Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

ДВС- Генераторы. Дизель, Бензин, Газ.

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
в общем, купил я все-таки сегодня Бензиновый генератор Hyundai HHY3000F,
Неплохой гена с описания, и недорогой. Скорее бы отчет об испытаниях-лучше видео! А то что то загорелось тоже.
Hyundai-HHY3000F925-2.jpg
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Мы купили бензиновый, потому что солярка у нас фиговая, зимой замерзает. И газ у нас такой же. То есть никакой альтернативы бензину на зиму, увы, в деревне нет.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
... То есть никакой альтернативы бензину на зиму, увы, в деревне нет.
я сейчас всерьез думаю над газогенератором от бытовых баллонов. тут они пока очень дешевые и плюс в том, что газ напрямую без потерь можно использовать и на другие цели (обогрев, подогрев воды, приготовление пищи).
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
что газ напрямую без потерь можно использовать и на другие цели
Я вас уверяю, что ничего экономичнее, практичнее, экологичнее и прочие *ичнее русской печки в этом плане нет. Мы расчитывали чуть не десяток вариантов (у меня у мужа электротехническое образование), и всё равно все варианты - это только как дополнение к печке.

По поводу газовых баллонов. Поскольку сейчас нет ГОСТированных шлангов, переходников и проч, продаётся, ну, по крайней мере у нас, одно фуфло. Где-то постоянно что-то подтравливает, зависает, закисает и т.п. И газ у нас зимой замерзает. Натурально. Я никогда такого не видела раньше. Ан нет. Жульё умудрилось и сюда проникнуть. В смысле на газовое хозяйство. )) Так что в идеальных условиях (например, Подмосковье) - да, газогенератор штука хорошая. Но учитывая реалии наших бескрайних просторов - только бензин. Причём только с Лукойла, ТНК, Роснефти - с известных фирм. Пусть дороже, но там за качеством смотрят.
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
... Поскольку сейчас нет ГОСТированных шлангов, переходников и проч, продаётся, ну, по крайней мере у нас, одно фуфло. Где-то постоянно что-то подтравливает, зависает, закисает и т.п. И газ у нас зимой замерзает. Натурально. Я никогда такого не видела раньше. Ан нет. Жульё умудрилось и сюда проникнуть. ....
да, тут (беларусь) пока с этим все в порядке, но как долго это будет продолжаться не знаю. потому следующий этап - это биогаз - компрессор - баллоны...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
потому следующий этап - это биогаз
Биогаз из чего думаете делать? Мы просматривали эту тему, но нужно чересчур большое для нас количество животных (коров, свиней), чтобы достаточное количество какашек получалось. То есть это как минимум небольшое фермерское хозяйство, к чему мы не готовы. Там какое-то количество этого удобрения в сутки должно поступать (чуть не 200 кг, но не готова поручиться за цифру), а иди навали столько! )))
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Да какой , нахрен, биогаз.... Жменька? Вам "природный" подвели".....
 

Граф

Выживальщик
Регистрация
29 Июл 2011
Сообщения
283
Поблагодарили
318
Город
СССР
Биогаз из чего думаете делать? ...
так гниет не только навоз, а любая органика. хоть бурьяны с огорода, хоть пищевые отходы. но это все доступно летом, зимой понятно навоз. вот потому и возникла мысль летом добывать, в баллоны забивать и зимой использовать. потому как летом газ то не особо и нужен. и так тепла хватает.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Голову ломать можно долго, нужен ли гена, не нужен ли? Не на себе же тащить. Поэтому проще-купить, нехай будет и тот и другой, обстановка в БП может статься вообще не такая будет, да и обменять если что можно.
 

Сержетдин

Интересующийся
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
44
Поблагодарили
67
Город
Екатеринбург
На дизель-генераторе 200кВт при подключении индуктивной нагрузки (эл.двигателя мощностью100кВт) резко увеличивается выходное напряжение генератора до 500вольт.При 10-20%% нагрузке выходное напряжение 380в стабильно. Причина сидит конечно в AVR.но что конкретно,подскажите.

Генератор, я так понял, синхронный (я стакими когда-то работал). Что такое AVR - не знаю, скорей всего речь о АРВ - автоматическая регулировка возбуждения. Причина скоре всего именно в ней, так как активно-индуктивная нагрузка (асинхронный ЭД), сама по-себе не может поднять напряжение, наоборот - она его снижает. Напряжение может поднять ёмкостная нагрузка - БСК, УКРМ и т.д., но не настолько, а всего на 5-10 процентов. Желательно марку ДЭС в студию.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Извиняюсь, куда это нам подвели природный? Я не заметила ))))

Извиняюсь... Забыл в конце фразы поставить знак вопроса... В смысле спрашиваю..Подвели? Если нет...то-о-о... Печка крнечно -"форевар"...токма ,мля, електричество она не вырабатывает... В том плане что сто лет назад оно и нах, не нужно было, я согласен...но сегодняшних реалиях... оно надо...если "канешна" ЭМИ всех не накроет....тогда действительно вернёмся на пару веков назад, даже для освещения , энергозатраты дизельгенератора и обычной свечки или лучины несопоставимы...
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Биогаз из чего думаете делать? Мы просматривали эту тему,
Если действительно просматривали , то вы не забыли про ил с тысяч каросевок и сотен прудов и проток , прорву рыбы -девать некуда ,в компост кидают ........
Да и торф тоже в смесь......

---------- Сообщение добавлено в 13:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:35 ----------

Голову ломать можно долго, нужен ли гена, не нужен ли? Не на себе же тащить. Поэтому проще-купить, нехай будет и тот и другой, обстановка в БП может статься вообще не такая будет, да и обменять если что можно.
Напомни что там кадр пишет на Полный Писец как он к старому запорожцу инвертор подключил и в ус не дует.

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:39 ----------

Можно движек в неплохом состояни купить вазовский за 3-10 тыр плюс генератор подходящий
Настроил в самый экономичный и ресурсоберегающий режим , и все. Правда на себе не ператащишь , арбу -прицеп под него надо.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Жменька? Вам "природный" подвели"....
Ну и что будет с этим природным в БП...........
 

Рыжич

Выживальщик
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,026
Поблагодарили
2,439
Город
Тула
Kedrila, А как же горизонтальный генератор на отработке, с шишко дробилкой и возможностью работать на скорлупе?
Если действительно просматривали , то вы не забыли про ил с тысяч каросевок и сотен прудов и проток , прорву рыбы -девать некуда ,в компост кидают ........
Да и торф тоже в смесь......
Каким кругозором, ты этот ил доставать с рек и прудов будешь? лопатой черапть? и Рыбу центнерам в установку пихать? Рыбу есть надо
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
потому следующий этап
Не следующий , а параллельный.

---------- Сообщение добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:49 ----------

Рыбу центнерам в установку пихать? Рыбу есть надо
Рыбы на еду навалом , и от сорной рыбы надо избавляться. Это Россия , а не пустыня Сахара.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:50 ----------

Каким кругозором, ты этот ил доставать с рек и прудов будешь? лопатой черапть?
Да так и черпали лопатой и ведрами на мели , поглубже уже хреново.

---------- Сообщение добавлено в 13:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

А как же горизонтальный генератор на отработке, с шишко дробилкой и возможностью работать на скорлупе?
Такого не знаю.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
Напомни что там кадр пишет на Полный Писец как он к старому запорожцу инвертор подключил и в ус не дует.
Тот кадр уже генератор из трехфазного движка наладил, но вот крутить все еще думает чем?
А так то если есть работающая машина, и даже без инвертора много сделать можно, повысить трансформатором прямо с обмотки генератора машины-мы так рыбу глушили.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

Рыбы на еду навалом , и от сорной рыбы надо избавляться. Это Россия , а не пустыня Сахара.
Не везде так! Это у нас ершами огороды удобряют. А где то и нет ничерта-вытравили.
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
то у нас ершами огороды удобряют.
Подъязками и проч......

---------- Сообщение добавлено в 14:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:24 ----------

А где то и нет ничерта-вытравили.
Ну дак я же не зря говорю в Кедровую Зону перебираться. Ну или хотя бы на архангельщину. Там проток и болот богатых....как было пр СССР так и осталось. Это у нас ихтиологическая плотность шибко упала после 2003 года.

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:28 ----------

Тот кадр уже генератор из трехфазного движка наладил, но вот крутить все еще думает чем?
Про его запорожец и инвертор напомни.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
По поводу газовых баллонов. Поскольку сейчас нет ГОСТированных шлангов, переходников и проч, продаётся, ну, по крайней мере у нас, одно фуфло. Где-то постоянно что-то подтравливает, зависает, закисает и т.п. И газ у нас зимой замерзает. Натурально.
утечки газа лечатся покупкой всех шнурков в леру(ашан), сам был удивлен когда брал по местности обычный шланг и через 3-4 мес. менял,
кстати у нас в "колхозе" газ в баллонах зимой замерзал всегда, раньше на газу просто не готовили (в сильные морозы) пользовались русской печью и небольшой печкой у нас называется "групка" сейчас когда можно все купить просто установили дополнительную плиту и газ баллон в отапливаемой кухне, качество газа конечно упало за последние годы но лечится это тоже просто, я покупаю газ не в пункте выдачи а на газовой заправке где тачки заправляют, касаемо генератора на газе у него те же проблемы что и у дизеля в холодный период, придется сначала прогревать либо внешним теплом либо запускать на бензине, при - 5 двигатель на газу вообще проблемно завести, у меня была машина на газу так зимой пуск только бензин, вот летом вообще бензин не использовал, но это летом, ну и накой гена который работает только летом
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Приобрел себе по случаю 1500 Viper 1 киловатт в час номинала- проверил расход при максимальной нагрузке вышло около 450 -500 грамм в час - имхо многовато будет...
Наблюдал у соседа дизелек на 3 киловатта и поинтересовался каков расход , оказалось такой же как и на моем 1 киловатном и пришел к выводу !!Нужен дизель не более 2х киловатт и желательно с водяной системой охлаждения ( потери мощности гораздо меньше)
 

kent-lute

Выживальщик
Регистрация
18 Ноя 2010
Сообщения
106
Поблагодарили
81
Город
БЕЛАРУСЬ
Приобрел себе по случаю 1500 Viper 1 киловатт в час номинала- проверил расход при максимальной нагрузке вышло около 450 -500 грамм в час - имхо многовато будет...
Наблюдал у соседа дизелек на 3 киловатта и поинтересовался каков расход , оказалось такой же как и на моем 1 киловатном и пришел к выводу !!Нужен дизель не более 2х киловатт и желательно с водяной системой охлаждения ( потери мощности гораздо меньше)

нормальный расход для бензинки да и цена его наверное не больше 200 уе а дизель будет стоит от 900уе и выше
ты на эту разницу сможешь купить кучу топлива)), а заодно и второй такой же генератор про запас, так как у бензинки срок службы меньше чем у дизеля
а генератор 4-такный или 2 тактный у тебя??
 
Сверху