Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
1- Где вы видели в моем поту УСТАНАВЛИВАЕТ? По моему ДЕРЖАТЬ на
каком-то уровне и поддерживать-синонимы.



2- Так и происходит, мы запускаем этот 1 бакс в экономику, кредитуем
долги пиндосии, практически за бесплатно.

3- А представьте, что это доллар не в ЗВР пошел, в кредит России.
в создание за гос средства гос предприятий, развитие науки и
повышение здоровья и уровня жизни народа- главная ценность
Государства. И результат лет через 10-15. Ну если Гаплык БП
не придет.

Хотя вряд ли, все выльется в несколько наноСколково.

1- Ну хорошо, "держать=поддерживать" синонимы.. Просто Федоров в своих видео утверждает, что ЦБ именно устанавливает курс!

2- И причем тут "мы кредитуем Америку"??? Если Америка сама себе печатает долларов (через ФРС) скока хошь??? хрен ли толку ей эти наши баксы(или Китайские скажем), которые мы можем тут же продать снова на бирже при острой необходимости??? Эти баксы вообще Консервируются и ни в какой экономике не обращаются!!!

3- Снова здорова! Ну и как мы пустим ЗВР на развитие экономики России??? Вот каким таким образом??? Если мы уже взамен этих долларов дали рублей экспортерам, взяли с них в рублях налоги, пошлины и пустили их в экономику???
У нас внутри страны не баксы на здравоохранение выделяют, не баксы дают при создании Госпредприятий, не баксы платят нашим ученым в институтах, не за баксы дороги строят..- а за рубли!! А эти самые рубли мы уже впрыснули в экономику!!!:rofl:
И мы не можем уже пущенные в оборот баксы 1 раз, снова пускать в экономику.. или это означает просто напечатать ничем не обеспеченных рублей и устроить гиперинфляцию!
Мы можем эти баксы только стерилизовать, или отдать импортерам (для закупки товаров за рубежом).
 

golodfm

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
город
И причем тут "мы кредитуем Америку"???
Так американцы переносят внутренний долг в мировую экономику. Если они напечатают доллары просто для себя под расписку государства, то это будет их внутренним долгом, который и так огромен по сравнению с внешним, но если они эти напечатанные доллары конвертируют в долговые бумаги (по сути кредитование) и продадут России и Китаю, то эти виртуальные деньги становятся частью мировой экономики, создавая мировую инфляцию, но не будут стимулировать их внутреннюю.
Ну и как мы пустим ЗВР на развитие экономики России???
Просто брать доллары и печатать под них рубли нельзя. В этом я полностью солидарен.
Как один из вариантов - покупка "Мистралей". То есть покупаем технологии за макулатуру. Помните сделку по приобретению доли Опеля Сбербанком? Это была попытка за макулатуру купить технологии Магны. Американцы заблокировали сделку. Наше правительство вывернулось "заставив" макулатурой Рено войти в АвтоВАЗ (улавливаете страну продавца? Рено, Мистрали, Сосьете Женераль, Росбанк?).
Возможно будут предприняты шаги по покупке умирающего AMD, если китайцы не опередят.
Китайцы точно так же действуют. Вспомните попытки заполучить Хаммер, потом в 2010 наплевали на запрет GM и купили платформу SAAB.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Так американцы переносят внутренний долг в мировую экономику. Если они напечатают доллары просто для себя под расписку государства, то это будет их внутренним долгом, который и так огромен по сравнению с внешним, но если они эти напечатанные доллары конвертируют в долговые бумаги (по сути кредитование) и продадут России и Китаю, то эти виртуальные деньги становятся частью мировой экономики, создавая мировую инфляцию, но не будут стимулировать их внутреннюю.
Полная чушь..
Предположим: Ты - Америка у тебя есть 1000долларов, ты при желании можешь напечатать еще сколько угодно.. Я - Россия, у меня есть 100 долларов.. Весь Мир это только Россия и Америка.. товар на весь мир один -картошка.. На данный момент в мире находится 11мешков картошки.. то есть стоимость 1 мешка 100 долларов (это мировая цена).. теперь ты выпускаешь бумаги под 0.25% годовых и я отдаю тебе свои баксы взамен этих бумаг.. у тебя стало 1100долларов, у меня ноль, но зато есть бумаги(просто лежащие в сейфе).. и картошка как стоила 1 мешок 100дол. так и осталась стоить 100долл.. Где тут инфляция???
Другое дело если Америка просто напечатает доллары и отдаст вовне.. тогда да в Мире будет инфляция по доллару...

Ты конешно можешь сказать: ну вот через год, америка напечатает 25дол. (0.25% от суммы долга) и отдаст взамен бумаг.. вот тебе и инфляция! Но это тоже неверно, так как картошки через год уже может быть не 11мешков, а 15 (прирост мирового ВВП).. и получиться не инфляция, а дефляция по доллару!!!
То есть доллар не просто не обрушится (как все СМИ пугают), а еще и в дефиците в Мире будет!!!
 

golodfm

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
город
и картошка как стоила 1 мешок 100дол. так и осталась стоить 100долл.. Где тут инфляция???
Картошка не будет стоить 100 долларов. Возьмите любой товар и посмотрите его цену в динамике.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Возьмите любой товар и посмотрите его цену в динамике.
Я про Фому, а мне про Ерему..
Зачем мне нужна динамика, если идет речь про текущую стоимость? То есть стоимость которая есть сейчас на рынке, при текущем спросе на товар (он не меняется), при определенном количестве денег (она не изменилась) и при текущем количестве товара (количество осталось прежним)???

Я пас.. Объяснять больше ничего не буду.. Поддерживайте Федорова, он сделает ЦБ государственным (вместо независимого) и получите аля 90-гг с гиперинфляцией.. Такую хрень даже коммунисты никогда не предлагали внести в законопроект..
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
спрос и количество меняются , тогда как?
Тогда и цена меняется!
Выше спрос, - выше цена! Больше предложение товара (количество) - меньше цена! Больше денег напечатали, - снова цена выше!
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
т.е. если роздано кредитов много, то и цена на другие товары поднимается, так? вот и динамика, вот и изменение цен в сторону роста, а наше государство в этом крайне заинтересовано...
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
т.е. если роздано кредитов много, то и цена на другие товары поднимается, так? вот и динамика, вот и изменение цен в сторону роста, а наше государство в этом крайне заинтересовано...
Верно.. надуваются пузыри.. автокредиты надувают цены на авто.. ипотека и строительные на жилье.. потребительские, на всякую шелупонь типа айфонов..Но кредиты отдавать надо.. И соотвественно пузырь или сдувается.. или лопается.. Это временная тема.. заинтересовано или нет государство не знаю, но лобби банкиров наверняка.. :0)))

Просто Америка и Цб тут ни при чем совершенно..
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..

golodfm

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
город
Выше спрос, - выше цена! Больше предложение товара (количество) - меньше цена!

К сожалению я не могу вставлять ссылки, но Вы сами можете убедиться в неверности Вашей теории. Посмотрите на LME цены например на медь, алюминий и т.д. именно в динамике она растет. Затем сравните с мировой добычей. Она так же растет. По классическим понятиям она должна падать, но она растет. Вы как человек из области финансов должны понимать причины проблем у Русала - как показатель спроса, добычи и продажи. Нонсенс - добывается больше, предложений о продаже много, продукции много, но цена растет.
Нефть в динамике добычи так же увеличивается, но цена опять же растет.
Вся американская-мировая экономика должна расти, так она устроена. Когда спрос начинает снижаться, либо возникают первые признаки рецессии ее начинают накачивать деньгами, что бы вбросить на рынки макулатуру и стимулировать спрос. QE, Базель и т.д. Что и порождает инфляцию и в перспективе (есть адепты) гиперинфляции.
Как пример 2008 год Китай. Накачка внутреннего рынка дешевыми деньгами, что бы поддержать спрос у производителей. Разницу (инфляцию от накачки) компенсировали понижением курса юаня к доллару. Чем собственно сейчас занимается наш ЦБ при понижении цены на нефть.

На самом деле видов и вариантов инфляции большое количество. Я изложил очень кратко и утрированно.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
банки отчитываются перед ЦБ, он же и предоставляет им денежку, а чтоб отдать надо с населения забрать... круговорот, однако...
Это да..

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

К сожалению я не могу вставлять ссылки, но Вы сами можете убедиться в неверности Вашей теории. Посмотрите на LME цены например на медь, алюминий и т.д. именно в динамике она растет. Затем сравните с мировой добычей. Она так же растет. По классическим понятиям она должна падать, но она растет. ...
Высшая математика пошла! :0))))
- спрос на сырье растет быстрее, чем добыча вот и подорожание отсюда.. Плюс к этому кредиты выдаются производствам (чтобы производили товары) и населению (чтобы покупали эти товары).. то есть имеем пузырь в сырье.. потом кредиты надо будет отдавать, и цена непременно упадет и на сырье...
Тогда и наступит кризис.. менеджеров повыгоняют, работы не будет, зарплаты упадут (у нас они как в 90-хх будут по 200долларов) и они пойдут картошку сажать...

Про русал не будем.. его проблемы в том что он кредитов набрал без меры, и теперь львиную долю платит по кредитам.. Это если вкрадце..
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Выше спрос, - выше цена!
На Рынке десятилетиями на многие товары спрос есть , а предложенй нет ......
---То есть Рынок в основном предлагает Попсу........

---------- Сообщение добавлено в 08:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:00 ----------

Выше спрос, - выше цена!
Больше предложений непопсовых товаров ---больше спрос........

---------- Сообщение добавлено в 08:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:04 ----------

Тогда и наступит кризис.. менеджеров повыгоняют,
Долгожданнейший очистительный кризис.........
 

golodfm

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
город
- спрос на сырье растет быстрее, чем добыча вот и подорожание отсюда..
Спрос относительно постоянен. Человек не может за обедом съесть 3 батона хлеба. Спрос увеличивается за счет естественного прироста населения, но на фоне общего обнищания это корректируется. Посмотрите график инфляции с 50-х годов по настоящее время и сравните с ростом цен. Увидите что цены растут пропорционально росту инфляции.
Опять же Русал. Проблемы не в кредитах, а в спросе. Алюминий не востребован на рынке в тех объемах что производится, но цена не падает.
Например китайские госкорпорации работают в 3-5% рентабельности, но обязательно закладывают процент инфляции на продукцию, впрочем как и любое производственное предприятие. В связи с этим происходит рост цен, а не спросом.
На Рынке десятилетиями на многие товары спрос есть , а предложенй нет ......
---То есть Рынок в основном предлагает Попсу...
Что такое попсовые товары? Насколько мне известно рынок предлагает все что душе угодно. Могут даже продать трусы английской королевы или ее поношенные носки. За ваши деньги ёжика попой раздавят.
 

golodfm

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
город
Масса однотипных попсовых товаров .........
Вы можете излагать мысли ясно и четко? Я не понимаю что такое попсовые товары? Брендовые? Не брендовых выбор колоссален.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
Спрос относительно постоянен. Человек не может за обедом съесть 3 батона хлеба.
Я ему про хлеб, он мне про люминь.. Я ему про люминь, он мне про хлеб..
3 батона хлеба он сьесть не может, но вот приобрести 3-ри машины, 5 курток, 6 ножей, и 2 айфона вполне! :pleasantry:
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
можно я тут рядом постою, пока вы в мерило не ушли.
знаете ли, всегда приятно находится в компании высокообразованных людей:)

---------- Сообщение добавлено в 17:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:29 ----------

мне вот кажется, что проблемы экономики в "перекосах" ценообразования и глобализации.
мне ближе наверное утопизм!:)
ну сложно мне принимать когда мениджир продавая зарабатывает больше чем производитель.
 

golodfm

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
10
Поблагодарили
3
Город
город
Я ему про хлеб, он мне про люминь.. Я ему про люминь, он мне про хлеб..
Если мы положим утром в стол 100 баксов, то на следующее утро достанем из него 100 баксов. Даже оспаривать не буду. Но если достанем через год, то на купюре будет написано 100 баксов, но эквивалент товара, который на нее можно купить, будет уже 95-98 баксов. Инфляция, сэр.
Я пока не могу вставлять ссылки, но буквально сегодняшняя новость с Финмаркета.

Нью-Йорк. 16 ноября. FINMARKET.RU - ФРС США, похоже, готовится радикально переделать монетарную политику: регулятор будет сохранять низкие ставки до тех пор, пока до определенного уровня не снизится безработица и не вырастет инфляция. Таким образом, нынешние программы "смягчения" могут стать бесконечными. Самый могущественный центробанк мира будет лечить экономику свеженапечатанными деньгами и нулевыми ставками, пока той не полегчает.
То есть ФРС официально призналось, что QE провалились и они "включат печатный станок" и будут увеличивать инфляцию с целью сократить безработицу и таким образом спровоцировать спрос и рост промышленности. Но это будет очередная утопия от ФРС. Доиграются до гипера.
мне вот кажется, что проблемы экономики в "перекосах" ценообразования и глобализации.
мне ближе наверное утопизм!:)
ну сложно мне принимать когда мениджир продавая зарабатывает больше чем производитель.
Насчет глобализации я не уверен. Мир соткан из противоречий и какой то целенаправленной идеи или действия я лично не наблюдаю. Есть противостояния культур, экономик, религий, убеждений, моральных ценностей и так далее, но четкой и понятной линии нет. Есть лоббирование интересов государств, корпораций, общностей, брендов. Когда то их цели совпадают, когда то идут вразрез.
Я не понимаю какое отношение "миниджеры" к этому имеют. Они всего лишь часть производственного процесса. Кто то должен управлять и принимать решения, а кто то должен быть исполнителем.
 
Последнее редактирование:

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина
То есть ФРС официально призналось, что QE провалились и они "включат печатный станок" и будут увеличивать инфляцию с целью сократить безработицу и таким образом спровоцировать спрос и рост промышленности. Но это будет очередная утопия от ФРС. Доиграются до гипера.

.
Вообще-то КУЭ (количественное смягчение) и есть включение станка.. :0)))
Америка делает все грамотно! То что они увеличивают инфляцию (у себя внутри) это весьма хорошо, ибо сейчас там чистая дефляция.. Более того, если баксов напечатают недостаточно много, а Китай еще наштампует товаров вагонами, то дефляция и в Мире по доллару начнется.. И никакого гипера! Тут бы в дефляционный коллапс не свалиться..
Вот такой парадокс: баксы постоянно печатают, а их нехватает!:mosking:
 
Сверху