Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Дешево и сердито. О вкусной экономии и разнообразии.

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Vlad17, Рябчики и изюбрятина пища быдла???

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

Олеся, Кимдаешь на банку таблетку аспирина и поуху! Ещё и кровь разжижает вдобавок:)))
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
Про поймать-вырастить, ИМХО, это искуственное сужение темы про Еду.
тема про еду в данном случае сужена заголовком:)))
про еду дешевую, доступную и вкусную

я вот тоже люблю всякое и сыр хороший люблю и готовлю всякое с вкусным сыром
и козий хороший люблю и маскарпонку в десертных домашних вариантах
но у меня ещё есть множество вариантов порадоваться жизни без маскарпонки)))

Про поймать-вырастить, ИМХО, это искуственное сужение темы про Еду. Далеко не везде можно что то поймать или вырастить, например, в Москве :) Не, ну можно попробовать выловить рыбку в Москва реке, но не советую :)))
на даче всё прекрасно ловится и собирается)))
 

Олеся

Выживальщик
Регистрация
19 Июн 2012
Сообщения
3,824
Поблагодарили
4,362
Город
Краснодар
Алексей54, таблетку на скольки литровую банку?
 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Vlad17, Рябчики и изюбрятина пища быдла???

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:04 ----------

Олеся, Кимдаешь на банку таблетку аспирина и поуху! Ещё и кровь разжижает вдобавок:))
Ни в коей мере! Грамотно приготовленный запеченный рябчик, красиво украшенный - вкуснотища!!

 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Сыр скоро сама буду делать. Через месяц примерно. Корова у приятельницы должна отелиться вот-вот. Начну с самого простого и быстрого - российского. Дальше уже от фантазии зависит, но и маскарпоне тоже есть в рецептах, можно и с ним побаловаться. Но мне плесневые сыры нравятся, оченно они во рту тают нежно. Правда, цена у таких сыров домашних получается совершенно космическая (особенно, если из козьего молока). Но и вкус совсем не магазинный.
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
я вот тоже люблю всякое и сыр хороший люблю и готовлю всякое с вкусным сыром
и козий хороший люблю и маскарпонку в десертных домашних вариантах
но у меня ещё есть множество вариантов порадоваться жизни без маскарпонки)))


на даче всё прекрасно ловится и собирается)))

Раз, сыр хороший любишь (как и я) тогда вот! По моему, просто супер сочетание. Правда, это совсем не по выживальщически :)

 

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Ни в коей мере! Грамотно приготовленный запеченный рябчик, красиво украшенный - вкуснотища!!


Вот только маленький.... Завтра если снега не будет пойду куропаток на бутылку ловить:))) Тоже вкуснятина:)))

---------- Сообщение добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:31 ----------

Сыр скоро сама буду делать.

Какая закваска? Козий сычуг?
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Какая закваска? Козий сычуг?
Там закваска и фермент есть, но в каждом рецепте по-своему. Не всегда фермент используется, кстати. На фермере ру Каманина Марина есть такая - приятельница моя. Я у неё беру закваски, она к ним рецептуру шлёт. Сама сыры варит вообще сногсшибательные, там на фото глядючи помереть от слюноотделения можно.

Пока, в связи с небольшим количеством молока, делала только кисломолочку - йогурт, кефир. Всё получается "советское" - то есть когда из детства вкус. В кефире ложка не тонет ))))) Одна закваска работает до семи раз, кстати. По сырам, конечно, единожды.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Комрады, хорош фигней страдать... Тема не правильно названа! Как я понял , смысл был: - как накормить максимум народа за минимум денег/ресурсов! Е ли кто не в теме, то есть вагон методических пособий для поваров 50-80 х годов. Моя бабка вообще была зав. столовой на ЗИЛе ( предприятие работало 24 часа в сутки) и на деле показывала как правильно, оптимально и вкусно кормить народ!
Как Пожрать устриц - девственниц я и сам знаю как.

Вам выложить что и как я буду готовить в БП? Жменька, вообще то тут ТВОЙ выход и звездный час!

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------

Раз, сыр хороший любишь (как и я) тогда вот! По моему, просто супер сочетание. Правда, это совсем не по выживальщически :)


Я б еще фокаччу добавил... И оливки и масло из них! Вино как я понимаю ты предлагаешь сухое (испания, франция)?
Сыр в РФ хороший пропал. Благородных ввобще нет :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:51 ----------

Я, вот, просто обожаю средиземноморскую кухню (итальянскую, испанскую, португальскую...). Это просто чудо какое то, особенно с белым итальянским вином ...
]

о! Родственная душа, умеющая изящьно поесть!! Влад, будешь в МСК - пиши!!! Нам будет куда сходить и о чем поговорить!
 

Vlad17

Выживальщик
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
4,697
Поблагодарили
3,167
Город
Гражданин мира
Комрады, хорош фигней страдать... Тема не правильно названа! Как я понял , смысл был: - как накормить максимум народа за минимум денег/ресурсов! Е ли кто не в теме, то есть вагон методических пособий для поваров 50-80 х годов. Моя бабка вообще была зав. столовой на ЗИЛе ( предприятие работало 24 часа в сутки) и на деле показывала как правильно, оптимально и вкусно кормить народ!
Как Пожрать устриц - девственниц я и сам знаю как.

Вам выложить что и как я буду готовить в БП? Жменька, вообще то тут ТВОЙ выход и звездный час!

---------- Сообщение добавлено в 23:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:48 ----------



Я б еще фокаччу добавил... И оливки и масло из них! Вино как я понимаю ты предлагаешь сухое (испания, франция)?
Сыр в РФ хороший пропал. Благородных ввобще нет :russian_ru:

---------- Сообщение добавлено в 23:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:51 ----------



о! Родственная душа, умеющая изящьно поесть!! Влад, будешь в МСК - пиши!!! Нам будет куда сходить и о чем поговорить!

Да, мы, выживальщики такие! гурманы! В июне в МСК приеду, договор на аренду квартиры продлевать не буду, арендатора выселю до осени проживу в Чертаново. Сыр и вино могу привезти с собой, у нас итальянского навалом.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Жменька, вообще то тут ТВОЙ выход и звездный час!
Я готовлю очень просто, а иногда даже и невкусно ))) Моя цель - чтобы было сытно. Изыски бывают редко. )) Спасает только натуральность продуктов, которые редко чем можно окончательно испортить, даже если за дело берусь я. ))))
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
Постоянно питаюсь вне дома, готовить особо некогда. Свои приемы выработались. Основа - каши в целофановом пакетике порционные, просто положить в кастрюлю с подсоленной водой и на медленном огне варить в зависимости от крупы. Быстро, не пригорает, следить не надо, кастрюля чистая. Можно за раз и на обед и на ужин приготовить, причём горох,и например, пшенка между собой не подеруться, сразу и решительно их все вместе в одну кастрюлю. Пустая каша несколько густна:) , но с акссесуарами совсем другое дело! Пшенка- изюм и молоко, гречка- молоко, или яйцо, или мясо, рис универсале, ну и так далее. Ячка, перловка и им подобные остались не освоенны, чечевица это вещь!

---------- Сообщение добавлено в 15:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:16 ----------

В горячем споре о вкусе или нет, цветной капусты в яйце поддержу дядю Лешу. Сваренная и чуть обжаренная в яйце капуста или наборот, яйцо в цветной капусте не раз спасали меня от голода :) Некий недостаток гурманства и оттенков прекрасно восполняется здоровым аппетитом, в котором и есть истинный секрет гурманства. Ибо, на мой взгляд, пожелание, чтоб ты ел одну чёрную икру это очень злобное пожелание:)
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Перловка со сгущёнкой. Только перловку надо готовить долго и в русской печке. Со сгущёнкой - за уши не отодрать будет.

Ячка с карри и овощами - весч! То есть, сначала сварить её, потом обжаренные на растительном масле овощи (можно - морковь, зелёный горошек, стручковую фасоль, цветную капусту и в том же духе, т.е. довольно пресные сами по себе по вкусу овощи) и откинутую от воды ячку ещё раз прокалить на сковородке с небольшим количеством масла (остатки от обжарки), добавив карри.

Гречку пробовала у Фиксажа с творогом и сливочным маслом. Вкусно, необычно и сытно!!

Пшённую кашу классически с тыквой. Но, опять таки, в печке запекать в горшочке. Если с мёдом - умереть не встать. Хотя, конечно, маскарпоне тоже ничо так (сыто цыкаю зубом).
 

ИскательИ

Выживальщик
Регистрация
19 Апр 2011
Сообщения
1,671
Поблагодарили
1,520
Город
Красноярск
За рецепты спасибо, жене подскажу эти идеи. Она у меня впрочем, тоже эти крупы хорошо готовит,только как не знаю. Рецептов она особо не придерживается, готовит по ощущениям и получается хорошо.В моём случае, как повара, горшочки отпадают, когда работаешь, то на готовку нет времени и главное настроя, ценны такие варианты, чтобы у плиты, костра, горелки не стоять. Забросил в воду, посолил, засек время. Ушёл, пришёл, снял, добавил акссесуары. Поэтому картошка в мундире или печоная, каши вкусные сами по себе, без сложностей, лапша Ролтон. Её почему то вредной считают, хотя это не так, вредны пакетики к ней. Тема понятно не про БП, но зато сверх быстро и ненапряжно совсем.
 

Фиксаж

Выживальщик
Регистрация
8 Дек 2010
Сообщения
2,189
Поблагодарили
4,213
Город
Лешенское
Гречку пробовала у Фиксажа с творогом и сливочным маслом. Вкусно, необычно и сытно!!.

Уточнение. Творог с маслом настаивается в печке в отдельном горшке (горшочке).
И гречневая каша (рыхлая воздушная) опять же русской печи и своего собственного горшка.
И садясь за стол накладывается в тарелку (лучше миску) каша, а сверху сам кладешь - сколько нужно, творог, который после настаивания в печи, уже вроде и не творог, а что-то среднее между сыром и не знаю чем. И да - просто, вкусно и сытно, и необычно. И готовить не затруднительно - поставил и забыл, следить не надо.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.

Алексей54

Выживальщик
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
6,707
Поблагодарили
7,707
Возраст
63
Город
Сибирская империя
Однажды поэкспериментировал: Давлёную пшеницу, хлопья типа геркулеса попробовал сварил рассыпчатую и приправил спассерованным на свином сале луком с морковью...
Вкусно, нажористо и на диабет не влмяет:))) Ща в перечне титульных блюд:)))
Кстати, немного не к месту: Победил гипертонию 3ст после инсульта настойкой(спиртовой) восковой моли(огнёвки)
Рад если кому поможет
 

Dikkot

Выживальщик
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
1,043
Поблагодарили
812
Город
красноярск
Делала на днях котлеты из гороха - всем понравились.

Рецептом опробованым не поделитесь?

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:01 ----------

Кстати, немного не к месту: Победил гипертонию 3ст после инсульта настойкой(спиртовой) восковой моли(огнёвки)
Рад если кому поможет

Очень хорошая информация.Многие люди страдают давлением,и молодые и в годах.А поподробнее,как настаивали?
 

Похожие темы

Сверху