Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Домик в деревне

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Шестьдесят км. от города, и 25 от "трассы". Лучше в сторону Ульяновска, там начинаеться уже нормальный лесной массив и озёр полно...На счёт - как выбирать и торговаться? Ну здесь кажный как может или как повезёт. Я брал через знакомых друзей по рекомендации. "Чужакам" неохотно продают, либо цену ломят, либо вообще отказывают...

А мне тут светит вариант в Ульяновской обл. по трассе М5 Урал,затем 13 км в сторону от трассы,у меня получается 80 км от города. Как вы думаете-нормально? На более близком расстоянии к нашему городу цены ломят нереальные,а домишки-абсолютно позорные дрова!)) Завтра еду смотреть дом,леса рядом с домом точно есть,а вот насчет родников,озер,воды на собственной территории буду на месте смотреть,хозяин говорит-свой колодец есть. Да..интересный вопрос насчет продажи чужакам. То есть им цивильные адекватные городские неинтересны,гораздо ценнее свои "хроны",которые не помня себя на карачках лазят от левой водки и суррогатов,купленных в хозмаге!)) Умом Россию не понять..))
 

викторыч

Новичок
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
ленинградская область
Просто как пример цен на дома. Псковская область.Одна деревня. Лето 2015г. Я купил дом с участком 50 соток,доки в идеале,60 тыс.рублей. Сосед купил вообще без доков в 2014г за 150тыс,выяснилось-оформить невозможно. Две соседки купили в 2013г за 50 тыс и 75 тыс,по 15-20 соток участки,сейчас продают-600 и 650 тыс. Но мне проще-я там "местный",покупать лучше всего все таки без всяких инетов,половина домов продается просто по "знакомым".
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Да..интересный вопрос насчет продажи чужакам. То есть им цивильные адекватные городские неинтересны,гораздо ценнее свои "хроны",которые не помня себя на карачках лазят от левой водки и суррогатов,купленных в хозмаге!)) Умом Россию не понять..))

Да не в том дело, на карачках или нет. Такие как раз не очень много покупают)
Ключевое слово СВОЙ. В русских деревнях на чужаков исторически очень обостренная реакция. Даже если этот чужак из соседней деревни. У кого есть предки деревенские, просто вспомните рассказы типа как девку замуж взяли из соседнего села и каково ей было обживаться.
А присланные "условно-городские" типа агроном-фельдшер-училка?
Вроде и полезные люди, но с потугами все вверх дном перевернуть, не так делать, как испокон веков принято.

Возможно, это и лежит в основе менталитета. Ожидаемое от соседа-чужака беспокойство куда как перевешивает упущенную выгоду от продажи своей халупы.
Даже если сам продавец в деревне не живет и жить не собирается. Ну так ведь там продолжает тусоваться толпа семиюродной родни от кумовьев до внучатых племянников.
Просто от аборигена облюбованной нами деревни слышал созвучную мотивация. Мол, "Правильно Колька и Надька поступили, что не стали пришлым свои дома продавать. Зачем нам тут чужие?"

Наверное, таких проблем не возникнет в сильно опустевших деревнях, где старики свое доживают.
По крайней мере, знаю одну деревушку в Тверской области, которую буквально лет за 5 москвичи на корню скупили. Как-то вот знакомых тянули одного за другим. Сейчас там ничего не продается, но начали строиться на пустырях. Там местных-то почитай и не было. А сейчас так и вовсе не видно.
Зато в прошлом году там мобильная связь заработала ) А на двух участках даже вертолетные площадки есть за 3-х метровыми заборами...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Ключевое слово СВОЙ

Во-во!... Я там пять лет уже, все знают, все здороваються, и молочка домой принесут, и сметанки и ряженки. И когда-чего из города привезти попросят - без проблем! Чем-то помочь - соседу ТВ антенну натянуть, воды налить (из свежепробуренной скважены) опять таки, без проблем! Но всё равно... чувствую, натяг есть, хотя все улыбаються. Своим там будешь, когда атаку марадёров в БП вместе со всеми отобьёшь и жив останешся, наверное или скорее всего только так... Там либо временем надо сростись, либо кровью...
 

викторыч

Новичок
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
ленинградская область

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Просто как пример цен на дома. Псковская область.Одна деревня. Лето 2015г. Я купил дом с участком 50 соток,доки в идеале,60 тыс.рублей. Сосед купил вообще без доков в 2014г за 150тыс,выяснилось-оформить невозможно. Две соседки купили в 2013г за 50 тыс и 75 тыс,по 15-20 соток участки,сейчас продают-600 и 650 тыс. Но мне проще-я там "местный",покупать лучше всего все таки без всяких инетов,половина домов продается просто по "знакомым".

Да,ценообразование в области деревенской недвиги -полная анархия!) Мое мнение-не нужно пороть горячку,ежли задумал купить домик в деревне. С полгодика нужно потренировать свою "чуйку",поездить-посмотреть,пообщаться,в каждом случае просмотра кроме доверия собственным глазам послушать свою интуицию!...Сосед зря в 2014 году купил за 150 тыс. объект без документов. Мне одна дама-риэлтор из числа своих сказала:если дом без доков и пахнет тем,что вряд ли их удастся оформить-цену можно с плеча рубить до 70-80 тысяч(и покупать после того,как пообщаешься с соседями, узнаешь историю этого домика и железно уяснишь,что на этот домик претендовать просто некому)
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,130
Город
г.Сызрань
Мое мнение-не нужно пороть горячку,ежли задумал купить домик в деревне.
Абсолютно верно... Присмотрел домик, - обратись к ближайшему риэлтору (обычно это дама с "подходами" в районной администрации) узнай историю, на цену, что она говорит не смотри (люди тоже хотят заработать, тем более на городских и пришлых) . Узнай в "палате" и "земельном" возможно-ли оформление документов на данную недвижимость или земельный участок, (а то начнёшь оформлять, а он в долевой собственности, или несовершеннолетние там прописаны, ну разные подводные камни могут быть..) ...А далеелибо скидывай цену (а она полюбе скинится) либо вообще откажись от варианта...

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

Не факт. Есть в соседней деревне мужик,кличка-новосел. Приехал году в 82 с семьей. И все равно чужой
Ну это частности... У нас в деревне тоже пару есть - Забор в двасполовиной метра глухой...(чуть не колючка наверху) так их даже никто не знает как зовут...
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Абсолютно верно... Присмотрел домик, - обратись к ближайшему риэлтору (обычно это дама с "подходами" в районной администрации) узнай историю, на цену, что она говорит не смотри (люди тоже хотят заработать, тем более на городских и пришлых) . Узнай в "палате" и "земельном" возможно-ли оформление документов на данную недвижимость или земельный участок, (а то начнёшь оформлять, а он в долевой собственности, или несовершеннолетние там прописаны, ну разные подводные камни могут быть..) ...А далеелибо скидывай цену (а она полюбе скинится) либо вообще откажись от варианта...

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------


Ну это частности... У нас в деревне тоже пару есть - Забор в двасполовиной метра глухой...(чуть не колючка наверху) так их даже никто не знает как зовут...
По ходу-изначально решили бисер не метать,все потуги сочли ненужными ,да и бесполезными,и ушли в глухую защиту))
 
  • Like
Поблагодарили: KOHTAKT

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Не факт. Есть в соседней деревне мужик,кличка-новосел. Приехал году в 82 с семьей. И все равно чужой

Все еще хуже может оказаться.
Даже кровно свои, но "отъезжавшие на время" своими в местном мнении быть перестают.
Мой соратник это очень остро прочувствовал в такой почти дословно формулировке: "Пока я раз в 2-3 года на могилу к деду приезжал, меня родня (а там вся деревня породненная не так, дак эдак за последние-то 300 лет), встречали хлебом-солью и медом. А как зачастил по вопросу свое родовое гнездо приватизировать, любви заметно поубавилось. Подарки и приветы пока принимают."

Это при том, что он именно коренной местный. И отец и мать из этой деревни, сам с 7 лет у деда помощником комбайнера работал и все в том же духе. Опять же, не кто-нибудь, а местная родная тетка ему передавала эти 3/4 гектара земли под домом и хозпостройками...
Однако ж.

Не буду говорить, что проблема эта нерешаемая. Мы-то как раз надеемся, что удастся ситуацию раскачать. И семьи туда свои возили (типа смотрины) и по всем старым связям с должным уважением и вниманием...
Кстати, встретили там еще одного "возвращенца". С выходом на военную пенсию мужик приехал в родные пенаты. К счастью, его отец еще жив и в "обчестве" пользуется авторитетом. Так что к мужику и технику всякую возят на ремонт и на рыбалку зазывают... Не игнорируют, в общем.
 

викторыч

Новичок
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
ленинградская область
KOHTAKT, все верно. Но если так дело и дальше пойдет,то и местных не будет. Мой район в Псковской- из википедии -По переписи 2002 года в районе насчитывалось всего 437 сельских населённых пунктов, из которых в 77-ти деревнях население отсутствовало, в 124-х деревнях жило от 1 до 5 человек, в 85-ти — от 6 до 10 человек, в 92-х — от 11 до 25 человек, в 36-ти — от 26 до 50 человек, в 9-ти — от 51 до 100 человек, в 7-ми — от 101 до 200 человек, в 5-ти — от 201 до 500 человек и в 2-х — от 501 до 1000 человек[6]

По переписи 2010 года на территории района было расположено 437 сельских населённых пунктов, из которых в 132-х деревнях население отсутствовало, в 158-ми деревнях жило от 1 до 5 человек, в 61-й — от 6 до 10 человек, в 54-х — от 11 до 25 человек, в 15-ти — от 26 до 50 человек, в 5-ти — от 51 до 100 человек, в 6-ти — от 101 до 200 человек, в 4-х — от 201 до 500 человек и в 2-х — от 501 до 1000 человек
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
все верно. Но если так дело и дальше пойдет,то и местных не будет.

Так и я о том же. Имеет прямой смысл застолбляться в вымирающей деревне или деревне реально пустой, но все еще числящейся на балансе у районной администрации.
С приживаемостью в этом случае проблем нет. Проблемы с инфраструктурой. В лучшем случае ЛЭП имеет место быть до поры до времени.

Ну тут уже чисто личные предпочтения и степень развитости паранойи. Нет малых детей в активе, так хрен с ней со школой и яслями в шаговой доступности. Нет на балансе стариков-родителей, так и фиг бы с ним, с фельдшерским пунктом.

Это все очень индивидуально, тут не может быть общих рекомендаций.
 

викторыч

Новичок
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
9
Поблагодарили
3
Город
ленинградская область
KOHTAKT, Забьем на магазины,школу,больницы. Если не жить постоянно,проблемы вижу две-дороги(их отсутствие) и воровство. И еще третье-пожар. По весне частенько всякие падлы поджигают траву. В моей волости году в 13 таким образом выгорело 3 пустых деревни.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,155
Город
Санкт-Петербург
Законодательство предусматривает выделение леса гражданину РФ и его семье на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет. При этом дополнительно предусмотрено выделение леса также и на ремонт дома, до 50 кубометров один раз в пять лет.
Но не все так просто http://nichosy.ru/2016/03/16/a-vy-z...-zakonu-polagaetsya-150-kubov-lesa-becplatno/
 

zunamy

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2016
Сообщения
163
Поблагодарили
39
Город
Cамара
Так и я о том же. Имеет прямой смысл застолбляться в вымирающей деревне или деревне реально пустой, но все еще числящейся на балансе у районной администрации.
С приживаемостью в этом случае проблем нет. Проблемы с инфраструктурой. В лучшем случае ЛЭП имеет место быть до поры до времени.

Ну тут уже чисто личные предпочтения и степень развитости паранойи. Нет малых детей в активе, так хрен с ней со школой и яслями в шаговой доступности. Нет на балансе стариков-родителей, так и фиг бы с ним, с фельдшерским пунктом.

Это все очень индивидуально, тут не может быть общих рекомендаций.

Правильно! Я вот наконец-то нашла дом,деревню и природу,которую долго искала,ситуевина не столь плачевная,судя по нежилым домам пол-деревни вымерло,но и пол-деревни осталось круглогодично живущих сельчан,в их числе небольшое количество дачников,которые там будут тусить с апреля по сентябрь. Пришла к выводу,что начну заниматьсчя активной агитацией людей из своего города и не только в эту деревню,буду искать тех,кто захочет жить постоянно. Есть и школа,и фельдшерский пункт,ну а скорую вызвать в экстремальной ситуации-всего 12 км до райцентра по какому-никакому,но асфальту. Это уже зер гут! :good:
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Раз школа и медицина рядом, то вполне вариант.
У меня место в полностью вымершой деревне. Один мой с батей дом и хозяйство. Дальний родственник ходит приглядывает, да живность подкармливает. Электричество есть, даже зимой дорогу чистят иногда. Но часто туда проехать не так просто. Школа была рядом. Теперь в 30 км по буеракам. Медицина так же стала. Возможно почта ещё жива, но не уверен.
Все деревни остались без коров. Старикам тяжко жержать, заселившиеся жить тоюе не могут потянуть. Максимум пару коз
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
Камрады!Хочу поделится своей радостью. На днях получил от государства земельку 25 сток. За городом вокруг лес, красота!!! В этом году не выйдет ни чего сделать на всё лето в командировку а на следующий год, дай Бог, буду строить небольшой дом с банькой, огородик))) и мечта... поставить зимнюю теплицу. ВОО....развернусь:))))
 
Сверху