Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
простите великодушно ,дело в том что на фото утеплителя не видно было ,обычно утепляют с наружной стороны конструкции( у нас по-крайне мере) "точка росы " там и т.д. ))))
У нас в КР крае можно и изнутри) Как говорят с дури мона и .... сломать.
На сегодня много всяких утеплителей позволяющих утеплять как угодно(главное уметь с ними работать))

ну понял....аргумент....))))

Аргумент был следующий. Делать так как люди советуют, насоветовать могут много чего , но прислушиваться надо.
Мы как бэ не первый день строим, и даже для нас были некоторые моменты в новинку.
Ни разу не пожалели что прислушивались к советам сторожил.

---------- Сообщение добавлено в 18:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:59 ----------

Ох уж эта ужасная и для многих не понятная фраза, ТОЧКА РОСЫ)))
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Ох уж эта ужасная и для многих не понятная фраза, ТОЧКА РОСЫ)))
но мы то понимаем))))) и допустим на юге не так страшна.... но в средней полосе и на севере утеплять изнутри как бэ .....))
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
а срубу надо дать год на осадку, а потом уже конопатка, окна, двери и отделка.
И всё равно он будет дышать по сезону. Жил я в доме таком (первый дом нашей семьи, батя строил с другом , я зависал на конопатке)
а вед в бревенчатых домах плюсов поболие чем в кирпичных
На самом деле сложно такое утверждать, ибо споры бесконечны, на вкус и цвет и кошелёк взгляды разные .

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:11 ----------

но в средней полосе и на севере утеплять изнутри как бэ .....))
Я родом с Дальнего Востока , помню стены толщиной 60 см и ещё вроде керамзит засыпан между керпичами. Давно это было и не долго. Батя выбил лес и начали строить дом брус 18*18, изнутри дранка , снаружи конопатка и щелёвка , пол деревянный , с щелями(всё рассохлось) потом постелили двп на пол , вроде стало теплее.
Но щяс вспоминаем с отцом , блин фигня такая. Щас канешно строить проще, тогда инструмента та толком не было .
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
потом постелили двп на пол , вроде стало теплее.
да то просто щели закрыл)))) да и два слоя ДВП утеплителем можно назвать условно...

на севере ЯНАО с. Самбург дома деревянные брус 150*150 , снаружи еще минплита 50 мм,
ветрозащитная пленка , и общивка доской фасада 25 мм. в домах -Ташкент

---------- Сообщение добавлено в 20:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

помню стены толщиной 60 см и ещё вроде керамзит засыпан между керпичами
керамзит через пару лет осел, сверху не промерзало? обычно пространство оставляли для доступа и дозасыпки керамзита...
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
по поводу здания из панелей:
- плюсы, - возводится быстро, прогревается быстро;
- минусы, - ломается быстро, остывает быстро.
можно немного тут почитать, ну и, вообще, на тему теплоемкости/массивности стен полазить по интернету.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Если отвлечься от темы стоимости и скорости постройки, то вот живое мое сравнение бревенчатого дома построенного лет 50 назад и современной конструкции.
Суть современной конструкции - каркас из бруса, все закладывается пенопластом 15 см. толщиной, потом оборачивается ветро-влагоустойчивой пленкой и обшивается вагонкой с обоих сторон и энергофлексом изнутри.
photo-53853954_313625001

photo-53853954_311427408

photo-53853954_315394668

photo-53853954_315532066


Построено 3 дома впритык друг к кругу и связаные единой системой отопления от котельной.
Топить приходится круглосуточно так как даже при нулевой температуре дома не держат тепло. Расход дров очень большой, угля так же много нужно. Что будет в серьезные морозы ...
Я поселился рядом в деревне в рубленом доме. Протапливаю при нынешней погоде раз в сутки - вечером и до утра печка отдает тепло, потом днем просто тепло в доме, вечером снова три охапки дров и протопка. В морозы наверное добавится дневная легкая протопочка.
Дом держит тепло великолепно, печка отдает тепло как минимум 12 часов.
Все эти современные материалы полная херня.
Каждый такой домик уже обошелся больше 200 тыр. И это планировалось как времянки на 2-3 года.
Земля возле пруда обошлась в 500 тыр. Сельхоз назначения. Уже после покупки выяснилось что пруд в аренде.
Умирающая деревня в километре и участки там под ИЖС стоят копейки, как и дома. На эти деньги могли бы всю деревню оптом купить. Но нет ведь - мы все сами с нуля построим. Вроде взрослые мужики, а мозгов нет.
В общем столько ошибок совершено, что кошмар. И денег выкинуто на ветер.
И ведь никто меня не слушал, ни при покупке земли, когда я советовал купить участок возле леса и в деревне, ни при постройке времянок (а я советовал сразу капитальные дома). Так вот мы и разошлись. Теперь ищу другое место - ударятся в идиотизм и выбрасывать деньги не хочу.
 
Последнее редактирование:

Mit

Интересующийся
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
17
Город
Москва
такой дом можно ножом проткнуть...
ИМХО сендвич-панели это для пром, сельхоз и спортсооружений...
для жилья как то не то...

На самом деле, даже ломом не проткнете.. Увязнет в пенополиуретане. Попортить металлическую "шкурку" - сможете, но нанести серьезный вред достаточно сложно.
Когда-то и пром-, и сельхоз-, и спортсооружения так же не возводили с использованием сэндвич-панелей. Все это вопрос банальной целесообразности и что, в конце концов, перевесит... Частные дома из сэндвич-панелей делают уже достаточно давно и в приличных количествах. Только там, как правило, используются сэндвичи с оболочками из прессованной ориентированной щепы (OSB). В данном случае, OSB-панели заменены на металлопластиковую оболочку. Согласен, что это совершенно не привычно и сходу кажется неуютным. Помню, примерно такие же чувства в середине 90-х вызывали первые пластиковые окна. Кто и как их тогда не ругал. И где эта критика сейчас?
Скажите, Вы свою автомашину так же будете выбирать по принципу: что бы ножом нельзя было проткнуть?

---------- Сообщение добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Я конечно не специалист в таких вопросах, но мое глубокое убеждение, что дом должен быть из кирпичей, тем более мы находимся на форуме выживальщиков.

Согласен, вот это я и имел ввиду. Такой дом не дает надежности своему хозяину. Возможно он теплый, дешовый, быстровозводимый, но это не "крепость", думаю вы понимаете о чем я говорю.

Вот именно, что этот вариант дома как раз и может оказаться интересным для выживальщиков. Не каждый может себе позволить уже сейчас съехать на всегда в деревню. А строить второй дом в глуши из кирпичей или дерева - и дорого, и долго. Дом же по такой технологии - вдвоем за месяц до жилого состояния можно довести, а можно и вовсе не строить сейчас. Припрятал комплект панелей и самых важных узлов рядом с местом, где планируешь окапываться, и возводи, когда действительно потребуется.

На счет крепости.. Вы серьезно полагаете, что если будете жить в каменном доме во время БП, то вас оттуда трудно выкурить?
Мне кажется, что гораздо важнее будет иметь над головой хоть какой-то теплый и энергоэффективный кров. Ко всему прочему, еще и достаточно мобильный. Разобрать и перевезти за десятки километров - вполне реально.
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Каменный непростреливаемый дом это конечно миф. Сруб тоже хрен прострелишь. Газовые гранаты в окна и все сами выбегут, хоть из кирпичного, хоть из деревянного. Так что это совсем не показатель.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Обшил фазенду ( была белый кирпич в два кирпича) Пенопластом с двух сторон)) и внутри и снаружи ,чердак -керамзита почти тонна (слой 6-7 см) и накрыт матами из Роквола 5 см , пол -пробиты решетки вентиляции сквозь фундамент , пропитанна доска средством против гниения после наслан пеноизол фольгированный + осб + линолеум на основе- результат просто отменный Расход газа упал в два раза тепло держит так что в мороз минус 15 можно выключать котел и уезжать на 2-4 дня без проблем
Может кто сталкивался как ведет себя антифриз в системе ? Что если не все залить а долить на 80 литров дисцилята пяток литров концентрата -80?
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Та ну какой новый дом)) этот площадь небольшая порядка 70 кв м Потрачено порядко 2000$ +руки стерты до сраки))
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Получилось два участка отхватить за символическую цену с капитальными домостроениями на одном флигель 4 на 8 метров а на другом дом 7.5 на 8 метров участки соседние теперь один двор 48 метров в ширину)) 75 км от города
 
Последнее редактирование:

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Главное земли побольше получить, а что ты там будешь строить или уже заполучил это дело десятое. Главное - земля.
Я и своим идиотам твердил об этом постоянно, но не слушали. В итоге выкинули пол-ляма на аболютно бесперктивную землю.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
А это дом Фотографии до переделок Нормальных фото после переделки не нашел но примерно кое что есть второе фото это вид после пенопласта снаружи но еще без новых окон и плюс пристройка ( ванная -туалет столовая))
Земли 53 сотки только под огороды)) без земли под домами и дворов
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
ломом не проткнете.. Увязнет в пенополиуретане
))) это шо у вас за пенополиуретан такой в котором лом вязнет?))) ни разу не встречал.....

Когда-то и пром-, и сельхоз-, и спортсооружения так же не возводили с использованием сэндвич-панелей. Все это вопрос банальной целесообразности и что, в конце концов, перевесит... Частные дома из сэндвич-панелей делают уже достаточно давно и в приличных количествах. Только там, как правило, используются сэндвичи с оболочками из прессованной ориентированной щепы (OSB). В данном случае, OSB-панели заменены на металлопластиковую оболочку. Согласен, что это совершенно не привычно и сходу кажется неуютным.
дома делают из чего угодно: тростника,камыша,бетона, говна, опилок, глины.фанеры, и т.д.и т.п.
хотите жить в сендвич-панели ..живите...ваше дело... это дело менталитета...
не забывайте сказку про трех поросят....сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок...


Скажите, Вы свою автомашину так же будете выбирать по принципу: что бы ножом нельзя было проткнуть?
машину я не рассматриваю как оборонительное сооружение, к ней предъявляются иные требования, но если она будет бронированной я не против....

На счет крепости.. Вы серьезно полагаете, что если будете жить в каменном доме во время БП, то вас оттуда трудно выкурить?
сейчас часто показывают по ТВ и в инете как штурмуют дома в Дагестане где засели боевики (человека 2-3) и без бронетехники МВД туда не суётся....я сомневаюсь что у мародеров будет бронетехника т.к. считаю что горючка закончится в первые две недели ..
 

Mit

Интересующийся
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
17
Город
Москва
))) это шо у вас за пенополиуретан такой в котором лом вязнет?))) ни разу не встречал......

А Вы хоть одну готовую сэндвич-панель из металлопластика и с пенополиуретаном внутри ломом или хотя бы ножом пробовали проткнуть? Сдается мне, что Ваши знания чисто интуитивные.

хотите жить в сендвич-панели ..живите...ваше дело... это дело менталитета...
не забывайте сказку про трех поросят....сказка ложь да в ней намек добрым молодцам урок...

Естественно, что каждый принимает решение сам. Из басен есть еще одна поучительная: про стрекозу и муравья.
С интересом бы посмотрел на фото сооруженного Вами дома. Именно там, где собрались переживать БП, а не рядом с городом..


машину я не рассматриваю как оборонительное сооружение, к ней предъявляются иные требования, но если она будет бронированной я не против....

В гипотетическом плане я так же не против бронированной, но за неимением гербовой приходится пока писать на обычной.

сейчас часто показывают по ТВ и в инете как штурмуют дома в Дагестане где засели боевики (человека 2-3) и без бронетехники МВД туда не суётся....я сомневаюсь что у мародеров будет бронетехника т.к. считаю что горючка закончится в первые две недели ..

Если к Вам сунулись мародеры с мыслями поживиться, а Вы не смогли всех и сразу перебить - ждите второго визита. И так до тех пор, пока они не исполнят свои намерения, или Вы сами не решите ретироваться, куда глаза глядят..
 

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
А Вы хоть одну готовую сэндвич-панель из металлопластика и с пенополиуретаном внутри ломом или хотя бы ножом пробовали проткнуть? Сдается мне, что Ваши знания чисто интуитивные.
я сталкивался на объектах с такими изделиями ...дырявятся на раз и не только ломом....

С интересом бы посмотрел на фото сооруженного Вами дома. Именно там, где собрались переживать БП, а не рядом с городом..

в процессе ..... и абы из чего лишь бы было строить дом для БП не желаю. и не рекомендую...



Если к Вам сунулись мародеры с мыслями поживиться, а Вы не смогли всех и сразу перебить - ждите второго визита. И так до тех пор, пока они не исполнят свои намерения, или Вы сами не решите ретироваться, куда глаза глядят..
уверяю вас, что из кирпичного, подготовленного дома уничтожить их возле дома, а потом добить вне дома, куда легче и сподручней чем из дома построенного из пенопласта и фольги )))
 

Mit

Интересующийся
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
31
Поблагодарили
17
Город
Москва
я сталкивался на объектах с такими изделиями ...дырявятся на раз и не только ломом...
Продырявить внешнюю оболочку и проткнуть на сквозь, о чем мы говорили, все же, разные результаты..
Хотелось бы все же увидеть. Фотки выложить можете? Что бы было видно: до удара ломом или ножом, и после..
в процессе ..... и абы из чего лишь бы было строить дом для БП не желаю. и не рекомендую...
Вот видите... У Вас в процессе, а у меня уже построен. Хотя начало было всего два месяца назад. И я собираюсь еще с десяток таких же рядом возвести. Что бы было где друзей с семьями поселить. Предполагаю к этой осени закончить. А Вы один в процессе?
уверяю вас, что из кирпичного, подготовленного дома уничтожить их возле дома, а потом добить вне дома, куда легче и сподручней чем из дома построенного из пенопласта и фольги )))
Мне бы Ваш оптимизм... На сколько я помню, перед ВОВ так же кое кто собирался бить врага на его территории..
К тому же, пенопласт и пенополиуретан - ну очень разные материалы.. А 0,8 мм сталь не очень похожа на фольгу..
 
Последнее редактирование:

*Юрий*

Yuriy
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
7,345
Поблагодарили
7,891
Город
Казанская губерния
Хотелось бы все же увидеть. Фотки выложить можете? Что бы было видно: до удара ломом или ножом, и после..
))) вот только не надо разводить тут на фото )))) купите панель да проведите эксперимент. результат для вас станет неожиданностью..... материал на объект поставляется штучно ,по счету, порча за счет испортившего ....)))))

Вот видите... У Вас в процессе, а у меня уже построен. Хотя начало было всего два месяца назад. И я собираюсь еще с десяток таких же рядом возвести. Что бы было где друзей с семьями поселить. Предполагаю к этой осени закончить.
ну и молодцы . рад за вас. ну коли строите и у вас есть панели лом я думаю не проблема найти)))))

На сколько я помню, перед ВОВ так же кое кто собирался бить врага на его территории..
и что ,вы считаете не разбили?))))

К тому же, пенопласт и пенополиуретан - ну очень разные материалы..
по химформуле может быть. конструктивно и теплотехнически разница невелика.


А 0,8 мм сталь не очень похожа на фольгу..
ну да ....похожа на броню....)))
 
Сверху