Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дневник Кочевников, Северный Урал, август-сентябрь 2015

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Татия, я рада, что ты нашла разницу)))
не сильно утешительный вывод, т.к. фитоожоги вызывают оба растения (можем радоваться, что одно из них менее токсично)
ну и лично мне интересно теперь подержать за горлышко того человека, с чьей подачи ограмадные растения (еще и ядовитые) в Крыму стали носить имя более безобидных:russian_ru: впрочем он наверное уже помер...
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Татия, я не знаю как нужно натираться сибирским борщевиком, что бы получился ожог
там в видео видно, что человек его спокойно рвёт, ест, трогает, а вот сосновкого через "предохранитель" только
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Кочевник, а если выпадет неделька, пригласишь?

---------- Сообщение добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:55 ----------

Конечно не плонник, но электрику наведу ))
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Кочевник.
Куды пропал.Интересно же ,как вы там. Пионеры как?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Кочевник.
Куды пропал.Интересно же ,как вы там. Пионеры как?

Николай приехал - притаранил провод для организации сети удалённого вайфая его не хватало, у нас оказалась валялась в загашнике маленькая сварочка ( в доме Николая) опробовал её . Заварил Пионерам в печной плите трещину что бы дым в дом не попадал, правда у них печка не дымила и так - хорошо сделана, но на всякий случай подварил плиту.
Тут Кочевница в трудах на поле грабли убила - хлипкие оказались , заводская сварка говно. Но прифигачил её на два гвоздя сотки приварил, теперь на вечно.

---------- Сообщение добавлено в 21:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:46 ----------

Да тут во первых интернет кончился - собаки бешенные , трафик мизирный сьедается в момент даже если тока страницы сайтов грузят, причём берут за интернет тысячу. В общем не интернет а одно название.

Во вторых - пока делал печку пионерам схватиз глазом занозу от болгарки, неприятных ощущений было море. При том условии что глазных капель в аптеке не оказалось и в местном медпункте.
Пришлось дербанить наши запасы на БП - тока там и нашлось, примитивный альбуцид. ну и благодаря Кочевнице которая нежными ручками и при упоминании мной при этом каких то матерей всё же выковырила занозу из глазного яблока. В общем обошлось. Идём на оправку и продолжаем миссию.
А так думал не пора ли двигать в сторону Перми или Соликамска и искать в тех краях специалистов по глазным травмам. Естественно в этом случае наша миссия была бы провалена и закончилась сегодня.
Но пока видимо нам тут ещё предстоит многое сделать.


Кочевник, а если выпадет неделька, пригласишь?
Кочевник, а я искал коллег, для провести отпуск(, практически бездарно провел месяц в смешных километрах от вас, мог бы и вам помочь, и себе жизнь разнообразить

Дык без проблем - адрес пос Вая, улица набережная дом 6 - там счас обитаем. и скорее всего весь сентябрь там будем.
Но местные могут и не знать такого названия - как набережная улица, по привычке называют её 1 линия.
Но следует учесть что .
1 горячей воды пока нет - берём из реки.
2 Естественно все удобства на улице - стандартный деревенский туалет
3 Мебели практически нет посему пока спим на полу.
4 Из двух печек работает одна - для обогрева и её в принципе хватает , в доме тепло.
Температура дневная несмотря на наступающее по всей планете глобальное потепление - от +8 до +15. Даже для этих мест - довольно прохладно , часто идут дожди. Погода может меняться по несколько раз на дню - от жары пока солнце светит, до прохладной и ветреной погоды - пока моросит дождит, а иногда и град ( недавно был)

Электричество есть, но частенько отключают - электрики вторую неделю чё то там мудрят, видимо подстанцию делают или ЛЭП меняют местами.
Нас частенько выручает наша экспедиционная горелка - мультитопливная .
В общем всё ок - потихоньку дела двигаются, но не так быстро как конечно всегда хочется.

---------- Сообщение добавлено в 21:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:05 ----------

не сильно утешительный вывод, т.к. фитоожоги вызывают оба растения (можем радоваться, что одно из них менее токсично)

Татия, я не знаю как нужно натираться сибирским борщевиком, что бы получился ожог
дык всё зависит от фазы - когда борщевик Сибирский цветёт то и он может вызывать ожог.
А пока молодой - скот и человек молоденькие листочки может жевать.

---------- Сообщение добавлено в 21:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

Очередной проект "якудских коров")) Которых кормить не надо))) За пчелами если не ходить, то они одичают)

Ну скажем мишки этим методом пользуются - пасутся на диких пасеках. В принципе можно и разводить диких пчёл , действительно есть такая метода.
Насчёт якутских коров - повторюсь.
НА ВСЁМ СЕВЕРЕ выгодно и РЕНТАБЕЛЬНО только животноводство для которого не нужно заготавливать сено ( на севере его нет по определению)
это - олени, якутские коровы и лошади и сейчас экспериментируют с лосиными фермами. Насчёт лосей были успешные эксперименты в 40-50 годы и сейчас пытаются это дело возродить, где успешно а где не очень.

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:13 ----------

Кочевник. Поверь ,если хариус есть(стайка стоит) то 10-ток набрать сможешь с одной ямки.))
Харьку пофиг продвинутый ты юзер или нет главное (хвост) мушка правильная и место))))
Если нет то и клева не будет. А клюёт он зачётно.Только одного снимешь,сразу другой цепляет так что тебе понравиться.
ага, спасибо.
Сегодня как раз решили с Кочевницей сделать выходной, сходили на рыбалку... бли.
Отваык от этой мелкой работы - узелочки вязать, в общем перематерился, был изъеден мошкой пока налаживал снасть .
Короче к кораблику цепляют прочную леску а на неё навешивают пяток - десяток поводков с мелкой леской и с мушками.
Пока всё это мастерил время клёва ушло, ну закинули пару раз для приличия. Завтра попробуем ещё разок.

---------- Сообщение добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

Кочевник, есть интересная книга: "Бесконтактное пчеловодство" Шапкин. Если надо могу скинуть.
ага, спасибо большое - инфа эта нужна.
Если добавить к съедобным дикоросам ещё диких пчёл - то будет полный комплект для законсервированной базы.
Так что если инфа есть то конечно желательно скинуть.
Да кстати - опёнки так же можно культивировать и ухода они не требуют.

Тут откопали ещё одно растение съедобное из дикоросов в нашем регионе.


Купырь лесной, он же морковник лесной.
Семейство зонтичные.
Описание
Многолетнее травянистое растение (полукустарник) семейства зонтичных высотой до 1,5 м. Корень толстый, вертикальный. Стебель дудчатый, ребристый, глубокобороздчатый, в верхней половине сильно ветвистый, опушенный. Листья крупные, треугольные, опушенные, дважды- и триждыперисторассеченные, нижние - с длинными черешками, верхние - сидячие, с хорошо развитыми влагалищами, отрастают весной от зимующего корня, при растирании имеют приятный запах.
Цветки белые, мелкие, невзрачные, собраны в сложные зонтичные соцветия. Плоды удлиненно-продолговатые, 6-7 мм длины, одиночные, темно-коричневые или черные, гладкие, блестящие.
Цветет в июне-июле.

Использование в хозяйстве
В хозяйственных целях из травы получают желтый краситель различных оттенков для шерсти. В питании используют нежные мясистые стебли и молодые листья. Из них готовят салаты, щи, гарниры. Их маринуют, квасят на зиму. Очищенные от кожуры едят сырыми.
Хороший медонос.
Места произрастания
Распространен в европейской части России, в Западной и Восточной Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Растет на лесных опушках, около заборов, вдоль дорог, в садах, парках, на пойменных лугах, по берегам рек.
(источник http://www.golkom.ru/price/group/3927.html?hn=9021 )

:rtfm:

Но прошу учесть ОЧЕКНЬ ПОХОЖ НА одно из самых ядовитых растений БОЛИГОЛОВ или КОНИУМ
:popcorm2:
Если перепутаете... то крантушечки - смерть огт остановки дыхания в течении 1,5 часов.. господин Сократ описал всё это в своём самом последнем предсмертном труде.
 
Последнее редактирование:

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
3 Мебели практически нет посему пока спим на полу.
Извиняюсь!.........но повысить самомнение и поумничать приятно. Итак! Есть тема про ПЭТ бутылки и тема про Пригодиться. кочевник, поверь, за три дня на рыбалке, мимоходом т.е. в свободное от рыбалки время, сделал два гнутых стула и почти венский стол и это пока варилась уха и коптилась рыба, ну и ещё чуток времени. Ты меня просто разочаровываешь! Про голову. Твою! Тебе Разрушитель кирпичной кладки скажет......но про скажет про руки?
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Немного о луках...
Воще забросил натягивать свой тяжёлый лук, так как был занят покосом .
Как приехали лук в 23-25 кг силой натяжения мог тока 8 раз натянуть.
После того как покосил и перекидал сено.... попробовал натянуть ещё.. Ну думаю хотя бы 9 раз натяну - будет уже прогресс.
К своему удивлению без проблем натянул 20 раз.
В общем кто желает заняться луками рекомендую начать с косьбы - очень способствует.

Немного о метании ножей
Сделал несколько роликов как обычно с небольшими выпендрёжами по безоборотному метанию но загрузить пока не могу - трафик сожрётся в момент.
Вроде как востановил квалификацию на коротких дистанциях броска - 3 и 5 метров, перехожу на прокачку длинных - от 6 и далее как потяну.

---------- Сообщение добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:48 ----------

Извиняюсь!.........но повысить самомнение и поумничать приятно. Итак! Есть тема про ПЭТ бутылки и тема про Пригодиться. кочевник, поверь, за три дня на рыбалке, мимоходом т.е. в свободное от рыбалки время, сделал два гнутых стула и почти венский стол и это пока варилась уха и коптилась рыба, ну и ещё чуток времени. Ты меня просто разочаровываешь!
Ну во первых - время, время, время.
Если бы я был как Кочевница - восьмерукой богиней дома то скорее всего успел бы и сделать кое что из бутылок и не только.

НО!!! не забываем что это деревня и даже пластиковых бутылок тут не так много валяется, хотя если пошарится то конечно можно набрать десяток.
И тем не менее именно из пластиковых бутылок мы сделали свою и вполне действующую модель караблика для рыбно ловли - ничем не уступающим местным аналогам. во вторых, именно из обрезков пластиковой бутылки я разработал свою систему настраиваемых и регулируемых креплений поводков к основной леске ( кстати - тема по пластиковым бутылкам очень помагла в этом) Ну я думаю ещё найдём как их использовать. ( но повторюсь этого материала не так много тут) Кстати - сфоткаю эти приспособы и чуть позже выложу.

Мы пока занимались многими , многими иными проблемами.
Разгребали участок ( он кстати оказался не 10 соток , а 21) от всяческого дерьма, выкосили, убрали сено, кирпичи, шифер , сгнивши брёвна.
Я вас уверяю тут всегда есть чем заняться и ещё нужно сделать тысячу другую мелких и больших дел. Иногда голова раскалывается между тем что необходимо и тем что горит....
Делоть нужно всё и сразу и это при жёстком экономии финансов , так как мы уже вылетели в их перерасход.
Да кстати - нащёл скважину , которая почему то была закопана.
Говорил мне внутренний голос - копай и воздастся... Копаю и думаю ну сссс..... если на этот раз обманул никогда более не прислушаюсь... но он такой настыцрный - типа копай !!!! Маловерный...
В общем примерно через метр копания ... раздалс\я подозрительный звук - пустоты . И!!!! воздалось ровно по середине ямы откопалась скважина, и вполне рабочая УРА!!!! осталось раздобыть тока насос погружной и не надо будет бегать на реку за водой.

Кстати очень рекомендую собирать дождевую воду. Обязательно в следующий заезд раздобуду ёмкости для сбора дождевой воды и сделаю систему сдля её сбора и накопления - дождевая вода тут абалденной чистоты.
 

По Себе Сама

Выживальщик
Регистрация
5 Авг 2013
Сообщения
1,262
Поблагодарили
1,476
Город
Санкт-Петербург
Появилась техническая возможность сказать пару слов))
Делаю запасы помаленьку, в первую очередь в первый же поход за грибами набрали некоторое количество чаги, не успела её нарезать, пока она сырая была, как Кочевник закинул куски на печку просохнуть, так она и окаменела навеки, ээх, долго и мучительно потом расковыривала несколько кусков, ещё кучу предстоит перемолотить вручную, чувствую раз 20 придётся точить нож.
Пока подбирала методу наиболее эффективного, удобного и быстрого крошения засохшей чаги - увлеклась и выстругала себе в полёте фантазии толкушку из первого попавшегося под руку полена, причём после грубой работы любимым топориком, не найдя ничего более подходящего, доводила до ума форму изящными миниатюрными резцами по дереву, получилась приятная и удобная вещь, которая сразу же заняла своё место в хозяйстве. Лопатку для тефлоновой сковороды так же вырубала в аналогичном творческом полёте, получилась экзотическая форма по изгибу древесины, к слову удобнее гладких магазинных.

Сделала небольшой, но достаточный на первое время запас ягеля, каждый выход по грибы на ужин не могла пройти мимо зарослей шиповника, он плодоносит сейчас волнами - одни кусты стоят красные, другие только розовеют, и так всё время помимо грибов набираю пакетик лесного шиповника, сушу партиями - часть первично на оккупированной мною веранде, часть на печке - уже в мешки.
Подо всё нашила своих мешков, к слову шиповника нашла тут два вида - обычный продолговатый, его большинство, и иногда попадаются кусты круглого шиповника, его собираю отдельно. Буду пробовать, искать разницу.

Планов много по дому, быту, хозяйству, на данном этапе все заготовки решила ограничить сушкой, так как тары не по до что нету, варенья, соленья и прочее - не в чем делать, хранить, да и на зиму на себе не утащишь в Питер, а вот в сухом виде всё гораздо проще.

Нашлись в доме три стареньких табуретки, начала с одной процесс .... ну почти что реставрации, строительным феном сняла два слоя старой краски (красный нынешний и синий предыдущий) и вытопила олифу, электро шкуровалкой и вручную наждаком стала шлифовать и возвращать табуретке приятный вид благородного дерева, закончу - поработаю с морилкой, возможно резцами, надеюсь на очередной полёт фантазии.

Есть ещё масса идей, озвучу по мере реализации, по возможности с фото.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
ага, спасибо большое - инфа эта нужна.
Если добавить к съедобным дикоросам ещё диких пчёл - то будет полный комплект для законсервированной базы.
Так что если инфа есть то конечно желательно скинуть.
Да кстати - опёнки так же можно культивировать и ухода они не требуют.
кроме всех выше перечисленных съедобных дикоросов буквально сегодня идя на рыбалку в 20 мин ходьбы от посёлка обнаружили ещё и заросли рагоза ( камыш).
Так что и это ценное растение в наших краях есть. Это радует.
На днях протестируем ( как это уже сделали с Купырь лесной, он же морковник лесной. Но будем ещё проверять)
Чё из этого выйдет - отпишусь.
 
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
13,050
Поблагодарили
7,378
Город
Санкт- Петербург
Зачем вам ягель?

:russian_ru:

Ещё раз повторюсь в наших краях растут следующие сьедобные дикоростущие растения ( кроме грибов и ягод) за которыми НЕ ТРЕБУЕТСЯ никакой уход.

Да камрады - тут полистал справуочник - сьедобные дикорастущие растения Сибири и понял что этот борщевик - ценный продукт.
НО!!! Не тот который я рубил (Сосновского) , а тот который Сибирский называется . В общем возле тайных делянок желательно разводить Борщевик Сибирский - он помельче чем ядовитый борщевик Сосновского, а растет так же и съедобен.
В ообщем из сьедобных дикоросов - на чёрный день БП...
Кедр
Родиола Розовая
Борщевик Сибирский
Крапива
Камыш
Ягель
Это только то то что самое простое, ну кроме там грибов и ягод.
Ещё полистаю - ... но там много всяческой съедобной дикой и травы и всего остального.
Тока нужно знать и на чёрный день это всё может ну очень пригодится.


Купырь лесной, он же морковник лесной.
Семейство зонтичные.
Описание

кроме всех выше перечисленных съедобных дикоросов буквально сегодня идя на рыбалку в 20 мин ходьбы от посёлка обнаружили ещё и заросли рагоза ( камыш).
Я думаю что список значительно пополнится ещё со временем
:pioneer:
То есть в случае БП - это естественный стратегический запас который не даст умереть с голоду

:popcorm2:
Насчёт ягеля непосредственно - по сути этот лишайник человек может есть в сыром виде ( изрядная гадость надо заметить) но если его отварить то потянет ( ещё протестируем) В нём содержится много питательных веществ и он по сути доступен круглый год ( это кроме того что сам по себе ягель сильнейший антибиотик и противоглистное средство).Причём не только человеку но и скоту - так как его можно добавлять в корм. А оленям тем более. ну если конечно заморачиваться с оленями.

:pioneer:
в 20 мин ходьбы от посёлка обнаружили ещё и заросли рагоза ( камыш).
Сделали видеоотчёт, протестировали, как приеду в Питер - опубликую.

Купырь лесной, он же морковник лесной.
Семейство зонтичные.
Сделали видеоотчёт, протестировали, как приеду в Питер - опубликую.

---------- Сообщение добавлено в 22:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:30 ----------

Немного о луках
Немного о луках...
Воще забросил натягивать свой тяжёлый лук, так как был занят покосом .
Как приехали лук в 23-25 кг силой натяжения мог тока 8 раз натянуть.
После того как покосил и перекидал сено.... попробовал натянуть ещё.. Ну думаю хотя бы 9 раз натяну - будет уже прогресс.
К своему удивлению без проблем натянул 20 раз.
В общем кто желает заняться луками рекомендую начать с косьбы - очень способствует.

Перекидал сено, решил натянуть свой лук... натянул 30 раз. Понял что пора переходить к учебным стрельбам. Типа хватит ерундой заниматься и прокачивать физуху.

Кочевник. Поверь ,если хариус есть(стайка стоит) то 10-ток набрать сможешь с одной ямки.))

Можно поздравить с почином - сегодня поймали одного хариуса на мушку с помощью кораблика ( мушка чёрная оказалась)
Сделали фото и видео.

Завтра занимаемся делами по хозяйству.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Ягель заготавливать это лишнее. Человек его есть будет только в условиях жесточайшего голода.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Ягель заготавливать это лишнее. Человек его есть будет только в условиях жесточайшего голода.

Его можно добавлять в выпечку хлеба,да и так пригодится в хозяйстве.Медикаментов надолго не хватит,а лечебные травки,в том числе ягель и мох,самое то.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Его можно добавлять в выпечку хлеба,да и так пригодится в хозяйстве.Медикаментов надолго не хватит,а лечебные травки,в том числе ягель и мох,самое то.
Но зачем заготавливать если его и так круглый год навалом. К тому же мы пока еще не в пост-БП периоде живем. Медикаментов в аптеке хватает, муку бадяжить нет острой необходимости. Только если для эксперимента замутить что-то.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Если человек никогда не ел лебеду, ни голодал, любая непривычная пища будет вызывать отторжение и вкусовое и физиологическое, даже вкуснейший и сочный ананас.Если готовишь себя к низкой кормовой базе ,есть смысл включить новые продукты в пищу заранее , пусть микрофлора желудка опробует, приспособится.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Если человек никогда не ел лебеду, ни голодал, любая непривычная пища будет вызывать отторжение и вкусовое и физиологическое, даже вкуснейший и сочный ананас.Если готовишь себя к низкой кормовой базе ,есть смысл включить новые продукты в пищу заранее , пусть микрофлора желудка опробует, приспособится.
Для эксперимента наверное стоит попробовать все. Я например люблю весной суп из молодой крапивы. И это совсем не означает что я голодаю. Но при этом я знаю одного человека который первый раз попробовал такой суп, когда женился и приехал к бабке невесты в деревню. Ему очень понравилось, хотя сначала есть не хотел, считал это низким.
А ведь крапива это источник первых весенних витаминов. Кстати лебеду молодую тоже можно попробовать, я не пробовал еще. Салат из одуванчиков тоже неплох.
 

Lmg

Выживальщик
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
609
Поблагодарили
413
Город
ЯНАО
Сам понимаешь с разносолами тут туго, но все кроме крапивы здесь водится, диета местного жителя мясо и рыба, все остальное приправа. Рогоз, камыш и сердцевину деревьев здесь не едят , ягель как первая помощь, сан авиация работает. А так конечно жесть , стоишь а перед тобой ледяная пустыня и где-то в далеке карликовые деревца, ветер в 80 % будет северный, а ты из Херсона , там уже черешня цветет, что я здесь делаю?
 

анатолий64

Выживальщик
Регистрация
30 Окт 2014
Сообщения
327
Поблагодарили
378
Город
moscow
Нашлись в доме три стареньких табуретки, начала с одной процесс .... ну почти что реставрации, строительным феном сняла два слоя старой краски (красный нынешний и синий предыдущий) и вытопила олифу, электро шкуровалкой и вручную наждаком стала шлифовать и возвращать табуретке приятный вид благородного дерева, закончу - поработаю с морилкой, возможно резцами, надеюсь на очередной полёт фантазии.

Пробовали разное , любая морилка высветает через 5-7 лет в тени , а лак выкрашивается , правда и стоит более 10 лет , при масляной основе , и дольше , а так натуральная олифа разведённая растворителем 646 , хватает на десятки лет .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху