Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Экономический БП. Хроника событий...

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Ключевая ставка до марта была 15% - это как раз и сделано для того, чтобы ограничить ликвидность, поддержать рубль создав дефицит.

Возможно именно СЕГОДНЯ все резко поменяется. Увидим.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
Вангую снижение процентов по вкладам при одновременном отсутствии снижения процентов по кредитам.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Вангую снижение процентов по вкладам при одновременном отсутствии снижения процентов по кредитам.

Банк берет взаймы X руб. с процентами в зависимости от ключевой ставки, а собственных кредитов выдает на X*10 руб (или какой там мультипликатор). Чтобы больше заработать, банку нужно закредитовать как можно больше этих, как их, в общем людей, которые таким образом стимулируются на более интенсивный труд - идут на вторую работу и ищут дополнительную халтуру. Каждый нарисованный из воздуха рубль должен быть отработан (и с процентами) и тогда он будет иметь стоимость.

Из чего следует, что кредиты должны подешеветь :).
 

Lisa

Выживальщик
Регистрация
8 Июл 2011
Сообщения
672
Поблагодарили
1,441
Город
Казань
Из чего следует, что кредиты должны подешеветь :).
Абсолютно не следует.
Какой захотят процент, такой с людей и будут драть, даже если им Центробанк будет выделять любые суммы без процентов. Процент по кредитам зависит только от жадности банкиров.
 

Kislorod

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2012
Сообщения
960
Поблагодарили
895
Город
Москва
Лиса, при всём уважении, ты переоцениваешь банки :) Люди, берущие кредиты не с холодной расчётливой головой, а с горящим сердцем, конечно, глупы, но и у них немного включается голова при повышении процента. Посмотри статистику: http://www.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=bank_system/4-3-1_15.htm&pid=pdko_sub&sid=dopk

До 2015 года росло, а тут вдруг начало падать.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Центральные банки обсуждают запрет на использование наличных, чтобы воспрепятствовать бегству капиталов.
http://deutsche-wirtschafts-nachric...eld-verbot-um-globale-bank-flucht-zu-stoppen/

Вот перевод:

Центральные банки на своем собрании хотят обсудить наиболее эффективные штрафные меры за хранение наличных денег. Neue Zürcher Zeitung исследует возможность в "случае необходимости" введения ограничений на использование наличных. Подобные хаотичные телодвижения вполне можно интерпретировать, как подготовку к краху. Очевидно центральные банки знают больше о фактическом состоянии финансовой системы, чем говорят об этом публично.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
KOHTAKT, для меня эта новость скорее ближе к "и не сможете ни продавать, ни покупать без начертания". Когда налик исчезнет - вот это оно и будет. Близко-близко. Я радуюсь, что в наших запупенных деревнях это ещё долго не случится, тем более - бартер присутствует активно.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
KOHTAKT, для меня эта новость скорее ближе к "и не сможете ни продавать, ни покупать без начертания". Когда налик исчезнет - вот это оно и будет. Близко-близко. Я радуюсь, что в наших запупенных деревнях это ещё долго не случится, тем более - бартер присутствует активно.

Это да. Хотя тут связка с макроэкономикой вообще как-то не очевидна. А вот ежели нечто подобное приключится у нас, эдак 80% территории и, наверное, не менее 20-30% населения чувствительно окажутся затронуты.
Бартер, конечно, вещь. Но как говорили в детском фильме по О`Генри, "Песок плохая замена овсу" (С). Всех вопросов не решит. Скорее уж региональные деньги появятся, как в Башкирии. Или несколько раньше у атаманов ранга Грицка Таврического...
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
про наличные прикол...

я понял почему сахалинский губер миллиард налом в хате хранил)))

оказывается все эти понты про декларирование доходов/расходов...не касаются нала...на прямую.

недвиж. укажи.
бумагиценные/счета/кредиты/машины укажи.
все опубликуют и проверят.

а сколько нала ты надербанил не нужно указывать)))
частная жизнь.
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Когда налик исчезнет - вот это оно и будет. Близко-близко.

Налик всегда будет - хоть рубленые куски металла, хоть расписки, хоть кофейные бобы. А так - в России "на чело" ИНН приняли (хотя это всего лишь запись в базе данных) и ничего вроде не случилось. Чтобы пророчество сбылось, нужно чтобы все факторы сошлись. И еще вопрос - они должны буквально исполняться или так, опосредованно.

---------- Сообщение добавлено в 16:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:29 ----------

Бартер, конечно, вещь. Но как говорили в детском фильме по О`Генри, "Песок плохая замена овсу" (С). Всех вопросов не решит. Скорее уж региональные деньги появятся, как в Башкирии.

Рекомендую интересную книгу: Остальский Андрей "Краткая история денег". Хотя там много воды и некоторые ошибки, но изложено очень неплохо, масса полезного материала.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, а чем не буквальная трактовка? Не сможете ни продавать, ни покупать. То есть для покупки будет нужен штрих-код или что там ещё. Судя по предсказаниям старцев, например, они практически всё говорили буквально, только в это мало кто мог поверить, уж слишком невероятными казались предсказания. Насчёт - деньги будут всегда - ну, посмотрим. Моя задача, как православной выживальщицы )))) , запастись на 3,5 года, т.е. на время, когда "ни продавать, ни покупать" всем тем, что бы я не смогла произвести на своём участке. Либо научиться без этого обходиться. Пока вопрос стоит в основном с топливом на машину. Бензин хранится 2 года. Ну... лошадь заведём ))))
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Насчёт - деньги будут всегда - ну, посмотрим. Моя задача, как православной выживальщицы )))) , запастись на 3,5 года, т.е. на время, когда "ни продавать, ни покупать" всем тем, что бы я не смогла произвести на своём участке.

Деньги - вообще вещь сугубо антихристианская. Потому что деньги - это чьи-то долги и обязательства.

Либо научиться без этого обходиться.

Для этого, видимо, придется научиться обходиться без этого милого общества, где вас могут объявить "врагом народа" просто потому, что у государства неважно с экономикой и ему потребовались бесплатные рабочие руки.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Бензин хранится 2 года.

Ну, не совсем так. Бензин, выпущенный по летнему ГОСТу, и дольше можно использовать, проверено. Правда, не мной лично )) Без крайней нужды нет желания эксперименты ставить.

К тому же есть различные стабилизирующие присадки и улучшители. Вот такую в дальних разъездах пару раз применял, когда после заправки в гребенях ощутимо было недовольство движка
http://www.liquimoly.ru/product_view2.php?id=309

Ну или вот, специально для хранения. На 3.5 года хватит, если перед самым авралом свеженького купить)
http://www.survivalmetrics.com/store/Item/id-pri-g-gasoline-fuel-stabilizer-long-term
Но про этот продукт ничего, кроме сказанного в описании, добавить не могу.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Сейчас все с замиранием серица ждут обвала доллара.
"Бумаги" в мире катастрофически много, мы знаем только о 14 триллионах внешнего долга, но есть и внутренний 120 триллионов.
Вспомнил тут возможный вариант манипуляции как из слабого доллара сделать сильный.
Читаем схему изымания ништяков из мировой экономики...

Россия против США 2015

http://www.youtube.com/watch?v=UE6neaYoxPY

:pioneer:
конец 15, 16й годы- резкое усиление экономического противостояния
 
Сверху