Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дикий: "Колоброд"' дневники Дикого, отказ от города, одиночка.

Кем остался для общественности Дикий?


  • Всего проголосовало
    78
  • Опрос закрыт .
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дирижер

Выживальщик
Регистрация
24 Июл 2012
Сообщения
617
Поблагодарили
339
Город
Москва
Емкости для хранения круп и других припасов , от грызунов и разновидностей моли .
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Емкости для хранения круп и других припасов , от грызунов и разновидностей моли .

Стеклянные банки - ДА - сколько угодно, любых размеров (но крышки не обещаю - дефицит - значит, предстоит выкручиваться, целлофан, резинки-веревочки, нарезать кругляков из дерева, ставить одну на одну...)
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Блинную сковороду обязательно,надеюсь блинчики все любят.Сужу по сыну, почти каждый день стряпаю.Чугунную обязательно,в принципе хорошо иметь все чугунные,сносу им нет.У меня только две,планирую расширить ассортимент.Терку,с четырьмя гранями и другую,которая соломкой все крошит.Ножи разные.Набор кастрюль-большую,среднюю и меньше средней,еще маленькую,кашу варить.Банки,для консервации.я их собираю ,и если покупаю что то готовое в магазине,обязательно с винтовой крышкой.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
В таких случаях не плохо спасает термос.

Можете смеяться, даже не вскрывая закладки - этого китайского барахла (и откуда взялось?) уже штук десять без дела на полках. И кстати, к чему их можно применить, если так много, а тепло держат не очень уж хорошо - "по-китайски"?
Все, что перечисляли, не покупать - все это есть с большим запасом, т.е. не на одного Дикого, лежит без дела. Когда что-то из заказанного напряжет - скажу.

Той осенью вскрыл одну древнюю схоронку - "закладку" - уже описывал. Самовар с подносом и медалями золотистый - 18 век - отличном состоянии, монеты кое-какие петровские и позже (Анны Кровавой в частности) и самое любопытное, сейчас напомнили - четыре монеты с кикиморами, неровные, с ноготь мизинца и односторонней чеканки. Подозреваю - наши дохристианские языческие, но сомнения берут - а были ли в то докопеешное время монеты русские? Надписей нет, только изображения. Можно сфотографировать.

Я в том смысле, что самовара этого Дикому не отдам, но попользоваться можно. И самовар ему был бы кстати - будем искать.

Как альтернатива кипятильник.

Ни за что! Спалит хату! Хоть у нас к такому случаю дома и в разброс, всей деревне не гореть, но все равно обидно будет.
И тут напомнили - КОСУ! - ДА! Косу ему надо, чтобы возле дома все выкосить, по межам и тропинку к воде. Вопрос горения старой травы мы уже проходили. Случается этой причиной целые заброшенные деревни сгорают.
Значит, осилок вдобавок, отбивочный молоток...

Терку с четырьмя гранями и другую, которая соломкой все крошит... Банки для консервации...

Терку - ДА - есть такая, как описываете, там разного размера дырочки на каждой из сторон, про вторую даже не слышал.
Банки для консервации будут вместе с консервациями - на зиму.
Третью сковородку и третью кастрюльку безбожно зажму - я не жадный, а расчетливый - это уже к программе максимум, скорее. Мы договаривались о минимуме.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

dos

Выживальщик
Регистрация
12 Авг 2012
Сообщения
494
Поблагодарили
987
Город
Семиречье
этого китайского барахла (и откуда взялось?) уже штук десять без дела на полках. И кстати, к чему их можно применить, если так много, а тепло держат не очень уж хорошо - "по-китайски"?
Был у меня пару лет назад такой, только весь из нержавейки. Долго не мог применение ему найти, а потом распилил болгаркой, и штук 15 блесен сделал, пять из которых уловистые были.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Irokez

Выживальщик
Регистрация
12 Сен 2012
Сообщения
7,806
Поблагодарили
15,119
Город
Воронеж
четыре монеты с кикиморами, неровные, с ноготь мизинца и односторонней чеканки. Подозреваю - наши дохристианские языческие, но сомнения берут - а были ли в то докопеешное время монеты русские? Надписей нет, только изображения. Можно сфотографировать.
Если не сложно - сфотографируйте, пожалуйста.
Очень, очень любопытно.
 

мира

Выживальщик
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
584
Поблагодарили
437
Город
Середина земли
Терки эти плоские и у них по другому ножи расположены,есть разные,покрупнее,помельче соломка.Губки для посуды,с шершавой основой с одной стороны,я ими все мою.Ванночку или ванну ,тоже хорошо.Я себе прикупила б/у,в огород ,для воды и бочки,тоже для воды и настоя для полива.В таких бочках хранить удобно и комбикорм и зерно,крышка плотно закрывается на замочек.
 

Творец

Интересующийся
Регистрация
4 Окт 2012
Сообщения
36
Поблагодарили
16
Город
Дом
Фиксаж, ближайшая школа находится тоже в 40 км? Или еще далее? Как обустроена подача воды? Скважина, колодец, река...? Туалеты расположены в избах или на улице? Какие септики используются или просто выгребные ямы? До границы с РБ далеко?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
8. Ложки, вилки, пара кухонных ножей - ДА
ножи можно и убрать а можно и не убирать. там разберемся.
ЧАЙНИК - ДА, и здесь следует учитывать, что у Дикого чугунка, которая топится дровами (с одной "комфорой" - т.е. кругом колец), и лучше бы найти тот, который держит температуру и не прогорит, когда выкипит, если забудешь.
летом в доме на печке я готовить не буду - плохо перенашу жару.
буду класть во дворе очаг. камни и глина думаю найдутся. тока место надо будет выбрать, так чтоп липе не повредить.


И тут напомнили - КОСУ! - ДА
и серп. не везде косой подлезешь

Третью сковородку и третью кастрюльку
сейчас хватает по одной.
а вот тазов бы два. пластиковых. один под рыбу.

Хоз. мыло, туалетное мыло.
Полотенца, кухонные полотенца (салфетки)

по материалам:
1. доски (вагонка) от 1 куба
2. Фанера 3-5 мм 4 листа (технически - можно заменить досками, но увеличит вес улья)
3. Брус 50 мм
4. Тент (тут по форуму народ писал за тенты строительные по 150-250 руб. от таких) 4-5 шт.
5. Мох (с ним все понятно)
6. петли дверные - 4 на 1 улей. то есть - хотя бы 20 шт.
7. Шурупы или гвозди. (вроде писали что есть саморезы ненужные) а лучше и то и другое.
8. Рейка (нужны несколько размеров - распущу что будет на циркулярке)
9. Проволока нержавейка 0,7-1,5 мм от 1 кг.

по инструменту я думаю что какой то набор будет и чтото можно будет брать общинное. то есть - потребности покроются.
уточню ток - паяльная лампа найдеться?
Александр, циркулярка где стоит? она в рабочем состоянии или под нее еще место делать надо? я б ее вообще перетащил к се поближе.

и вопрос - у вас там вообще лиственница есть?
 
Последнее редактирование:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,265
Поблагодарили
20,944
Город
ДальнийВосток
Фиксаж, А как вы там бельё после стирки гладите? Утюг какой специальный или генератор гоняете?
 

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Фиксаж, А как вы там бельё после стирки гладите? Утюг какой специальный или генератор гоняете?

хм. за глажку я как то и не вспоминал.
Zusman там электричесво подведенно. провода.
 

intrud3r

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
182
Поблагодарили
102
Город
побережье
Считаю что глажка не нужна. Можно пару вещей, которые на выход, (в будущем) привести в нормальный вид, постирать-высушить невыкручивая, и одевать по надобности.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
но как же приятно лечь в постель проглаженую (сладко потягиваясь)
лично у меня сейчас НЕТ вещей которые надо гладить. и врядли появятся.
а вот постельное белье..
 

intrud3r

Выживальщик
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
182
Поблагодарили
102
Город
побережье
Понижение комфорта неизбежно ;) хотя, если уж так приятно в постель глаженную, со временем приобретешь утюжок, а то и старинный на углях подраздобудешь, думаю в деревне не проблема найти такой.
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
64
Город
Сибирская империя
Дикий, Там ничего в глажке нет сверхъестественного, достаточно вспомнить опыт предков. Наматывали вещь ровно на валёк и оставляли на несколько дней:))) Или на часок в баню заносили:)))
У меня жена и сейчас так простыни и пододеяльники "гладит":)))
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Фиксаж, ближайшая школа находится тоже в 40 км? Или еще далее? Как обустроена подача воды? Скважина, колодец, река...? Туалеты расположены в избах или на улице? Какие септики используются или просто выгребные ямы? До границы с РБ далеко?

1. Да - для старшеклассников, школьный автобус по большаку (но на него еще выйти надо - если снег и повал, то уже никак) по дороге забрасывает малышей в начальную.

2. Не обустроена. Не нуждаемся. Родники никогда не замерзают, черпаешь сразу ведром с поверхности. Летом на огород качаешь в емкость гномиком с ручушки, узкая, лесная, но глубины встречаются и до 4-х метров, качаем исключительно причиной, чтобы в емкости вода прогрелась. Купальный сезон два с половиной месяца, на большее вода не прогревается, остальное через баню. Вода исключительно чистая. Выше по течению никого, жилья нет. Но случалось ранней весной вынимать на броду кабанов, а раз и лося выволакивали трактором. Весной и осенью пьем только с родников, другое время с реки - ближе черпать.

3. Туалеты на улице. Ночью, если лень - в помойное ведро. Вековой примитив - глубина, чтобы достать лопатой, присыпка опилками или сухой землей. вынутое улеживается с соломой год-два, потом под деревья. На грядки не используем. И никаких септиков, если что-то отодрать - зола и песочек с водой.

4. Две границы. Белая Русь и Латгалия. Сейчас Латгальскую отсекли серьезнее, новый нач. заставы работает по долгу и по совести. Знакомые "контрабандисты" - уже на покое, стало невыгодно.

ДИКОМУ по пункту номер 3.
Как-то забыл - придется туалет копать и сколачивать - ниже. Два дня на это, хошь не хошь, а положим.

и бочки, тоже для воды и настоя для полива..

Бочка - ДА - одна штука, 200 литров, к углу на слив дождевой - на пожарный случай.

Если не сложно - сфотографируйте, пожалуйста.
Очень, очень любопытно.

И подумалось нехорошее - а можно ли? А тут опять нехорошее - тогда не поверят. Давайте так: вы слово, что в сети не размещаете, я - на ваш е-мейл. Срок - неделя. (Три сейчас уйдут на дорогу - загостился у сына, отсюда и круглосуточный интернет - он затягивает, пора бы с этим кончать, да и помаленьку сворачивать все дела - уже сезон, весной пахнет, а на Диком не свет клином, надо пройтись проведать и другие места - значит, туда попаду в ближайшие дни - постараюсь сделать покачественнее - монеты мелкие, похоже что серебро) А самовар тоже фотографировать? Его можно.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
буду класть во дворе очаг. камни и глина думаю найдутся...

ДА, у самого так. Грибы на зиму по банкам выжариваем на улице, рыбу тоже лучше так жарить - запахом не обрастать.

и серп. не везде косой подлезешь

ДА - есть пяток, но практически не пользуемся. Косой подлезешь везде, да и просторно, углов нет.

а вот тазов бы два. пластиковых. один под рыбу.

Рыбу чистим не в тазах, а сразу на реке, что упало - раки подбирают. ДА - для переноса, и как минимум пару малых пластиковых ведер. Потом какую-нибудь емкость для засола - рыбу-то вялить обязательно станете.

Хоз. мыло, туалетное мыло.
Полотенца, кухонные полотенца (салфетки)

ДА, с запасом, и всяких тряпок. И зубная паста.

по материалам:
1. доски (вагонка) от 1 куба
2. Фанера 3-5 мм 4 листа (технически - можно заменить досками, но увеличит вес улья)
3. Брус 50 мм
4. Тент (тут по форуму народ писал за тенты строительные по 150-250 руб. от таких) 4-5 шт.
5. Мох (с ним все понятно)
6. петли дверные - 4 на 1 улей. то есть - хотя бы 20 шт.
7. Шурупы или гвозди. (вроде писали что есть саморезы ненужные) а лучше и то и другое.
8. Рейка (нужны несколько размеров - распущу что будет на циркулярке)
9. Проволока нержавейка 0,7-1,5 мм от 1 кг.

Обещать не могу. Что-то есть, чего-то нет. Покупать накладно. Тенты уж точно не обещаю. Барахла много. Надо будет ревизию по сараям делать, а потом исходя из этого...

по инструменту я думаю что какой то набор будет и что-то можно будет брать общинное. то есть - потребности покроются.

Мелкий ручной будет свой.

уточню ток - паяльная лампа найдеться?

Похоже - нет, пользуемся если только хряка обсмолить, а это резчик делает. У ближнего к вам соседа вроде что-то было.

Александр, циркулярка где стоит? она в рабочем состоянии или под нее еще место делать надо? я б ее вообще перетащил к се поближе.

Я пояснял - маленькая, настольная, новая (без дела лет пять) исключительно чтобы резать рейку. Есть ручная дисковая электрическая - край доски обрезаю. Два электрорубанка (один большой, второй - маленький). Пара электролобзиков. Дрель, сверла - много. Джексоны. Сварка маленькая под 2 номер эелктрода - еще не опробовал (мне вот новая острога нужна, в частности). Цепная электрическая. Вот Рейдовик бензопилу обещал - поймал на слове - доставят. К бензопилам отношусь с неприязнью, тут один ганзовец приезжал - заимку ставить, бензопилу завел - лоси семья ушли, а приваживал, уже почти и не боялись.
Как птицы свое отгуляют, у нас тихо до звона в ушах.
Дачников нет. Потому нет и глупостей. Из музыки - гармонь, гитара у костра. Костер с бани - обычное дело. Раков раз в неделю шелушим, банный день получается выходным, только по утру легкотрудное. Варажья неделя - восьмидневка, но уже не в обычае. Бани топятся по пятницам. Кстати за электрическую, особо после бани, музуку у нас могут сгоряча и застрелить, а не говорил? Тело же порубить и в магнитофоне спрятать, что не найдут. Как вы к электрической-современной? Я еще не спрашивал...

Аккордеон - ДА - подарим, за зиму освоите.

и вопрос - у вас там вообще лиственница есть?

В советское время одну делянку на пробу засадили, где повал убирали. А так в природе уже нет. Еловых лесов тоже нет, только в засаженных местах. А так смешанный или боровой (преобладает строевая сосна)

У-ф-ф! Вроде все, или не все?
С одежой у вас как? Особо зимней?

И кстати, лыжи - ДА, и велосипед - ДА - у нас концы длинные, а время дорого.

со временем приобретешь утюжок, а то и старинный на углях подраздобудешь, думаю в деревне не проблема найти такой.

Старинных поднакопилось всяко разных - никто не пользуется. Стоят на подоконниках как для Штирлеца.
Электрический - ДА - есть пара, одного хватит (все думаю, а Мюллеры эти про паяльник будут спрашивать?) Сущностью утюгами не пользуемся - если очень-очень редко.
 
Последнее редактирование:

Дикий

Выживальщик
Регистрация
24 Сен 2012
Сообщения
830
Поблагодарили
766
Город
Сахалин
Кстати за электрическую, особо после бани, музуку у нас могут сгоряча и застрелить, а не говорил? Тело же порубить и в магнитофоне спрятать, что не найдут. Как вы к электрической-современной? Я еще не спрашивал...
да как то после такой доходчивой образности уже и не знаю )))
если серьезно - приспичит - в наушники влезу. если они будут. а ежели действительно приспичит - то точно найдуться.
вообще фоном привык чтоб чтот играло. ща вот энигма играет

Аккордеон - ДА - подарим, за зиму освоите.
эт врядли - про освою. я уж и не знаю кто мне по ушал там ходил. но если и мишка - то не один. даже года по молодости в рок-группе был - был директором . даже и кликуха такая по рок тусовке была. не то что я такой уж администратор был - надож было меня кудато пристроить .

Варажья неделя - восьмидневка,
эт как?

с одеждой.
трусы-носки есть. штаны-футболки есть.
из курток - ток горка. всю зиму тут проходил в горке. и на реку-в лес тож. есть дубленка - ее два раза одевал - после бани накидывал.
дубленку, пару свитеров и вообще зимнее - думаю оставить здесь. у соседей. на хранение. уж больно объемное. потом по случаю заберу.
из обуви ток красовки.

по утюгам - я как то не заморачиваюсь. единственная НЕОБХОДИМОСТЬ в глажке, на мой взгляд, - это когда малой в доме - пеленки гладить.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху