Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дети и БП, МП и ЧС.

Походник

Выживальщик
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
1,141
Поблагодарили
483
Город
Московия, СЗАО
Это основное, а дальше - как говорится "нет пределу совершенства" ........
Это все хорошо, только школа в деревне скорее всего не даст такого образования как в крупном городе. У нас, неплохая школа, а учителей не хватает. Что уж говорить о селе? Про домашнее обучение лучше не начинайте, это прокатывает только с идеальными, послушными детьми, смотрящими в рот родителям. Нормальных детей должны воспитывать другие люди, у родителей времени и сил все равно не хватит.
 

varvar

Выживальщик
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
324
Поблагодарили
300
Город
кукуево
"домашнее обучение" не совсем верно выразился - правильнее сказать "внешкольное" уже сегодня есть 2 педагога классных, а в перспективе планируем полностью обучать детей по полной программе в "общем доме" поселения, а в деревенскую школу только отчеты и экзамены сдавать (закон позволяет, а качество обучения на уровне столицы)

---------- Сообщение добавлено в 16:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:58 ----------

Граф, действует, но как я уже говорил постоянно совершенствуется. для такого проекта 3 года еще не срок, а самое начало......
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Нормальных детей должны воспитывать другие люди, у родителей времени и сил все равно не хватит.
Сил и времени-то не хватает (а чаще ленимся), но вы уверены, что именно другой дядя или тетя сможет заложить в ребенке те нужные полезные качества, которые отличают человека от чудовища? А для чего вы тогда развиваете свои лучшие качества, если срисовывать многие качества характера с недостатками его же дети ваши будут с чужих людей, а не с вас?

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:41 ----------

Это все хорошо, только школа в деревне скорее всего не даст такого образования как в крупном городе.
Если ребенка заинтересовать - он сам вытащит из интернета и выучит такие знания, которые некоторым преподавателям только сниться будут. При этом можно избавиться от бесполезных знаний - согласитесь, многое из того, чему вас учили в школе, вам в жизни не пригодилось! И напротив -многое, что нужно - вы не получили в школе.
Я не призываю, что школа не нужна. Школа - для аттестата - нужна. Просто нужно уделять больше время ребенку. Если в классе 30 ребят и девчат - внимание учителя распыляется на всех - при этом неравномерно. А вы может ВСЕ свое внимание уделить только своему или своим детям! И за час занятий с ребенком дать ему больше, чем он получит за неделю в школе.
 
  • Like
Поблагодарили: TPAKTOP

тим

Беларус
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
862
Поблагодарили
254
Возраст
29
Город
Дзержинск. Беларусь
не везде в селе плохое обучение. У нас по крайней мере в деревне обучение отличное!!! Многие говорят что лучше чем в городской гимназии!!!
 

Ё-маё-ма

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
13
Поблагодарили
4
Город
Исборг
Спасти щётку от микробов не сложно. В советские времена другану из совтрансавто в аптечку, на производстве заказывал контейнер из нержавейки для стеклянного шприца, по типу сигарного футляра с винтовой крышкой. Под крышкой была резинка как на фляжке, стерилизованный шприц и игла заливались спиртом, и остовались стерильными до момента использования.

У тебя щщётка Укороченная? Другая туда не лэзе.
Где то совтрансавто? Чудом (нет - ЧУДОМ) попался на пути подобный девайс, но на 2 мл.машинку. Поставок не ожидается.
Как такую штуку предложить ребёнку? Прополоскать? Чем?
Не умножай сущности сверх всякой необходимости.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
У тебя щщётка Укороченная?
кому уж совсем не в моготу заиметь маленькую щётку, подсказка! В гостиницах, в люксовских номерах в комплекте к шампуням входят коротенькие щётки. Позицируются, как одноразовые наравне со станками для бритья и тюбиками как зубной пасты, так и кремов для бритья и после бритья.
У меня одно время их как-то собралось порядка десятка, но всё раздал "выживальщикам". Теперь что-то не беру их "на память".
Ну а если есть в гостиничных номерах, ищите выход на гостиничных работников и приобретёте сей девайс не задорого.
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
В гостиницах, в люксовских номерах в комплекте к шампуням входят коротенькие щётки.
А еще в поездах выдают-с. Железнодорожники-с. Наряду с зубной пастой в минитюбике - 5 грамм и ложечкой для обуви.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,205
Поблагодарили
4,232
Город
Лешенское
Это все хорошо, только школа в деревне скорее всего не даст такого образования как в крупном городе. У нас, неплохая школа, а учителей не хватает. Что уж говорить о селе? Про домашнее обучение лучше не начинайте, это прокатывает только с идеальными, послушными детьми, смотрящими в рот родителям. Нормальных детей должны воспитывать другие люди, у родителей времени и сил все равно не хватит.

Здравствуйте!
Сын на докторантуре - университету его оплачивает заказчик исследований по теме (какой - не скажу). До этого за обучение всегда платил сам (одновременно работая) - (бакалавр, магистр). Исполнял обязанности профессора (читал лекции).
Английский в совершенстве, плюс еще несколько.
Теперь о главном - с 9-летнего возраста в школе не учился ни одного дня. Обучение домашнее, основная причина - частые переезды. С определенного момента приходящие учителя. Учителя менялись.
Система обучения: 4 месяца интенсивно, потом 8 месяцев - "вольный стрелок", т.е. самостоятельно без учителей - что и как хочет. НИКОГДА не контролировался в выполнении заданий, учиться не заставляли, и даже притормаживали.
Исключение - возраст с 5 лет до 8 (именно тогда закладывается жажда знания и страсть к чтению)
Страсть к чтению прививалась следующим образом (детство), читалась перед сном книга его возрасту интересная, обрывалась на самом интересном месте - дальше, если захочешь, прочтешь сам.
Английский с пяти лет - по пять слов в день, вспоминая периодически и связывая с предыдущими короткими смыслами.
Замечу - английскому в школах (и прочим предметам) учат неосмысленно, да и все существующие системы следует отправить на помойку.
Языки следует изучать натаскиванием с глаголов, и первое время только устной речи, не вдалбливая никаких правил, чтобы не отбить вкус и интерес. Обязательная стимуляция. Только после набора определенного числа глаголов с местоимениями (я, он, она, они), которые он приставляет к глаголам, чтобы выразить простейшую мысль: " я хочу", "я могу", "я должен", идет постепенный набор существительных и прочих, но опять же не тупой зубрежкой отдельных слов, а добавлением крайне необходимых общению выживания.
"Я хочу есть", "Я хочу спать"
И только после того как научится разговаривать (я требовал бесед, но лучшим было с носителями язык- условными "одногодками", а не учителями, даже если словарный запас их был примитивен)

Насчет деревенских учителей - на начальном этапе это лучшее, что только можно себе представить, поскольку они универсальны, как универсален всякий деревенский фельдшер, и обеспечивают индивидуальный подход. В городских школах подход ориентирован на среднего ученика. подтягиванием к его уровню отстающих и торможением обгоняющих.
Моя семейная система обучения выстроилась так произвольно, как бы сама собой. За четыре месяца он свободно усваивал годовой курс. Начинал в ноябре, заканчивал в марте. Первые два месяца догонял одногодок, потом перегонял, школьные аттестаты не липовые - все сдавалось по нормам.
В пять - плавать, ныряя за раками. Еще и еще раз: любое обучение должно идти натаскиванием на практике предмета. Кстати, любого ребенка плавать обучаю "на раз" - игровой соревновательный метод здесь может быть признан лучшим.
Физическая и пр? Если уж на то пошло, в 20 - чемпион города по "Джио- Джи" через два месяца после начала, прихода в секцию, это из числа самоконтроля, проверок формы.

Еще. Возможно главное: с самого детства никакого телевизора и явное (но ненавязчивое) презрение к нему от лиц, которых становились для него авторитетом. То же самое - курение, алкоголь. Телевизор и они приравнивались к наркотику, психотропной форме оружия, потому как уже не смешно, а глупость проверять себя подставляя под пули и осколки чужого оружия, доказывая, что выстоишь.
 
Последнее редактирование:

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Фиксаж, еще раз спасибо за содержательный и познавательный пост. Со многим в нем я знаком и согласен, кое-что для меня новое и очень полезное, в частности:

Страсть к чтению прививалась следующим образом (детство), читалась перед сном книга его возрасту интересная, обрывалась на самом интересном месте - дальше, если захочешь, прочтешь сам.

И важное дополнение - при подобном обучении у ребенка остается время на детство, время осваивать полезные выживальщику навыки, идя с ним на рыбалку, охоту, в походы, стреляя и т.д. А если тупо следовать школьной программе - это означает, что у ребенка нет совершенно свободного времени. Сын мой старший (ему 9) учится в школе-гимназии, чтобы быть в форме - ему нужно после школы все время заниматься - выполнять домашнее задание и т.д. Поэтому я не наказываю его за плохое поведение в школе или не всегда отличные оценки. Большинство, чему учат в школе - в жизни не пригодится. Зато я всерьез требую от него: знания русского языка (и у него в нем хорошая успеваемость), хорошей физической формы (раньше с 6 лет он занимался тхэквондо, потом со мной рукопашкой, сейчас отдали в секцию дзюдо - а постарше станет - пойдет на самбо. Также от него требую знания базовых навыков выживания - от разведения любого костра до строительства убежища и поиска пищи. С этой целью еженедельно, в любое время года и в любую погоду, тащу его с собой в лес (и ему нравится!) и обучаю, а также принимаю свои экзамены. Ну и так далее. Ну а если он не будет в совершенстве знать сфальсифицированную историю России и мира, не будет владеть ненужными балластными знаниями, обучаемыми в школе, за исключением редких нужных - и Бог с ними...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Значит и про Кедровую Зону должна знать не хило.
......
В Кедровой Зоне и убеждать не надо.......
Не, честно прочитала и здесь, и по поиску Гугла всё, что нашла. Но про Кедровую Зону не слышала. Мозг мой открыт для новой информации )) А убеждать, к сожалению, сына придётся. Очень много времени упущено. Он входит в подростковый возраст, вернее, уже в нём, хотя ему всего 12 лет. И отравлен городскими цацками сильно.

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:37 ----------

Опять же, почитайте "Перекресток двенадцати ветров"
А Уильям Голдинг-мелкий трусливый лжец, которому стыдно за себя и он написал такую мерзкую книгу. Не могут нормальные дети так опуститься, а если опустились (что наврядли)-то тут косяк в воспитании, в стиле "живи для себя", "каждый сам за себя", "я уникален".
Русич, я тоже воспитана на книжках Аркадия Гайдара, на "Кортике" и "Бронзовой птице". Тогда вся советская пропаганда (это слово необходимо избавить от отрицательного налёта) работала на создание человека-творца, человека-товарища. И тогда дети, действительно, гораздо дольше бы, если не бесконечно долго, сползали в животное состояние. Но трагедия сегодняшних детей заключается в том, что они растут в оккупированной стране. Они окружены агрессивной рекламой, у них смещены понятия о добре и зле, о хорошем и плохом, о нужном и бессмысленном. Не у всех, но у подавляющего большинства. И даже если такой ребёнок, с твёрдыми нравственными позициями, будет присутствовать в группе детей, спасшихся от БП, но находящихся без взрослых, этому ребёнку не поздоровится. И вы это тоже должны понимать очень хорошо. Да, вы правы, нормальные дети не могут опуститься. Но сейчас почти все дети ненормальны. Хотя бы потому, что в семьях сейчас по одному ребёнку, в основном. И это уже начало ненормального воспитания.

---------- Сообщение добавлено в 12:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:02 ----------

со всем уважением, ты правда вызвала у меня уважение. но это нельзя давать детям!
особенно тетрациклин - прямые противопоказания детям!

Я знаю опасность этих антибиотиков. Но этой осенью к нам на Валдай пришла из Пскова эпидемия коклюша. Нигде и никем не подтверждённая. И мой старший привитой сын после трёх недель ничем не излечимого жуткого кашля заразил мою младшую непривитую дочь. Её симптомы были настолько хрестоматийными, что я, наконец, своей головой додумалась до коклюша (благодаря интернету, конечно). И мы пролечили эритромицином её (8 мес), и тетрациклином его (12 лет). Мы были единственными, кто не попал в областную больницу с осложнениями после коклюша у детей до года - двусторонняя пневмония, воспаление лёгких и т.п. А все остальные дети, привитые в обязательном порядке ещё в роддоме (тут, в деревне, очень строго с прививками), и лечимые флемоксином солютаб по выписанным врачами рецептам, туда попали, пролежали по месяцу. Слава Богу, никто не умер. Но эти жуткие несколько недель кашля, таблеток, рвоты, бессонных ночей дали мне очень много информации на тему прививок, иммунитета, государственной политики в области здравоохранения и т.п. Мы вообще сторонники неприменения пилюль по любому поводу, у меня дитё малое пока ещё на грудном вскармливании (год исполнился 9 января), а старший сын в бане парится каждую субботу с обязательным (и радостным) обливанием холодной водой на улице. Так что эти таблетки - на самый крайний случай. Когда ничего другого уже применить нельзя. И дай Бог, чтобы они никогда не пригодились. Но мы вот брали с собой в походы шприцы и адреналин в ампулах. Они не пригодились, но ни были. Я вон пачку только недавно выкинула, срок годности кончился. Вот примерно какой смысл. Извините, что так пространно. Просто ещё не отболело после коклюша.

---------- Сообщение добавлено в 12:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

Ну наверно надо использовать опыт русского крестьянства. Никто вроде в общак не скидывался, "общий трактор" не покупал. Каждый сам вел свое хозяйство на своем клочке земли. И на барском еще. Т.е. каждый был за себя. А "коммуны" другие нации придумали.

Вообще-то "другие нации" пример кибуцей (кибуцев? кибуц?) взяли, в том числе, из наших общин. И не нужно огульно отвергать их методику, проверенную десятилетиями, только потому, что эта методика используется в Израиле. Но вы почему-то уверены, что крестьяне на Руси жили каждый сам за себя, а это в корне неверно. Род, община существовали у нас до последних дней царствования Николая II, и потом были Сталиным не просто так трансформированы в колхозы. Правда, получилось не слишком хорошо. Однако, мне кажется, тут немало потрудился Хрущёв. Он вообще много г**на принёс в СССР. Так вот, не будем отвлекаться, но то, что сейчас обозначается унизительным блатным словом "общак", было и присутствовало в русских общинах. У нас даже производство, а не сельское хозяйство, очень много вещей, качественных и очень прогрессивных на тот момент, делалось артелями, а это тоже отголосок общинных отношений.

К сожалению, мы уже не сможем быстро перейти к общинным отношениям. Во-первых, потому, что там многое было завязано на родственных началах. Сватья, братья, кумовья и т.п. - нам всё это неведомо, мы росли в семьях с максимум 2-3 детьми. Поэтому того духа родства в ближайшем окружении у нас не осталось почти. Во-вторых, мы отравлены идеями атомности, демократии, будь она неладна. Мы сначала смотрим в свой ларь, набиваем его доверху, а уж потом, что останется, так и быть отдадим в "общак" тот самый. Общины же жили по иному принципу. Там присутствовал минимализм. То есть в каждой избе был "необходимый и достаточный" набор предметов быта, без которых прожить будет сложно. Те же столы-лавки, прялки да топоры с оглоблями. А вот излишки были общими, и сход (на котором правом голоса обладали только семейные мужчины да старики) решал, на что их направить. Опять же - община за день-два поднимала дом для каждой семьи своего рода. Сам же поди помудо**йся с этим. И церкви так поднимали. Одной семье это не под силу.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Русич, я тоже воспитана на книжках Аркадия Гайдара, на "Кортике" и "Бронзовой птице".
Я в принципе, тоже, правда читал и читаю и другие книги.
Тогда вся советская пропаганда (это слово необходимо избавить от отрицательного налёта)
Да я все понимаю, только я и большинство моих друзей и товарищей (а мы даже родились, когда СССР уже не было) до уровня героев "Повелителя мух" не опустяться
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
К сожалению, мы уже не сможем быстро перейти к общинным отношениям. Во-первых, потому, что там многое было завязано на родственных началах.
Точно, не сможем. В отличие от общинности, издавна являющейся принципом существования на Руси, мы вместе с зомбоящиком приняли принципы эгоистичного Запада. Все враз хотели вдруг разбогатеть, будучи индивидуалистами. Старому "сам погибай. а товарища выручай" мы противопоставили "человек человеку - волк". Сейчас бывают робкие попытки объединиться на национальной основе. Но, во-первых, эти попытки сурово наказываются властью, во-вторых, все-равно большинство - как волки - сколько их не корми - в лес смотрят. Говорю это как руководитель общественной организации, своими глазами видящий то, о чем говорю.
У нас зачастую сейчас и среди родственников раздрай. Кстати, статистика (Великобритании - но вряд ли наша далеко ушла) говорит, что большинство убийств совершается как раз внутри семей.

Мы сначала смотрим в свой ларь, набиваем его доверху, а уж потом, что останется, так и быть отдадим в "общак" тот самый.
Анекдот в тему дня.
Идет собрание у евреев. Повестка дня: "Почему евреев не любят". Раввин объявляет: завтра приходим на обсуждение, пусть каждый принесет бутылку водки - выльем в котел, будем пить и думать - почему же нас, евреев, не любят.
Приходит Абрам, хмурной, домой. Жена Сара спрашивает:
- Абрамчик, што ты такой грустный?
- Дав вот, Сара, завтра собрание, нужно принести бутылку водки - а мне жаль отдавать на общак.
- Так ты, Абрамчик, налей в бутылку воды вместо водки - в общем котле никто и не заметит!
- Точно! Так и сделаю!
На следующий день собрались евреи, каждый дал раввину по бутылке водки, тот вылил все в общий котел, потом зачерпнул ковшом - выпил, не поморщившись, и говорит:
- Вот за это, братья евреи, нас и не любят...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Я в принципе, тоже, правда читал и читаю и другие книги.

Да я все понимаю, только я и большинство моих друзей и товарищей (а мы даже родились, когда СССР уже не было) до уровня героев "Повелителя мух" не опустяться

На мой взгляд, вы переходите на более агрессивный стиль общения, что меня не радует, ибо это бессмысленно. Если вы уверены в своих моральных качествах, я безмерно за вас рада. Однако, жить и выживать вам и вашим друзьям и товарищам придётся в обществе других людей. Поэтому нужно учитывать не только безоблачные перспективы, но и суровую правду жизни. А она очень близка к тому, о чём я уже писала.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
На мой взгляд, вы переходите на более агрессивный стиль общения, что меня не радует, ибо это бессмысленно.
Если чем то обидел или некрасиво себя повел-извините! Кстати, лучше общаться на "ты"-так общение проще, да и принято у нас такна форуме-не дадут соврать
А она очень близка к тому, о чём я уже писала.
Да, к сожалению это недалеко от истины-"Надеяться на лучшее, расчитывать на худшее"
 

poiskovi4ok

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
45
Город
Севастополь
здесь писали о том, чтобы взять диски и прочие носители информации. я бы не сильно на них надеялась - есть вероятность (в случае магнитной Опы), что вся электроника накроется медным тазом.
хотел ссылку вставить - нельзя - новичок.
а по поводу выживания с МАЛЕНЬКИМИ детьми (до 7 лет) - с такими детьми дальше пары киллометров не уйдешь, поэтому дальние походы отменяются - это просто нереально - дети не только не смогут НИЧЕГО нести - они сами больше 1км не пройдут, поэтому прийдется нести самих детей.
в итоге - передвигаться на дальние расстояния с детьми можно только на каком-то ТС .
"классический" ТЧ не подходит - загнуться только с ним.
палатка, спальники, аптечка "для детей", термобелье - это минимум, который должен быть добавлен к "взрослому" ТЧ
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Если чем то обидел или некрасиво себя повел-извините! Кстати, лучше общаться на "ты"-так общение проще, да и принято у нас такна форуме-не дадут соврать

Да, к сожалению это недалеко от истины-"Надеяться на лучшее, расчитывать на худшее"
Да, на самом деле, это я должна попросить прощения за неверные выводы из написанного вами. Показалось, что вы как-то... ну, скажем... на мой взгляд чересчур резко настроены против "Повелителя мух". Не то, что бы я его защищала, а просто мне непонятна такая реакция. Хотя, безусловно, сколько людей, столько и мнений. А насчёт "ты", к сожалению, это не очень удобно мне, т.к. воспитана в "вы"кающей традиции, даже бабушек своих, коих любила безмерно, называла на "вы". Прошу меня простить. ))

---------- Сообщение добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:40 ----------

а по поводу выживания с МАЛЕНЬКИМИ детьми (до 7 лет) - с такими детьми дальше пары киллометров не уйдешь, поэтому дальние походы отменяются - это просто нереально - дети не только не смогут НИЧЕГО нести - они сами больше 1км не пройдут, поэтому прийдется нести самих детей.

можно уйти заранее )) хотя бы за полгода до БП )))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
А насчёт "ты", к сожалению, это не очень удобно мне,
Ну значит с Вами будем на "вы" :))
Показалось, что вы как-то... ну, скажем... на мой взгляд чересчур резко настроены против "Повелителя мух".
А это правда-не нравится мне книга, где описана быстрая деградация трусов другим трусом
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
можно уйти заранее )) хотя бы за полгода до БП )))
Не ошибиться бы. Все ж, не профессиональные аналитики мы тут, хотя и пытаемся анализировать ситуацию в мире и прогнозировать будущие события.
Тут уж лучше тем, кто живет в крайне малонаселенных пунктах - подальше от цивилизации, поближе к тайге или к горам. И обустраивает постоянное место жительства в глуши - будучи никому не нужным.
А то ведь - когда у нас все плохо - мы государству не нужны. А когда у государства проблемы (а точнее - у властьимущих и денежных мешков) - тогда ты нужен государству, даже если ты этого не хочешь. Тебя обреют, дадут в руки винтовку и покажут - на какие именно пушки двигаться.

---------- Сообщение добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:00 ----------

палатка, спальники, аптечка "для детей", термобелье - это минимум, который должен быть добавлен к "взрослому" ТЧ
Однозначно. Ну а так как дети растут и спальник детского размера найти нелегко - нужно брать спальник взрослого размера. Вместо термобелья - шерсть. На крайняк, ее можно и перевязать в более длинное белье - на подросшего ребенка - при наличии других шерстяных вещей или ниток. Задача женщинам - чем заняться долгими зимними вечерами в землянке. Палатка - видимо - без нее тоже никак - принимая во внимание детей. Я бы обошелся и без.
 

Похожие темы

Сверху