Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дневник Кочевников, Северный Урал, август-сентябрь 2015

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Когда косишь, спину держи ровнее. Если ручка неудобная подними ее повыше или пониже, подстрой под себя по высоте, что бы вперед не наклоняться сильно. В такой раскоряке спину перехватит через пару часов. Литовку веди "пяточкой", т.е. щупай дистанцию, а не носиком тычься. "Пяточкой" вдоль земли веди. И литовку отбей, походу тупая как сибирский валенок она у тебя.
Литовкой води так что бы примерно одинаковый по ширине прокос получался. Прокос прошел, сместился и следующий пошел, тогда трава будет в "валки" ложиться. Ее так удобнее потом убирать.

кочевник, Коса что бы Косить а не Рубить ,что Рубить Топор ))) Не маши ты ей сплеча - завел и ррраз акуратно немного срезал - маленьки шаг и рррраз срезал. Не бери помногу косу выворачиает. блин как бы выбратся к тебе отдохнуть с косой с лапатой...
Ага, спасибо, да это вусё понятно - на следующий день понял свою ошибку, но тут один нюанс - почему решил нанять тракториста что бы всё перепахал - на участке давуно ничего не сажали и там кочка на кочке... задолбался косой эти кочки скашивать.
В общем всё перепадаем на следующий год будет намного легче

---------- Сообщение добавлено в 19:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:30 ----------

Есик, мне кажется доехать до Кочевника, очень просто. И даже денег ненужно миллионн, я вот уже рядом, а его семья робинзонит, , но если будет плохо , я рядом
Тут вас ждут теплая ванна, ты меня обучишь безоборотному, хоть познакомился Кочевник
Дык а ты где? Если рядом - заезжай в гости - всегда рад. Тока дом пока не готов к приёму гостей, разместиться то есть где, но внутри нужно много чего делать, это на полтора месяца по любому.
Но малая печка рабочая, вторая комната свободная - так что ежели что не замёрзним и разместимся.

---------- Сообщение добавлено в 19:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:33 ----------

Да,сразу возьми с собой на реку кан или мешок.Т.к. стоять будешь посредь реки рыбу нужно куда то складывать.
Наловить можешь за 15 минут штук 15-20.А потом отрежет.
И помни первое правило рыбалова.
Клюёт вчера и завтра.))))
:russian_ru:
Ну я не на столько продвинутый юзей, на 10- 20 не надеюсь, хотя бы парочку поймать. Рыбалку пока перенесли - каждый день дожди. Да и этот долбаный борщевик дожечь его соцветия нужно.... ещё пол кучи осталось.

---------- Сообщение добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:35 ----------

Да камрады - тут полистал справуочник - сьедобные дикорастущие растения Сибири и понял что этот борщевик - ценный продукт.
НО!!! Не тот который я рубил (Сосновского) , а тот который Сибирский называется . В общем возле тайных делянок желательно разводить Борщевик Сибирский - он помельче чем ядовитый борщевик Сосновского, а растет так же и съедобен.
В ообщем из сьедобных дикоросов - на чёрный день БП...
Кедр
Родиола Розовая
Борщевик Сибирский
Крапива
Камыш
Ягель
Это только то то что самое простое, ну кроме там грибов и ягод.
Ещё полистаю - ... но там много всяческой съедобной дикой и травы и всего остального.
Тока нужно знать и на чёрный день это всё может ну очень пригодится.

---------- Сообщение добавлено в 19:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:43 ----------

кочевник, не бережешь ты себя
кто ж к борщевику с голыми руками идет? Ожогов хочется?
Насчет водонипроницаемости одежды это лишнее, но рубашка по-плотнее в самый раз пойдет
из личного опыта: я сперва соцветия отдельно срезала, так меньше семян разлетается
Да уже поздно эта хрень уже семена даёт - чем быстрее уберу тем лучше.
Кстати - насчёт ожёгов.. в общем опасался ожёгов но... у меня их не было. Видимо кожа боле грубая или .. во мне яда поболе чем в каком то там борьщевике...
В общем обошлось, хотя меня донимала больше крапива, она рядом с борщевиком наиболее жгучая почему то.

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 ----------

Все остальное либо муторно либо фигня полная. То что ты делаешь именно фигня, на следующий год он опять прорастет у тебя.
Не - всё норм - в этом году всё перепашу и весной аналогично... блин в доль и попереёк. А потом ежели где вылезет - то большой тяпкой под корень.
Вообще то я для тракториста участок обкосил - что что бы он пахать мог.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
кочевник, забудь про борщевик, забудь! в Крыму именно Сибирский буйствует (его для скота пытались сеять, но умные коровы его брезгуют жрать) не так токсичен, но блиииин как же он разрастается и убивает вообще все вокруг
у вас множество полезных и вкусных травок растет, да та же крапива, только забудь про выращивание борщевика
лучше уж репейник - и медонос отменный и неприхотлив и корешки в лечении пригодятся, да и масло из него делают

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:55 ----------

Да уже поздно эта хрень уже семена даёт - чем быстрее уберу тем лучше.
Кстати - насчёт ожёгов.. в общем опасался ожёгов но... у меня их не было. Видимо кожа боле грубая или .. во мне яда поболе чем в каком то там борьщевике...
В общем обошлось, хотя меня донимала больше крапива, она рядом с борщевиком наиболее жгучая почему то
ожоги крапивы усиливают иммунитет против всяких простуд (знахарство),
а сок борщевика ты мог и смыть - это раз, ну и он вступает в реакцию (вызывает ожог) при инсоляции (может успел перед солнцепеком смыть с кожи), но в будущем - лучше рубашку накинь
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
решил нанять тракториста что бы всё перепахал
в зиму паши без бороны и плуг поглубже - что бы валуны остались и паши в развал - по весне с бороной неглубоко и всвал = так корней поболее перемерзнет.

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:41 ----------

в этом году всё перепашу и весной аналогично... блин в доль и попереёк.
эээ!! какой нафик вдоль поперек - хочешь корни рассеять повсему участку? только в одну строну и на зиму обязательно землю перевернуть и валунами что б валуны промерзли получше

---------- Сообщение добавлено в 22:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

ожоги крапивы усиливают иммунитет против всяких простуд (знахарство),
:sorry: а у меня ожоги от крапивы почти не сотаются а если остаются то проходят быстро
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
забудь про борщевик, забудь! в Крыму именно Сибирский буйствует (его для скота пытались сеять, но умные коровы его брезгуют жрать) не так токсичен, но блиииин как же он разрастается и убивает вообще все вокруг

меня в детстве деда сибирским борщевиком кормил в лесу и дудочки из него делал и свистки)))
есть борщевики съедобные и вкусные и безопасные
а борщевик сосновского полу искусственная культура адаптированная и захватившая
чужую местность)))

подробная статья о борщевике сосновского

http://korkis.net/heracleum.html

многие борщевики съедобны и безопасны и многие знают вкус борщевиков
возможно их нет в вашем регионе, а в подмосковье достаточно съедобных

Борщевики – многолетние растения из семейства зонтичных. Род борщевиков насчитывает около 70 видов, из которых 40 встречаются на территории России. Своим необычным названием растения обязаны популярному блюду, в которое добавляли некоторые съедобные виды борщевиков, пока в России не появился картофель.
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
фасолька, его можно использовать, но (НО!) "що занадто, то не добре(не здраво) " - в данном случае аксиома(((((( ибо борщевик в в вольнице может и полезен, НО не дайтебебог его культивировать на своем огороде или поблизости
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Кочевник, а я искал коллег, для провести отпуск(, практически бездарно провел месяц в смешных километрах от вас, мог бы и вам помочь, и себе жизнь разнообразить
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
а у меня ожоги от крапивы почти не сотаются а если остаются то проходят быстро
главное не чесать! Ибо били меня в детстве именно крапивой)))) ну кроме случая, когда дед с оглоблей за мной гонялся...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
фасолька, его можно использовать, но (НО!) "що занадто, то не добре(не здраво) " - в данном случае аксиома(((((( ибо борщевик в в вольнице может и полезен, НО не дайтебебог его культивировать на своем огороде или поблизости

ты возможно путаешь различные растения одного вида)))
сибирский безопасен и кроме того что съедобный ещё и лекарственный)))

я всё детство дула в дудки и свистки из борщевика сибирского, и молодой грызла... жива
а мои бабки-дедки хорошо знали растения)))

Борщевик - лекарственное применение

При заболеваниях кожи он используется в виде компрессов как средство, успокаивающего зуд, в виде припарок, ванночек, а также для лечения высыпаний на коже.

но могу тебя утешить, скорее всего кочевнику не удастся его культивировать он плохо растёт зарослями ибо требователен к влаге и часто растения находятся не ближе полуметра-метра друг от друга)))) а то и ещё реже
у нас в лесах его значительно меньше, чем в моём детстве, подозреваю, что его сосновского вытесняет

сосновского зарослей много и с каждым годом больше, а вот сибирского я никогда зарослей не видала, различать их могу легко)))

у сибирского другие листья и другое соцветие и фактура другая
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
фасолька, зато у нас хорошо растет(((( влаги ему как и другим растюхам примерно надобно, корневище длинное и мохнатое (т.е. ему пофиг грунтовые воды, он и из поверхностных возьмет)... ну и прочие признаки "сорняка" присутствуют
борщевику просто позволили (хоть и совсем чуть) почувствовать себя доминантом... ну это как хрен в огороде посадить и не оградить его корневище шифером или еще чем
вот и имеем, что имеем((( и сильно не советую его поросль поощрять в близости от жилищ и пасбищ-сенококосов
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Кочевник, есть интересная книга: "Бесконтактное пчеловодство" Шапкин. Если надо могу скинуть. На форуме есть, но не качается, я нашел в сети.
Интерес в том, что ухаживать за пчелами типа совсем не надо. Приехал раз в год, забрал мед и дальше пчелки работают сами.
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
есть интересная книга: "Бесконтактное пчеловодство" Шапкин
Очередной проект "якудских коров")) Которых кормить не надо))) За пчелами если не ходить, то они одичают)
 
  • Like
Поблагодарили: megabak

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Очередной проект "якудских коров")) Которых кормить не надо))) За пчелами если не ходить, то они одичают)
могут исче сыбатся.... причем с вполне вменяемого улья на пасеке(((
т.е. полюбасу ты должен :
а) понимать чего ты делаешь
б) не делать так как не нравиться пчелам
а потом можно (канешно) проводить опыты и эксперименты с вольницей на пасеке...
главное не удивляться, что или меда нет или все сдохли (улетели)
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, можно фото зарослей сибирского борщевика в крыму?
я просто когда была в крыму не одного экземпляра не видела, а сосновского правда есть)))

просто на волне нелюбви к борщевику сосновского страдает исторический кормилиц-борщевик сибирский

https://www.nkj.ru/archive/articles/16099/

Если откроем словарь Даля на слове «борщевик», то обнаружим следующее высказывание: «Были бы борщевик да сныть, а живы будем». Действительно, борщевик был одним из самых популярных растений на Руси (капуста появилась позже). Ещё в Домострое, как известно, написанном, а может быть только «отредактированном» (в этом случае он гораздо старше), при Иване Грозном, упоминается борщевик как обязательное овощное растение. «А возле тына, вкруг всего огорода, там, где крапива растёт, насеять борща, и с весны варить его для себя почаще: такого на рынке не купишь, а тут всегда есть; и с тем, кто в нужде, поделится Бога ради, а если борщ разрастётся, то и продаст, обменяв на другую заправку». Так что борщевик был вполне обычным растением, которым даже торговали. Читаем дальше: «В ту же пору до самой осени борщ, подрезая, сушить и сплетать в пучки, он всегда пригодится — и в этом году и позднее, и капусту в течение лета варить, и свёклу». Как видите, капуста и борщевик отнюдь друг другу не мешают. Более того, борщевик использовался как своего рода стратегическая культура, урожай будет в любом случае: «А как разрастутся густо ветки и под деревьями уже ничто не растёт, насей тогда борщу, всё какой-то всегда урожай».
 
Последнее редактирование:

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Татия, можно фото зарослей сибирского борщевика в крыму?
я просто когда была в крыму не одного экземпляра не видела, а сосновского правда есть)))
это который более ядовит???!!!
бррр... у нас его чёй-то сибирским зовут весь ( может, чтоб народ не пугать...) попробую найти архив-фото участка смежного пока там ОН рос...



вот только не говори, что все большие черные пауки с попой - это черная вдова, а то я не могу боятся сразу всего, и пауков и борщевик
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
вот только не говори, что все большие черные пауки с попой - это черная вдова, а то я не могу боятся сразу всего, и пауков и борщевик
ты можешь бояться всего чего тебе хочется, я пытаюсь отделить для тебя то, что безопасно, а то похоже часть твоего страха захватила безопасные вещи)))
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Кочевник. Поверь ,если хариус есть(стайка стоит) то 10-ток набрать сможешь с одной ямки.))
Харьку пофиг продвинутый ты юзер или нет главное (хвост) мушка правильная и место))))
Если нет то и клева не будет. А клюёт он зачётно.Только одного снимешь,сразу другой цепляет так что тебе понравиться. Это не рыбалка на карася где нужно ждать и поплавок караулить. Тут если начал долбить клев идёт быстро ,но и обрубает быстро.Как правило более крупный хищник подходит.
Непередаваемые осюсения ))))

---------- Сообщение добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:57 ----------

могут исче сыбатся
:laugh4:
 

Ёсик

Выживальщик
Регистрация
15 Дек 2011
Сообщения
3,650
Поблагодарили
2,505
Город
Звони расскажу.
Как правило более крупный хищник подходит.
Непередаваемые осюсения ))))
ловишь себе спокойно хариуса - а тут хвать таймень )) ощущения конечно непередать )) полные штаны ощущений ))
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Ну таймень ни таймень,а на муху линок точно взять может.Да как возьмет возьмет ))))

Линка Юкстати кличут Барсом реки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху