Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дневник Кочевников, Северный Урал, август-сентябрь 2015

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Интересно.. видимо с этим не вполне согласны инструкторы спец подразделений и по сему учат личный состав метать ножи в том числе.
Всего лишь как один из видов прикладной подготовки, развивающий глазомер - что само по себе неплохо. Вспомним великого полководца Александра Суворова, он говорил: "Быстрота, глазомер, натиск".
Чтобы натаскать личный состав любого подразделения в метании ножа как истинного профи, могущего поразить противника из любого положения и из любой дистанции броска, нужны годы и десятилетия упорных тренировок. Много ли этому могут посвятить времени в войсках и в органах? Час в неделю? Три часа? Это все равно что ничего.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
что свежая зелень сразу из огорода на много упрощает жизнь. Да и забот на пару грядок не так уж и много. Пробуйте и будете довольны.
да это то без проблем.. я просто грядки лука и салата как бы не считаю едой. А так то конечно навтыкаем чего нибуть что не требует особого ухода в том числе, лук, салаты, ну ещё чего нибуть на пробу.

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:02 ----------

Чтобы натаскать личный состав любого подразделения в метании ножа как истинного профи, могущего поразить противника из любого положения и из любой дистанции броска, нужны годы и десятилетия упорных тренировок.
Что бы подготовить метальщика ножа ...
:russian_ru:
мне как тренеру для этого потребуется для дистанций 3 м - где то порядка 3х месяцев занятий через день ( по 2 часа). порядка 90 учебных часов
На дистанцию 6 м - 4-5 месяцев. Безоборотной техникой метания ножа. Порядка 150 учебных часов.
 
Последнее редактирование:

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Если свое не успею отстроить, то уеду к папе. У него дом 250 квадратов и участок 48 соток. На свою дачу надежды нету. Там к горсетям подключено и с водой бяда.

Очень рада, что ты ответил честно и серьёзно. То есть ты понимаешь, что хозяйство хозяйству рознь, и что одно - может прокормить в автономке семью, если без шуток, а другое - нет.
Вот и вся суть спора с мегабаком и с тобой, по сути. Вы говорите - да заведите вы три курицы и сотку картохи и будет вам респект и уважуха, а потом мы все дружно сходим в супермаркет и все будут сыты и довольны. А мы заведомо хотим организовать такое хозяйство, которое просто по своему наполнению и содержанию оказалось способным прокормить в принципе, случись чего. Полагаю у твоего отца как раз такое вот хозяйство и есть.

Ты ведь прекрасно понимаешь, в чём разница между тем, что вы предлагали выше и тем, что хотим сделать мы, я очень надеюсь, что понимаешь без шуток. Другой вопрос, что я пока не могу просчитать сколько кого и чего должно быть в этом хозяйстве. Увы. Вот мой огромный косяк и я его признаю.

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:26 ----------

во-вторых, метнуть нож и попасть можно обычно только в неподвижную мишень

про преимущество безоборотки Кочевник уже сказал в этом контексте, а вот про тренировку метания по подвижной цели - пока не нарабатывали особо, только чуть баловались с товарищами в тире =)

https://www.youtube.com/watch?v=vMBsXHjbXTs
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
про преимущество безоборотки Кочевник уже сказал в этом контексте, а вот про тренировку метания по подвижной цели - пока не нарабатывали особо,
но естественно в планах такое есть.
Ну вот Наиль демонстрирует то чем хочу ещё заняться.
Безоборотное метание ножа. Подвесной стенд. Наиль Ахмаду.
http://www.youtube.com/watch?v=sW7-_HsRgsw
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Мели Емеля,твоя неделя!)
я это сообщение удалять не буду, и попрошу модераторов его не удалять , оно хорошо показывает внутреннюю суть megabak и объясняет почему удалены его предыдущие сообщения.
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Сарбона Игримская а можете подсказать сколько сена у вас уходит на прокорм одной лошади в год ,и примерно какую площадь используете под выпас.
Какие породы лошадей наиболее подходящие как для пахоты так и для верховой езды. ( ну желательно из тех пород которые морозу нормально переносят)
на 10 месяцев (с сентября по май)15 рулонов сена(если вес по 500кг) и 18-20 если по 350кг.+овес в месяц-80-120 кг- но это конечно вариативно так как без овса лошадь может прожить , а без сена нет. Территорию по выпасу не подскажу, но если например лошадь выпустить в такой огород как у вас в Вае то до состояния ровной лужайки она его будет объедать 4-5 дней.
Любая заезженная под седло и в телегу лошадь подойдет для этих работ, в приоритете естественно те породы которые держат в регионе проживания,им не надо время на аклиматизацию.Лошади тяжеловозных пород более выносливые,широкие, более высокие и крупные( соответственно чем крупнее животное тем больше оно будет кушать),но они немного туповатые,и часто встречаются злюки любящие кусаться.
Что касается мороза то у любой лошади если не держать ее в теплых конюшнях на зиму отростает густая шерсть, и естественно в зимний период ей необходимо пространство для движения, в мороз лошади бегают чтоб согреться.
Еще один момент который я не рассматривала ранее это "мясное коневодство".Лошадь вынашивает жеребенка примерно 11мес, вес до 350-400кг жеребенок набирает примерно за 6 -8месяцев, на семью из 5 -8 человек в год(с осени по весну) 1-2 жеребенка вполне хватит чтоб не похудеть.
Конники стараются кобылу покрыть жеребцом в апрелее -мае-июне, чтоб жеребенок появился на свет на следующий год соответственно в марте-апреле-мае).Даже если жеребенок рожден в мае то к сентябрю октябрю он будет весить минимум 300-400кг.И еще момент , как только кобыла ожеребилась через несколько дней ее сразу снова кроют жеребцом, и получается что пока кобыла кормит жеребенка она уже жеребая-соответственно и на следующий год в этот же период времени она будет жеребиться... конечно если 2-3 кобылы в хозяйстве и все регулярно плодятся то голод угрожать в БП точно не будет.
LV426, Скажи как ты собираешься обеспечивать не только продовольственную безопасность но безопасность в случаи противодействия бандам формирований?
LV426 начнет метатьт в них деревянные распятья, петь псалмы и бить иконами, в густом тумане от ладана и дыме от жарящихся на кострах ведьм.:pleasantry:
Втыкание ножечков это баловство. Тоже самое делает кот когда ему не чего делать)
Вы очень много времени уделяете этому бесполезному занятию и делаете из этого кич. Я тебя пристрелю быстрее чем ты ножег достанешь) И даже не увидишь меня)
ну пральня, ты ж Панда-Нинзя-невидимка сбежавшая из Шаолиня --- я чет так сразу и подумала- что другого ответа от тебя ожидать не придется.

Вот мегабак писал в своих злых вангованиях о том что Кочевники у него работать на фермах в БП будут , ты пишешь что перестреляешь всех...
У меня вопрос - ребят вы зачем так завидуете то Кочевникам???:)
Вроде взрослые мужчины а ведете себя как мальчишки заигравшиесся в догонялки,...За все это время ( за исключением фоток мегабака) я вижу только фото и видео отчеты от Кочевников , от тя панда ни разу ничего не видела твоего- ни огородов дачных ни тех якобы имеющихся у тебя ружей, охотничих трофеев итд ... Если ты не выкладываешь ничего своего на форуме, а используешь для бесед только ссылки на чужую инфу, то почему ты вечно упрекаешь Кочевника за то что он отслеживает инфу о катаклизмах по сми???
LV426раньше я думала что ты прям реальный выживальщик, а теперь я вижу что ты просто фантазирующий фэйк. так как несмотря на всю твою писанину ничего конкретного ты показать не можешь.реально , что ты можешь показать кроме критики, юморца и ссылочек???
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
на 10 месяцев (с сентября по май)15 рулонов сена(если вес по 500кг) и 18-20 если по 350кг.+овес в месяц-80-120 кг- но это конечно вариативно так как без овса лошадь может прожить , а без сена нет. Территорию по выпасу не подскажу, но если например лошадь выпустить в такой огород как у вас в Вае то до состояния ровной лужайки она его будет объедать 4-5 дней
ага, огромное спасибо за инфу.
:russian_ru:
То есть сена нужно порядка 8 тонн... Однако - если косить в ручную это довольно изнурительный процесс. и под выпас не менее 2 гектар..
Впечатляет. А на жеребца и кобылу... не накосимся. Да ещё и транспортировка..
:scare:
Вы не знаете как процесс заготовки сена можно облегчить? Насчёт закупки сена - у нас это проблематично.
 

Сарбона Игримская

Выживальщик
Регистрация
28 Дек 2013
Сообщения
2,097
Поблагодарили
3,867
Город
Вселенская Тайга
Вы не знаете как процесс заготовки сена можно облегчить? Насчёт закупки сена - у нас это проблематично.
сама бы поблагодарила того кто ответил бы мне на этот вопрос .
В этом году в силу неблагоприятных климатических условий в нашем регионе все сено привозное, все фермеры вынуждены были и летом покупать сено и на всю зиму так как косить было нечего, им их трактора не пригодились вообщем.
покупка с-х это всегда +, который окупится в любом случае,начиная с момента сейчас до момента БП включительно но бабло на эту технику с неба не падает.вот нашла минитрактор чтоб примерно прицениться во сколько это влетит
http://ehkskavator.ru/item/118034
Мы летом выводили лошадь на выпас и пока она жует траву косили сено когда косой когда серпами, если пара человек то на то чтоб накосить объем на сутки у нас уходило 2 часа, если одному то часа 3-4.На сутки лошади хватает 4-6 мешков(вместимостью по 40 кг) плотно утрамбованных свежей травой , причем у нас с места выпаса до дома лошадь их везет на себе.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Народ, прекратите флуд в теме, пожалуйста.
Даже не как дети, а просто надоело листать страницу за страницей пустой перебранки. Идите в курилку что ли.

Панда, насчёт хаотичности действий - это взгляд с форума, снаружи так сказать, изнутри коллектива систематичность всё таки есть. Я тебе попыталась объяснить один из аспектов - почему мы не 4 курицы с 2 утками хотим. У меня не получается удержать твоё внимание вне глупых шуточек, я же попросила тебя серьёзно подумать и поговорить. Что так трудно собраться с мыслями? Тебе 15 лет что ли и в голове бушуют гормоны и неуёмное желание "приколоцца" да пофлудить?
Когда я подвела тебя к мысли, что твоё хозяйство будет оприходовано в изоляции за короткий срок ты всё таки озвучил здоровую мысль - поеду к отцу. Видимо у отца хозяйство жизнеспособное и в состоянии реально кормить в автономке не месяц-два, а постоянно, с некоторой коррекцией.
А прикидываешься дуриком и делаешь вид, что не понимаешь о чём речь. Когда жареный петух клюнет, поверь, о еде ты будешь думать серьёзно и шуточек шутить будет некогда.

Очень жаль, что когда я подняла насущный вопрос - ты тихонько сполз во флуд и проигнорировал тему. А насущный вопрос о том - какое количество какой живности и растительности и каких ещё условий, могли бы стать самодостаточным автономным хозяйством для семьи, случись завтра БП, когда перестаёт существовать инфраструктура.
 

bratan

Выживальщик
Регистрация
15 Янв 2014
Сообщения
771
Поблагодарили
1,126
Город
Вожега
...насущный вопрос о том - какое количество какой живности могли бы стать самодостаточным...

По моим прикидкам достаточно пары кошек. Мои, в день до пяти жирных машей притаскивают. В БП не до хамонов будет, а вот на мышах вполне реально БП пересидеть!
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Панда, насчёт хаотичности действий - это взгляд с форума, снаружи так сказать, изнутри коллектива систематичность всё таки есть.
для панды ещё раз объясню и для тех кто не понял.

в 2011 мы попробовали сделать несколько предсказаний по миру (Предсказания прогнозы НВ по странам и континентам) и отследить какова вероятность их сбываемости - Сбывшиеся прогнозы НВ по странам и континентам

По моим прикидкам сбываемость и точность предсказаний у нас от 60% до 90% , а в среднем порядка 70%.
Сбывшиеся прогнозы НВ по странам и континентам
Сбывшиеся прогнозы НВ по городам
Так как наши предсказания по миру оказались очень мрачными мы решили определить БОЛЕЕ МЕНЕЕ безопасные зоны.
Одна из этих зон по России пришлась на Северный Урал, вторая зона по России это Сибирская возвышенность
s1116985.jpg


Посему мы в 2011 году небольшой группой выехали на Северный Урал что бы уточнить на месте и выбрать наиболее подходящее место для возможного поселения.
Этих экспедиций было несколько Экспедиции НВ по Северному Уралу

В итоге мы определили более менее подходящую зону написали
Формирование Новой Цивилизации
Краткий манифест
i-662.jpg

и там сами стали обосновываться
Купили несколько домов, закинули туда кое какие вещи и инструмет.
Девушка наша там обосновалась давно живёт.
Потом туда переместился Немо но так как он абсолютно не приспособлен к деревенской жизни то сломался и от туда уехал.
Следует заметить что кроме тов Немо многие сломались и тем не меенее
А потом там стали разворачиваться пионеры - Переезд на Северный Урал(дневник)
Ну и мы конечно Фото, Видео экспедиции Северный Урал 2015

Основная цель как выживальщиков в этом поселении- это создать полностью автономные хозяйства.
И обеспечить его максимальную безопасность и устойчивость к тем или иным кризисам
Как эзотериков - развитее в себе тех экстрасенсорных свойств которые помогут выжить в условиях БП и естественно развитие себя.

Я предложил присоединиться и выживальщиков к данному проекту -

Коллективная безопасность Выживальщиков
Но как 90% эзотериков так и 90% выживальщиков ограничились в основном лёгким трёпом, лежанием на диване и путанния под ногами . Это в основном люди которые сами ничего не могут создать и в основном занятые придумыванием различных отмазок для себя. ну люди ублажающие свой комплекс неполноценности в той или иной форме.
Если посмотреть внимательно на критиков то в ОСНОВНОМ- это слабые люди которые живут в городах и боятся их покинуть.. ими движет страх.
Их как бы зажимает страх с двух сторон - страх перед БП и страх покинуть свои насиженные места. Мне такие люди не нужны в принципе. Так как в поселении выживальщиков могут выжить в момент БП и адаптироваться к этим условия только смелые духом. Но не как не трусы.
Естественно мы развиваемся довольно медленно так как у нас немного финансов, но тем не мене чё могём то делаем в отличии от большинства тут присутствующих.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
LV426, я понимаю твой скептицизм ( и он меня не сколько не смущает), у меня его поменьше но он так же присутствует. Именно по этой причине я не заявляю что мы абсолютно правы и допускаю вероятность того, что мы ошибаемся. Наши прогнозы продолжают проверяться мной. Естественно по этой причине наши прогнозы в открытом доступе и каждый просматривая их решает сам для себя насколько они реальны и исходя из этого вырабатывает ( ну если конечно он способен на это) свою тактику и стратегию выживания в будущем в условиях предполагаемого БП. А так же решает присоединяться или не присоединяться к нашему проекту.

К моему огорчению очень немногие присутствующие на данном форуме способны в принципе выстроить собственную тактику и стратегию в БП ( за исключением ведущих тем по типу фиксажа, андре, артемиуса и некоторых других.)
А некоторые не имея абсолютно никаких морально этических норм наоборот снижают вероятность выживания посетителей данного форума тем, что загаживают информацию во многих темах, в общем то ведя свою судьбу к печальному концу и прихватывая с собой тех кто им поверил. Ну в общем то это особо и не важно так как пострадают от такого поведения люди с очень низким интелектом, мне их не жаль, но это не снимает ответственности с этих моральных отщепенцев - флудёров.
 
Последнее редактирование:

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
А насущный вопрос о том - какое количество какой живности и растительности и каких ещё условий, могли бы стать самодостаточным автономным хозяйством для семьи, случись завтра БП, когда перестаёт существовать инфраструктура.
Думаю этого точно никто вам не скажет, только из своей практики. На семью из трех человек картошки потребуется примерно тонну, кроме того свекла, морковь, закатки томатов и огурцов в зависимости от аппетита, соленые и сушеные грибы. Не менее 10 курей. Желательно иметь корову или на крайняк козу ради молока. Лошадь как тягловый скот. Пару свиней для мяса и жира. Ставку на охоту делать не стоит. Потребуется посев пшеницы и ржи, чтобы получить муку для хлеба. Сколько не скажу, не знаю.
Это самый минимум и разумеется многое не учтено. И это не полная автономия и не на слишком длительный период. Для начала будет достаточно просто отработать технологию ведения огородного хозяйства в течении пары сезонов на небольших грядах, так вам станет более понятно что как выращивать и какие площади под каждую культуру вам необходимы.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Лошадь как тягловый скот.
ага именно по этой причине Кочевница и занималась с лошадьми
Лошади, верховая езда
Верхом на лошади, обучение верховой езде
http://www.youtube.com/watch?v=DBSfITErj5o

Потребуется посев пшеницы и ржи, чтобы получить муку для хлеба. Сколько не скажу, не знаю.
ну это всё и придётся узнать правда постепенно, поэтапно.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Прежде чем занятся выращиванием стада куриц, лошадей, коров, хомячков, кедров - попробуйте хот бы с малого начать, чтоб на практике понять все плюсы и минусы в ваших условиях. За пол ляма в деревенских условиях можно было дом в конфетку превратить.

И про полную автонмию стоит подумать, как о малодостежимом, по крайней мере если хотите какой то комфорт типа тёплого туалета, лампочки, резиновых сапог, одежды или ткани для неё и т.д. и т.п.

Полная автономия при проживании в деревне реальна при очень большом багаже умений и труде по 18 часов в сутки.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,607
Город
беларусь
Полная автономия на данном этапе и не требуется, достаточно просто отработать основные навыки, чтобы потом не учиться в авральном режиме. Поэтому я и делаю упор на огороде, как минимуме.
 

AntonXxX

Выживальщик
Регистрация
13 Дек 2012
Сообщения
184
Поблагодарили
81
Город
Лес
Это далеко не факт - всё зависит от дистанции. если дистанция менее 6 метров то....
вероятность поражения метательном ножём точно такая же как и из огнестрельного оружя ( причём чем меньше дистанция тем у ножа выше. Естественно если огнестрельное оружие не автоматическое.
На трёх метрах огнестрельное оружие явно проигрывает ножу . об этом можно спорить конечно но на самом деле зависит в основном от подготовки бойца - или ножевика или стрелка.

Мешок тряпками набейте, на него ватник напяльте и попробуйте пометать нож в такую мишень. Посмотрите на поражающую способность ножа. Результаты будут резко отличаться, от метания в обычный стенд.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Мешок тряпками набейте, на него ватник напяльте и попробуйте пометать нож в такую мишень, Результаты будут резко отличаться, от метания в обычный стенд
попробуйте сделайте видео и посмотрим что из этого получится. Если результаты меня не устроят я попробую сделать тоже самое но... после вас.
:russian_ru:
Правда ребята метали в свиную тушу обмотанную кожанной курткой и результаты их вполне устроили... Но если желаете то попробуйте в тряпки

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:44 ----------

Полная автономия на данном этапе и не требуется, достаточно просто отработать основные навыки

ага, согласен.собственно так наверное оптимально - отработанные навыки плюс подготовленные и площади и семена и технология и хоз постройки на этот случай.
Ну я собственно так вижу.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху