Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Как?)))) Что бы ронять нефть, нужны ее излишки. Можно краткосрочно поупражняться, но удерживать минимум и тем более ронять не получится ну ни как.
А это точно такое же интегральное уравнение, как продажа с 40% диконтом Банковкой Гарантии и получении 19% дохода.. :0)))
Обьемы добычи падают, нефти избытка нет, а цены снижаются!.. Аналитики потом скажут: кризис, денег нет, покупать некому, вот и цены снижаются..:popcorm2:
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
А это точно такое же интегральное уравнение, как продажа с 40% диконтом Банковкой Гарантии и получении 19% дохода.. :0)))
Ты опять путаешь рынок "воздуха" и реал-сырье. Это временные игрища. Тренд идет на удорожание. Пендосы могут устроить западлу, если полностью откроют арабский рынок. Снижение будет, но не критичное как вещают спекули. Есть еще один нюанс - добыча подорожала сильно. Дешевой нефти просто нет в природе. Тот же Прудх Бей пендосовский - нефть гонят по трубопроводу через всю Канаду.
Не ерничай. Конкретные цифры где?
Я видео ролик выкладывал два раза в теме. Пик нефти пройден, уголь на подходе - 2014, уран 2020 это из энергетики. По металлам в видеоролике.

---------- Сообщение добавлено в 16:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:05 ----------

ирбис, я тебе две картинки дам для размышления. По поводу обрушения цен на нефть)

Намбер ван. (Источник эпический. Пендососвская академия наук)
Глобальные поставки углеводородов.
original.jpg

И как это сделать? Меньше жрать?)

Госдолг в процентном отношении к ВВП.
original.jpg

Назло маме уши только пшеки и прибалты отмораживают. Другие еще с головой дружат, ну или делают вид.

Так что такие варианты
в реальном секторе еще канают, но когда вопрос встанет о игищах на понижение, извините. Одни саудиты всех не прокормят, да и гейропе без газа будет зябко.
Кстати у Европы 4% электростанций реально на дровах.

Вот еще блог Викторова.
Насчет нефти грамотно и доступно пишет, но грешит либеральными лозунгами) Их я не читаю)

---------- Сообщение добавлено в 17:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

В моем контексте - сырье (полезные ископаемые, пища, вода)
Вот это в довесок озабоченности Прохожего.

Мировой водный кризис: слишком мало, слишком много или нет плана действий?

Прошу заметить что в одну скважину для добычи сланцевого газа надо вдуть 400 тонн воды.

ТУТ еще про воду.
 
Последнее редактирование:

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
Панд, спасибо что опять все грамотно разжевал и объяснил им пока я был на работе.
tarsv, если чесно, не соберался приводить какие-то либо цифры и доказательства. Мне это не надо. Мне достаточно, что эти данные я по крупицам собирал в течении нескольких лет, анализировал и делал выводы. Я никому ничего не доказываю. Я говорю как есть. Твое право принимать это или нет. Все это есть вне зависимости от того знаем мы об этом или нет и что думаем по этому поводу.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Prohozhii, Так я же не нападаю) Сорри, если слишком резко получилось. Про то, что ресурсы кончатся когда-нибудь это и дураку понятно.

Просто слишком часто в инете встречаются реплики не подкрепленные никакими данными. Большинство из них пустозвонство.

LV426, Спасибо комрад! Толковый ответ. Про водный кризис это да. Мое личное скромное мнение, что вода золото будущего. И байкал это центр напряжения в будущем будет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Пендосы могут устроить западлу, если полностью откроют арабский рынок.
Дополню слегка. Если пендосы откроют арабский рынок нефти (ирак, Кувейт, Ливия), вот тогда возможно будет падение цены (но не критично) и весь прикол будет в том что пендосы просядут по ценам так же. Их нефтедобыча и так дороже нашей, а про сланцы я вообще молчу. Так кто на этом потеряет? Или думаешь пендосы как пшеки - Назло маме будут уши отмораживать? Им еще свою сланцевую нефть надо будет кому то впаривать, если буровых хватит. При чем тут буровые? ВОТ замечательный материал.

Так же в игрищах с ценой на нефть, не забываем про хеджирование.
По этому отбросьте все фантазии о том что пендосы полностью управляют рынком нефти. Могут многое, но не все.
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Мне как то фиолетово, какие цены на нефть назначил Кувейт!, когда килограм картошки в магазине стоит полтинник! Мука-30 руб... Господам из Селигерской тусовки этого не понять...
Вместо конкретных дел, кремлёвская тусовка занимается(как обычно) заливанием гамна в уши "дарагих рассеян", а денюшка от продажи углеводородов отправляют опять за бугор, для поддержки своего(американского) производителя....
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Пандыч, Я эти картинки уже видал... на все эти картинки, я тоже тебе забацаю картинку..
С историческими данными.. Динамика цены на нефть за последние 10 лет.. обрати внимание на провал по ценам в теч. полгода в 2009году... Да отыграли наверх быстро, отделались легким испугом.. Но сам факт! и нет никакой гарантии, что это не повториться снова и не затянется на несколько лет.. будешь тогда смотреть на свои картинки и решать уравнение: как так? нефть заканчивается, а цена такая дешевая??
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
файлик с картинкой покрупнее (форум размеры режет)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Все страны, имеющие обеспечением своей валюты доллар скатятся в ту же яму?
Чтобы подняться --надо упасть. Все страны коснется независимо от бумажек. В России практически не будет импорта--закрытая процветащая страна будет....
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Шоковая терапия)
Размыкание многовекового Парадокса Отбора Кадров в Госсистемы.......
[MOD="carver"]Кедрила! Ты мне друг, но!....Покуйся! В баньке. Разомкни пару раз свой Парадокс. Ежели не понимаешь, что отбор кадров идёт только в твоей персоональной теме.[/MOD]
 
Последнее редактирование модератором:

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
я тоже тебе забацаю картинку..
Можешь в экселе построить среднюю величину - увидишь что идет рост.
Насчет падения я уже писал - это временное явление, на графике это четко видно. Снизили объем добычи и все стабилизировалось сразу. Я повторюсь - цены можно уронить, если пендосы разрешат Кувейту, Ираку и Ливии начать некотролируемый экспорт. Но это еще больнее ударит по ним же, т.к. затраты на добычу нефти и газа у них выше чем у нас например, и тем более выше чем у арабов.
Краткосрочное обрушение может быть, но год это просто не реально. Если только все гейропейцыи пендосы не пересядут враз на велосипеды со своих жоповозок и перестанут использовать бытовую химию, пластики и будут ходить исключительно в одежке из натурсырья. Где только взять столько хлопка, шерсти и льна.
И не забывай про хеджирование. Пендосы не дадут своим хедж-фондам схлопнуться. Для них такие переменьжовки болезненны.

когда килограм картошки в магазине стоит полтинник! Мука-30 руб... Господам из Селигерской тусовки этого не понять...
Приезжай на Урал затариваться) У меня по 12 рублей картоха) И молоко по 26-28 рэ. Хотя неделю назад видел свежее за 17 рэ) А в черноземье наверно еще дешевше будет)
Селигеровцы канешно же мутаки - телепорт до сих пор не изобрели что бы на севера картоху телепортировать сразу с полей)
 
Последнее редактирование:

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Приезжай на Урал затариваться) У меня по 12 рублей картоха) И молоко по 26-28 рэ. Хотя неделю назад видел свежее за 17 рэ) А в черноземье наверно еще дешевше будет)
Селигеровцы канешно же мутаки - телепорт до сих пор не изобрели что бы на севера картоху телепортировать сразу с полей)

Я уже понял что у нас разные страны...Да и по... Меня ваше государство не волнует.
Больше беспокоит климатическая обстановка в моей Родине.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Больше беспокоит климатическая обстановка в моей Родине.
Для этого есть профильные темы.

---------- Сообщение добавлено в 14:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:29 ----------

нефть заканчивается, а цена такая дешевая??
Заканчивается, это не значит что завтра всё. Она будет расти в цене, в связи с дефицитом (если объемы потребления не снизят) и в связи с удорожанием добычи.. У нас еще битуминозных песков дохрена в мире, так вот там EROEI = 4. Ну типа так навскидку - ценник на нефть из песков не меньше чем в 2-3 раза должен подскочить. Еще неизвестно какую энергию будут затрачивать на извлечение и переработку. С мирнм атомом тоже печалька медленно но верно наступает. Примерно в 2020 пендосы "вдруг" поймут что электричества нету, т.к. реакторы оказывается надо тушить, а то они уже все сроки выработали. А начальная закладка урана в реактор 630-720 тонн на 1 МВт. А русские боеголовок больше не дают нахаляву и ценник на уран уже не тот. Мало его становиться, а их центрифуги пока не могут работать как наши с обедненным ураном.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,834
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Вода и добыча из сланцев.


Fracking - гидроразрыв пласта.
Калифорния по-прежнему не имеет ограничений для защиты (ихнего) здоровья и воды от опасной технологии Fracking, но это не останавливает Бюро по управлению землями от акционирования - почти 18000 акров земли для бурения нефтяных и Fracking на следующей неделе выставлены на аукцион.

Fracking загрязняет драгоценную воду токсичными химикатами, генерирует канцерогенные выбросы в атмосферу и в Калифорнии возможно уже загрязнены важнейшие сельскохозяйственные воды и земли в Центральной долине, в части Монтерей, Сан-Бенито и округа Фресно, которые уже проданы с аукциона.

Калифорния по-прежнему разрабатывает экологические регуляторы и правила, поэтому технология Fracking освобождается от многих важнейших экологических законов, таких как Закон о чистой воде и Закон о безопасной питьевой воде, и пик добычи Fracking (сланцевого газа) на основе аукционного федерального права ставит калифорнийцев полностью на милость Fracking промышленности.

Каждая fracked нефтяная скважина постоянно загрязняет миллионы галлонов воды токсичными химическими веществами, которые могут просочиться в близлежащие водные источники и колодцы.
Источник

Вот так происходит уничтожение экосистемы инновациями. И водичку загадят и земли, и скважина пересохнет года за 4-5. Вот так и станут нетто экспортерами нефти..

Вот и предвестники гипера.

Долларовые купюры могут исчезнуть из обращения. Взамен предпологается более широко использовать однодолларовые монеты. Выпуск однодолларовых банкнот, по данным министерства финансов США, снизился за один год на 31 процент.

Как показывает диаграмма долларовая купюра была самая печатанной в период 1980-2009 годы. Но теперь ее печатание предпологается свести на нет, под предлогом быстрого изнашивания купюр, их непопулярности и затратности производства в сравнении со штамповкой монет. Введение такого порядка позволит сэкономить 4,4 млрд долларов в течении 30 лет. Специалисты приводят дополнительные обоснования этому решению – развитие технологий безналичных расчетов.
Но мне, почему-то кажется из прошлого опыта, что такие реформы являются обычно прологом обесценивания валюты. В связи с этим, в целях экономии, не за горами и постепенная отмена мелких монет.

Bloomberg
 
Последнее редактирование:
Сверху