Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
это нужно всем тем кто на форуме
И как будут оценивать? Видел Дикого в мае и осенью, оценивать перемены могу. Фиксаж может, Жменька тоже. Док и люди из его группы - да. Остальные, извините, в пролёте. Нету личного общения, мы друг для друга "нолики и единички на мониторе" (с).

что бы каждый осознал - сможет или нет
На мой взгляд, Дикий ещё не дошёл до ситуации на выживание. Как и многие "отшельники". До этого ещё надо умудриться дойти в наше время. Посему и не вижу предмета для обсуждения. Есть крыша над головой, есть обогрев, есть пища, есть связь, есть питьевая вода в шаговой доступности. Есть временные трудности. Перейдут ли они в постоянные, зависит от человека.

руки бы оторвать. кто сруб делал - при сильном ветре продувает. бензопила в этом случае зло.
Вдумчиво, чертилом, топором и тёслом - это долго. Наскоро бензопилой - это быстро, соответственно навар. Там бригада делает, им не жить в доме... Хорошо срубить, для себя, так придётся самим и рубить.
Я против электро и бензоинструмента. Срубы, сработанные вручную, стоят столетие и более. Посему, хочешь, чтоб было хорошо - делай сам. Это значит по зиме, в лютые морозы январские-февральские рубить деревА, ошкуривать, и весной рубить сруб из них, ставить отстояться.... Снега наметает метр-полтора... То есть, управиться возможно общиной, бригадой, группой... Назови как хочешь. Или гожий сухостой рубить, попадаются и такие сосны.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
(...) Это значит по зиме, в лютые морозы январские-февральские рубить деревА, ошкуривать, и весной рубить сруб из них (...)

Дополню - вдобавок крутить каждое бревнышко "северной стороной - уплотнением колец" на внешнюю, а южную "теплую" сторону во внутрь дома. Топором и теслом (а не рвать пилой) причиной, что поры закрывает...
Нынче думаем спустить несколько узких плотов вымеренного строительного по реке. Как-то ходил несколько километров на "двух бревнышках" (крайне необходимых хозяйству) по весне, но больше ни разу.
 
Последнее редактирование:

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
Дополню - вдобавок крутить каждое бревнышко "северной стороной - уплотнением колец" на внешнюю, а южную "теплую" сторону во внутрь дома.
Этим мало кто заморачивается сейчас. Тем более, навыки утеряны, нажива главенствует. Ещё бОльшие заморочки, по уму, - для дома каждое дерево должно подходить энергетически.
Два лета подряд жил у родственников в дубовом срубе. Дом продуман и долговечен. В нём даже в летнюю жару была прохлада. Родственники тогда переехали в дом из силикатного кирпича, в нём условия были много хуже, и жарко летом, и в холода постоянно протапливали, ибо холодно.

П.С. Дядька Фиксаж, отдельная благодарность за "Всемирную историю поножовщины". Сейчас читаю, много аналогов нахожу с тем, что рассказывал мой дед, да и ещё знакомцы, перенявшие по наследству...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
И как будут оценивать? Видел Дикого в мае и осенью, оценивать перемены могу. Фиксаж может, Жменька тоже. Док и люди из его группы - да. Остальные, извините, в пролёте. Нету личного общения, мы друг для друга "нолики и единички на мониторе" (с).

А ради любопытства про взгляд от.., как тут один камрад сказал - "общественного мнения"?
Мнения и так полярны. Теперь интересно как скажутся от "сторонних наблюдателей", которые тоже "себе на уме". Скажу больше - проект считается перспективным, и дорабатывается, если у него имеются крайние расходящиеся оценки, но не в том случае, если все в восторге или все в неприятии. Но еще хуже ровные серединные оценки.

Два лета подряд жил у родственников в дубовом срубе...

"За порубку дубов грозить смертной казнью, но каждый случай решать Правдой и Мерой..." (с)

(...) отдельная благодарность за "Всемирную историю поножовщины". Сейчас читаю...

Оставь себе подарком (в библиотеку возвращать не надо), у меня подписной от автора - его на полку и поставлю.
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
опрос прикрутить. интересно. можно добавить позиций.
 

Armor

Выживальщик
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
1,168
Поблагодарили
1,829
Город
Санкт-Петербург
Самая большая тюрьма, в которой живут люди - это боязнь того, что подумают о них другие. Кажется, Айк (с).
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
выбрала "другой вариант" ибо по моему субъективному мнению о выживальщике и с большой и с маленькой буквы речь не идёт.
почему то на уровне ощущений просто "катится" человек по жизни и возможно сейчас тот момент когда "катится" меняется на то когда приходится самому брать ответственность за то что происходит. самотёком уже жить нельзя, а по другому приходится учиться.
с интересом наблюдаю за происходящим.
и мне кажется всякие истории про невыплаченные деньги, про холодно утром это отголоски того привычного и самоорганизующегося, где нет ещё личной ответственности за происходящее со мной, но уже есть примеры когда есть понимания собственного участия в своей жизни.
вообще считаю "дядька" хороший учитель.
раньше было про то что там меня подвели здесь не организовалось, а сейчас больше про самоучастие в своей жизни.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Вот практически, слово в слово мои мысли изложила.
Голосую за "другой вариант". Да и кто я такой, чтобы оценивать человека по записям в интернете. Кто как живет с ним, тот так и ценит.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
Эксперимент дядьки Фиксажа , ему и оценивать.
Но пока рано, нужно после первого меда, на что и ставка была как я понял.
Так что "другие варианты".
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
другой вариант.

случай как раз тот, когда из Прохиндея родится иное.

какое?
через год увидим.

зы. даже по несколььким фоткам и текстам, видны перемены за проошедший год.
 

kav0x

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
19
Поблагодарили
30
Город
Восточная сибирь
По Ожегову ПРОХИНДЕЙ. ПРОХИНДЕ́Й, -я, муж. ( разг.). Мошенник, жулик; ловкач.
Павел ну никак на ловкача не тянет.
Будем посмотреть, что дальше получится.
Выбрал последний вариант. Начинающий выживальщик-так, думаю, правильней.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Black Rabbit

Выживальщик
Регистрация
21 Мар 2011
Сообщения
169
Поблагодарили
168
Город
Гомель
другой вариант - даже по стилю и настроению постов видна движуха вперед. подождем лета.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Я, Dicdoc, над другим смеюсь, что приживалу пустили ))) Но, не ваша вина. Ни коем разом Дикому не симпатизирую. Скажу даже больше: дрянь-человек. Может я и очень сильно заблуждаюсь, но такое вот сложилось мое мнение из всех этих публикаций.

По мне, скорее больной, отсюда и сниженная энергетика и все прочее. Его не перековывать надо в холодной хате, а обследовать и под лечить. А Фиксаж меня возмущает, надо было или заранее думать и не связываться или уж по настоящему человека к зимовке подготовить, а не в косячной избе бросать.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Он и так сделал для Дикого, более чем...
там или пан...или попал.
проблемма утилизации не стоит.
как я понимаю...

зы. хоть и ни каких илюзий и симпатий не питаю...от чего то думаю, что выживет и поднимется.
бабу ему надо.
и порядок будет...и ответственность.
за зиму она ему так мозг простимулирует,...что он до следующей зимы, все грибы в округе по именам узнает.
 
Последнее редактирование:

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
А Фиксаж меня возмущает
Чем же?
надо было или заранее думать и не связываться или уж по настоящему человека к зимовке подготовить, а не в косячной избе бросать.
Так он и подготовил.
Вот пила, вот лес - готовь дрова сколько надо! Павел сам решил, что надо немного, а остальное по мере надобности допилит.
А про "косячную избу" - дык было же время косяки исправить, кто теперь виноват?
Имхо, взялся выживать - все в твоих (а не в дядькиных) руках.
Имхо.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Здоровый и больной две больших разницы. В данном случае проблемы были предсказуемы заранее.
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Здоровый и больной две больших разницы.
надо оставить дикому его личную ответственность, а не перкладывать на других, в том числе и попытки переложить на "дядьку" возмущают.
если у меня сломана нога, то я не пойду на экскурсию в горы, а если я пойду, то люди с которыми я иду не несут ответственности за то что я переоцениваю свои силы!
вот тут именно такая разница!
человек сломавший ногу в пути отличается от человека который поперся со сломанной ногой!
если дикий так решил, то значит оценил свои силы, правильно он их оценил или нет посмотрим!
но ему никто изначально не обещал взять на себя заботу о нём, и много помогали полюбому и помогают!
и не нужно на других перекладывать его личную ответственность!
 

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
ИскательИ, текущая ситуация - это выбор Дикого.
Я не понимаю, что тут перетирать по сто раз. Вы собираетесь мужику под сорокет мировоззрение поменять!? Или пожалеть!? Дикий не пацан, сам разберётся.
Человек приехал с рюкзаком и сумкой, сейчас у него дом, дрова напилены, инструментов - навалом, одежда и обувь по сезону есть, еда есть, на будущий сезон уже стоят 10 ульев и заготовки для колод...
По поводу, болен или нет... Человек сделал выбор, тем более, выбрал тяжёлый труд пасечника. Значит, свои силы оценил.
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
И так бывает, но и по другому случается. Больного надо лечить, а не напрягать. Силы может такой человек и переоценить. Больной не здоровый если с ним связался, то за него частично и думать придется. А кинуть его в ситуацию выплывай как можешь, по мне так не правильно.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху