ нет.Так ПОНЯТНО?

так - понятно. Но думается мне что ЭМИ тоже через метр бетона не осилит... Где то я читал что ЭМИ испортить приборы в бункере может только попав туда по проводникам ведущим извне.
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Так то в бункере.В бункере и так многое не так страшно))).И далеко ходить ненадо,поднимись в верх по странице,прочти пост41 и тут же пост 43,чего было непонятного?
 

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Что используется в качестве датчика и планируется ли программирование под управление с КПК? (Симба Винды или др.)???

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------



Ну это для больших любителей.
Экранирование и заземление, это песни про разное.

В качестве датчиков: компас - HMC1052L, термометр и индикатор углов крена и тангажа - ADIS16201, по поводу КПК - внешник разъемов у них, как правило, нет, если только через блютус. Отдельно хочу сказать про КПК. В вопросах выживания я против "повседневности" КПК - экран мелкий, часто бликует и слепнет, постоянно надо кнопки топтать, не ударостойкий. Я за менее функциональные специализированные устройства. КПК так, 3-4 раза в день на него попялиться, основная инфа должна быть интегрирована в "бортовой" девайс, там только поле зренияприцела\наблюдательного прибора, температура, компас, данные радиообстановки ну и остальное по мелочи.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
В качестве датчиков: компас - HMC1052L, термометр и индикатор углов крена и тангажа - ADIS16201, по поводу КПК - внешник разъемов у них, как правило, нет, если только через блютус. Отдельно хочу сказать про КПК. В вопросах выживания я против "повседневности" КПК - экран мелкий, часто бликует и слепнет, постоянно надо кнопки топтать, не ударостойкий. Я за менее функциональные специализированные устройства. КПК так, 3-4 раза в день на него попялиться, основная инфа должна быть интегрирована в "бортовой" девайс, там только поле зренияприцела\наблюдательного прибора, температура, компас, данные радиообстановки ну и остальное по мелочи.

Достойные внимания чипы (не слышал о таких).

Пипикашка, конечно не идеал (и по ударности, а главное по питанию) но:
- находится в рамках (хоть и на пределе) допустимого веса и габаритов для пешего перехода
- имеет (относительно) стандартизированную программную оболочку, что позволяет производить полноценную замену при утрате.
- -//- набор беспроводных протоколов, что позволяет программить несколько девайсов в закрытую минисеть с радиообменом (в том числе по РТТ)
- таки имеет (хотя зачастую дурацкой конструкции) разъем для контакта с ПК и следовательно в потенциале с др. устройствами.
- может служить местом хранения данных, карт, таблиц, записи оперативных данных в любых форматах.

Все это не отрицает преимуществ спец. мониторов, только предполагает возможную их замену "при невозможности гарантийного ремонта" ))).

P.S. Не нашел, что предлагаете как монитор для комплекса.. (и объектив).

Успехов.
 

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Достойные внимания чипы (не слышал о таких).

Пипикашка, конечно не идеал (и по ударности, а главное по питанию) но:
- находится в рамках (хоть и на пределе) допустимого веса и габаритов для пешего перехода
- имеет (относительно) стандартизированную программную оболочку, что позволяет производить полноценную замену при утрате.
- -//- набор беспроводных протоколов, что позволяет программить несколько девайсов в закрытую минисеть с радиообменом (в том числе по РТТ)
- таки имеет (хотя зачастую дурацкой конструкции) разъем для контакта с ПК и следовательно в потенциале с др. устройствами.
- может служить местом хранения данных, карт, таблиц, записи оперативных данных в любых форматах.

Все это не отрицает преимуществ спец. мониторов, только предполагает возможную их замену "при невозможности гарантийного ремонта" ))).

P.S. Не нашел, что предлагаете как монитор для комплекса.. (и объектив).

Успехов.

В качестве мониторов смотрю на дисплеи сотовых телефонов 320х240 (самый дешевый вариант), дисплеи КПК 640х480(подороже), есть один некорпусированный ЭЛТ видоискатель от видеокамеры. Для авто все проще - автомобильный телевизор. В идеале и перспективе рассматриваю микродисплеи фирмы Kopin, был бы спрос, можно было бы делать полноценные девайсы на них.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Мужики, сейчас буду хвастаться(с) Наконец-то ТВ-прицел, который n лет назад делал, стали показывать на открытых выставках http://radikal.ru/F/i055.radikal.ru/1002/f7/ce306f4aaa8f.jpg.html

Мои поздравления. Судя по вашим современным разработкам, шагнули далеко вперед.

P.S. Не понял назначение отдельного ТВ-модуля. Он часть прицела или для других задач. Да, а в для ИК диапозона есть наработки??
 
Последнее редактирование:

mrzlo

Новичок
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Город
Москва
ИМХО, Самый ценный прибор для выживальщика - тепловизорный прицел:
Ночью видно как и днем, засады видны даже в кустах через листья, технику видно как ее не маскируй.
Позволит ночью пройти любые посты, позволит охотиться на дичь, позволит не попасть в засаду.
 

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Мои поздравления. Судя по вашим современным разработкам, шагнули далеко вперед.

P.S. Не понял назначение отдельного ТВ-модуля. Он часть прицела или для других задач. Да, а в для ИК диапозона есть наработки??

Отдельный ТВ-модуль служит для прикрытия тыла и передает изображение на нашлемный микродисплей, т.е. сидишь в засаде, смотришь на изображение с прицела, иногда переключаешься на ТВ-модуль посмотреть, не зашел ли кто с тыла. Тепловизионные приборы наша контора тоже делает.

---------- Сообщение добавлено в 10:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:52 ----------

ИМХО, Самый ценный прибор для выживальщика - тепловизорный прицел:
Ночью видно как и днем, засады видны даже в кустах через листья, технику видно как ее не маскируй.
Позволит ночью пройти любые посты, позволит охотиться на дичь, позволит не попасть в засаду.

Не все так радужно. Тепловизор плохо видит фон, ориентироваться с ним в ночном лесу - засада. Я бы рекомендовал прибор с совмещенными каналами - ТВ\тепловизор.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Позволит ночью пройти любые посты
Обойти минные поля, перепрыгнуть растяжки, не наступить в егозу, не упасть в волчью яму, не вляпаться в чужую кучу... ))))
К сожалению (пока), тепловизор прибор для наблюдателя, а реальное ночное движение в тепловизоре по лесу - для больших любителей острых сучков... и тупых пеньков.
Отдельный ТВ-модуль служит для прикрытия тыла и передает изображение на нашлемный микродисплей
Я так понимаю там радиоканал? Один из стандартных форматов или свой с хитрой кодировкой?
Я бы рекомендовал прибор с совмещенными каналами - ТВ\тепловизор.
Все чаще нахожу описания камер (наблюдения) с чуствит. 0,2Lux и пассивным ИК на одной матрице. Имеете ввиду нечто подобное?
 

KOMAH4

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
161
Поблагодарили
65
Город
Tomsk
А как с питанием к тепловизору? Много потребляет? К примеру на сколько хватает штатных аккумуляторов.
 

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Обойти минные поля, перепрыгнуть растяжки, не наступить в егозу, не упасть в волчью яму, не вляпаться в чужую кучу... ))))
К сожалению (пока), тепловизор прибор для наблюдателя, а реальное ночное движение в тепловизоре по лесу - для больших любителей острых сучков... и тупых пеньков.

Я так понимаю там радиоканал? Один из стандартных форматов или свой с хитрой кодировкой?

Все чаще нахожу описания камер (наблюдения) с чуствит. 0,2Lux и пассивным ИК на одной матрице. Имеете ввиду нечто подобное?

Вообще-то 0,2 люкса это совершенно не фонтан, уже давно есть 0,005. Про радиоканал умолчу, тут меня начальство спалило на форуме, забегало, ругалось, оказывается прибор еще секретный.

---------- Сообщение добавлено в 13:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:26 ----------

А как с питанием к тепловизору? Много потребляет? К примеру на сколько хватает штатных аккумуляторов.

Тепловизоров сейчас много разных. 2-4 часа считаются нормальными и вроде как стандартными.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Так что планируете в качестве объектива для комплекта? (если не секрет, конечно)
 

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Так что планируете в качестве объектива для комплекта? (если не секрет, конечно)
Вы про ПКЭ (http://rate.bget.ru/?page_id=80)? Точно не определился. Честно говоря, я бы говорил о 2 камерах. Первая с "рыбьим глазом", вторая с чем-нибудь сильным крат на 8-12. Это не с бухты-барахты, тут сейчас идет тема(не моя), там у бойца угол зрения градусов 20, т.е. что бы увидеть что чуть левее-правее уже нужно поворачивать голову, для штурмовых операций это считаю неприемлемым.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Да про него. Комплекс интересный, безусловно. Но отсутствуют:
а. модуль приема данных (объектив, микрофон, фидеры)
б. блок отображения информации (монитор)
в. блок управления
г. блок питания
Т.е. комплекс на сегодняшний день не является самостоятельным работоспособным прибором. И, следовательно, представляет слабый интерес для многих потенциальных пользователей.
С другой стороны, если обеспечить комплексу ПО, позволяющее интегрировать в сиситему элементы по одному из протоколов (Блютуз, Вайфай, Ж3...), это сделает комплекс привлекательным уже сейчас. А подключение к ПК или КПК снимет вопрос с отдельным блоком питания.
Как считаете?
 

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Да про него. Комплекс интересный, безусловно. Но отсутствуют:
а. модуль приема данных (объектив, микрофон, фидеры)
б. блок отображения информации (монитор)
в. блок управления
г. блок питания
Т.е. комплекс на сегодняшний день не является самостоятельным работоспособным прибором. И, следовательно, представляет слабый интерес для многих потенциальных пользователей.
С другой стороны, если обеспечить комплексу ПО, позволяющее интегрировать в сиситему элементы по одному из протоколов (Блютуз, Вайфай, Ж3...), это сделает комплекс привлекательным уже сейчас. А подключение к ПК или КПК снимет вопрос с отдельным блоком питания.
Как считаете?

Одному и в свободное от работы время мне несколько трудновато сразу выдать на гора целый комплекс. Буду выкладывать по мере возникновения идей и свободного времени. Про блок питания скажу сейчас - идеальный вариант, ИМХО, пальчиковые батарейки - дешево, есть в любом ларьке. Или дешевый распространенный аккумулятор.
 

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Выложил свою статью "Перспективный оптоэлектронный прицел для стрелкового оружия". В статье сделал краткий экскурс в историю, попытался произвести деление стрелковых прицелов на поколения, сформулировал требования для стрелкового прицела нового поколения. Прошу высказываться. http://rate.bget.ru/?page_id=191
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Выложил свою статью "Перспективный оптоэлектронный прицел для стрелкового оружия". В статье сделал краткий экскурс в историю, попытался произвести деление стрелковых прицелов на поколения, сформулировал требования для стрелкового прицела нового поколения. Прошу высказываться. http://rate.bget.ru/?page_id=191

Позновательная статья. Предполагает серию тематических лекций.

По поводу развития: видимо логично ожидать привлечение БПЛА для определения целей и коррекции огня, завязку всех датчиков и камер подразделения в сеть (возможно уже реализовано, не знаю), построение локальным вычмслителем, на базе полученных данных с камер и датчиков, тактической карты местности с расположением огневых позиций с рельефом, розой ветров, естественными препятствиями. Автоматическое распределение очередности поражения целей с визуальным контролем выполнения через БПЛА и спутники, выдача запросов на артподдержку смежным подразделением, наведение снарядов на цель через сеть. И, собственно, автоматизация наводки без участия оператора.

P.S. А нас всех интересует, как с это бедой можно бороться. Грязью обмазаться или шлангой прикинуться? )))
 
Последнее редактирование:

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Позновательная статья. Предполагает серию тематических лекций.

По поводу развития: видимо логично ожидать привлечение БПЛА для определения целей и коррекции огня, завязку всех датчиков и камер подразделения в сеть (возможно уже реализовано, не знаю), построение локальным вычмслителем, на базе полученных данных с камер и датчиков, тактической карты местности с расположением огневых позиций с рельефом, розой ветров, естественными препятствиями. Автоматическое распределение очередности поражения целей с визуальным контролем выполнения через БПЛА и спутники, выдача запросов на артподдержку смежным подразделением, наведение снарядов на цель через сеть. И, собственно, автоматизация наводки без участия оператора.

P.S. А нас всех интересует, как с это бедой можно бороться. Грязью обмазаться или шлангой прикинуться? )))

Конечно прикинуться мирным жителем. А если глобальная война, то все не охватят, тогда можно и по старинке.
 
Сверху