Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дети и БП, МП и ЧС.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Тут уж лучше тем, кто живет в крайне малонаселенных пунктах - подальше от цивилизации, поближе к тайге или к горам. И обустраивает постоянное место жительства в глуши - будучи никому не нужным.
А то ведь - когда у нас все плохо - мы государству не нужны. А когда у государства проблемы (а точнее - у властьимущих и денежных мешков) - тогда ты нужен государству, даже если ты этого не хочешь. Тебя обреют, дадут в руки винтовку и покажут - на какие именно пушки двигаться.

Однозначно. Ну а так как дети растут и спальник детского размера найти нелегко - нужно брать спальник взрослого размера. Вместо термобелья - шерсть. На крайняк, ее можно и перевязать в более длинное белье - на подросшего ребенка - при наличии других шерстяных вещей или ниток. Задача женщинам - чем заняться долгими зимними вечерами в землянке. Палатка - видимо - без нее тоже никак - принимая во внимание детей. Я бы обошелся и без.

По поводу "забреют" - наберите в поисковике интервью со Стерлиговым, что-то вроде "России нужны мужики с автоматами". У меня нет пока разрешения создавать ссылки, поэтому не могу сюда засунуть адрес. К Стерлигову сама отношусь настороженно, но данная статья мне зело пондравилась. )))
А по поводу "перебраться подальше" - мы семьёй вот полтора года как уехали из Москвы, с очень весомых должностей, живём, блин, разводя гусей и коз. Полностью ещё не отцепились, конечно, слишком избалованы, но уже СОВЕРШЕННО иначе смотрим на жизнь в городе. Тем более в мегаполисе.
"Чем заняться женщине зимой". Я искренне считала, что этой зимой у меня будет время связать ещё по паре носков всем нам. Щас! Связала пока 0,75 одного мужнина носка. Постоянно нужно что-то делать. Помимо даже разгребания снега )))
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Не бойтесь, это пока опыта не хватает :))
У меня мамка кроме всех забот по хозяйству (а оно не маленькое) с начала декабря уже связала две пары носков и свитер мне :)
П.С. Кстати, будут вопросы по с/хобращайтесь, я кое-что знаю в этом деле (все на практике), буду рад помочь
 

poiskovi4ok

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
45
Город
Севастополь
Ну а так как дети растут и спальник детского размера найти нелегко - нужно брать спальник взрослого размера. Вместо термобелья - шерсть. На крайняк, ее можно и перевязать в более длинное белье - на подросшего ребенка - при наличии других шерстяных вещей или ниток. Задача женщинам - чем заняться долгими зимними вечерами в землянке. Палатка - видимо - без нее тоже никак - принимая во внимание детей. Я бы обошелся и без.

я взяла два состегивающихся спальника-одеяла (стандартные - взрослые). с рассчетом, что в состегнутом состоянии в них будет спать два ребенка и взрослый. считаю подбирать детский спальник нет смысла:
1) растут действительно быстро
2) все-таки спать при минусе на улице с детьми... я надеюсь этого не будет, поэтому можно отойти от принципа, что спальник должен быть "по размеру" спящего (это ведь для лучшего сохранения тепла)
3)ну и спать будут вдвоем и скорее всего со взрослым.
по термобелью или шерсти это, во-первых, во многом зависит от личных взглядов, а во-вторых, смотря на какой климат. опять же, в нашем климает морозы - большая редкость, в шерсти можно просто спариться.

ну а по поводу "уходить заранее" - полностью согласна - куда уходить и почему наверняка не скажет никто. а когда скажет 9если вдруг) - будет поздно
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
У нас не столько знаний не хватает, хотя их, безусловно, тоже, сколько рук. Потому что "всего мужиков-то отец мой, да я". В том смысле, что нужны помощники, а где их взять, если все отчаянно пытаются заработать последние возможные нефтедоллары? )) Мы ж денег не можем платить, мы только за прокорм и свежий воздух можем. А нужны нам мужики, ну, или парни. Вот где проблема!

А насчёт знаний по сельскому хозяйству - я так поняла, что они приходят из самых неожиданных мест, когда совсем надо. И главное - не спешить наращивать объёмы, потихоньку, с малого начинать. Так, глядишь, и пойдёт по накатанной дорожке.

Я не из-за отсутствия опыта не успеваю ничего, а из-за наличия грудной девочки. Она на себя смело берёт процентов 40 моего времени. Вот подрастёт (угу, честно верю в это!), тогда уже полегче будет. )))
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Не бойтесь, это пока опыта не хватает :))
У меня мамка кроме всех забот по хозяйству (а оно не маленькое) с начала декабря уже связала две пары носков и свитер мне :)
П.С. Кстати, будут вопросы по с/хобращайтесь, я кое-что знаю в этом деле (все на практике), буду рад помочь

Вот за "што" я люблю брата РУсича... всё кратко... и по теме...
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
я взяла два состегивающихся спальника-одеяла (стандартные - взрослые). с рассчетом, что в состегнутом состоянии в них будет спать два ребенка и взрослый. считаю подбирать детский спальник нет смысла:
1) растут действительно быстро
2) все-таки спать при минусе на улице с детьми... я надеюсь этого не будет, поэтому можно отойти от принципа, что спальник должен быть "по размеру" спящего (это ведь для лучшего сохранения тепла)
3)ну и спать будут вдвоем и скорее всего со взрослым.
по термобелью или шерсти это, во-первых, во многом зависит от личных взглядов, а во-вторых, смотря на какой климат. опять же, в нашем климает морозы - большая редкость, в шерсти можно просто спариться.

ну а по поводу "уходить заранее" - полностью согласна - куда уходить и почему наверняка не скажет никто. а когда скажет 9если вдруг) - будет поздно

вы учитываете, что дети вертятся во сне? у меня, например, когда мы в палатке ночевали в походе, каждое утро ноги сына оказывались под самым носом, в спальнике этот один взрослый не уснёт до утра, факт

лучшей тканью всё же считаю лён, его и насекомые не любят, и потеть в нём - не упреешь, в общем, плюсов больше, чем минусов
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
один взрослый не уснёт до утра, факт
Это факт! так и було! ... но, Жменька, это пройдёт!... Моей доче ужо 21 годок, в палатке уже не вертися....А-а-а.... забув сказть... у неё своя палатка....

Так вот желаю того, чтоб у вас всё было хорошо, до того времени, "кады"у твоего ребёнка,Жменка. была СВОЯ палатка......
 

poiskovi4ok

Интересующийся
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
66
Поблагодарили
45
Город
Севастополь
вы учитываете, что дети вертятся во сне?
а то! но это не сильно влияет на решение по спальникам - индивидуальный спальник для каждого ребенка (3 и 4 года) и еще для каждого взрослого - нет.
мы же не на дачу или на пикник собираемся, и не спать в спальниках в течение полугода - это ж рассматривается как временная и экстремальная ситуация... когда важен каждый киллограм и кубический сантиметр груза.
п.с. а два спальника - 160 см в ширину. вроде не много, но приложив рулетку к кровати (двуспальной), понимаешь - чтобы как-нить переконтоваться - вполне достаточно
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Ну, да. У нас тоже есть спальники, которые попарно можно скрепить. Года три, что ли, назад купили. Летние, не очень тёплые. Но зато и весят легче КЛМНшки, наверное ))

OXYGEN, спасибо за пожелания! У нас есть три палатки, эгоист-одноместная, двушка и четвёрка. Так что сыну можем в качестве "выпускного" выдать одну из них. А дочке уже двушку, да. Как приданое. Ну, и себе оставим четвёрку, чтобы внучат в гости зазывать. )))
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Ну, да. У нас тоже есть спальники, которые попарно можно скрепить. Года три, что ли, назад купили. Летние, не очень тёплые. Но зато и весят легче КЛМНшки, наверное ))

OXYGEN, спасибо за пожелания! У нас есть три палатки, эгоист-одноместная, двушка и четвёрка. Так что сыну можем в качестве "выпускного" выдать одну из них. А дочке уже двушку, да. Как приданое. Ну, и себе оставим четвёрку, чтобы внучат в гости зазывать. )))

Удачи Жменька!.... Пусть у ВАС всё будет ХОРОШО!.....:preved:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
А по поводу "перебраться подальше" - мы семьёй вот полтора года как уехали из Москвы, с очень весомых должностей, живём, блин, разводя гусей и коз.
Люди вон в Москву стремятся изо всех сил, а Вы из Москвы! Шутка, конечно, уважаю Вас за такое решение. Причем лучше жить в малонаселенном пункте по целому ряду причин.
1) Шанс оказаться погребенным под развалинами вследствие теракта/ядерной атаки/землетрясения уменьшается пропорционально расстоянию от крупного города.
2) Крупный город - злой город, люди в нем должны быть злыми - чтобы вырвать у соседа кусок пожирнее. А Москва - особо крупный город, следовательно...
3) В малонаселенном пункте (хутор, деревня, село) каждый каждого знает и знает, чего от него ожидать. Так рождаются нормальные отношения. В городе - прикрываясь анонимностью - люди наступают друг друга. А когда люди вступают в брак - своих суженых-ряженых вовсе не знают. То ли дело в деревне - когда твоя будущая жена (муж) с детства росла у тебя на глазах.
Из всего этого делаю следующий вывод. В России не будет нормального государства - пока депутаты и глава государства, а за ними и правительство не будут делать всего для рассредоточения населения по нашей необъятной. Пока на нашу Родину не понаехали миллионы китайцев... А то ведь - 90 % денег крутятся в Москве - многие туда стремятся, а регионы живут хуже и уменьшаются за счет активных людей - уезжающих в Москву. Ну а так как природой заложено стремление иметь достаточно пространства вокруг себя (не потому ли казаки открывали новые земли в Сибири) - то в условиях скученности возникает агрессивность в обществе.

---------- Сообщение добавлено в 03:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 03:18 ----------

Постоянно нужно что-то делать.
Согласитесь, приятнее жить, когда работа разнообразна! В отличие от монотонной однообразной работы у большинства населения.


опять же, в нашем климает морозы - большая редкость, в шерсти можно просто спариться.
Всегда можно снять лишний слой одежды, а пар костей не ломит. Шерсть греет даже будучи намоченной. Для сна термобелье - не лучший вариант, шерсть лучше. В движении я сам использую термобелье, а для сна или холода, или излишней сырости - только шерсть.
На форуме об этом много обсуждалось, и это также мое личное, проверенное на собственной шкуре в минусовые ночевки в лесу мнение.
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
У меня сын 14 лет и две дочки-11 лет и маленькой 1.8 годика. С сыном стараюсь проводить время вместе как можно чаще. Не всегда конечно выходит но все же. Со спортом мы дружим,подтягивается до 15 раз (рывками).Бег,пресс все в норме для его возроста, растяжку правда теряет но на шпагат сесть сможет. "Рукопашкой" и боксом не занимается-сам учу. Потом, считаю с оружием обращается не плохо. Мат.часть ПМ и АК-74 знает на ты.(нормативы нужно принять:mosking:)Имеет небольшую практику стрельб из некоторых видов стрелкового оружия отеч-ного пр-ва. Пользуюсь службой и иногда беру с собой на стрельбище. Каждое лето ходит со мной на "выход" в лес, на 3-4 дня. Вместе ходим (не часто правда) на металлопоиск (ещё один мой бзик-тащусь от вида старых монет). Рыбалка и охота само собой.Пейнтбол играем только по сценариям так намного интереснее. И что б не быть так сказать голословным,несколько фотографий моего "наследника", за учебным процессом:pleasantry:
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Молодец, Багучы! Так держать!
На фоне практически исчезнувших в своей активной деятельности ДОСААФов, отсутствия поддержки со стороны государства центров допризывной подготовки (вследствие чего таких центров - раз, два - и обчелся) - тренировкой своих чад могут и должны заниматься родители. И хорошо, когда папа - боец, не понаслышке знающий, что такое оружие, стрельба, мужество. Не повезло тем детям, у кого папы - рыхлые попивайные аморфные существа, не имеющие ярко выраженных мужских половых признаков...
Кстати, Багучы - а что значит твой псевдоним? Если не военный секрет, конечно...
 

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Увлекаешься такими делами?
 

Багучы

Выживальщик
Регистрация
26 Дек 2011
Сообщения
110
Поблагодарили
121
Город
Урал
Да,пока есть от кого опыт перенять. И это совсем другой мир.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Поговорите с вашими детьми о безопасности в соцсетях. Прямо сегодня.(с)

Дети и соцсети. Проблема, которую лучше решить поздно, чем никогда.
http://e-kaspersky.livejournal.com/64468.html
 

sinoby

Интересующийся
Регистрация
26 Июн 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
22
Город
краснодарский край
да везёт тебе (вам ) Жменька уехали в "дебри" мне вот с семьёй никак не получается уехать (то х... длинный то рубашка короткая ) хотя с женой только об этом и мечтаем . у мя двое -сыну 4 дочке 1.4. вот на счёт воспитания тут про телек говорили , я когда начал всё это изучать выкинул нах.. сразу . сын занимается со мной , знает оружие , есть ТЧ (правда там пока только игрушки ) но это только пока .. и я думаю что воспитывай-невоспитывай , а какой пример сам подаёшь такие дети и вырастут . как сказал один знакомый - в семье должен быть один ГЛАВАРЬ и точка . а насчёт того что бежать при БП , и ТЧ на 72ч. так это если есть куда бежать , а если некуда ? только в лес , но тут уже надо брать с собой по полной .

---------- Сообщение добавлено в 01:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:32 ----------

на счёт лекарств могу посоветовать такую весч как Антисептик Стимулятор Дорогова -АСД . классная штука проверено на себе .поисковик (не гугл ) вам в помощь ))
 

Федерал

Выживальщик
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
1,305
Поблагодарили
1,734
Город
Чита
А то ведь - когда у нас все плохо - мы государству не нужны. А когда у государства проблемы (а точнее - у властьимущих и денежных мешков) - тогда ты нужен государству, даже если ты этого не хочешь. Тебя обреют, дадут в руки винтовку и покажут - на какие именно пушки двигаться.

Согласен полностью!!! И внутренняя борьба не дает мне покоя, толи родине помогать (я же присягу дал), толи себя и семью свою спасать:russian_ru:
 

Похожие темы

Сверху