Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Ну а как же лечебное голодание....наше все.....все болезни от удобств и сытости....)))))
ТО есть самые здоровые люди живут в Африке?

Poverty-Stricken-Jump-C.jpg
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
воть как тебе мозг сломать?:)
Ни нада мине моцк ломать) Он мыслит глобальными и долгоиграющими процессами. Если в графике производства появляется экспонента, то ждите тотальный обвал. Старика Хабберта в свое время тоже ни кто серьезно не воспринимал, а сейчас одна из основ анализа и прогностики. И никакие 6 соток не помогут в решении глобальных проблем.
Ну ни как... Человекам надо переходить на новый уровень потребления и включать в пищевые цепочки океан, не в виде варварски выловленной рыбы, а в виде биоценозов с обязательной переработкой отходов, не тупо сжжигание, а именно восстановление потребленных ресурсов. Вот тогда чота будет. Либо тотально выпилить излишки двуногих.

---------- Сообщение добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:32 ----------

ТО есть самые здоровые люди живут в Африке?
Щас Шишкадрила тебя анафеме предаст) Ты на его святость посягаешь) Хотя ему бестолку доказывать, что обезвоживание его чакры не раскроет)
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Людская биомасса увеличивается в просто чудовищных размерах, а земли меньше и из нее БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ высосасть все по максимуму.

На самом деле людская масса перестала увеличиваться в "чудовищных размерах".
Вот выдержка из статьи "Демографическая бомба "сдулась"?", опубликованной пару дней назад:

".....на достижение отметки в семь миллиардов человечеству потребовалось 13 лет. А это больше, чем 12 лет, которые ушли на появление шестимиллиардного жителя нашей планеты. То есть, впервые в истории человечества этот интервал увеличился, а не уменьшился: пороги в два, три, четыре и пять миллиардов были преодолены соответственно за 123, 33, 14 и 13 лет. Другими словами, темпы мирового демографического роста пошли на спад. И эта тенденция вполне может сохраниться в дальнейшем. Вообще, как следует из лучших прогнозов экспертов, общее население Земли перестанет расти в течение одной человеческой жизни.

А потом начнет уменьшаться.

Читать дальше:mnenia.zahav.ru/Articles/2344/ demograficheskaya_bomba# ixzz2InzApyTS
"
Еще несколько лет назад размышляя над вопросом изменения численности человечества я сделал вывод о том, что рождаемость напрямую зависит от качества жизни и экономических отношений между государством и обществом. Т.е. чем выше качество жизни и чем больше человек вынужден тратить времени на государство тем ниже уровень рождаемости. Не буду полностью выкладывать свою теорию, т.к. некоторые моменты ее изложены в статье. Подчеркну - некоторые.
Но это не все причины замедления роста. В качестве других причин можно указать такие моменты как - вакцинация, изобретение новых болезней ( реальных и вымышленных), изобретение новых методов лечения ( проще говоря методов отъема денег за якобы лечение ), новые виды продуктов питания, демографическая политика, разнообразные войны, изменение климата и тд и тд.

Таким образом в ближайшем будущем численность человечества начнет резко снижаться.
Но вернемся к теме - Экономический БП.

Поскольку экономика это прежде всего совокупность производственных отношений, то одна из важнейших ее сторон это наличие рынков сбыта.
Рынок сбыта обусловлен наличием потребителя, т.е. нет потребителя - нет рынка сбыта - нет экономики = экономический БП.
Потребитель - это, в конечном счете население, причем платежеспособное. Но, в идеале, платежеспособность зависит от качества населения, т.е. от его образованности, культурности, воспитанности в истинно человеческом ключе, его способности к творчеству, стремлении к лучшему будущему.
На самом же деле мы видим обратное - качество человечества стремится к нулю. Какого человека хотят видеть нынешние властители мира? А вот какого:

"Одна из основополагающих идей, закладываемая еще с начала 2000-х, заключается в том, что детям не нужны излишки знаний, поскольку жить они будут в постиндустриальном обществе – обществе услуг. Эту идею еще в 2007 году внятно транслировал нынешний министр образования Андрей Фурсенко: "Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя". "
warandpeace. ru/ru/analysis/view/57097/

Подводя черту всему сказанному хочу сказать - экономический БП неминуем. И дело не в колличестве земли или ресурсов Дело в том куда нас ведет мировая "элита".
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Подводя черту всему сказанному хочу сказать - экономический БП неминуем. И дело не в колличестве земли или ресурсов Дело в том куда нас ведет мировая "элита".
Полностью согласен. Только эти элиты не являются ключевым фактором. Сам человек оторвался от реальности.

интервью с Рэем Брэдбери:

Корр: — В 1950 году вы написали книгу, принёсшую вам всемирную славу, — сборник рассказов «Марсианские хроники». Там говорилось: уже к началу второго тысячелетия на Марсе будут поселения, целые города землян. Как вы думаете, почему этого в итоге так и не произошло?

Р.Б.:— Меня часто про такое спрашивают, и я люблю фантазировать над ответами. Ответ сегодняшнего дня: потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
 

starik49

Выживальщик
Регистрация
29 Ноя 2012
Сообщения
817
Поблагодарили
1,248
Город
Юг России
Ответ сегодняшнего дня: потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.

Отчасти я согласен с Рэем Брэдбери. Но еще раз вчитайтесь в слова Фурсенко:
"Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя"
И на западе образование убили очень давно. Науку заменили научным суррогатом. Специальности естественников стали непрестижными, зато гуманитарные науки возвысили. Теперь основным двигателем жизни стали услуги, т.е. то что не приносит прогресса. Заметьте, после развала СССР, исчезла конкуренция и за последние годы человечество не сделало ни одного существенного шага в развитии. А куда податься населению если нет места приложения сил, кроме как оказывать услуги друг другу и потреблять то чего по большому счету не нужно, а на это нужны деньги. А если их нет?
Вот и пьют люди пиво и смотрят сериалы причем квалифицированно.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
ТО есть самые здоровые люди живут в Африке?
ну а то видишь какой рзовощекий нигер......)))))

я то же считаю что население земли будет теперь уменьшатся.
все вкурили про контрацептивы и их распространяют бесплатно......
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Но еще раз вчитайтесь в слова Фурсенко:
Хер знает что он там реально сказал. Журнализдам нет веры. Оппозиционеры пишут твои слова. Литературная газета другое. У нас любят выдергивать из контекста. Как было со словами Грефа на экономическом форуме. Вырезали кусочек и народ начал орать Доколе. Хотя надо было смотреть его речь ПОЛНОСТЬЮ, тогда смысл совсем другой.
Фурсенко конечно не подарок, но его ЕГЭ по крайней мере показало РЕАЛЬНЫЙ уровень знаний школьников. И больше всего вонь поднимали учителя, т.к. откатик то не получить и на медальку не вытянуть за уши....
Мой жизненный пример - Батя военный, по этому перезжали часто. Когда я закончил техникум и защитил диплом оказалось что ПОЛНЫЙ КУРС одного предмета я просто не учил. Программы чутка отличались в техникумах, которых учился. И это вылезло после диплома. А диплома у меня красная тянула. Закрыли глаза и нарисовали мне "хорошо", хотя я не посетил НИ ОДНОЙ лекции по предмету.
Вот и пьют люди пиво и смотрят сериалы причем квалифицированно.
Нужна национальная идея. Этим занимаются. Кажется медленно, но уже много сделано. Ссылок давать не буду - материала очень много, тяжело переваривать.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
LV426, у тебя есть примерные наброски национальной идеи для РФ?
Я уже постил не один раз. Йарусские не реагируют. Проще страшные картинки про кауказцев постить.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
LV426, да ты не пости.
ты своими словами скажи.
да и чой то я не помню.
твои сообщения вроде внимательно читаю....
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
LV426, да ты не пости.
ты своими словами скажи.
да и чой то я не помню.
твои сообщения вроде внимательно читаю....

Что барыгу понимать? Расторговаться удачно, да всякие Русские под ногами путаются... Говорил же их кумир гайдар: "...население нам мешает...."
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
то барыгу понимать? Расторговаться удачно, да всякие Русские под ногами путаются... Говорил же их кумир гайдар: "...население нам мешает...."
Дидо, съеби отсюда к свиням вислобрюхим.

ты своими словами скажи.
Своими словами очень долго и нудно. Вопрос очень серьезный и не для этой темы.

Чисто как вечернее зырево можешь посмотреть

ВИДЕО

У него идеология понятная - Духовность - Державность - Достоинство +
Диалог - Дружба - Добро. Я Панарина еще читал когда инет стоил конских денег) Он в журналах по безопасности печатался.

Примерно на 40 минуте по национальной идее будет.
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Чисто как вечернее зырево можешь посмотреть
Это я смотрел.
но он там ничего об идеи не сказал кроме того что она пишется....ну так это когда было....
ни что не изменилось?
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
К вопросу о нехватке продовольствия..

ООН предложила покупателям относиться к пище бережнее


Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) начала продвигать программу, ориентированную на бережное отношение потребителей к продуктам питания. Программа под названием «Думай-Ешь-Сохраняй; Оставляй меньше пищевых следов» направлена на то, чтобы потребители не выбрасывали продукты и не гнушались непрезентабельно выглядящими фруктами и овощами. Таким образом ФАО рассчитывает бороться с ростом цен на продовольственных рынках, возникающих в том числе и из-за неэкономного потребления.


Во второй половине XX века благодаря «зеленой революции» развитым странам удалось решить проблему нехватки продовольствия, да и в третьем мире ситуация с продуктами питания серьезно улучшилась. Массовый голод сохранился разве что в отдельных странах Африки. Новые технологии в земледелии позволили существенно нарастить объемы производства и сократить цены. К примеру, в 1990-е — первую половину 2000-х годов реальные цены на питание по всему миру стабильно падали даже несмотря на стремительный рост мирового населения.

Положение несколько ухудшилось во второй половине 2000-х, когда впервые начал обнаруживаться некоторый недостаток продуктов питания в мире. Почти одновременно с глобальным финансовым кризисом произошел и кризис продовольственный, выразившийся в скачке цен на многие продукты в полтора-два раза. Отчасти это было связано с качественным улучшением потребления в развивающихся странах, в течение десяти лет переживавших небывалый рост. В какой-то мере повлияли и необузданные спекуляции на сырьевых рынках. Острая фаза финансового кризиса на некоторое время вновь опустила цены на продукты, но потом они опять начали расти.

Так, в 2007 году сводный индекс продовольственных цен ФАО находился на уровне в 130 пунктов. В конце 2008 года он достиг 230 пунктов, а в последний год колебался около отметок в 200-220 пунктов. Такие показатели наглядно демонстрируют, что продовольствие в мире — все-таки ресурс ограниченный, и наращивать потребление до бесконечности невозможно, несмотря на технологический подъем.

В первую очередь удар приходится по наиболее бедным слоям населения, которые вынуждены тратить на питание большую долю своих доходов, чем средний класс и богатые. Но если в развитых странах худо-бедно проблема решается за счет различных социальных программ (типа американских фудстемпов — карточек на питание, используемых 50 миллионами американцев), то в развивающихся государствах людям остается надеяться только на себя.

Разумеется, «умные головы» в ООН стали задумываться, как можно ответить на этот вызов. Одним из выводов по итогам этих размышлений стало мнение о том, что продовольствие потребляется неэффективно и неэкономно. Проще говоря, значительная часть продуктов выбрасывается, оказавшись не съеденной.

В целом, по подсчетам британского Institution of Mechanical Engineers, от 30 до 50 процентов всех произведенных в мире продуктов питания выбрасывается за ненадобностью. Помимо экономических потерь, следуют и экологические — на производство уходит около 550 миллиардов кубометров воды в год. Вода же, как известно, в условиях продолжающегося экономического и демографического роста является стратегически важным ресурсом.

Проблема эта касается прежде всего богатых стран Северной Америки, Европы и Азии, где продовольствие в избытке. К примеру, в США и Канаде на долю потребителей приходится потеря продуктов в объеме 100 килограммов в год на человека. В Европе — 50 килограммов, в развитых странах Азии — 40 килограммов. В Латинской Америке эта цифра падает до 20 килограммов, а в Южной и Юго-Восточной Азии, а также Черной Африке — до 10 килограммов.

Люди покупают больше, чем им нужно, по массе причин — например, из-за различных программ ритейлеров, предлагающих более масштабные закупки в обмен на снижение цен. Еще одним фактором неэффективности является то, что многие продукты не имеют товарного вида. Речь прежде всего об овощах и фруктах уродливой и неэстетичной формы. Они либо игнорируются покупателями, либо вообще не попадают на прилавки.

Именно на них и направлена новая образовательно-рекламная программа ФАО, взывающая к бережливости и социальной ответственности. Представители ООН советуют потребителям составлять списки необходимых продуктов перед тем, как отправиться в магазин, избегать импульсивных покупок и не поддаваться на рекламу, заставляющую приобретать больше еды, чем нужно. Кроме того, людям рекомендуется не брезговать фруктами и овощами только из-за их неправильной формы. В конце концов, они содержат такую же массу питательных веществ, как и их привлекательные собратья.

Следует отметить, что задолго до появления рекомендаций ФАО в Европе и США возникло движение, которое в общем и целом разделяет эту идеологию. Так называемые фриганы добровольно отправляются на помойку в поисках только что выброшенной еды, вполне годной к употреблению. Таким образом, они питаются бесплатно (отсюда и их самоназвание) и одновременно протестуют против общества потребления. Движение уже включает в себя миллионы участников по всему миру, а значит, такие ценности могут быть принятыми на ура вовсе не только из-за бедности. В общем, предложение ФАО может попасть на благодатную почву.

Однако же стоит помнить, что выбрасывание продуктов потребителями — это меньшая часть айсберга продовольственных потерь. Даже в Европе и США на уровне ритейлеров и покупателей теряется лишь 40 процентов неиспользованных продуктов. Остальное же транжирится на прочих стадиях, начиная прямо с уборки урожая. В развивающихся странах картина еще более перекошена в сторону потерь производителей: на их долю приходится 80-90 процентов перевода пищи на отходы, а по общей массе потерь бедные государства вполне сопоставимы с богатыми. Там бессмысленно расходуется примерно миллиард тонн продовольствия в год, а суммарные потери составляют чуть более двух миллиардов тонн.

В общем, для подлинного смягчения нового продовольственного кризиса за счет бережливости ФАО следовало бы в первую очередь апеллировать к производителям. В конце концов, в отличие от потребителей, они могут сократить свои потери просто за счет внедрения новых технологий.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
К вопросу о нехватке продовольствия..

ООН предложила покупателям относиться к пище бережнее
...
Н-да.. работал я в одном месте.. там пища мешками каждый день выкидывалась.. рыба в скляре, м-м-м такая вкусная, а ее никто практически кроме меня и не ел, только говядину и куриные грудки в тесте..
Когда смотрел сколько выкидывают вкуснейшей еды, так и думал что совершается какое-то преступление!
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
LV426, у тебя есть примерные наброски национальной идеи для РФ?

Ну это ведь обычное дело ... в любой рюмочной ты найдешь десяток экспертов, которые точно знают "как обустроить Россию"
"-Мистер Фикс, у вас есть план?
-Да у меня мешок плана, я обкурю этого Фога!"
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что человек, утверждающий, что денежная эмиссия в США и Европе осуществляется с целью захвата российских активов по заниженным ценам, не может быть экономистом.

«Человек, который всерьез утверждает, что денежная эмиссия в США и Европе осуществляется с целью захвата по дешевке российских активов, если он здоров, может быть кем угодно, только не экономистом», — написал Чубайс в своем блоге в «Живом журнале» в пятницу.

Таким образом глава «Роснано» прокомментировал статью о предложениях советника президента, академика РАН, экономиста Сергея Глазьева, опубликованную в «Ведомостях» в пятницу. Глазьев подготовил записку для Путина(копия есть у «Ведомостей»), в которой констатирует: «В условиях наращивания эмиссии мировых валют возникает угроза поглощения российских активов иностранным капиталом». Денежные власти США, ЕС, Японии и Великобритании «в качестве стержневого направления антикризисной политики рефинансируют свои банки под отрицательные процентные ставки в реальном выражении», пишет он, а эмитированные за последние два года $1,5 трлн, 1,2 трлн евро и «сравнимые суммы в иенах и фунтах стерлингов» направляются на кредитование долговых пирамид и используются для скупки реальных активов по всему миру. А иностранных заемщиков эти банки загоняют в долговые ловушки, продолжает Глазьев,«с целью последующего присвоения реальных активов и принуждения к политическому подчинению».


Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/ne...e_mozhet_utverzhdat_chto_evropa#ixzz2It9kYmVJ

Финансы - это не только национальная валюта государства, но и инструмент могущества государства в мире, говорят финансисты. Миром управляет не Президент США Барак Обама или премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Населением всего мира давно правят доллар США, фунт стерлингов, евро, в меньшей степени - швейцарский франк, китайский юань и японская йена через банки и центробанки различных государств мира, выдаваемые кредиты, облигации, акции, опционы, фондовые индексы и другие "управляемые из единого центра" (концепция Masterforex-V ).

В данном списке коротком мировых валют нет денежных единиц СНГ- рубля России или Беларуси, гривны Украины, тенге Казахстана, сума Узбекистана, маната Азербайджана или лари Республики Грузии. Понятно, что лучшие шансы из национальных валют независимых государств бывшего СССР есть именно у РФ и ее рубля... но есть ли они эти шансы у современной России?

По мнению Советника президента России Владимира Путина Сергея Глазьева шансы есть, но финансовую войну Россия проигрывает и проиграет, если ничего кардинального не изменит в своей стратегии в ближайшее время. Какие проблемы видит Сергей Глазьев, что предлагает изменить в валютной политике России, почему (будучи советником Президента) направляет ему доклад окольным путем через СМИ и есть ли в реальности у России шанс войти в топ сверхдержав мира, как это удалось Сталину с Советским Союзом к концу 30-хх гг ХХ века, - разбирались аналитики разделов "новости России" и "новости форекс" журнала трейдеров "Биржевой лидер".


Сергей Глазьев: что и как необходимо изменить в курсе рубля и валютной политике России


Советник президента России Владимира Путина Сергей Глазьев обратился в Кремль с письмом-предупреждением о финансовой войне, которую могут начать развитые страны с целью завладеть финансовыми ресурсами. Согласно информации в газете «Ведомости» от 18 января 2012 года со ссылкой на документ, Глазьев припускает, что Россия в этой игре проиграет, т.к. считает, что
- крупнейшие мировые государства, такие как США, Япония, Великобритания и страны Европейского союза занимаются наращиванием своей валютной эмиссии за счет приобретений реальных активов. Они предлагают данные, в которых в течении последних двух лет эмитировали 1,5 триллиона долларов, 1,2 триллиона евро, а также доступны к сравнению суммы в иенах и фунтах стерлингов.
- такую политику можно считать «легализованной агрессией», - считает Глазьева, допуская, что в рамках существующей нынешней модели экономики внешние источники в России будут определять предложение денег в России. Из-за этого финансовый рынок будет зависеть от инвесторов из других стран, а результатом недостатка внутренних возможностей долгосрочного кредитования, маломощности и неконкурентоспособности банковского сектора может стать сырьевая ориентация экономики и упадок обрабатывающей промышленности.
- во время кризиса у России появляется шанс. Для того, чтобы можно было использовать «окно возможностей», которое, как считает Глазьев, будет открыто во время экономического спада, следует увеличить накопительную норму, активность инноваций и вложение в науку и технологии. Следует добиваться роста последних до четырех процентов ВВП, Экономист уверен, что только государство способно увеличить мобилизацию средств. Глазьев предлагает, чтобы роль президента была отражена в законе «О стратегическом планировании», денежно-кредитная политика была измена кардинальным способом, а также, по его мнению, нужно создать бюджет развития, который был бы основан на накопительных средствах, включая резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

Причины обращения Глазьева через СМИ к Путину. Согласно информации издания, президент Владимир Путин дал поручение президенту РАН Юрию Осипову приготовить доклад о возможностях России обеспечить себе устойчивое развитие в условиях мирового кризиса. Председателем рабочей группы стал вице-президент РАН и член совета директоров «Роснефти» Валерий Некипелов. В президентской администрации курированием этой работы будет заниматься Сергей Глазьев. РАН должен представит доклад и предложения в марте.

Сергея Глазьева знают как сторонника вмешательства государства в экономику. В июле 2012 года его назначили советником Путина. Согласно информации, в качестве советника его работой будет курировать «развитие евразийской интеграции» в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. Глазьев является также академиком РАН.


Эксперты об идее Сергея Глазьева и о том, что он благоразумно не рассказал СМИ


Идея Сергея Глазьева не нова. Краткая суть концепции возрождения - начать эмиссию рубля, резко обесценить рубль к доллару США, евро, фунту, благодаря чему экономика России получит новый импульс в развитии собственной экономики, - пояснил в интервью аналитикам раздела "новости России" журнала "Биржевой лидер" известный эксперт Канады Академии Masterforex-V Евгений Ольховский. Так
- буквально с колен поднялась РФ после кризиса 1998г., а сейчас постепенно возрождается экономика Беларуси после резкой девальвации белорусского рубля к доллару - подробнее "Радыё Свабода": Беларусь сваливается в кризис или выходит из кризиса
- так из кризиса 2008г. вышла Исландия, которой все аналитики предрекали дефолт - подробнее Опыт Исландии: пенсии сократили в 2 раза и все довольны

Недостаток № 1 данной концепции - готовы ли россияне к резкому обесцениванию курса рубля?
- Какие митинги поднимет оппозиция против "антинародной власти", сколько людей выведет на улицы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Владивостока.
- Какие красивые и понятные народу лозунги озвучат политические партии оппозиции для россиян: олигархи и Кремль хотят обесценить ваши сбережения в рублях, т.к. сами давно держат сбережения в долларах и евро на оффшорных счетах и т.д. и т.п.

Недостаток № 2 данной концепции - какая паника начнется среди россиян по обмену рублей на доллары США и евро? Готовы к этому банки России, а экономика?

Недостаток № 3 концепции Глазьева - готова ли Россия к финансовой валютной войне с США. Напомним
- даже Китай, вынужден был уступить США, начав укреплять курс юаня к доллару США под нажимом Вашингтона, - подробнее The Financial Times: валютные войны... миф. Что же реальность? и Победит ли китайский юань в валютной войне?
- проигрывает валютную войну Япония, т.к. курс японской йены все никак не может развернуться на девальвацию, из-за чего страдает экспорт страны от авто, электроники до смартфонов. Подробнее Япония: что сломалось в модели всемирно известного "экономического чуда" (примечательная деталь: прогноз, сделанный еще в сентябре 2010г. Академией Masterforex-V полностью подтвердился)
- так, фактически проиграла свою валютную войну с миром Украина, не рискуя (или не имея возможности под нажимом США и ЕС) девальвировать курс гривны к доллару США и евро. Аналогичная ситуация в благополучной ШвейцарииEURUSD: мирная Швейцария открыла новый раунд валютной войны

Аналогичного мнения и наши эксперты - известные трейдеры рынка форекс
- Илья Пресслер: при нынешней тенденции финансовую войну Россия может только проигрывать, но... не проиграть, т.к. от её ресурсов зависят слишком много развитых стран, точно также как и Россия зависит от их товаров и технологий. Кроме того, ключевая для безопасности страны отрасль - ВПК в России самодостаточен - есть ресурсы и технологии. Если бы в государстве отсутствовали ресурсы или военные технологии - тогда, действительно, нужно было бы бить тревогу.
- Максим Ган: Проигрывать финансовую войну Россия может очень и очень долго, пока рублевая эмиссия будет привязана к объему золотовалютных резервов. Сегодня рубль РФ не является полностью нашим, российским, потому что его широкая эмиссия требует целого ряда факторов, которые не зависят в полной мере от одной России. В связи с этим можно отметить, что валютная политика государства - сфера, изменения в которой надо проводить очень аккуратно и последовательно. Любая спешка может привести к огромным проблемам в России.

Итого: констатируют эксперты: девальвация рубля - экономически верное средство, но политически целесобразно ли оно для страны в условиях, когда Президент не хочет потерять свой рейтинг в обществе?

Может быть именно по этой причине Сергей Глазьев пошел таким окольным путем через СМИ донести свою позицию Президенту Путину, чтобы инициатором девальвации рубля к доллару США и евро выступил не Владимир Путин... а ученые РАН и Сергей Глазьев.


Критерий начала девальвации курса рубля к доллару США


Критерий с точки зрения нового технического анализа очень простой - пробитие пивота МФ на отметке 31,83. Пока этого не произойдет тренд остается прежним - все слабеющее укрепление курса рубля - пояснили трейдеры официально "лучшего проекта обучения форекс Европы 2009-2012 гг."




Редколлегия раздела "Новости России" портала для инвесторов "Биржевой лидер" совместно с экспертами Академии Masterforex-V, проводят опрос в "Дискуссионном клубе" Академии Masterforex-V: прав ли Глазьев, что девальвация рубля - путь к спасению Россиив финансовой войне?
- да, Китай сумел захватить мир с помощью дешевого юаня,
- нет, нужно думать о людях - россиянах, а не о финансовых войнах, если девальвировать рубль.

Панда, прокоментируй ,пожалуйста....
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Если резко девальвировать рубль прям сейчас, не дожидаясь падения цен на нефть, то народ обнищает в несколько раз, но зато не будет безработицы.. Более того, всё производство будет выгодно открывать здесь в России, и капиталлы потекут из Китая к нам, надувая нашу экономику.. Через несколько лет экономисты станут говорить об экономическом чуде России (так же как сейчас говорят о Китае, Китай в свое время задавил свою валюту в 8 раз!!!).. Экспортеры получат сверхприбыля в рублевом эквиваленте.. эти сверхприбыля будут изыматься госудаством и у него будет денех завались!!! Их хватит и пенсионерам, и чиновникам и всем остальным дармоедам... Но первый год придется туго народу, кто кредитов понабрал, да не дай Бог в валюте,- особенно туго! будет небольшой экономический БП.. А вообще девальвация и инновации это практически единственные инструменты для конкуренции в ВТО.. больше ничего и нету...
 
Сверху