Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
чтот не спится.
мысли всякие.
цивилизованный и культурный человек – это не человек, который утверждает своё право жить без ограничений, а человек, который знает, что есть вещи, которые делать нельзя и не принято: то есть, принимает над собой власть тех или иных запретов.
не понятно при чем тут цивилизованность.. но автор, видимо, так понимает это понятие.
крики "цивилизованных" - и построение цивилизации потребления - дискридиторовали в какой то мере понятие "цивилизация"
система запретов.. плохо или хорошо. лично для меня - обязательно. ток, на мой взгляд, они формируют нравственность более чем что либо.
можно как угодно относиться к христианству - и как к религии и как к системе запретов и как к институту церкви. в монастырях за 2 тысячелетия выкристализовалась очень интересная система. в том числе и запретов - которые не являются запретами прямыми. скорее - рекомендательными. и цель этой системы - создание духовного человека. причем не принуждение - нет. я не знаю как в монастырях других конфессий - не был, но скорее всего - тоже самое.
чтот меня в монастыри увело..хм.
запреты.
почему так многие искренне возмущены при попытке им что либо запретить? просто звереет народ при слове "нельзя". плевать что именно. он как тут одного корежило за запрет по поводу корней. хотя, эт скорее повод был к чему прицепится.
и сейчас грят воспитывать детей надо не запрещая им ничего.. чтож выростит?


он. и в физике тож.
по тому же Нитше - его Сверхчеловек - это тоже работа с системами запретов. разрушение чужих и создание своих.
 

Донец

Интересующийся
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
68
Поблагодарили
12
Возраст
43
Город
МО, Балашиха
Что-то складывается впечатление, что положение Дикого в группе Дока какое-то ущемленное, а Фиксаж - типа спаситель. Это неправильно!
По сути, поселили к себе бомжа (буквально), причём поставили его на небольшое довольствие. Живет в свое удовольствие, рыбачит, гуляет по окрестностям, дружит с местными, пожрать есть что. Обеспечили его компом и интернетом. Ах он бедненький!...
Единственная выгода для группы в том, что что за домом присматривают и протапливают.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Что-то складывается впечатление, что положение Дикого в группе Дока какое-то ущемленное, а Фиксаж - типа спаситель. Это неправильно!
По сути, поселили к себе бомжа (буквально), причём поставили его на небольшое довольствие. Живет в свое удовольствие, рыбачит, гуляет по окрестностям, дружит с местными, пожрать есть что. Обеспечили его компом и интернетом. Ах он бедненький!...
Единственная выгода для группы в том, что что за домом присматривают и протапливают.

Каждому свое,вы же не поедите за домом приглядывать,да протапливать.Не нужно никого судить ,что то смотрю много разговоров базарных идет,зачем все это нужно ?Жизнь серьезная штука,с каждым может произойти не предвиденное и неожиданное,от этого никто не застрахован.Помогли добрые люди человеку и хорошо всем,чего обмусоливать то?
 

Thorny

Выживальщик
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
325
Поблагодарили
159
Город
ингерманландские болота
...Помогли добрые люди человеку и хорошо всем,чего обмусоливать то?

В общем, верно. Человеку помогли и нечего тут обмусоливать.
Но проблема, как мне кажется, тут в том, что это "помогли" стали каждый тянуть на себя как может и переиначивать смысл.

Давно читаю эту тему и согласен с Донцом.
Основной посыл, который сейчас произошёл - это то, что группа Дока - сволочи и обманули человека, а пришёл дядька Фиксаж и его спасает.

Наверно началось всё с неоднозначности позиции Дикого в группе (хотя страниц десять назад Ирбис описывал ситуацию "изнутри") и продолжилось ловким манипулированием другого выживальщика по привлечению нового адепта своей "секты".

Я бы, на месте группы, тоже встал бы на защиту своих интересов и своего Имени
 
Последнее редактирование:

Донец

Интересующийся
Регистрация
27 Фев 2012
Сообщения
68
Поблагодарили
12
Возраст
43
Город
МО, Балашиха
Каждому свое,вы же не поедите за домом приглядывать,да протапливать.
Не поеду, у меня другой уровень социальной значимости.

чего обмусоливать то?
Да я так, ясность внести справедливости ради.

А присмотр за домом - это хорошо, но без этого легко можно обойтись. Наоборот, когда поселяешь к себе кого-то, то кучу мороки получаешь в придачу и дополнительные расходы. На эти деньги можно было, например, организовать регулярные стрельбы для группы с арендой тира.
 
Последнее редактирование:

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
А это нужно кому то,я с уважением отношусь и к Доку и к Фиксажу с Диким,и думаю ,что сами разберутся во всем .Посчитают нужным,поставят общественность в известность,нет,это ихнее право.И ясность вносить они сами смогут,если потребуется.Это мое мнение,может кто то и не согласен,так лучше у фигурантов самих и спросить.
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
тема себя не точто исчерпала. а
начались разборки - кто виноват и виноватей.

не надо искать.
виноватый тут один - я.

А Доку, Ирбису и Донцу (только их я и видел) я обязан и должен.
как свидемся - опредилимся чего и как.

тему прошу закрыть не удаляя. совсем закрыть.

по приезду в урочище к Фиксажу - открою авторскую тему за пасеку.
даже название есть - "все фигня кроме пчел".
где ничего и никаких разговоров кроме как о пчелах.

и открою тему за жизнь в урочище - дневник. в каком разделе и как будет называться - придумаю.

с уважением ко всем форумчанам. Дикий (Паша).
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
решил не начинать новую.
про жизнь и быт будет здесь. продолжаться.
логичнее так

и по просьбам и сожалениям о закрытии в личку форумчан.
спасибо что дали поверить что эта тема нужна не только мне

флуд и срач будет удаляться нещадно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Все упирается в деньги , что пасеку заводить , что дом строить .

Да. Но пасека тут же начнет возвращать вложенное, а дом нет.
Я предлагал Павлу (в теме он назвал себя Павлом, и теперь могу здесь оправданно, а не только в личной переписке, называть его по имени) начать с колод. Дело в том, что колоды, кроме собственного труда, не стоят ничего - даже деревья валить не надо, вот одна осина (в обхват) словно нарочно лежит неподалеку, собирался в этот год долбать камью-однобортку (это у нас такой примитив-лобка, долбуха, до сих пор в уважении).

Об этих примитивах писал в подробностях здесь:
http://saveyou.ru/forum/showpost.php?p=21777&postcount=109

Причем, когда я говорю - "осина лежит" - это не значит, что лежит на земле и гниет. Сохнет с опором на корневую и крону, кора уже снята. В ней, даже если от камьи не отказываться, будет колод на шесть или восемь (если я правильно себе представляю их размеры). Режем на месте, колем, нутро пойдет на щепу (на крышу), выносим на себе (иначе никак - только на себе). Но так понял, что в колодном варианте выхода меда будет меньше, да и с рамками (там ведь тоже нужны рамки?) придется повозиться. А Павел хочет выйти на полную автономию в ближайшие два года. С колодами это мудрено.
Первый рой возьмем в липе, что у меня - живут, не тужат уже порядочно лет. Потом пройдемся по сусекам (знакомым), и так думаю с пяток семей наберем, не покупая - это, как он говорит, даст зачин на следующий год.

(Я вот, к слову, своим "лес-грядки-рыба" на полную автономию до сих пор так и не вышел, но пасека - это другое, в ближней округе пасечников нет, а "дачные деревни" есть, да и местные от меда не откажутся. И кстати, знаете как у нас до сих пор мед берут? Разоряют! Отнимают у диких пчел - забирают все, но что особо плохо, чтобы добраться, валят дупляное дерево.)

Так что, когда он говорит - наперво пасека, его понимаю. И постарайтесь понять (это всем), что поставив на это, он в любом случае без жилья на зиму не остается. Но что меня смущает - если он с самого начала все усилия направит на пасеку, то мне, волей не волей, корячиться с домиком определенным ему для жилья (до поры, пока став на ноги, не срубит свою избу). К 8 июня домик должен быть готов (а этот период самый рыбный, да и самые огородные дела - все это строительство им в ущерб)

Наверное надо будет как-то разбивать день (чего раньше никогда не делал - все работы идут в охотку, но теперь подчинят срочные обязательства) и это ОЧЕНЬ сложно. Вы (это опять всем) просто не представляете с чего складывается май в урочищах. Наверное, если Павел возьмет на себя обязательство писать дневник, размещая каждые две недели, пусть даже кратко, что с ним происходило ПО ДНЯМ (не пропуская каждый), что видел, что сделал - это будет очень интересно. Я этого избежал той простой причиной, что с середины апреля до середины ноября (или более того) попросту отказывался от инета - сущность забывал про него, он в своей значимости успевал за считанные дни неимоверно помельчать.
У нас всяким вопросом правит данное слово - это должны понять.

...по просьбам и сожалениям о закрытии в личку форумчан.
спасибо что дали поверить что эта тема нужна не только мне
флуд и срач будет удаляться нещадно.

Просьба АДМИНИСТРАЦИИ - наделить Павла (Дикого) правом модерирования сообщений в своем разделе. Так мне кажется будет лучше - ему виднее какие комментарии двигаю тему, а какие загоняют ее в тупик.
Мне бы, например, хотелось читать здесь о ВЫЖИВАНИИ, а зеркалку темы можно создать в Курилке - там размещать все претензии к личности.

Кстати, ИскательИ, вы можете свободно разместить на обсуждение всю историю нашего с вами конфликта именно там. Еще раз даю ссылку:
http://saveyou.ru/forum/showthread.php?t=1228
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
решил не начинать новую.
про жизнь и быт будет здесь...

Мне кажется, стоит начать новую - ту, что будет касаться исключительно вашей жизни в урочищах. Новая жизнь с нуля на другой географии - новая тема - это естественно. Как назвать - дело ваше, но хорошо бы, чтобы в названии слово "урочище" было. Открывать же тему стоит, это естественно, первым репортажем. Рассказать - как добрался, что успел сделать, что осмотреть. Ноут, как обещал, у вас будет - важно только, чтобы время удалось выкроить, на флешку перебросить, и там уже оказией - когда рыночный день или другой оказией машина в город...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
ну. значит будет новая тема.

народ, у меня тут фотоаппарат на денек появился.
что пофотать?
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Что-то складывается впечатление, что положение Дикого в группе Дока какое-то ущемленное, а Фиксаж - типа спаситель. Это неправильно!..

Да. Если у вас сложилось такое ощущение, оно неправильное.
Мой эгоизм по отношению к Павлу-Дикому понятен. То есть, он мне понятен, другие его недопонимают.
В частности - вот есть домик (который отдается в распоряжение Павла вместе с участком - естественной межой НА ВРЕМЯ). Домик тот с самого начала был определен как гостевой, и место то - ГОСТЕВОЕ - этакие "выселки" находящиеся на краю. Гости не знакомы с обычаями, и держатся собственных - потому удобнее всем, в том числе и им, быть в отдалении, что бы жить собственным уставом, не вводя в смущение других.

Домик (сруб под крышей) стоит уже два года, и там "конь не валялся" - все время пожирают первоочередные дела. С приездом Павла появляется возможность довести домик до ума буквально за месяц, причем сразу же на "зимний вариант", а без него (без этого случая с переездом) сомневаюсь, что успел бы к концу сезона с "летним вариантом".
То что он будет им пользоваться сколько ему удобно, сколько захочет - небольшая тому цена, и есть, заложен, стимул как можно быстрее отстроить свой. После чего домик уже в готовом виде станет по настоящему гостевым, а Павел как бы покорячился на "гостя". Стимул быстрее его оставить прост - свой собственный кусок земли (оформленный законно) и постоянная прописка в урочищах на этом основании. Двадцать или сколько-то там соток под строение и малую пасеку - этого вполне достаточно - у нас бал правят УГОДЬЯ - пчелам все равно где летать, а улья до зимы можно расставить (даже развести, если надо) по лучшим местам.

Моего эгоизма в этом деле очень много. Не всякую зиму могу здесь находиться (как сказал - собственная хозяйственная автономия неполная). У Павла - очень на то надеюсь! - будет полная. Изначально речь шла о "смотрителе урочищ" - это не совсем то, что вы понимаете. Тут и за зверьем надо присматривать (подкармливать), следы читать, с егерем дружбу водить (быть и его глазами). Опять эгоизма хватает. Зимой на порядок больше увидишь, больше поймешь.

Я предлагаю лучшие условия ПОСЕЛЕНЦУ, чем Док (его группа?) - это не спасение - это эгоизм (сманиваю человека, а появится еще где-то с план-проектом - тоже сманю - ПОСЕЛЕНЦЫ НУЖНЫ. Дачники? Проживальщики? - нет - этих оставьте себе). Урочища крепнут в них живущими. С переездом Павла окрепнут еще больше. Это эгоистическое желание. И это пресловутый "фиксаж-метод" - ведь закрепившись, Павел получает в надел и "схутные места", где. чтобы закрепиться, должен как минимум шалашик поставить (застолпиться).

народ, у меня тут фотоаппарат на денек появился.
что пофотать?

И фотоаппаратик будет (незатейливый), но чтобы кого-нибудь сфотографировать - нужно спросить, и особо предупредить, если собираетесь ту фотографию разместить в интернете. Наши староверы вовсе в отказе фотографироваться - это понимайте. Еще, как мы уже говорили, нельзя размещать фотографий-перспектив, если только это не фотографии природы, домов, в которых живут. Это условные обычаи жизни здесь. И возможно некие схожисти могут быть в том месте, где сейчас находитесь. Равно живете сейчас в чужом доме и стоит спросить того, кому он принадлежит, равно большинство здесь присутствующих в той или иной мере - параноики, и какие либо сведения о своей личности в сети видеть не хотят. Дом - его обустройство, тоже личность хозяина, ее отражение.
 
Последнее редактирование:

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Мне осталось примерно недели две (максимум - три) после чего начну помаленьку выдвигаться. На том месте, которое определили, свет клином не сошелся, есть и другие - попутно навещу, переговорю, еще раз осмотрю места, чтобы у вас был больший выбор. Есть, к примеру, интересное место км на 140-160 севернее (по прямой). Еще одно на Большом Озере. Если не глянется предложенное, можно осмотреть и те. Не представляете, как широко мы теперь разбросаны.

Сожалею, что (похоже так) не успеем обсудить детали, и даже список того, что вам нужно, далеко не полон. Упущена пища духовная (книги) - какой тематики, приблизительно уже представляю, но вероятно на зиму понадобятся не только книги (они пища ума), но и фильмы (отдых уму). Той же темы? Все это необходимо готовить уже сейчас. Если что-то забудем, потом уже из ничего не возьмется.

Анатолий Анчаров "Самшитовый лес"
Владислав Крапивин - цикл "Мальчик со шпагой", "Трое с площади коронад" да и вообще все
Гессе "Степной волк"
Маркес "100 лет одиночества"
Ремарк "Ночь в Лиссабоне" и весь этот цикл.
Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" и все остальное
Бушков цикл "Сварог"
Бодлер "Цветы зла" особенно "Плавание"
Круз зомби-цикл
Никитин "Трое из леса" цикл
Ричард Бах "Иллюзии"
Вильям Сибрук "Роберт Вуд" - настольная книга для школьных шалостей
Глинка "Общая химия" - настольная книга для школьных и не очень шалостей

это книги которые как либо и когда либо изменили мою жизнь

Из перечисленных вами книг, прочел лишь одну. Какую именно - скажу при встрече. Занятно... Интересно. с моим списком возникнет та же ситуация? Похоже, придется находить общий язык, читая книги списков.

По поводу вагонки на ульи решим так. Вы ее у меня займете. Отдадите через пару-тройку лет вагонкой же - денег не приму.
По поводу фото ниже - кот прекрасен! И кто это там такой заборище затеял - б-р-р! - аж передернуло всего!
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Дом - его обустройство, тоже личность хозяина, ее отражение.
4 месяца в нем живу
не буду личность хозяина ассекречивать
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: Kent

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
хм. есть предположение.
интересно - верное?

Не сомневайтесь! Легко угадывается. Мне кажется, нужно указывать два списка. Первый - книги, которые оказали максимальное влияние в детстве и отрочестве и "взрослые" книги. Причем, последние я бы опять разделил на два пакета: "развлекательное чтение" и "обязательное чтение". Например, я регулярно и с огромным удовольствием перечитываю Гоголя, открывая книгу в любом месте, с любой страницы. Каков язык! Но отношу это к "обязательному чтению". Не так давно открыл для себя Буджолд. Очень удивился, не меньше, чем когда-то удивился Никитину (серия "русские идут"). А Хайнлайн? И как это его не прибрала комиссия антиамериканской деятельности, ведь писал он как раз в то самое время? Одна только "Луна жестко стелет" чего стоит... И хотя отношу это к "развлекательному чтению" - ум вроде бы отдыхает - не все так просто. Приемами "фантастики" можно затронуть серьезные вещи и оказать через них влияние. Но особо значение придаю "исторической литературе"... Впрочем, не по теме беседа получается.
Не вернуться ли нам к пчелам-ульям? Так побывали у того пасечника, о котором говорили?

Вот, кстати, стоит взять на аватарку новой темы:
http://saveyou.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11869&d=1365076869
Как раз рисует сегодняшнюю ситуацию - сговор двух "деревенских бородачей" о революции, которую нужно произвести в урочищах. Отличная, очень точная карикатура.
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Так побывали у того пасечника, о котором говорили?
побывал. очень познавательно. много впечатлений, нформации и немного разочарований.
и - утвердился еще больше в выборе метода пчеловодства. именно - "высокая рамка"
и. этот метод довольно удачно может сочетаться со "схутными местами"

Например, я регулярно и с огромным удовольствием перечитываю Гоголя,
я вот абсолютно раснодушен к этому автору.

Отнимают у диких пчел - забирают все, но что особо плохо, чтобы добраться, валят дупляное дерево
ноги бы повыдергивал.
есть же традиции и методы бортничества.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
...утвердился еще больше в выборе метода пчеловодства. именно - "высокая рамка"
и, этот метод довольно удачно может сочетаться со "схутными местами"

Дело ваше, как говорил, ничего в пчелах не понимаю. Но переживаний много - среди них главное, с вашим домиком успеть. Ведь если вы сосредоточитесь на ульях, мне с ним корячиться, а это будет, как там у евреев?.. крайне некошерно. Давайте с этим вопросом решим так. Я иду работать на ваш дом, и вы идете туда, я иду на грядки, лес, рыбу, вы занимаетесь своей "высокой рамкой". Кстати, на те же ульи пойдут обрезки байдака и доски обшивочной, что определены на дом, и не раньше, чем отрезаны, примерены к месту - это естественно.


...я вот абсолютно равнодушен к этому автору.

К Гоголю?! Вот и первое расхождение взглядов-вкусов. (и грустно) - а еще у меня был один гость - рыбы не ел...

ноги бы повыдергивал.

Согласен. Но ведь не станете, и я не буду. Здесь даже слова поперек сложно сказать, потому как веками это было и еще при нас будет. "Мы пойдем другим путем"? Разору на таком устраивать не станешь, потому как человек искренне не понимает. А понимает, так считает, что на его век хватит. А не считает - так боится, что тогда другому достанется, что сглупит, если дерево с пчелами не завалит.
Только один раз в этом деле не сдержался. Это когда один доброхот по мою липу пришел и помощь предлагал ее свалить - медком побаловаться. Это ДОМАШНЕЕ дерево-то!

есть же традиции и методы бортничества.

Кто о них знает! Не в наших местах. Может и было что, но только уже не после войны.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

рейдовик

Выживальщик
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
4,579
Поблагодарили
3,497
Город
Русь
есть же традиции и методы бортничества
Есть, но о них молчат как рыба об лёд. В интернете толком ничего, а на местности только деревА валят и пчёлок дымом окуривают.

(и грустно) - а еще у меня был один гость - рыбы не ел...
Он в болоте теперь, или зверь заел?
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху