Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Детское воспитание

С

Скорп

Prohozhii, а что придумывать то? для тебя что новость о том что дети в городах практически не общаются между собой?
человек развивается в контакте-это факт
если ребёнок до трех лет (в самой активной фазе развития мозга и психики) лишен человеческого контакта он сложно адаптируется и прктически на всю жизнь остаются необратимые изменения (про маугли почитай)
так вот позже менее заметно, но базовые навыки взаимодействия развиваются большей частью до 14 лет
например дети выходят за круг семьи, начинают замечать, что у разных людей разные правила (до этого он видит свою семью только, другие не важны) и учится встраиваться и взаимодействовать, договариваться...много чему учится помимо школьной программы
у меня есть племяш, ему к 30, очень "даренный" ребёнок был, даж без детства остался
умножал в три года))) не знал наизусть, а именно понимал как устроена математика...
например сколько будет умножить 7 на 9?
сидит думает...
-вот думаю, как лучше 7 кучек по 9 или 9 кучек по 7...как легче считать...
и в уме считал
школы мало, сдавал экстерном на пятёрки, несколько лет ходит в школу с детьми иногда попутно изучая быстрее программу...дети были на 2, 4, и более лет старше...в 13 или 14 поступил в престижный вуз...
а теперь он одинокий человек...очень умный, на хорошей работе, успешный и весь научный, но он даже с близкими с трудом общается
у него нет друзей, нет девушки/женщины...ну случаются, но он не знает как быть с другими людьми...он себя теряет во взаимодействии с людьми
может ток наукой заниматься и читать...ему хочется к людям, но никак ...
хорошо это? не знаю! но он не счастлив, точно это не единственный способ вырасти несчастным, но другие люди важны...ему с каждым годом всё скучнее жить...его развитие остановилось...давно, мозг развивался, а личность осталась где то далеко...

В точку описано. Сам с подобным в каком-то роде столкнулся.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
не очевидно наличие причинно-следственной связи типа "деревня-плохо".

Да я такого и не говорил. Вполне допускаю, что в другой деревне (с иной растительностью, составом колодезной воды и прочим разным) проблем не возникло бы. И не пришлось бы родителям, ломая все планы, мальчонку из деревни в город вытаскивать.
Всего лишь подразумевал, что деревенская жизнь не панацея и не каждому коню любой овес в корм.
 

Виктор82

Новичок
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
7
Поблагодарили
0
Город
Рязань
Зачем крайности? На общественное воспитание полагаться не надо. Или надо :). Тут важно понять, где проходит эта тонкая линия, а ребёнка определить в ПРАВИЛЬНОЕ общество. В радиокружок. В экоклуб. Да хоть ещё куда-то, чтоб было интересно и было правильное общество, в котором ребёнок однажды не потянется по кабакам ходить и не будет разговаривать в отсутствии родителей преимущественно матом. Подберёте правильную комбинацию дом/общество - и будет вам семейное счастье и благополучие.

С одной стороны вы правы. Но даже в таких полезных кружках, как кажется нам родителям, может найтись тот, кто повернет не на ту дорогу, которая нам нравится. Я считаю, что надо всегда находить время общаться, интересоваться всем что беспокоит ребенка, стараться обсуждать все и всегда спокойно. Общество может повлиять на ребенка, но если у него крепкий тыл дома, то он всегда найдет как ответить тому, кто попытается его не туда направить.
 

Lesnaia63

Выживальщик
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
228
Поблагодарили
96
Город
Рязань
С одной стороны вы правы. Но даже в таких полезных кружках, как кажется нам родителям, может найтись тот, кто повернет не на ту дорогу, которая нам нравится. Я считаю, что надо всегда находить время общаться, интересоваться всем что беспокоит ребенка, стараться обсуждать все и всегда спокойно. Общество может повлиять на ребенка, но если у него крепкий тыл дома, то он всегда найдет как ответить тому, кто попытается его не туда направить.

Нет возможности у родителей даже спросить как прошел день у дитя, не то что обсуждать все, что было у него днем или на неделе.
У кого есть няня, то может она выслушает. А так пропали дети....
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
У кого есть няня, то может она выслушает. А так пропали дети....

А спросить, каково детям было с няней, время найдется?)
Все это не проблема школьного воспитания-образования, а проблема "неполных семей". Неполных в смысле русских традиций. Когда нету деда с бабкой, проживающих в той же хате. Ну или хотя бы в шаговой доступности на худой конец.
 

рг Николай

Выживальщик
Регистрация
16 Дек 2014
Сообщения
444
Поблагодарили
312
Город
Оренбург
А спросить, каково детям было с няней, время найдется?)
Все это не проблема школьного воспитания-образования, а проблема "неполных семей". Неполных в смысле русских традиций. Когда нету деда с бабкой, проживающих в той же хате. Ну или хотя бы в шаговой доступности на худой конец.

Это проблема капитализма.
 
  • Like
Поблагодарили: OlgaNik

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Обнаружены гены, связанные с успеваемостью в школе и вузе

Международная группа, состоящая из 253 учёных, провела одно из крупнейших генетических исследований на сегодняшний день. Специалисты выявили 74 генетических варианта, которые связаны с обучением в школе или вузе.

По словам Бенджамина, гены могут влиять не столько на когнитивные способности человека, сколько на его личностные качества, скажем, на упорство и настойчивость. Такие особенности личности, в свою очередь, влияют на количество и качество лет, проведённых за школьной партой.

Добавим, что недавно "Вести.Наука" рассказывали о том, как гены влияют на то, в каком возрасте человек потеряет девственность.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Евгеника от лукавого. )) Если перед 1 классом начнут брать кровь, чтобы узнать возможности ребёнка к образованию, я таки куплю ружьё
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Евгеника от лукавого. )) Если перед 1 классом начнут брать кровь, чтобы узнать возможности ребёнка к образованию, я таки куплю ружьё

Евгеника сколько помню на уровне решений ООН запрещена )
А генетику у нас в стране бывалочи лженаукой именовали.

Но вообще-то полезно было бы знать заранее, что отпрыска не стоит науками грузить. Во избежание нервных перегрузок и у него и у родителей.

Профориентация вообще особая песня.
Вот со старшей дочкой мне просто повезло, что смогли найти в одном из ВУЗов факультет, где и для математических и для художественных ее способностей одновременно нашлось применение. Еще с институтских времен работает, что называется, "на своем месте" в полной гармонии со своим мироощущением и комфортно.

А младшая так по своей инициативе прошла платное тестирование относительно своей профпригодности. Выявилась явная склонность к работе с людьми. Тоже не жалеет, что с учетом этих рекомендаций специальность выбирала.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
.............................................................

Самое забавное, что все это никак не проявляется на рынке труда.
Конкуренция между вот таких. Старперам с их извращенными классическими знаниями и навыками место тоже находится, но лишь на очень специфических должностях. Должностей таких мало. Со всеми вытекающими для левшей и кулибиных последствиями.
 
Последнее редактирование модератором:

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Пиздюль-терапия

Нежных, нервных и обидчивых УБЕДИТЕЛЬНО просят не читать.
В конце концов звереешь. Куда ни плюнешь - везде одни психологи-самоучки, а также истерики, травматики и прочая живность. Приходишь в ЖК - а там оно, с гороскопом наперевес (кстати, составление 1200 рублей, недорого, правда?). Сидишь в парикмахерской, а там в журналах, которые листаешь со скуки - опять оно. Найдите себе хобби, раскройте таланты, составьте визуальную карту желаний, смотрите на мир позитивно, полюбите себя бла-бла-бла. Зайдешь в интернет - а там этого хоть любым местом ешь, покуда не стошнило. У всех проблемы, всем сегодня плохо, такие государство и эпоха... (с) Куча психологических сообществ, организованных по принципу "Поноем вместе". Схема проста как мычание: постящий пьет до дна стонет, сочувствующие изображают греческий хор "Найдите! Раскройте! Составьте! Смотрите! Полюбите! Идите на*** во фриланс, вас тама заждались". Редкие вскрики троллей на таком фоне воспринимаешь с долей умиления.


Поймите меня правильно, я вовсе не отрицаю важность психологической помощи в трудный момент. Меня напрягает тенденция объявлять этим трудным моментом любую жизненную фигню. Да-да, все люди разные, у всех моральные травмы прям с самого детства, они нищастны. А куда в таком случае податься мне, веселой и злой? Я не люблю розовых соплей и непродуктивного нытья в любом виде. Меня это раздражает. Пока человек не только проговаривает свои проблемы вслух, но и прикладывает реальные усилия, чтобы их решить - это разумно и достойно уважения. Как только нытье переходит в фоновый режим, у меня падает кровавая пелена перед глазами.

А тут еще и психологи, прастигоспади. Недоучек развелось... В нашем городе N есть контора, которая в промышленном масштабе выпускает юристов-экономистов и психологов-социологов. Квалификация сами представляете какая. Плинтус для большинства - недосягаемая вершина. А город маленький, все, можно сказать, спим под одним одеялом, поэтому мне не очень сложно предупредить своих знакомых псих-олухов, что за словосочетание "мысли позитивно" я могу ***ать лопатой. Они меня давно знают, чего уж там. Уебу ведь. А что мне еще остается, если только в ближайшем окружении уже две одаренные девы с псих-образованием усвистели крышей в сторону не то эзотерики, не то извращенно понятого православия, разбираться мне лень, а слушать всю эту чушь неохота.

И вот я подумала, что пора уже что-то противопоставить этому натужному вжопуцеловательному позитиву, пора. Посмотреть, наконец, на этот мир реально, а не через восемь слоев розовых очков. А то ведь народ так и будет до седых волос пребывать в уверенности, что они, такие умные-талантливые, еще увидят небо в айфонах алмазах. Я решила назвать это пиздюль-терапией. А дальше пойдут постулаты:

1. Этот мир несправедлив. Просто запомни.

2. Ты не уникален. У тебя те же самые две руки, две ноги, голова и жопа, что и у 90% населения. Поверь, ничего выдающегося в тебе нет. А чтобы было - иди работай, над собой, или руками, или хоть посуду помой. И вовсе ты не творческая духовная личность, которую никто не понимает. Ты самый обычный долбоеб.

3. Твои "глубокие" мысли не представляют никакой ценности. Совсем. Да, ты обыкновенный и говоришь банальности. Ну и что? Не всем надо в Шопенгауэры. Самые важные вещи - просты и понятны.

4. Всем по*** на твои проблемы. У них есть свои. Это нормально, потому что тебе в глубине души на чужие сложности тоже по***. Особенно злостно на тебя по*** государству. Оно не нарочно, оно просто так устроено. Нет, если вас таких соберется много и вы будете долбить в одну и ту же точку, то государство постарается, чтобы вы отстали и решит часть проблем, попутно добавив полной ложкой новых. Оно опять же не нарочно.

5. Прекрати париться, что о тебе думают люди. Во-первых, они не так часто думают, во-вторых, им на тебя по***, а в-третьих, они норовят сами заморочиться, что думаешь о них ты.

6. Ты не представляешь ровным счетом никакой важности. На земле 7 миллиардов рыл, тебя среди этого моря с лупой не разглядеть. Поэтому сразу уясни, что ты как личность на самом деле интересен только ограниченному кругу людей. Это твои родители, твои дети, муж или жена и несколько друзей. Все. Если у тебя этот круг есть и ты им правда важен - тебе круто повезло. Если нет... ты понимаешь, да? См. пункт 1.

7. Не ной. Можешь решить проблему - решай. Решишь - молодец. Не можешь - закрой рот и ешь суп.

8. Ты смертен. Порой внезапно. Имей это в виду. И радуйся, что жив, это ненадолго.

9. Надейся только на себя. Жизнь длинная, в ней бывает всякое, кроме того, см. пункт 1. Если ты считаешь, что избегнешь проблем, потому что у тебя много денег, крутые родители и востребованная профессия, то мне жаль тебя огорчать, но куча народу в 1917 году думала схожим образом. А Кромвель с Робеспьером вообще смотрят на тебя как на гавно.

10. Жопа неизбежна. Крупные и мелкие неприятности случатся обязательно, независимо от твоего поведения и духовных заслуг. Это происходит со всеми. Никто не идеален и никто ни от чего не застрахован.

11. Не надо мыслить позитивно. Ставь перед собой реальные задачи. Ты не станешь богаче Билла Гейтса и не переспишь с половиной Голливуда. Осознай это уже, см. пункт 1 и иди мой посуду, мечтатель.

12. И это пройдет. И это - тоже...

Правильное использование пиздюль-терапии в сочетании с прополкой свекольного поля даст просто сногсшибательные результаты. Я надеюсь.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Zusman, есть такой интернет-персонаж Авраам Болеслав Покой. Очень рекомендую послушать (не почитать, а послушать) его ... ммм ... назовём это статьи на похожие темы. В аудио-формате лично я их нашла на портале предание.ру. Там дядька хорошо начитывает. Помню - еду в жуткой пробке, у всех лица раздражённые такие вокруг в машинах, а я ржу как конь. Сивый мерин.
 

Скржитек

Команда форума
Регистрация
22 Июн 2012
Сообщения
11,183
Поблагодарили
20,858
Город
ДальнийВосток
Zusman, есть такой интернет-персонаж Авраам Болеслав Покой. Очень рекомендую послушать (не почитать, а послушать) его ... ммм ... назовём это статьи на похожие темы. В аудио-формате лично я их нашла на портале предание.ру. Там дядька хорошо начитывает. Помню - еду в жуткой пробке, у всех лица раздражённые такие вокруг в машинах, а я ржу как конь. Сивый мерин.


Диагностика инопланетных вирусов современности. Том I & II
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
хорошая статья, тема острая и актуальная
бывает в погоне за престижными школами родители забывают о самом ребёнке, детям надо играть!

Почему курсы подготовки к школе вредны для детей
Психолог Катерина Дёмина — о том, что гораздо важнее вертеться и играть, чем уметь сидеть за партой

http://mel.fm/2016/06/09/preschool_courses?nomr=1
 

Dementiy

Выживальщик
Регистрация
28 Апр 2016
Сообщения
206
Поблагодарили
213
Город
Краснодар
Детям гораздо проще навязать "правильную" идеологию.
В отличии от взрослых, у них еще нет устоявшейся позиции, жизненного опыта, умения критически мыслить, и т.п.
Поэтому, во время информационной войны, в детей "стреляют" в первую очередь.
Только учитель может защитить их от этого.
Вот почему это профессия так важна, особенно в наше время.

Понятно, что "денег нет", а "директор - самодур", но так всегда было.
Так и Великую Отечественную мы выиграли не "благодаря", а "вопреки" (произвола чиновников и слабости отдельных командиров).
 
Сверху