Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Деревенские рецепты.

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Салат "Цезарь" по-деревенски
Ингредиенты:
- куриная грудка (филе)
- салат «Пекинский»
- сыр твердого сорта на ваш вкус
- сухарики
- помидоры (1-2 шт).
Для соуса:
- майонез
- чеснок
- зелень
- лимон.

Кстати, вот если все ингредиенты этого блюда выращены на своём подворье и сделаны самолично (курица, салат пекинский, помидорки, сыр твёрдый, сухарики, майонез), то салат из просто "Цезаря" превратится в Мега-Цезаря.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Кстати, вот если все ингредиенты этого блюда выращены на своём подворье и сделаны самолично (курица, салат пекинский, помидорки, сыр твёрдый, сухарики, майонез), то салат из просто "Цезаря" превратится в Мега-Цезаря.
Сыр и майонез если сама делала - расскажи.
Майонез, собственно, не сложно. Хотя сам я его не делал.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
САМ ЕЩЕ НЕ ПРОБОВАЛ, ДАЛИ РЕЦЕПТ -


Чем заменить майонез?
Если по каким-либо причинам вы не употребляете майонез, ему найдется достойная замена - это соус, который не уступает майонезу, а наоборот, более полезен.
Заменяем майонез на соус:
3 ст ложки оливкового масла
1 ст ложка лимонного сока или яблочного уксуса
1 ч ложка горчицы
7 ст ложек сметаны
соль и перец - по вкусу.
Приготовление:
1. Смешиваем до однородной массы масло, лимонный сок , горчицу, соль, перец.
2. Добавляем сметану и перемешиваем.
3. Подходит ко всем салатам, где требуется майонез. Можно мазать на бутерброды.
 

лилия

Выживальщик
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
573
Поблагодарили
930
Город
г.Казань
Сыр и майонез если сама делала - расскажи.
Майонез, собственно, не сложно. Хотя сам я его не делал.

Майонез http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=8958.0 нужен блендер или кух. комбаин.

Сыр: 1 л молока
250г простокваша (или магазинная сметана)
1-1,5 яйца
1 ч л соли
Смешиваем яйцо и простоквашу. Молоко на плиту, даем закипеть. В закипающее молоко вливаем смесь простокваши с яйцом при постоянном помешивании, солим. Как отошла сыворотка(в стадии закипания) убираем с огня. Откидываем на сито, летом можно быстро вмешать нарезанный укроп ( или другую траву по вкусу). После того как отошла сыворотка можно положить под пресс ( резать проще).

---------- Сообщение добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:51 ----------

Жменька, а что-нибудь из чечевицы постненькое делаете?

Мне чечевица нравится в супе. Только я ее заранее отвариваю.
Обычный суп: Картошка, лук, морковь, чечевица, зелень, масло (можно кабачки добавить). Масло я кладу сливочное, в пост наверное надо растительное.
Делала еще так же только сечку(гречку) пополам с чечевицей и соленные огурцы добавила.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Для сыра нужны закваска и сычужный фермент. Делала я и российский, но сначала проще поиграться с сулугуни, моцареллой, фетой. На фермере ру покупала фермент и закваску у Каманиной Марины. Она же присылает рецептуру.

Майонез уже давненько не делала, но там очень просто. В скоромном варианте это банка 0,75, в которую разбивается одно яйцо, льётся уксус (у меня свой яблочный), добавляется горчица, соль, сахар и примерно стакан растительного масла (соотв., остальные ингредиенты - сильно по вкусу, надо играться). Дальше блендером как бы накрывается яйцо, чтобы его взбить в первую очередь, и минуты три, примерно, всё это сбивается в майонез. С горчицей - провансаль, без горчицы просто майонез. Уксус можно полностью либо частично заменить лимонным соком, но у нас на огороде лимоны не растут.

В постном варианте яйцо заменяем заваренной мукой.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Майонез, собственно, не сложно. Хотя сам я его не делал.

Для блендера:

охлажденные яйца 2 шт
уксус 9% 2 ч.л.
щепотка соли (или по вкусу)
2 щепотки сахара (или по вкусу)
~400 гр охлажденного подсолнечного масла

Кладем яйца, добавляем соль и сахар, включаем блендер на среднюю скорость. Через некоторое время вливаем уксус. Потом льем струей масло - до загустения. Если последние капли масла не размешались из-за загустения - выключить блендер, встряхнуть его и домешать.

На выходе должна получиться очень густая масса (не льется) чистого белого цвета.
 

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Майонез уже давненько не делала, но там очень просто. В скоромном варианте это банка 0,75, в которую разбивается одно яйцо, льётся уксус (у меня свой яблочный), добавляется горчица, соль, сахар и примерно стакан растительного масла (соотв., остальные ингредиенты - сильно по вкусу, надо играться).
Делал майонез по вашему видео. Сунул горчицы домашней и соли и сахара,вобщем все по рецепту. Но соленый собака получился.
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
К стати, в классическом "Цезаре" помидоры - лишние. А в остальном - да, рабочий рецепт, сам так делаю. Только еще отдельно несколько головок чеснока плющю ножом и нарезаю мелко, закидываю прямо так в общую кучу.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
В общем про чечевицу...
Чуть более половины стакана отвариваем 30 минут в воде и сливаем.
Замачиваем 3/4 стакана риса на час в холодной воде (я обычно использую бурый рис).
Режем мелко одну сладкую красную луковицу и жарим на маленьком огне до прозрачного состояния на подсолнечном масле (в оригинале топленое масло)
Режем мелко зубок чеснока. Растираем в ступке два семени кардамона, 3 гвоздики и пол стручка красного острого перца (можно больше, но я пришел к этой пропорции для достижения вкусового баланса по приправам).
Высыпаем приправы и чеснок в жарящийся лук. Жарим 1 минуту.
Высыпаем туда же рис, чечевицу, банку консервированного горошка предварительно откинутого на друшлаг. Заливаем два с половиной стакана кипятка и солим.
Выпариваем воду на среднем огне.
Как бы все.
 
Последнее редактирование:

megabak

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
712
Поблагодарили
707
Город
Хабаровск
Растираем в ступке два семени кардамона, 3 гвоздики

с 1 веточкой розмарина, 1/2 ч л орегано,

чайная ложка кориандра, чайная ложка базилика,

Ребята я таких приправ даже вкуса не знаю,а в деревнях и подавно нет их в магазине.))
Есть ли рецепты без приправ жутких этих.)))
 

Городской партизан

Выживальщик
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
2,529
Поблагодарили
1,357
Возраст
56
Город
Омск
Это совершенно натуральные пряности, их сейчас много где продают, просто не обращали внимания.
 

Сварог

Выживальщик
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
1,320
Поблагодарили
1,116
Город
Лес
Дали рецепт - сам еще не делал -

СЛИВОЧНЫЙ ПЛОМБИР,
как когда-то делали в СССР.Главное, взять качественные сливки. Я беру 3-х литровую банку домашнего молока, ставлю в холодильник на 12 часов, а затем собираю ВЕРШОК, т.е. сливки. Городским можно взять 30% сливки. НЕ МЕНЬШЕ 30%! Больше - можно, в домашнем молоке наверняка сливки на все 40 или 50% ;).

Состав: 500-600 гр сливок (с 3-х литровой банки столько примерно и выходит), 100 гр сахарной пудры (или мелкий сахар) + щепотка ванилина. И ВСЁ!!! Да, да, да. Больше ничего не надо!!!***
В глубокую посуду кладем охлажденные сливки, сахарную пудру и чуточку ванилина. Взбиваем до пышной устойчивой пены 4-5 минут.
Взбитую смесь помещаем в пластиковый контейнер.Убираем в морозильную камеру на ночь. Достаем уже готовый пломбир, пусть он немного оттает и можно раскладывать в креманки. Такой пломбир можно делать разным — с добавлением какао или мороженых ягод. "
 

Татия

Выживальщик
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
6,900
Поблагодарили
7,632
Город
Крым
Ребята я таких приправ даже вкуса не знаю,а в деревнях и подавно нет их в магазине.))
Есть ли рецепты без приправ жутких этих.)))
орегано - это душица
кориандр - семя кинзы
душица+чебрец неплохо заменяют кардамон
цветки бархатца - шафран
анис - бадьян
вот чем гвоздику и черный перец заменять не знаю:russian_ru:
а вообще в приправы идет и шалфей и корочки от граната, и имбирь, и мелиса и мята кошачья, а если пажитник рядом растет то вообще хорошо - пряно-ореховый вкус у вас есть

вообще если перепробовать все травки и корешки, что в округе растут можно многое заменить, не обязательно ж повторять вкус определенной приправы, можно и свое придумать

смешать сушеные помидоры (кожицы при консервации иногда остаются - вот их высушиваю), сухой красный перец, туда шалфея чуть, чебреца, душицы, дикого чеснока - офигитительная приправа для мяса
в приправу для курицы добавляю горчицу (дает красивый желтоватый цвет)


а классический ткемали прост на самом деле - мякоть недозрелой алычи (можно заменить кислыми сливами), перезревшие зонтики и стебли (вот то, что в консервацию идет) укропа, красный острый перец (сушеный), мята свежая (лучше мелису), кинза свежая, чеснок свежий, соль-сахар по вкусу...
готовится так: отвариваем ягоду, перетираем ее, это пюре ставим на огонь, пока кипит прямо пучком закладываем укроп и стручок перца (потом вынуть и выбросить и то и то), солим-сахарим, варим минут 20, вынимаем перец и пучок укропа, добавляем всю свежую зелень и чеснок (все мелко рубленное), еще минут 5-10 варим и соус готов
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Сварог, Надо попробовать ,мне деревенские сливки постоянно привозят .
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
чайная ложка кориандра, чайная ложка базилика,

Ребята я таких приправ даже вкуса не знаю,а в деревнях и подавно нет их в магазине.)) Есть ли рецепты без приправ жутких этих.))

Старое название кориандра - клоповник.

---------- Сообщение добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:43 ----------

пажитник рядом растет то вообще хорошо - пряно-ореховый вкус у вас есть

Ореховый вкус - руккола. Анис - кервель, фенхель.
 

Prohozhii

Banned
Регистрация
11 Дек 2011
Сообщения
1,682
Поблагодарили
1,100
Город
Хреноград
душица+чебрец неплохо заменяют кардамон
К сожалению не заменят. Я пока не могу вспомнить что мне напоминает вкус кардамона. Возможно что даже полынное что-то есть. Надо разбираться, на все времени не хватает.
 

Жменька

Выживальщик
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
2,533
Поблагодарили
4,438
Город
Тверская обл., Валдайская возв.
Розмарин выращивала сама. Ближе всего, пожалуй, будет можжевельник к нему. Ягоды можжевельника. Всё остальное точно можно вырастить, каждое в меру хлопотное. У меня быстрее всего расхолуется базилик. Буду рОстить в этом году, если удастся.

Я вообще хожу тут у нас по полям, по лесам, то одну травинку разотру в пальцах, пожую, то другой листик. Много интересных вкусов. На корешки ещё не переходили. ))
 
Сверху