Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
а также рост политического веса в мировой политике,

Рейган придумал звёздные войны(програма СОИ), и на фу-фу развёл всё руководство СССР как последних лохов(один Буран-Энергия стоил 3 млрд советских рублей), это и была последняя гиря на весах гибели Советской империи. А никакой СОИ и небыло. А первой гирей был афган. вот и думай, во всём ум нужен, а не только большие яйца.

Белоруссия в жопе по совершенно объективным обстоятельствам
20 лет под диктатурой - это не объективное обстоятельство, в бельгии тоже нефти нет.
Россия гораздо хуже выглядит по сравнению с не
Россия выглядит на порядок лутше. только вот народ гниловат, всё из за этой нефти. будь она неладна. Не было бы нефти с газом, вот тогда мы бы намного хуже выглядели, не только по спавнению с Беларусью, но и с бангладешем.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Рейган придумал звёздные войны(програма СОИ), и на фу-фу развёл всё руководство СССР как последних лохов(один Буран-Энергия стоил 3 млрд советских рублей), это и была последняя гиря на весах гибели Советской империи. А никакой СОИ и небыло. А первой гирей был афган. вот и думай, во всём ум нужен, а не только большие яйца.


...
.
Выдумка СОИ или нет, а Буран - классная машинка!!! Принимал некоторое участие в этом - Жаль недоделанная стоит.. Еще-б немного и мы бы сделали Свое СОИ (настоящее), а Америка осталась-бы с выдумкой, или через шпионов копировала-бы нас..
СССР распался не только из-за раздутой оборонки.. Основня причина банальна: цены на нефть рухнули.. :0)))
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,089
Поблагодарили
5,925
Возраст
57
Город
новосибирск
  • Like
Поблагодарили: Lisa

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
И предательство руководства страны ,на всех уровнях.
Вот прикинь: есть у тебя большая семья родственников, ты неплохо зарабатываешь, и всем этим родственникам частенько помогаешь деньгами.. все они вокруг тебя вьются и относятся с некоторым почтением (по крайней мере не матерят в открытую).. Потом у тебя создается ситуация, когда денег у тебя становится ноль и даже меньше (из-за кредитов).. и помогать родственникам ты уже не в состоянии.. даже жена потерпев некоторое время(год-другой) и видя, что ситуация только ухудшается. от тебя свалит на 99%..
Без денег ты становишься не способен управлять и командовать большим окружением..
Точно так же и в бизнесе: нет денег, сокращают персонал (зарабатывайте как хотите), филиалы закрываются или откалываются..
Если цена на нефть снова упадет (а это рано или поздно произойдет), то велика вероятность распада и самой России..
 

Майский Жук

Выживальщик
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
237
Поблагодарили
338
Город
Саратов
МЭА: цены на нефть – тормоз мировой экономики - вот оказывается в чем корень бед!)

Цены на нефть выступают в качестве тормоза мировой экономики и могут, в частности, нанести вред Европе. Об этом заявил главный экономист Международного энергетического агентства Фатих Бироль.

В этом году Европе придется потратить 500 млрд евро на импорт нефти в том случае, если цены на нефть останутся вблизи текущих уровней, что примерно на 200 млрд евро больше среднего уровня, отметил Бироль.

"Цены очень высокие, - сказал он в интервью Bloomberg Television. – Текущий уровень цен на нефть оказывает существенное влияние на мировую экономику, и в особенности на Европу".

На вопрос журналистов о том, готово ли МЭА "распечатать" запасы для чрезвычайных случаев, Бироль сказал, что агентство "обсудит этот вопрос только тогда, когда цены будут расти".

"Мы делаем это, когда есть перебои с поставками", - добавил он. Бирол также заявил, что новый ежегодный отчет World Energy Outlook в основном будет сфокусирован на поставках нефти в США.

При этом реализация более 80% нефтяных проектов во всеми мире была задержана на примерно три года, что связано с техническими проблемами и вопросами безопасности.

"Мы будем наблюдать все больше и больше задержек в доставке продукции", - отметил экономист МЭА.

Сейчас стоимость нефти марки Brent находится немногим выше $117 за баррель.




Если цена на нефть снова упадет (а это рано или поздно произойдет), то велика вероятность распада и самой России
Сомнительный вариант, я думаю. Если удержались при развале Союза, то и теперь удержимся. А если уж ситуация хуже будет, то едва ли у нас одних...там уже совсем другой разговор.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Основня причина банальна: цены на нефть рухнули.. :
Основная причина--отбор сотрудников госсистемы без жесткой шкалы критериев...

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:14 ----------

Если цена на нефть снова упадет (а это рано или поздно произойдет), то велика вероятность распада и самой России..
Давно пора. Скоро будет жить без импорта и без экспорта на самообеспечении --всё для этого есть.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Вот прикинь: есть у тебя большая семья родственников, ты неплохо зарабатываешь, и всем этим родственникам частенько помогаешь деньгами.. все они вокруг тебя вьются и относятся с некоторым почтением (по крайней мере не матерят в открытую).. Потом у тебя создается ситуация, когда денег у тебя становится ноль и даже меньше (из-за кредитов).. и помогать родственникам ты уже не в состоянии.. даже жена потерпев некоторое время(год-другой) и видя, что ситуация только ухудшается. от тебя свалит на 99%..
Без денег ты становишься не способен управлять и командовать большим окружением..
Точно так же и в бизнесе: нет денег, сокращают персонал (зарабатывайте как хотите), филиалы закрываются или откалываются..
Если цена на нефть снова упадет (а это рано или поздно произойдет), то велика вероятность распада и самой России..

На это №лядство подсадили нас начиная с хрущева( человек-человеку хз что)...
Это первое.
А второе: Жену надо искать себе не в гламурных агенствах и не на вечеринах в сауне, а лично, вдумчиво и терпеливо...Как картошку на семена:)))(Было такое во времена моей курсантской жизни: Крутилось вокруг училища стадо телок "навыданье" и все выпускники у них уже "расписаны"....)
А помнится при СССР цена на нефть была 9$ за бочку и ничего, ещё полмира кормили... Или наши перцы имеют рот в сумме больше чем у полмира?:)))
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Если цена на нефть снова упадет
Цена падает не сама по себе, на каждое падение или взлёт цен влияет определённый круг людей. Я не к тому, что Вы не правы в описании положения в целом, просто вопрос терминологии. "Цены упали", "лодка утонула", "Россия распадается"... Само по себе ничего не происходит, процессами управляют.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Конечно управляют. Иначе как, при условии того, что она может медленно, но верно кончается, может упасть? Вариантов три всего: либо в данный конкретный момент времени перенасыщено предложение на рынке, либо сильно упало качество нефти, либо у потребителей появилась более дешевая её замена.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
А помнится при СССР цена на нефть была 9$ за бочку и ничего, ещё полмира кормили... Или наши перцы имеют рот в сумме больше чем у полмира?:)))
Некорректно сравнивать доллары 40-45лет назад с сегодняшними.. Инфляция по доллару все же есть, в среднем 0.2 в год,(считаю не по золоту, а по индексу Биг-мака:
В день своего появления на свет в 1967 году Биг-Мак стоил 47 центов.
В 2012. США за Биг Мак придется выложить 4,33 доллара

).. 0.2х45=9 т.е. 9долл. за бочку 45лет назад, равняется примерно 81долл. за бочку на текущий момент..
 
  • Like
Поблагодарили: LV426

Эвген

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,648
Поблагодарили
516
Город
Юг
Блин, как лив пропал лечить свою печенку, после своей
грибошляпоутверждений, скучно стало.
Во первых с праздником Мужиков! Для тех кто служил при
Союзе. Мну так при надцатом тосте так кратко и сказали-
С праздником Вас, будьте мужчинами! Как много в этом
слове собралось, как много в нем задело струн....

Ну а если по теме, то с Праздником всех, кто при
присяге держал в руках АКМ или СКС.

Я не финансист, но то что творится в мире очень
напрягает меня. Я помню 90-е Украины, печатный
станок работал на износ, у нас и я помню бешеную
инфляцию. Малый песец. Но были запасы и выжили.
Пиндосы с КУ-КУ 1 в 2008 подали пример, и сейчас
только ленивый с тех пор(кому позволено) льют бумажки
с печатного станка, спасая свою промышленность,экономику
этнос. Но я не вижу инфляции. Как и роста производства, ВВП.
Промышленность в оппе, но фонда, акции бешено прут в гору.
Драгметаллы уходят в минус, ЧТО ПРОИСХОДИТ?
Рынка нет? На форексе правят роботы или нас кошмарят?

Дуется пузырь из последних сил?
Все прикрываются страной, называют - политика. Но впереди
прокладывает курс экономика- выгода. Сейчас и всегда.

Что в итоге- БП? Если пузырь лопнет,то гиперИн. Будет
круче и гораздо хуже, чем в 2008. Большой БП.
Я так думаю.
Мы настолько глобализованны, что нарушение работы
экономики, банков, и нас поглотит пучина БП. Враз и всех.
Долги отдают только трусы, а они копятся во всех странах.
И чем отдавать? Близится 41 год? Тфу, блин 13тый.

Пы.Сы, Прав животворящий, поторопились с баром. Вот и
флудим де не попадя. Нагорело просто.
А может,кто и успокоит, раскроит тайны Морганов-Ротшильдов?

Пы.Сы2. Как говорится, помяни к вечеру, он и появится.
Я не причем, сам тока в спасибо увидел.
 
  • Like
Поблагодарили: GORDEI

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
Но я не вижу инфляции. Как и роста производства, ВВП.
Промышленность в оппе,
- на этой ветке была куча ссылок по данной теме.
Вкратце - в 2008г начался последний (точнее - ПОСЛЕДНИЙ) кризис нашей углеводородной цивилизации. А начался он потому, что в 2005г мир достиг Пика нефти - в большем кол-ве углеводородов добываться уже не будет. После непродолжительного застоя (плато) добыча резко пойдёт на убыль.
Все помнят, что в 2004г США захватили Ирак (его нефть), а кто знает какое знаменательное событие произошло в 2003? Я сам узнал недавно, удивился - в 2003г произошёл Пик продаж нефти! С этого года нефть будет продаваться всё в уменьшающихся кол-вах!
И, обратите внимание, что провокацию 11.9.2001 имело смысл устраивать заранее предвидя все эти нефтяные экстремумы! А говорят, что "мирового правительства" нет....

Что в итоге- БП?
-
Будет крах мировой (глобальной) экономики. Оптимисты рассчитывают, что это произойдёт между 2020 и 2030гг. Реалисты считают, что раньше. Даже книга есть такая "Предварительные итоги - 2017г"
Даже не скрывается, что будет уничтожено 5-6 миллиардов человек. Это БП или нет?
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Я сам узнал недавно, удивился - в 2003г произошёл Пик продаж нефти! С этого года нефть будет продаваться всё в уменьшающихся кол-вах!
И, обратите внимание, что провокацию 11.9.2001 имело смысл устраивать заранее предвидя все эти нефтяные экстремумы! А говорят, что "мирового правительства" нет....
Нефть-нефть.. нефть вошла в жизнь человечества всего 100лет назад.. (с керосина).. До этого 1900лет нормально и без нее обходились..
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Нефть-нефть.. нефть вошла в жизнь человечества всего 100лет назад.. (с керосина).. До этого 1900лет нормально и без нее обходились..

Тогда вопрос - чем возделывали поля? И можно ли это восстановить? И так далее - вплоть до "смолоть" и "перевезти". Восстановление "гужевого" даже в объемах 1900 года - разве это реально? Сколь времени займет разведение, переустройство? Чего будет стоить? Много проще сократить население, но уже до объемов 1700 года, и начинать сначала, опираясь на преобладание сельского в том же соотношении на сколько сейчас преобладает городское и местечковое. И если так - городам суждено будет исчезнуть. И сколько-то там миллиардов - не такие уж ужасные потери. Но чтобы все это произошло без эксцессов, Власти необходим БП другого типа. Так называемый ДО-БП.
 
Последнее редактирование:

constant

Выживальщик
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
483
Поблагодарили
351
Город
Северск
нефть вошла в жизнь человечества всего 100лет назад.. (с керосина).. До этого 1900лет нормально и без нее обходились..
-
Вообще-то археологи говорят, что человеки начали использовать нефть в ограниченном кол-ве ещё 3-4 тыщи лет назад в местах её открытого выхода на поверхность.
Промышленная добыча нефти (+использование) началось в середине 19 века - а скока тогда народу было на планете? Нюанс - примерно 90% народа занималось земледелием и почти у всех в хозяйстве была тягловая сила (скотина). В начале 20 века один дотошный учёный -историк провёл эксперимент и выяснил , что с помощью плуга (сохи) и быков земледелец может вскопать в 50 раз больше, чем мотыгой. А современным трактором (комбайном и т.д.)??? - сравните данные по США и Чине (Китаю). Вот токо с/х техника без нефти хрен работать будет! Что жрать будем? У кого из камрадов есть в кулацком хозяйстве тягловая скотина???
Нефть - это ещё и удобрения. В тех же США токо 10% с/х земель имеют естест. восстановление плодородности ( по ост. странам по памяти не скажу - но картина похожая).
Нефть - это ещё и полив (ирригация). У меня на огороде (6 соток) вода подаётся насосом (дизель). - надо искать другой земельный участок, а то однажды.... в скором времени... "а без воды - и не туды, и не сюды..."
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Тогда вопрос - чем возделывали поля? И можно ли это восстановить?
....
И если так - городам суждено будет исчезнуть. ....
В деревнях в трактора заливать вместо соляры, - БИОтопливо! а в города нечем возить.. будете пешком за жрачкой ходить.. или на велосипедах! :0)))

-

Нефть - это ещё и полив (ирригация). У меня на огороде (6 соток) вода подаётся насосом (дизель). - надо искать другой земельный участок, а то однажды.... в скором времени... "а без воды - и не туды, и не сюды..."
Для работы клапанного насоса/помпы достаточно энергии ветра (или самой бегущей воды)!
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
ирбис, уважаю! чётко темы раскрываешь.
Буран - классная машинка! Жаль недоделанная стоит
в немецком музее стоит макет, сам корабль, после обрушения крыши ангара утилизировали.
народ обнищает в несколько раз, но зато не будет безработицы.. Более того, всё производство будет выгодно открывать здесь в России, и капиталлы потекут из Китая к нам
юань - валюта "экономического чуда" - 5 рублей примерно, гривня - валюта "чуда наоборот" - примерно столько же. почему, как считаешь?

cf70b1c13a5e0ee2360ce0a70f2f9e74.jpg


"капиталы текут" туда, где дешевая рабочая сила, где рабство! китайцы работают за "миску риса" и корпорациям экономически выгодно размещать производство там.
при этом живут они, ну никак не хуже, чем в среднем по России, не "обнищали в несколько раз".

для китайских правителей - основной ресурс - "биомасса". у нас нефть и газ, у них - "леди и джентельмены", человекочасы.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
юань - валюта "экономического чуда" - 5 рублей примерно, гривня - валюта "чуда наоборот" - примерно столько же. почему, как считаешь?
Ты сам ответил на свой вопрос:

"капиталы текут" туда, где дешевая рабочая сила, где рабство! китайцы работают за "миску риса" и корпорациям экономически выгодно размещать производство там.
Все дело не в самом курсе (обычно сравнивают не с рублем, а с долларом), а сколько работяги получают этих самых долларов (но выраженных в юанях или гривнах)..
Украина средняя з.пл.- 3000грн=360долл.
В Китае даже выше 600долл, но еще несколько лет назад (в начале формирования экономического чуда) зп. рабочего составляла едва-ли 100долл. (про крестьян я молчу, там оплата "миска риса в день", еще у них совершенно нет пенсии и другой социалки)
704176.jpg

То есть по моему мнению "Китайскому экономическому чуду" скоро придет конец..
Закончат как японцы в конце 80-хх..
при этом живут они, ну никак не хуже, чем в среднем по России, не "обнищали в несколько раз".
Не могу ничего сказать по этому поводу, не знаю как они раньше жили.. возможно просто уже дальше нищать некуда в деревнях.. Но рост экономики начался именно после того, как Китай задавил свою валюту (к доллару) в 8 раз!
Это равнозначно, что при средней зарплате (беру по Москве) 1тыс. долл. мы вдруг станем получать всего 125долл.!
 
  • Like
Поблагодарили: alteral

alteral

Выживальщик
Регистрация
16 Фев 2013
Сообщения
326
Поблагодарили
394
Город
Нижний Новгород
СССР распался не только из-за раздутой оборонки.. Основня причина банальна: цены на нефть рухнули..

а Вы брошюрку бжезинского "Strategic Vision:America and Crisis of Global Power" не читали?
тут частенько мелькает "миф о скором нападении сша на Россию", как по мне, так их super-power вавилон-tower развалится, как и наш, "нерушимый, республик свободных" в свое время.

а глобализация экономики, это попытка удержать суперимперию)) от краха.
после прохождения какой-то "величины", любая империя должна активно "барахтаться", иначе утонет.
надо признать, владельцы сша гребут изо всех сил, но их перегруженный "золотым миллиардом", корабль, погружается все больше.

Китай задавил свою валюту... хм. при инфляции в 2% и отсутствия дефицита денежной массы. сказать что задавил...я вообще подумаю над этим.
 
Сверху