Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дневник Кочевников, Северный Урал, август-сентябрь 2015

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
А вы кедр как готовите? Прям сырой как бобры точите? Или суп из хвои?
В основном в пищу употребляют кедровые орехи которые по калорийности практически равны или превосходят мясо.
По микроэлементам - равных нет.
Кроме того всем выживальщикам имеющие базы в кедровой зоне или там где растут кедры располагать свои базы среди кедров или высаживать их на участке. Так как они практически полностью уничтожают ВСЕ вирусы и бактерии, в кедровых чащах воздух стирильнее чем в операционных по гостам.
То есть там где кедр.... эпидемии не страшны. Это естественныйй природный барьер проиив эпидемий в БП.

Кроме того почитайте там ещё много и много ценных лечебных свойств в кедре ( информацию можно найти в Энциклопедии лекарственных растений России.)

---------- Сообщение добавлено в 19:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:49 ----------

Если человек никогда не ел лебеду, ни голодал, любая непривычная пища будет вызывать отторжение и вкусовое и физиологическое, даже вкуснейший и сочный ананас.Если готовишь себя к низкой кормовой базе ,есть смысл включить новые продукты в пищу заранее , пусть микрофлора желудка опробует, приспособится.
:russian_ru:
да - абсолютно согласен.
Уже сейчас нужно знать и пробовать дикоросы.
На самом деле ну очень тяжело определить какое либо растение по справочнику - если его никогда не использовал, тем более в пищу.
НО! если те кто ещё просиживают штаны в городах будут знать и временами пользовать дикорастущие съедобные травы или иные растения то шансы в случаи чего добраться целым до удалённых баз возрастают многократно. ДАЖЕ при том условии если сух паёк минимален.
:pioneer:
Да кстати о сух пайке - попробовали наш армейский просроченный на 2 года РП стандартный. В общем все живы. Консервы есть можно, галеты тока прогоркли и масло.. а так всё ок.
Если интересно можем сделать видео отчёт. Хотя наверное это и не обязательно.

---------- Сообщение добавлено в 20:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

:preved:
Оооо!

В России открылась лаборатория клонирования вымерших животных
В Якутске открылась лаборатория, которая занимается исследованием ДНК вымерших животных. В России не существует аналогичных научных центров.

Ученые будут изучать клетки ископаемых животных разной сохранности и их ДНК. Главной целью исследователи ставят клонирование вымерших животных в будущем.
«Это единственный в России научный центр, где будут производиться систематические биотехнологические исследования палеонтологических образцов», — рассказал директор Музея мамонта в Якутске Семен Григорьев.
При этом Григорьев уточнил, что сохранности умерших животных способствует вечная мерзлота. Лучше всего тела сохраняются в толще чистого льда, уточняет «Коммерсант».
«Как в случае с мамонтихой, найденной на острове Малый Ляховский. Когда мы впервые увидели, в какой сохранности она находится, то не поверили своим глазам: ткани были красного цвета, а когда мы пробили киркой ледяные пустоты вокруг тела, оттуда потекла темно-красная жидкость, которая, как мы узнали в дальнейшем, оказалась кровью», — пояснил директор музея.

:rofl:
А я то думал что меня совсем глюкануло на одном из просмотров будущего... когда не в столь отдалённом будущем я вдруг увидел каких то доисторических животных в изменившейся биосфере планете после БП.

Боюсь что моё видение было не столь далеко от реальности будущего.

---------- Сообщение добавлено в 20:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:35 ----------

Ягель заготавливать это лишнее. Человек его есть будет только в условиях жесточайшего голода.
:russian_ru:
Не совсем, если получится то в следующем году планирую поэкспериментировать с добавками ягеля в сущёные продукты.
1 Так как он полностью уничтожает вызывающих гниение бактерий то... скорее всего сущёное мясо, рыба, крупы и мука с его добавлением будут храниться вечно и даже есть шанс что они перенесут кратковременное намокание и при этом не испортятся.
2 Сам ягель сильнейший антибиотик , а так как в период БП всякой микробной дряни будет навалом то добавка ягеля в пищу ... возможно тупо спасёт чью то жизнь и не даст помереть от какой нибуть случайной бацилы ослабленному организму.
Единственное что следует учесть это то что ягель горек и эту горечь вызывают как раз те кислоты которые убивают бактерий.
Тут желательно не переборщить и найти золотую середину с его концентрацией в пище.
Да кстати возможно что если ягель добавлять в хлеб то он долго не будет плесневеть .
НО! ЭТО ВСЁ НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ!!! Пока это лишь мысли на тему как этот ценный продукт можно использовать не проверенно экспериментально.
Хотя его отвар я пил - к этой горечи привыкаешь очень быстро.
Но это на любителя.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
кочевник, Стас, ну ягель же он и под снегом ягель, нафига его заготавливать? главное ориентиры обозначить , что б если-что и под снегом нашли...
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
кочевник, Стас, ну ягель же он и под снегом ягель, нафига его заготавливать?
Да это понятно - естественно на жпс отмечаю все возможные плантации дикорастущих полезных растений в том числе и ягеля.
Это само собой.
А вот использовать его как дополнительный и полезный для здоровья консервант в сух пайки... ну очень заманчиво.
Дело в том что чукчи когда не могут дотащить оленя до чума в течении суток делают следующее.
Зарывают оленя в яму и перекладывают его ягелем и.... приходят через недельку . За это время мясо не успевает испортиться!!!
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
То есть там где кедр.... эпидемии не страшны.
Ачуметь) А мужики то и не знают))) У нас значит Алапаевский район должен вообще не болеть)) Вы точно ни чего не курите там?) Хватит пургу гнать. Кедр конечно выделяет фитонциды, но блин не в таких же количествах)))

Кроме того почитайте там ещё много и много ценных лечебных свойств в кедре
Ты вроде его есть предлагал?)))
Ещё раз повторюсь в наших краях растут следующие сьедобные дикоростущие растения
Дык оно съедобное или лекарственное?)))
А смолу с зубов чем соскабливать?) Или оставлять? Потому что лечебная?) А задница не слипнется после такой диеты?)))
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Немного о котах.
Тут у нас появился рыжий кот. Сначала вёл себя скромно, В глаза не смотрел ... осторожно подходил опасаясь огреют его по хрептине или нет. Но через некоторое время осмелел наверное после того как ему дали облизать консервную банку из под рыбы.
Надо заметить что кот не избалованный цивилизацией - готов за корку хлеба продать и мать родную и урчать потом полдня .
Кочевница его сначала гнала из дома - ну что бы он не топтался по спальникам и на ночь выставляла его из дому..
НО в одну из таких ночей я понял что кот явно не простой .... дело было так.
В три часа ночи где то посреди дома раздался грохот... через некоторое время раздались быстрые кошачие шаги, ну я сразу просёк что это масяня ( так звали этого как потом выяснилось соседского кота). Не открывая глаз я определил по звукам что после телепартации кот направился к спальнику Кочевницы.
Проанализировав ситуацию следующее развитие событий предсказать было не сложно... всё пошло как по сценарию.
Ровно через минуту раздались вопли Кочевницы её бегание в тёмной комнате за котом увенчались успехом. Кот был пойман и с угрозами выкинут за дверь.
Сквозь дрёму наблюдая за этим ночным спектаклем я предсказал и следующие вполне логичные шаги кота.... так оно и получилось.
Снова раздался грохот посреди дома... и послышались быстрые кошачие целеустремлённые шаги...(телепортация сквозь стены и закрытые двери и в этот раз прошла успешно) конечно кот сразу направился к моему спальнику и гдето в ногах притворился шлангом аккуратно и тихо мурлыкая что бы не разбудить Кочевницу. Конечно его расчёт оказался верным - он чувствовал что я дам ему временное политическое убежище.

В общем после этого кот стал нас преследовать... пару раз пытался сходить с нами в туалет, конечно всегда с интересом наблюдал, что мы готовим особенно за Кочевницей. Когда я кидал ножи внимательно следил как идёт прогресс в метании и если прогресс его не устраивал норовил залезть на мешень намекая - типа не пойти ли тебе делами позаниматься. Естественно когда косил траву , перекидывал сено мастерил что либо по дому - он всегда был тут как тут. И... создавалось впечатление что ...
Казачёк то засланный .. так как всегда в серединие ночи он куда то пропадал так же используя телепортацию сквозь стены и часа через два три возращался... видимо после того как сливал накопленную за день информацию неведомым хозяинам.
В общем когда он вконец оборзел и провалялся в наглую на спальниках весь день ( Кочевница с этим уже смирилась) Мы стали делать ему выговор... ну я то понятно что бы проверить - кот это или не кот.. вдруг это подделка типа биоробот. А кочевница на поном серьёзе стала ему выговаривать что он такая собака лежит пузом кверху и мышей не ловит.
Так случилось что как раз после этих выговоров коту досталась корка хлеба которую он стал с остервенени ем живать..ю и подавился... ну и что бы спасти бедное животное Кочевница всё же огрела его рукой по хрептине.
Видимо что то там к ошачьем мозгу после этого щёлкнуло и он опрометью бросился из дома.
Примерно через минуту я вышел за ним что бы проверить - кому он пощёл сливать инфу... было явно что его миссия лазутчвика провалена ибо он мышей не ловит но..... не тут то было!!!
Примерно через две минуты он притащил на крыльцо дохлую полёвку. За что был конечно прощён. Вторую полёвку он притащил в обед и пытался затащить её в дом.... видимо метил положить на спальник Кочевницы. Но это ему не удалось... видимо телепортироваться вместе с мышами сквозь закрытые двери у него не получалось.
Вечером он снова притащил дохлую мыш и положил её под ноги Кочевницы.
Понятно что после этого кот был прощён полностью и получил карт бланш ещё на недельное лежание возле печки на спальниках.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:59 ----------

Ачуметь) А мужики то и не знают))) У нас значит Алапаевский район должен вообще не болеть)) Вы точно ни чего не курите там?) Хватит пургу гнать. Кедр конечно выделяет фитонциды, но блин не в таких же количествах)))
:popcorm2:
Извини - читай инциклопию по лекарственным растениям, там упоминается и лекарственное применение и сельскохозяйственное значение.
Фитонцидов там выделяется именно столько - ДО,,,, ну короче много. (приведены цифры и исследования на эту тему и даны ссылки на первоисточник)
:russian_ru:
А насчёт того почему там у вас мужики болеют среди кедров... дык блин а что они жрут и пьют?

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:04 ----------

конечно выделяет фитонциды, но блин не в таких же количествах)))
ну короче если инфы не найдешь на тему фитонцидов у кедра сделаю выписку из бумажного варианта энциклопедии лекарственных трав, могу и фотку сделать но тут интернет дохлый, лучше выпишу, а вообще кедр используется практически весь в сельскохозяйственных целях .
Из орехов получают ценный белок. из хвои ценные масла, из древесины камфору... и там много чего ещё.

К сожалению у нас он растёт не повсеместно , а местами. но не так далеко есть несколько зарослей( в радиусе 10 -20 км) а так одиночными экземплярами он встречается довольно часто по всему Уралу.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
читай инциклопию по лекарственным растениям
Инциклопию я четал) Кедры у нас тут растут и не знать про них это надо быть отмороженным на всю голову) Ты их есть хотел) Вот и интересуюсь чего ты там ешь)

При живицу тоже чесать не надо) Если вдруг) Повторяю - чего ты там есть собрался)
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Ты их есть хотел) Вот и интересуюсь чего ты там ешь)
Орехи надо собирать но тут нюанс - год на год не приходится. В этом году говорят орехов мало в прошлом было много.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
да кстати о погоде (на фоне глобального потепления) - в прошлую зиму тут были морозы до - 48 и держались неделю.
Надо будет тёплых шмоток переправить ещё. Хотя несмотря на морозы местные уральские мужики продолжали работать, а детишки ( кроме первоклашек )посещать школу . В общем тут народ суровый.

Пока по хозяйству у нас небольшой застой - возникли трудности с доставкой материалов. В эти е..... никто ехать просто так не хочет, даже за деньги.
Но тем не менее нам есть чем заняться. дел много.
Тракторист обещал вчера придти огород препахать но... у него появились неотложные дела. Пойду завтра опять его зазывать на свой огород.. ибо некоторые дела стопоряться из за этого.
Надо мотоблок свой и не париться с трактором.. но это на будущее. Тут много чего надо.
И станочный парк, и лодка и машина... м ного мелочей всяческих.
город расслабляет - если чего нет то пошёл купил в ближайший супермаркет а тут......
:russian_ru:
Частенько приходиться проворачивать сложные многоходовочные комбинации для того что бы добиться желаемого.
Или иголяться всячески - делать из говна конфутку .
ну это опыт - дело наживное, я думаю каждый со временем с этими столкнётся и вполне справится.

---------- Сообщение добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:37 ----------

Дык а что ты хотел - яже не собираюсь заболоньей питаться в случаи нужды.. пусть и кедровой. Лучше рагоза натаскаю. Орехи - чё ещё можно в кедре есть?
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
У нас значит Алапаевский район должен вообще не болеть
В Алапаевском районе кедров кот наплакал.....

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:49 ----------

К сожалению у нас он растёт не повсеместно , а местами.
Грубо говоря его у вас вообще нет.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
В Алапаевском районе кедров кот наплакал...
Это начало кедрачей. Севернее больше. Я рядом с Верхневисимским заповедником езжу. Щас уже намного реже, лень-матушка. Проще купить. А раньше на Т-72 без башни ездили) Покрышки от Камаза на морду подвешиваешь, в кедр ткнешь носом и посыпалось)))
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
У нас под Хабаровском,да в Еврейке(ЕАО) Кедра достаточно много. Но что бы такие прям свойства,что если жить в кедровой роще то и болеть не будешь.Ох шибко я сомневаюсь

Под Хабаровском,я имею ввиду 100-200 км
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Но что бы такие прям свойства,что если жить в кедровой роще то и болеть не будешь.Ох шибко я сомневаюсь
Прошу не забывать что в человеческом организме - 1,5 кг бактерий которые могут быть условно патогенными или патогенными в тех или иных условиях .
Кедры и их фитонциды защищают от ВНЕШНИХ бактерий и вирусов. они не смогут защитить от тех бактерий которые передаются контактным путём.
То есть следует учитывать что если ваш организм пощёл в разнос то не зависимо от внешних условий ( стерильно или нет) организм может заболеть.
Или скажем вы переспали с девушкой (или мужиком) а у них гонорея или сифилис то.... скорее всего кедры в этом случае не помогут.
Но при эпидемиях которые распространяются воздухоплавательным путём скорее всего кедры половину проблем снимут.

---------- Сообщение добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:54 ----------

Грубо говоря его у вас вообще нет.
в небольших количествах в лесочке возле деревни есть ( естественно не в том количестве которое нужно). Есть мысль заняться их выращиванием.

Но вот Пионеры решили внутреннюю отделку себе в доме сделать из кедровой доски.
Кстати счас Николай именно этим и занимается в сею секунду.

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:59 ----------

Тут у Кочевнице зуб разболелся.. как обычно бывает под пломбой.
Сначало я начал ненавязчиво намекать ей ( взяв плоскогубцы в руки) что не мешало бы отрепетировать удаление зубов в полевых условиях БП.
но она почему то стала усиленно сопротивляться делая странные намёки на мою квалификацию как стоматолога.

В общем после того как куча моих аргументов из за её несознательности как прошаренного выживальщика были отвергнуты. решили зайти в местную поликлиннику.

В поликлинике сразу возник вопрос - а если у вас страховой полис...??? Медицинского полюса конечно не было. И на этом основании нам попробовали отказать.
:russian_ru:
Тогда был задан встречный вопрос МНОЙ - то есть МНЕ КАК ГРАЖДАНИНУ РОССИИ будет отказано в оказании срочной неотложной помощи на том основании что у меня нет полюса?
Чё то тут варач слегка стушевался и пощёл на попятную.
В общем пообещали оказать в случаи необходимости и проблеме с зубом необходимую помощь по мере сил и возможностей.

Ну я немного порылся в интернете и понял почему ....

:pioneer:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕPАЦИИ


Глава 2. Права и свободы человека и гражданина
Статья 41
1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.
Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.
3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.
Статья 42
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

"Электронный журнал "Азбука права", 13.08.2015
МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ В СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
ГРАЖДАНИНУ БЕЗ ПОЛИСА ОМС?

Скорая медицинская помощь (СМП) является одним из видов медицинской помощи. Оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (пп. 3 п. 2 ст. 32, п. 1 ст. 35 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывают гражданам бесплатно (пп. 3 п. 2 ст. 32, п. 1 ст. 35 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Принимая во внимание, что СМП может быть оказана в экстренной или неотложной формах, а также вне медицинской организации, в амбулаторных или стационарных условиях, возможны различные варианты действий сотрудников СМП при отсутствии у гражданина полиса ОМС (п. 2 ст. 35 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Вариант 1. Медицинская помощь оказывается в экстренной форме
Примечание. Экстренной является медицинская помощь, которую оказывают при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (пп. 1 п. 4 ст. 32 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
Медицинскую помощь в экстренной форме оказывает медицинская организация и медицинский работник гражданину безотлагательно и бесплатно, а отказ в ее оказании не допускается. В этом случае гражданин не обязан предъявлять полис ОМС (п. 2 ст. 11 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; пп. 1 п. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

Вариант 2. Медицинская помощь оказывается в неотложной форме
Примечание. Неотложной является медицинская помощь, которую оказывают при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента (пп. 2 п. 4 ст. 32 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).
В этом случае гражданин - застрахованное лицо обязан предъявлять полис ОМС при обращении за медицинской помощью (пп. 1 п. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).
Однако не всегда при обращении за медицинской помощью у гражданина - застрахованного лица есть возможность предъявить полис ОМС.
Ниже приводятся варианты действий врача (фельдшера) СМП при отсутствии у пациента полиса ОМС.
1. Полис ОМС у пациента имеется, но в силу обстоятельств не может быть предъявлен сотруднику службы СМП. Например, когда пациент обратился на подстанцию СМП за медицинской помощью без документов, при ухудшении состояния вне дома и отсутствии при себе полиса ОМС, при невозможности найти полис ОМС дома и т.п.
В этом случае врач (фельдшер) СМП по результатам осмотра пациента принимает одно из следующих решений:
- если состояние пациента в ближайшее время может ухудшиться и ему необходимо лечение в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение (то есть если не исключается, что ухудшение состояния может угрожать жизни пациента), то медицинскую помощь оказывают в экстренной форме. При этом пациента госпитализируют в стационар;
- если состояние пациента стабильное и риск ухудшения здоровья или развития состояний, создающих угрозу жизни пациента, в течение ближайших нескольких часов минимальный, можно не госпитализировать пациента. Врач передает информацию о принятом вызове в поликлинику по месту жительства (по месту прикрепления) пациента вместе с соответствующей медицинской документацией, чтобы пациента посетил участковый терапевт (участковый педиатр). При этом пациент должен найти полис ОМС для последующего его предъявления. Участковый терапевт (участковый педиатр) при посещении пациента на дому вновь проводит осмотр, оценивает тяжесть состояния и принимает решение о виде, форме и условиях оказания медицинской помощи.
Примечание. Отказ в госпитализации в описанных случаях не является отказом в предоставлении гражданину медицинской помощи. Факт осмотра пациента сотрудником СМП, оценки тяжести его состояния и установления предварительного или окончательного диагноза требует специальных медицинских знаний, квалификации и является оказанной медицинской услугой.
2. Полис ОМС отсутствует, например утерян, похищен и т.п., или степень его износа (повреждения) такова, что не позволяет идентифицировать застрахованное лицо.
В этом случае сотрудник службы СМП может действовать так, как указано выше, с тем лишь отличием, что для лиц, не идентифицированных в период лечения, медицинская организация, в том числе служба скорой помощи, представляет в территориальный фонд ОМС ходатайство об идентификации застрахованного лица. При этом допускается передавать предполагаемые сведения о пациенте с его слов, если отсутствуют любые документы, удостоверяющие личность пациента.
Территориальный фонд ОМС в течение пяти рабочих дней со дня получения ходатайства проверяет в едином реестре застрахованных лиц, есть ли у застрахованного лица действующий полис. Результаты проверки территориальный фонд в течение трех рабочих дней представляет в медицинскую организацию (пп. 11 п. 9 Правил, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н).
Оказание СМП гражданам, не зарегистрированным и не идентифицированным в системе ОМС
В конце 2012 г. Минздрав России разъяснил, что за счет бюджетных средств регионов оказывается скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь не застрахованным и не идентифицированным в системе ОМС гражданам (п. 9 Письма Минздрава России от 25.12.2012 N 11-9/10/2-5718).
Таким образом, гражданину, не застрахованному и не идентифицированному в системе ОМС, не вправе отказать в бесплатной скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.
Материал подготовлен при содействии
Каратаева В.Г.,


:popcorm2:

да такой момент - камрады наверное стоит комплектовать свои полевые аптечки зубодральным инструментом ... ибо на мой взгляд плоскогубцами это делать не шибко удобно.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Это и есть что нет.Что ты такой упрямый по детски........
понимаешь - мне то барабану есть они или нет.
Если я посчитаю что кедр нам необходим мы его будем выращивать в том количестве которое нам необходимо для тех или иных целей. В нужных нам местах.
так как кедр тут растёт вполне хорошо.
На мой взгляд кедр нам нужен. После того как разберёмся с делами первой необходимости, скорее всего возьмемся и за кедр.
 

montashnik

Выживальщик
Регистрация
27 Окт 2014
Сообщения
765
Поблагодарили
453
Город
север
понимаешь - мне то барабану есть они или нет.
Сам себе противоречишь. Ты как пользователь становишься.Это из-за многословности ,будь лаконичен ,хотя бы месяцок для интереса.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Кочевник, с твоего позволения. Как не крути чего заложено природой , то есть. Несколько расслабился, вернулся к прежнему образу жизни и что я вижу? +1 кг каждый день, физиология..а что? Отжиматься низя, буду ходить, хотя свой городок я по периметру за 1,5 часа обхожу))даю себе еще неделю( тряпка , соберись)и возвращаясь на правильные рельсы )
 

white

Выживальщик
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
323
Поблагодарили
156
Город
Урал
кочевник, ну тогда только правнуки твои будут орех собирать) Ну а если собрался рассаживать его, то копай молодняк (точнее поросль, не выше 50-70 см), пересаживай его вместе с грунтом, откуда копал, и ОБЯЗАТЕЛЬНО заметь лапу, которая на Север смотрит. Я, прямо, лоскут привязывал, чтобы так же на Север, его высадить. Опыт, поверь)))
 

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток
КПосмотреть вложение 20217

вот Кочевник,посадил кедр у себя.
Все как ты учил )))

Это корейский кедр или сибирский?
Ещё под кедр посадить женьшень, и повторить это много раз, и внуки будут обеспеченными людьми. ))


Кочевник, к сожалению, кедр, как и женьшень, растёт очень медленно, даже у нас. Их принято для внуков садить. Если переживаешь за микробов, насади кругом чеснока, зимой на стенки развесишь. Всё уже придумано(с).
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Сибирский,наверное.)))
И да,через 60 лет шишки можно собирать )))))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху