Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Электронные устройства

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Не сильно ли дорого? Что делает этот видеоконтроллер?

Врезает текстовую и графическую информацию в видеосигнал, простейший "бортовой" компьютер, при установке видеокамеры на ствол и внешнем дисплее может играть роль электронной начинки прицела. Способен принимать аналоговые и цифровые сигналы от внешних устройств(электронный компас, датчик температуры и т.д.) Сам формирует питание для видеокамеры.

---------- Сообщение добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:03 ----------

для простых смертных бы его возможности по-подробней

Фактически это электронная часть телевизионного наблюдательного канала\прицела, может врезать в изображение прицельные марки, дальномерные кривые, информацию о состоянии батареи, от датчика температуры, электронного компаса (электронный компас доделываю). Девайс сам формирует питание для видеокамеры(повышающий преобразователь). В принципе может использоваться как бортовая система для автомобильной видеокамеры, но сделана именно как носимый модуль для нательной видеокамеры. В связке с ночной видеокамерой и ТВ-дисплеем является частью ПНВ.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Какова надежность агрегата? ЭМИ переживет? Удары? Влагу? Повышеную температуру или сильные морозы? На сколько хватает питания?
 

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Какова надежность агрегата? ЭМИ переживет? Удары? Влагу? Повышеную температуру или сильные морозы? На сколько хватает питания?

Подобная схема прошла проверку по 5 приемке(-50...+50, тряска, удары), ЭМИ не переживет, От литий-ионника 3,3А\ч работает более 8 часов даже питая внешнюю камеру.
 
Последнее редактирование:

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Выложил навигационный модуль, подключается к "бортовому компьютеру", работает как электронный компас, измеритель температуры и ускорения http://rate.bget.ru/?page_id=122
 

ВОРОН991

Интересующийся
Регистрация
10 Июн 2010
Сообщения
30
Поблагодарили
8
считаю что нужен-пнв.бинокль,камера цифровая,оптика на ствол+калиматов,дальномер,газоанализатор+дозиметр,станция прогноза погоды.все!!!!!!!
 

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Традиционный дальномер игрушка дорогая, работаю над пассивной дальнометрией.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
На фоне всяких "бойцов будущего" и "Фелинов" может есть смысл говорить об электронной части экипировки? ПНВ, прицелы, бортовые(для человека) компьютеры. Кто что думает?

Многих тут волнует вопрос устойчивости к ЭМИ. А мне не понятно, разве прибор упакованный в фольгу не будет защищен от любого ЭМИ (это ж та же сетка Фарадея.) ??
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Странно тогда что в советском союзе не догадались технику фольгой обматывать))) Дешево и сердито)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Странно тогда что в советском союзе не догадались технику фольгой обматывать))) Дешево и сердито)

Так им "просторылым" хотелось чтоб усе в момент Бумса фунициклировало, а нам хитрым-ненужный понт.

Хотя пусть спец нас рассудит, ладно?
 

Антон

Выживальщик
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
301
Поблагодарили
170
Город
город
Так им "просторылым" хотелось чтоб усе в момент Бумса фунициклировало, а нам хитрым-ненужный понт.

Хотя пусть спец нас рассудит, ладно?

конечно) мне кажется, что большинство людей в случае настоящего БП будет выживать без всяких навороченных гаджетов - они отсеются, ведь жизнь упростится. Будет некое дифференцирование функции "Жизнь" - она из очень сложной превратится в очень простую после того, как от нее несколько раз возьмут производную)

А в случае малых катаклизмов электронные устройства могут и пригодиться. имхо
 

cleric4

Интересующийся
Регистрация
28 Май 2010
Сообщения
34
Поблагодарили
0
Город
Новосибирск
Многих тут волнует вопрос устойчивости к ЭМИ. А мне не понятно, разве прибор упакованный в фольгу не будет защищен от любого ЭМИ (это ж та же сетка Фарадея.) ??

Когда я писал, что ЭМИ не переживет, имелась ввиду отдельно печатная плата. Стоит поместить ее в металлический корпус - вуаля. По поводу фольги - все зависит от величины ЭМИ и толщины фольги, потому как ЭМИ обладает определенной проникающей способностью.

---------- Сообщение добавлено в 11:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:28 ----------

конечно) мне кажется, что большинство людей в случае настоящего БП будет выживать без всяких навороченных гаджетов - они отсеются, ведь жизнь упростится. Будет некое дифференцирование функции "Жизнь" - она из очень сложной превратится в очень простую после того, как от нее несколько раз возьмут производную)

А в случае малых катаклизмов электронные устройства могут и пригодиться. имхо

Я склоняюсь к мнению, что для большинства людей БП - не ядерный взрыв. Скорее всего хаос-безвластье. Вотт тогда простая но функциональная электроника будет кстати.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
cleric4 написал(а):
Я склоняюсь к мнению, что для большинства людей БП - не ядерный взрыв. Скорее всего хаос-безвластье. Вот тогда простая но функциональная электроника будет кстати.

Не совсем согласен. В электронных ус-вах для выживания важна живучесть к любой ситуации. Но без учета всех факторов мы эту живучеть теряем.

Алюминиевая фольга спасет от ЭМИ. Заработает закон электромагнитной индукции. Главное чтобы заземлен был прибор, тогда заряд стечет по фольге-проводнику в землю. Вопрос в эффективности.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Выложил навигационный модуль, подключается к "бортовому компьютеру", работает как электронный компас, измеритель температуры и ускорения http://rate.bget.ru/?page_id=122
Что используется в качестве датчика и планируется ли программирование под управление с КПК? (Симба Винды или др.)???

---------- Сообщение добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:59 ----------

Главное чтобы заземлен был прибор

Ну это для больших любителей.
Экранирование и заземление, это песни про разное.
 

st0974

Выживальщик
Регистрация
20 Апр 2010
Сообщения
498
Поблагодарили
272
Город
ЦФО, Брянская область, г.Брянск
Да как раз не про разное. Некуда стекать заряду, следовательно долбанет током хозяина, кроме того может снижаться КПД вашего экрана.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
ох уж эти ваши ЭМИ ))
на том расстоянии что гавкнется прибор, хозяин хватанет такую дозу рентгенов что ему будет до сраки тот КПК. Так что забейте :pleasantry:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
На фоне всяких "бойцов будущего" и "Фелинов" может есть смысл говорить об электронной части экипировки? ПНВ, прицелы, бортовые(для человека) компьютеры. Кто что думает?

Определенный интерес представлял бы некий "универсальный вампирчик". Миниатюрный преобразователь, способный откачивать заряд из посторонних источников (АКБ, нестандартные батарейки, аккумы сотовых, солнечные панели, ветряки из эл.моторчиков, динамки) и выдавать стабилизированный ток для зарядки девайсов с параметрами (мое личное мнение) как в USB. Сейчас все больше устройств с таким пистанием (и опять же как 3АА.)

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:59 ----------


Забили:pioneer:
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
ох уж эти ваши ЭМИ ))
на том расстоянии что гавкнется прибор, хозяин хватанет такую дозу рентгенов что ему будет до сраки тот КПК. Так что забейте
Согласен на 90% радиация уменьшается за "стенкой",а ЭМИ нет.Вроде?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Согласен на 90% радиация уменьшается за "стенкой",а ЭМИ нет.Вроде?

По простому.
Эми это волна, точно такая как у любимого FM-радио (оно же гамма-излучение, т.е. часть "радиации") но сильно мощнее (что плохо) и сильно короче (что радует). Т.к. человеку вредна "доза" (т.е. мощь*время=...), то ему пох. А работающая электроника (не электрика, а электроника) состоит из большого числа усилителей сигнала. В итоге, и так доху.. , а это еще пытаются усилить - вот тебе и локальный БП приемничку.

Как сам думаешь угадал с %??:pardon:
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Дык,Я сам електрик в бывшем 5 гу разряду.Посему думается Я более чем прав.)))Там,Я запятую после % не поставил.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Согласен на 90% радиация уменьшается за "стенкой",а ЭМИ нет.Вроде?

стенки могут быть из разных материалов =))
По поводу "90% радиация уменьшается" это как? Есть альфа бета и гамма волны - альфа не проходит даже через газету(самые опасные волны), бета средние и гамма самые проникающие. Но даже от гаммы защитит метр бетона и это будет не 90 а 100%.
 
Сверху