Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Жменька, тебя не настораживает то что человек живущий на острове, посреди солёного моря говорит взять соль? )))
 
Последнее редактирование:

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
не, конечно кое что морское, пойманное можно и даже нужно варить в морской воде.
Но вот возьмём чего сварить типа супа или каши и тут возникают проблемы.
Я сам не пробовал и не слышал о качестве соли, произведённой путём выпаривания из морской воды, но сдаётся мне без какой-то дополнительной очистки соль будет дрянная. Для соляных ванн может оно самое то, но блин в еду даже не знаю.
Как-то жил 3 дня на берегу озера - это были единственные 3 дня отпуска в году.. так вот взял свой рюкзак для ЧП и на озеро. Решил я сварить гречку в 5-ти литровой кастрюле. Сварил вначале без соли - есть не возможно.. Добавил соли, размешал и за уши не оттащишь.
Смолотил всю кастрюлю в 3 приёма за сутки. Хотелось конечно ещё тушняка добавить, но мой рюкзак вес железных банок не предусматривает, да и надеялся рыбы наловить.
Про рыбу отдельный разговор.
Вобщем из возможных расходов предусматривалось около 200-300 рублей, на что и была куплена малая удочка с катушкой. И из-за этой катушки я не смог забрасывать крючёк на нужное расстояние. Она вибрировала и тормозилась моментально. Как-то рядом пришёл дедок местный и закидывая раза в 2 дальше моего натягал рыбёхи. Место там рыбное, из полуболотной речушки вода впадает в озеро - рыба кормится..
Вобщем был тест и урок.. Можно было сделать деревянную удочку и пользуя леску с катушки кое что поймать, но как назло небыло толкового поплавка, а попловок из ручки плавал хреново. Кроме того там нужно постоянно забрасывать и тянуть..

Это так, Дикому в разумение - всё на что он надеется при походе, окажется не таким и может обернуться полной задницей при стечении обстоятельств.
Подготовка должна быть заблаговременной и полноценной. Сначала повыходи на недельку другую в лес и попроверяй себя, свои умения, вою снарягу. Потом делай выводы, меняй снарягу и может в итоге поход станет возможен. Бомжевать по прибрежной полосе дальнего востока в указанные сроки - на грани самоубийства. А если сроки затянутся, то и того хуже.

Я как бы уважаю такое решение, и такой поход, но не уважаю дурость или глупость с которой всё это затевается.
Хотя мож я чего незнаю, но на данный момент времени это кажется таковым.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Valday, кратко твой пост можно было бы, наверное, охарактеризовать как "не зная брода, не суйся в воду". Лично я согласна со всеми доводами. Но, опять же, на мой взгляд, Дикий идёт в этот поход по тем причинам, которые не связаны с наличием снаряжения, опыта, здоровья и т.п. Хорошо бы, конечно, со всем вышеуказанным, но если нет этого, ничего не поделаешь. Поверьте, я не подталкиваю Дикого в этот путь!! Просто, мне кажется, там другая подоплёка. С точки зрения практичного реализма необъяснимая.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
типа проверить себя? пуститься во все тяжкие? и если даст бог, то дойдёт, а если нет, то помрёт?
Я когда поехал на машине с острова до питера по весне, что заняло 9 суток с учётом заезда к родственникам и экскурсии по городу, то были ситуации на которые как бы не расчитывалось. при том я вроде не плохой механик и электрик и в случае чего у меня были билеты на самолёт из новосибирска с запасом по времени и запас денег, чтоб добраться куда нужно и не потерять автомобиль. Вобщем подстраховка была хорошая, только от баньдюганов на дорогах небыло защиты и от дпс-ников нечистых на руку и помыслы. У меня всегда было место для сна, приличный запас инструментов, топлива, колёс, разных масел и хватало мозгов как что применить не стандартно.
Тогда многие крутили пальцем у виска и досихпор крутят, узнав о моём путешествии и приключениях в дороге. Там и снег пошёл неожиданно и бандюганы крутились рядом и прав пытались решать дпс-ники и авто раненое по многим частям добралось до места назначения.

Ещё пример самонадеянности - пошли с другом на вылезку в лес по этой зиме. Снега у нас поболее.
Так вот пытались кое что применять на практике связанное с кострами. Одна из практик была по разведению костра без спичек и огнив всяких. Ну там верёвка была, сделали лук, нашли нужное дерево и т.п. Вобщем всё бы получилось, была бы у нас плёнка полиэтиленовая или ткань какая, чтоб снегом не намокало.. Дыма добились и почернения, но из-за срывов с места трения и попадания в снег всё портилось.

Это тоже намёк Дикому - пусть мотает на ус, как говориться. Хотя думаю у него опыт тоже есть и не глуп он.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Жменька, мне кажется что ты знаешь, то что я смутно чуствую.
Не могла бы ты развить и конкретизировать свою мысль?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Не могла бы ты развить и конкретизировать свою мысль?
Вариант первый, более "психологичный" - потребность в катарсисе как в перерождении на следующую стадию.
Вариант второй, более "эзотеричный" - очищение через трудности (боль, страдание, голод и т.п.) для более, скажем так, честного прихода к монастырю.
По сути, сказала одно и то же в обоих вариантах, но кому что понятнее.
Проблема в том (только моё мнение, не навязываю), что тебе нужно пройти по тончайшей грани между упованием и искушением, а я не знаю, сможешь ли ты это сделать. Возможно, пост (не кулинарный, а именно как подвижничество - отказ от телевизора, сигарет, матерных слов и т.п.) поможет тебе в предварительной, так сказать, очистке для для пути.
Ну и я думаю, что перед таким путём нужно будет полную исповедь пройти и причаститься. И взять благословение на Путь.
Только если священник не благословит, у другого просить не нужно. Ну, не мне тебе объяснять.

P.S. Прошу не-православных никак не комментировать этот религиозный фанатизм. Я ответила Дикому на языке, который мы с ним понимаем лучше, чем физико-математические выкладки. Спасибо ))
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Ну а если по простому, то это самобичевание, возможно подсознательная склонность к суициду, но в силу определённой религиозности, выбран такой путь к "финишу".
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Ну а если по простому, то это самобичевание, возможно подсознательная склонность к суициду, но в силу определённой религиозности, выбран такой путь к "финишу".

Это не по простому. Это совершенно другое.

---------- Сообщение добавлено в 04:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:16 ----------

Жменька, в очередной раз выражаю свое восхищение ))

---------- Сообщение добавлено в 04:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:17 ----------

А соль да. Соль выпаренная их японского моря того.. несъедобна и вредна.
Еще по школе, начитавшись книжки, вроде "Дым над океаном"
(история команды сухогруза из Владивостока потопленного в район тайваня. Команда выживала на острове Тихого океана. в том числе выпаривали соль)
решили попробовать. хватило нас на 4 дня. и все равно горечь страшная.
Потом уже люди из тибоха объяснили - соленость японского моря уступает только мертвому. йод - вещь такая.
Так что соль нести с собой.
3 кг я не вижу смысла. деревень по дороге много. только севернее Амура пусто. и то.. с крюком есть магазины. так что 1 кг - достаточно.
А то что "человек с острова" говорит что в море пусто, только морская капуста.. ну... видимо в супермаркетах человек охотится-рыбачит.
В море ВСЕГДА есть что съесть.
и да. карты я сейчас и прорабатываю.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
А то что "человек с острова" говорит что в море пусто, только морская капуста.. ну... видимо в супермаркетах человек охотится-рыбачит. В море ВСЕГДА есть что съесть. и да. карты я сейчас и прорабатываю.

Паш не строй илюзий - рыбалка закидоном с берега на 1 рыбу в среднем по 3-5 потерянных крючков. А грузила?
Тусоваться по прибою - там холодно, только в августе и то минут 20 дальше мёрзнешь. Хочешь чтоб по дороге что нить отстегнулось?
Оптимист блин.
 

Бриз

Выживальщик
Регистрация
20 Мар 2014
Сообщения
156
Поблагодарили
195
Город
Владивосток
Привет, Дикий!
Вышел из тени, чтобы предложить тебе компромисс. А что если тебе пойти в другую сторону, к корейской границе?
На вскидку, километров 500 по прямой, а по сопкам и буеракам все 1200 выйдут.
Плюсы:
1. Гораздо теплее. (В августе лучше, чем в Сочи.)
2. Меньше клещей. (и, вроде бы, нет энцефалитных.)
3. Меньше хищников. А когда будешь проходить через заповедник "Кедровая Падь", может повезёт встретить краснокнижную кошку.(Людей она не ест).
4. Через все реки есть мосты.
5. Может попадёшь на ход красной рыбы, побалуешь себя икоркой(Думаю знаешь, почему в Барабашевке ловить запрещено?). В мае сима уже начинает заходить на нерест, но в середине лета её больше. В любом случае, на метровую ветку(удочку) с маленьким крючком надёргаешь себе пеструшки(на червя лучше всего). На пластиковую бутылку тоже ловится, но долго.
6. В начале мая вдоль ручьёв обычно много черемши. Папоротника много.
7. В пляжный сезон на турбазах всегда можно найти лёгкую работу, например, сидеть у шлагбаума на въезде к морю, и собирать с народа денежку.
8. Тогда в Магадан можно будет отправиться не пешком, а пассажиром на пароходе. Если хорошо поговоришь с капитаном, то оплатить нужно будет только еду. Точно туда ходят контейнеровозы и танкера. Заодно узнаешь, что такое девятибалльный шторм. В Охотском море, это наши дальневосточные "ревущие сороковые", штормит постоянно, во всяком случае, меньше 8-ми баллов я никогда там не попадал.
А вообще, на Колыму не советую.(Лучше колымить в Гондурасе(с)). В Магадане в июне может снег пойти. Я там был, и в следующий раз туда только этапом.
Если тебе интересен монастырь, то обрати внимание на Шмаковский. Курорт рядом, будешь попивать минералку, и поправлять своё здоровье. А какой там воздух! Прямо аромат хвои. В августе огромные белые грибы, о которые ходишь и просто спотыкаешься. Также много маслят. Неподалёку в Кировке самые пчелиные места, я мёд только оттуда беру.
Подумай.
В конце концов, неважно в какую сторону ты пойдёшь. Позволю себе банальность, не место красит человека, а человек место.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну про 9-ти бальный шторм уж загнул :)
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Паш не строй илюзий - рыбалка закидоном с берега на 1 рыбу в среднем по 3-5 потерянных крючков. А грузила?
Тусоваться по прибою - там холодно, только в августе и то минут 20 дальше мёрзнешь. Хочешь чтоб по дороге что нить отстегнулось?
Оптимист блин.

Совершенно верно. Севернее приморья ничего кроме морской капусты не добудешь. Поддерживаю мнения камрадов Бриз и Валдай.
Дикий рассчитывает не понятно на что, а это (непонятно что ) и будет.
Как , впрочем и в 1 серии (автостопом по Европам), как и во 2 серии (у Дока на базе), как и в 3 серии (у Ф. в урочище на "своей"меже с пчелами). Была , я так понял, еще и промежуточная серия , типа "три с половиной или три с половиной недели" - поездка на заработки в РБ.
Результат ожидаем. Только тут еще и опасность. Реальная.
Дикий, не забудь еще про возможность "потопа" , как в прошлом году. Будет ли он еще и , если будет, то когда, никто не знает. Дома плыли прямо с людьми на крыше.
 

ирбис

Выживальщик
Регистрация
29 Июн 2012
Сообщения
4,689
Поблагодарили
5,049
Город
Смоленщина

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Дикий всегда был при поддержке форумчан и др. людей, что его расслабляло и снимало часть груза ответственности за свою шкуру. Я думаю тут желание самоутвердится и найти цель в жизни через такое действие - бывает хорошо отрезвляет близость к смерти.
Полагаю Дикий решился отказаться от сторонней помощи, на сколько это у него в пути получится. И как бы путь предполагает, что с отдалением от юга возможность помощи будет сходить на нет.
Вот получится ли такое - под вопросом.
С одной стороны суровая сущность природы сама начнёт толкать его на действие за сохранение самого себя.
С другой стороны возможно проявление безответственности в действиях и попадание в нищебродское состояние.
Так же есть вероятность, что отсиживанием в "гостях" в случайных поселениях дело только усугубится как для Дикого, так и для приютивших его людей.

Как-то витает в уме попробовать предложить Дикому пеший тур по Сахалину. Расстояние в один конец около 900 км. Монастыри имеются, один постоянно на виду в южной части острова, захочет - останется.
Поход организовать по дороге сначала по западному побережью на север (от порта г.Холмск так удобнее будет), потом по восточному на юг. Местные монахи периодично устраивают такой заезд на велосипедах, но компанией человек в 12-13. Впринципе в середине острова дороги сойдутся в одну и так до севера. Кроме мишек особо опасностей не имеется. Ну разве что клещи)))) Путь туда 2 месяца и обратно 2. В теории на севере оказаться в самое тёплое время. В случае чего всегда можно сойти с пути и вернуться транспортом на попутках. С собой взять фотоаппарат (ну или камерой смартфона обойтись) и сделать типа репортаж, по окончанию маршрута. Связь у нас тут местами, ну ловит местами ближе к городишкам.
Хорошо бы иметь КВ передатчик, чтоб выходить на связь периодично на больших расстояниях, например раз в неделю. Хотя если подниматься повыше, то можно и портативной УКВ станцией далеко держать связь, да и КВ дорогая и тяжёлая. С отработкой по КВ УКВ связи могу подсобить, но не факт, что всегда и июль-август меня наверное не будет на острове (скорее всего и связи не будет из-за расстояния). Думаю и другие комрады с аппаратурой подтянутся - впринципе хоть какая то полезная нагрузка в дополнение к фотографированию похода.

Кстати, думай про солнечную панель, желательно гибкую и парочку лучше послабее вместо одной мощной, если одна вдруг повредится. Надежды на китайский повер-банк с солнечной панелькой как то не много, хотя можно попробовать тоже парочку заиметь и как-то вешать снаружи, чтоб днём заряжались хоть немного. Так пока одна пользуется на Заряд/разряд, вторая успеет пополнить заряд до 100%, потом меняешь местами и пользуясь второй, заряжаешь полностью первую. Ну и так запас в живучест электроники будет. Рацию возьми хотя бы баофенг 5-й, он умеет на морском диаппазоне работать, если что, с берега можно позвать на помощь в экстренном случае. Стоит не много, мощности хватит. Зарядку думаю сможешь придумать от того же повер банка. Только следить нужно будет, чтоб не перезарядить. Если нужны тонкости - обращайся, подскажу. По наборам можно глянуть для примерки http://vampirchik-sun.nm.ru/prod1.htm

А так скажу - каждому своё и голова на плечах у каждого своя, чужую не приставишь.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
хм.
в сторону. Кореи. может сразу в Индию рвануть?
но и там и там по дороге людей многовато.

сегодня таки сдал ВСЕ документы в пенсионный. и они таки их приняли ))
2 апреля все должно быть готово.
 

Манул

Выживальщик
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
778
Поблагодарили
772
Город
Красноярск
Вот это планируемое путешествие......финал будет один из трех:
1. Собрав некоторую сумму на экип Дикий никуда не пойдет;
2. Дикий пойдет собрав на экип или не собрав. И больше мы о нем не услышим - Good night, sweet prince, как говорится. Планируемый маршрут и заявленная протяженность....хм...... если бы это озвучил беар гриллс.....то фиг знает еще......но все равно на гриллса я бы не поставил хехе;
3. Дикий пойдет, но сдуется быстро (сойдет с дистанции) и осядет где нибудь для передыху на годик-другой.

А напомнило мне это все одну милую историю, которая началась в, емнип, октябре 2009 года. Двое (поначалу) молодых Красноярских байкеров, один из которых был воодушевлен своей поездкой на мотоцикле к средиземному морю, решили зимой на мотоцикле Урал (специально подготовленном конечно же и с люлькой с обогревом) стартануть из Красноярска и своим ходом без сопровождения двинуть до Оймякона и таки попрать его землю колесами мотика.
Загуглив фразой "на мотоцикле на полюс холода" можно найти кое какую инфу. Но все это бледная тень адских прений разразившихся на мото, авто и прочих форумах. Кто то поддерживал мотополярников, кто то подстегивал их своей святой верой, зубры трассы "Колыма" крутили пальцем у виска....... В общем страсти пылали нешуточные. Насчет сборов денюшков не знаю, но не исключено, что байкеры скидывались молодым энтузиастам, а вот спонсоры были точно и о них было заявлено на сайте мотопробега (который в настоящее время выпилен).
В назначенный самими героями срок никто никуда не поехал - техника не готова. Затем один из участников вроде съехал с темы (повзрослел наверное). В следующий назначенный срок тоже никто никуда не поехал. Начали появляться издевки в этих самых инторнетах. И вот настал следующий срок......
И как вы наверное уже догадались.... Правильно! Никто никуда не поехал. На форуме что то там вещали что выехал и доехал аж до Канска, но доказательств сему - не было. Насколько мне не изменяет память, очевидцы на выезд также не приглашались - мол все без помпы пройдет и так ажиотаж уже нешуточный.
Затем было сообщение, что поездка переносится на следующий год - на январь 2011. Поехал кто куда и доехал ли - не знаю. Но в марте-апреле возвращаясь с рыбалки с КВХ, не только увидел шушпанцер несостоявшегося покорителя Оймякона (он наверное тестил технику), но и собственноручно заталкивал его в подъем с КВХ на Шумихе (у нас там въезд-выезд на КВХ).
Вот как то так.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху