Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
пришел ща с поминок.
похоронили вчера в Смоленске мужика 42 лет.
а сегодня бабушка его здсь поминки устроила.

живу 4 месяца
90% народа - за 60 лет. при мне не помер никто.
поминки были за 4 месяца 3 раза.
все - померли люди от 30 до 50 лет. в городе.

это ли не причина уйти из города?
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
все - померли люди от 30 до 50 лет. в городе.
у меня полтора месяца назад бабушка умерла - 98 лет.
Городская.
Имхо, у тебя недостаточно данных для того, чтобы делать выводы - где люди дольше живут.
 

тезаурус

Интересующийся
Регистрация
31 Дек 2012
Сообщения
37
Поблагодарили
9
Город
москва
пришел ща с поминок.
похоронили вчера в Смоленске мужика 42 лет.
а сегодня бабушка его здсь поминки устроила.

живу 4 месяца
90% народа - за 60 лет. при мне не помер никто.
поминки были за 4 месяца 3 раза.
все - померли люди от 30 до 50 лет. в городе.

это ли не причина уйти из города?
А сам здоровье поправил за зиму в деревне? Как самочувствие по сравнению с городом?:popcorm2:
 

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Дикий, а вы думаете, они - эти сорокалетние - не умерли бы в деревне? Умерщвляет не город сам по себе, а соответствующий образ жизни, которого будущий покойный может придерживаться где угодно - и в городе, и в деревне, и в лесном уединенном затворе.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Блин, в 40 лет помереть...ну это судьба такаяю Типа прожил ты свой срок и иди дальше.
Мне Смерь не страшна. Это просто переход сознания в другое (тело/измерение/состояние)
то бы мы не фантазировали, но энергия из которой мы состоим никуда не исчезает
В Моздоке улица простреливалась напрямую. Просто знал что это не мой случай, не убъют меня тут. Бежал и знал что не моя пуля
Видимо я еще не совершил то что должен, вот потому небо и копчу до сих пор
Закон сохранения энергии не мной открыт, но работает и давно
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
у тебя недостаточно данных для того, чтобы делать выводы - где люди дольше живут.
да всяко.
тут 40 человек живет а в городе 40 000. или 400 000
разница на порядки.
какая уж тут аналитика?

просто. ощущения.
рядом, в деревне - старики живут.
в городе - молодые мрут

и начхать на субективизм.
 
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Юг России
Человек приходит в этот мир для того чтобы что то познать т.е. преобрести и накопить какой то личный опыт. А вот какой и за какое время?
Привет присутствующим.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
выживший-кто ты?, благодарю за столь содержательный пост.
обогатили вы тему несказанно.
 

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
выживший-кто ты?, благодарю за столь содержательный пост.
обогатили вы тему несказанно.
Хорош над новеньким издеваться, он ещё не знает, какую тему обогащать своим филосовствованием можно.
Что с переездом, на когда планируешь?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Что с переездом, на когда планируешь?

на начало мая.
месяц остался.
ща штудирую литературу. и переписываюсь с практиками.
отсыпаюсь - чую потом спать досыта некоторое время не получится.
 
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Юг России
Внимательно а может и не очень следя за развитием событий хочу кое-что посоветовать от себя.
На счет пасеки. Это правильно что ты решил съездить в гости к пасечнику. А лучше что бы пожил на пасеке. Это дело имеет тысячу тонкостей потому не каждый на просторах имеет ульи. Эти тонкости хорошо бы замечать с чьим то опытным наставлением. Хорошо бы своими ручками подержать рамки с пчелками посмотреть какие соты на каких рамках где сев где какой корм. А загубить слабенькую семью по незнанию проще простого. И семьи скорее всего придётся покупать как то.
Чтобы хотя бы немного уменьшить тяжесть нахлебника нужно завести в подворье домашнее хозяйство.(Раз уж ты собрался круглый год там жить)
Начинать я думаю нужно с малого. Пару – тройку кур приобрести и петушка бойкого. Что бы яйца несли. Несушек. Но им кроме травы ещё и зерно понадобится. А загон можно и из жердей соорудить – плетень.
Ещё бы хорошо было бы завести козу. Я вполне серьёзно. И желательно уже дойную. Я вот только не знаю как ты к этому отнесёшся.
Ест она мало да и в основном траву чего там предостаточно. Если давать какой то зерновой корм то очень немного потому как обожрётся от жадности и помрёт.
Держать её лучше на привязи ошейник – верёвка метров 5 и кол шороший. И пасти не нужно. Только воду приноси попить а оставиш – перевернёт.
Доить тоже нечего сложного. Главное ласка и забота. Подкормил кусочком хлебушка она и довольна.
Жить лето может под навесом от солнца и дождя.(Дождя боится)
А на зиму придумаете хлев как нибудь. Тем более там бригада помошников набирается.
А молоко очень полезно для здоровья, питательно и сытно.
То что говорят про запахи так коза не воняет это не козёл.
А про запах молока так это кому как. Я тож вредный на счёт запахов а молоко свежее пью с удовольствием. Просто породы есть разные. Желательно искать молочную. А там глядишь и здоровье поправишь.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Верно про козу совет даешь,мы молочко берем козье,очень вкусное.Я уже тоже подумываю завести козочку,молоко свое всегда будет.Про кур тоже дельно,но им нужен теплый курятник на зиму,а то нестись не будут в холоде.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Он в болоте теперь, или зверь заел?

Хиппи! Крайняя форма человеческой бесполезности (одна из них - высшая - сетевой флудер), в БП вымрут раньше, чем офисные блондинки.
Этот был с "Радуги" - не слышал о таких? "Не сруби никакого дерева", "не ешь живого", а "на удар подставь уже обе щеки и зад". Палаточные анастасиевцы, но с той существенной разницей, что лопаты в руки не возьмут, чтобы туалет себе выкопать. Ходил как-то в их лагерь, хорошо не по вечернему времени - кучками обложились, что минами - глаз да глаз.
При этом - можно поговорить, даже поспорить... совсем как на форуме. Представь любого нашего флудера на природе в палатке - когда самое тепло, дожди не идут, продуктов пока хватает, зима где-то далеко... Вот самое оно то и есть. Хиппи!

чтот заметил - большая часть форума стала просто неинтересна. Осталось несколько тем (и это несколько потихоньку уменьшается)
В основном - смотришь не темы, а авторов...

Та же самая ситуация. Но в это время вечно так.
Перепутная телега. Мокротропная Ерга. Слитень Водяного.
А в целом - рюкзачное настроение.
Сейчас слитень прокатит свое и уже "встречница" - хребет прошли, начинаются дела.
А насчет того, что определенных "авторов" предпочитаешь, так та же ситуация - потому, что заметил за определенными гарантию качества, интересные суждения.

...К тому же, как откровенно предупреждает принимающая сторона, на помощь последней в строительстве капитального сооружения вам рассчитывать не приходится...

А что, где-нибудь есть такое место? Где всякому вновь приехавшему Община тут же рубит дом? Он место смотрит, но и на него место смотрит - достоин ли он его. И не только в том дело... Он - одинокий мужик. Если бы приехал с женщиной и детьми, то имел бы преимущества, а так... Отношение как к погорельцу (его положено снабдить необходимым минимумом для жизни, но не более). Но не как к примаку, поскольку примак сразу в теплое место на готовое хозяйство, обыкновенно в постель к хозяюшке. Павел вступает самоличным хозяином, начиная на пустом, с нуля. В этом огромное уважение, и восприятие его идет, как Человека Урочного, то есть, как варажника-новодворца. Получится ли, не получится, но голодовать и замерзать не будет. Большего нельзя. Большее человека нежит. Все должен взять сам.

... не все ли равно, где пчел разводить - в Смоленской глуши или на Псковской окраине? И не все ли равно, где избу ставить - на новом месте или на старом?...

У нас глушь глушее...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Акафист

Выживальщик
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
636
Поблагодарили
335
Возраст
85
Город
Москва
Фиксаж, да помоги Бог! Как будто кто-то против! От души желаем добра и вам лично и вашему будущему общнику! Но подумать о возможных подводных камнях и изложить свои опасения, предупредить о них! - это, по нашему мнению, товарищеский долг. Вы не допускаете, что кто-то может вполне серьезно переживать за судьбу этого странника Божиего Павла?! Вам кажется, что все трунят над вами лично и над ним. Но ничуть не бывало! Вы не верите в добрые намерения случайных интернет-собеседников. Вы думаете, что доверять можно только тому, с кем вы откушали из одного котла! Все остальные - темные, не внушающие доверия личности! Воля ваша! Исключительно честно, от всей души говорю: к вам в общину я не пошел бы! Даже если бы зазывали слезно. Потому что у вас форма, очевидно, превыше содержания. А вот в эту еще не вполне сформировавшуюся, чудаковатую, разгильдяйскую общину Доктора и Урбиса пошел бы! Потому что у вас тоталитаризм, а у них - вольница где-то в чем-то непутевых, не вполне определившихся, ищущих, но добрых и - извиняюсь перед ними - довольно-таки доверчивых людей, насколько я могу судить... Поэтому я - чисто на собственный вкус - хотел бы, чтобы Павел остался там, где он теперь. В конце-концов, он не сам туда пришел, - его привели в "смоленские леса" решения известной нам Канцелярии. А вот кто его ведет дальше... Вопрос открыт...
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Вы думаете, что доверять можно только тому, с кем вы откушали из одного котла! Все остальные - темные, не внушающие доверия личности!...

1) Да. Таков обычай. Преломление хлеба за одним столом. Вопрос доверия и гостеприимства.
2) Ложный глупый вывод.

Исключительно честно, от всей души говорю: к вам в общину я не пошел бы! Даже если бы зазывали слезно...

Вы человек какой-то исключительно редкой аграрной специальности? Или редких человеческих качеств? Или попали в исключительные жизненные обстоятельства?
Почему я должен вас приглашать? То есть "зазывать"? И как можно звать того, кто не хочет?

Потому что у вас тоталитаризм...

У нас вековые общинные отношения, где выполнение традиционных общинных обязательств не обязательно, но ожидаемо, а сотрудничество строится не в пределах одного хутора или деревни, а сети разбросанных на десятки километров хозяйств, связанных определенными отношениями (взаимовыручкой). И все держится на Слове (не божьем), на "преломлении хлеба" - то есть, обычаями места. Они воспитывают человека и заставляют его поступать так, а не иначе.

А вот в эту еще не вполне сформировавшуюся, чудаковатую, разгильдяйскую общину Доктора и Урбиса пошел бы! Потому что у вас тоталитаризм, а у них - вольница где-то в чем-то непутевых, не вполне определившихся, ищущих, но добрых и - извиняюсь перед ними - довольно-таки доверчивых людей, насколько я могу судить...

В добрый путь! И кстати, время готовить огород для посадки.
Вольница слаба в таком деле, здесь без тоталитаризма не обойтись. "То" по воли не сделал, да "это", день пропустил - на неделю голод раньше пришел. Потому в крестьянском хозяйстве - как вы это назвали? - толитаризм, без него никуда.
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
.Когда я увидел как в 2-х метрах от меня заяц с лежки ползет ПО ПЛАСТУНСКИ,причем попа выше ушей,морда решительная как у спецназовца, на спине написано "хрен тебе"
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=3505&page=4
чтот я это представил.. ржал долго.

. В конце-концов, он не сам туда пришел, - его привели в "смоленские леса" решения известной нам Канцелярии. А вот кто его ведет дальше... Вопрос открыт...
хм. можно в этом месте поподробнее.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
выживший-кто ты?,
спасибо за советы.
ток вы уж меня за совсем городского держите.
кстати - по поводу
Хорошо бы своими ручками подержать рамки с пчелками
я до 6 лет был уверен что мед бывает только в сотах. а когда мне в чай или молоко наливали чтот тягучее - это был всяко не мед. потом посмотрел на медогонку в лействии и успокоился. ну как посмотрел - дед носом ткнул, чтоп не выпендривался.
но до сих уверен, что самый вкусный мед - в сотах.

и
Это дело имеет тысячу тонкостей потому не каждый на просторах имеет ульи.
если взять тупую статистику (нет у меня сейчас цитат, но просматривая материалы по пчеловодству натыкаешся на цифры частенько)
сейчас на просторах России зарегестрировано (а положено пасеки регистрировать в ветеренарном гдето там) около 3,5 милллионов ульев.
по состоянию на 1914 год - 57 миллионов. то есть - почти в каждом хозяйстве.
И все без исключения поначалу просто не могут поверить, что всё так просто! Ведь сложившийся стереотип рисует пчеловодство как нелёгкий каждодневный труд, практически несовместимый с любой другой деятельностью, а профессию пчеловода как очень сложную и требующую не одного года обучения.

Именно этот стереотип внёс немалую лепту в уничтожение современного пчеловодства. Ведь это просто смешно – 3.5 миллиона пчелосемей на всю нашу страну! Созданную самой природой для того, чтобы держать здесь в сотни раз больше пчелиных семей и кормить мёдом другие народы! Причём без ущерба для природы, а, наоборот, с превеликой для неё пользой.
Федор Лазутин "Пчелы в радость"

вопрос только в подходе.
и в желании.

сейчас переписываюсь со смоленским "колодником"
у него вообще нет ульев.
и нет приусадебного участка. в городе он живет.
но кг 200 в год собирает. не продает. расходиться по его большой семье.

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:15 ----------

самое простое дело - сказать: "я не умею, это очень сложно"
и можно дальше лежать на диване.
 
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
4
Поблагодарили
1
Город
Юг России
*Изучив эти книги можно стать теоретическим специалистом, но не забывайте, что без практики теория мертва.*

А кроме мёда в сотах из детства, какие нибудь познания от деда остались?Чёт я не заметил упоминаний о нём и о наследственном таланте пчеловода.Расскажи о нём что нибудь - оч интересно.

На счёт дивана ты зря.
Слава Богу я не из этих.Сколько себя помню всё время ручками приходится.И не только для себя.

Я ж к тебе по доброму, а ты вон как.

По теме выживания, немного не ясно, чем жить то будешь?До осени ещё далеко, а кушать хот-ца уже сейчас.И ягоды с грибами ещё не скоро.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Я ж к тебе по доброму, а ты вон как.
да и я как к те.. не со злом.
если обидел - извини. не на тя летело.
мне тут в личку много приходит - не сможешь, не сумеешь, погубишь

за практику - это естественно. но без теории начинать - грусно.

от деда - много что осталось. он то меня и воспитывал, в основном.
по пчеловодству - конкретики мало.
хотя ща книги читаю - много оказывается знакомым.
а так - что в голове осело.
Дед помер когда мне 14 было. лет с 8 - лето я у него по пасекам. чтот помагал. лет с 10 уже помогал плотно. кормушки поставить. ловушки на рой. рамки в медогонку. рамки ремонтировать, да много что еще.
однажды в улей свалился. лет 7 или 6 мне было. выжил. сам не помню - расказывали.
я больше потому в тайге по пасекам был чем во дворе при хате.
тайга - дальневосточная. арсеньевский район, если что эт скажет. река Даубиха, по картам - Арсеньевка.

но эт все работой не шло. интересно. пчела - она живая. и умная.
ни я сам пасечнеком становится не собирался ни дед меня не натаскивал на пасечника.

а талант пчеловода - от через пару лет посмотрим - есть ли он.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху