Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что скажете о бронежилетах?

Grigoriadis

Вечно в бане
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,529
Поблагодарили
795
Город
Московская область
да
жаль
я вот тут кстати думаю как кефир сочетается с солеными грибами. А то мне чота кажется что я не то что-то делаю.
 

CyberDim

Оплакивающий СССР
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
2,299
Поблагодарили
3,494
Город
на просторах Руси...
когда кажется - креститься надо. Словив пулю, пока Вы будете пялиться бессмысленным взором в небо, ловя воздух ртом как карась, Вас хоть в ж**у **и! ))) Пардон, но по другому вроде не доходит.
ОК, подведем итоги! Пока я в БЖ, словив пулю, лежу и ловлю воздух ртом, с ужасом ожидая пока меня буду в ж..у того-этого(но с надеждой вывернуться)
, рядом будет лежать камрад Гептил, словивший пулю сразу в тушку (ну не было на нем броника, увы). И камраду Гептилу будет глубоко фиолетово до извращенных фантазий врагов, он уже будет пребывать в лУчшем мире...
Специально примерял на себя, ибо "Пардон, но по другому вроде не доходит".

з.ы.Надеюсь, за моим бурным полетом фантазии, мысль не затерялась...
 

azamat75

Выживальщик
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
185
Поблагодарили
70
Город
Москоу
когда кажется - креститься надо. Словив пулю, пока Вы будете пялиться бессмысленным взором в небо, ловя воздух ртом как карась, Вас хоть в ж**у **и! ))) Пардон, но по другому вроде не доходит.

не по обстрелу данные, а по ранениям и травмам. данные от друга, военврача, который регулярно в Ч---- ездит в командировку. Матерится, вспоминая как ему привозят бойчишек с простреленными брониками. Винтовочная пуля пройдя первую пластину теряет энергию и внутри уже ослаблена. Рикошет между пластин броника внутри(!) - там просто фарш!!!!! А если бы без броника был, есть шанс что пуля пройдет навылет, без летального исходя.



Хуясе какой военврач. Вообще то БЖ не танковая броня от всего не обязан защищать. Для каждой стоящей перед человеком задачи и окружающей местности имеется отдельный броник со своей спецификой. Общевойсковые БЖ это 5класс защиты от боеприпасов ПП и БЗ они не защищают, а учитывая дурачков старательно нарушающих ТБ то на боевые потери хорошо если 20% приходится. Даже с положительной плавучестью имеются по 3классу. Рикошет от пластин давно опровергнут.

Зато имею личное наблюдение как настойчивость КР ИСР спасает всех от тугих бойчишек из числа "хоть кол на голове теши". Бойчела сорвал растяжку ОЗМ-72 все кто был на этом месте получили не менее 3 осколков. Расстояние от мины до личного состава от 1,5 до 2м. БЖ были Пермские "Кираса-Универсал" старого образца еще без фартуков и воротников. У некоторых после подрыва выпали пластины так изорвало чехол. Многими обсираемые СШ-68 тоже отработали на "отлично". У КР над козырьком засел осколок внатяг у прочих изменило траекторию. Результат две царапины как от гвоздя на ноге у двух человек. Да дело было в Шали ЧР в 2002г кол-во встрявших 21чел.
 
Последнее редактирование:

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
вообще согласен по теме броников - нужны они как ни крути .
а люди в состоянии аффекта или дикого выброса адреналина и бОльшие ранения не замечают (чем пиздячки от которых лежишь и в небо смотришь), так что Гептыль я думаю ты погорячился.
Береженого Бог бережет.
что насчет кулонов , на ганзе вроде изделие в авторитете?
 

Викторус

Выживальщик
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
278
Поблагодарили
26
Город
Москва
вообще согласен по теме броников - нужны они как ни крути .
ОК, подведем итоги! Пока я в БЖ, словив пулю, лежу и ловлю воздух ртом, с ужасом ожидая пока меня буду в ж..у того-этого(но с надеждой вывернуться)
, рядом будет лежать камрад Гептил, словивший пулю сразу в тушку (ну не было на нем броника, увы). И камраду Гептилу будет глубоко фиолетово до извращенных фантазий врагов, он уже будет пребывать в лУчшем мире...
Специально примерял на себя, ибо "Пардон, но по другому вроде не доходит".

з.ы.Надеюсь, за моим бурным полетом фантазии, мысль не затерялась...
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

Matador

Интересующийся
Регистрация
17 Мар 2011
Сообщения
89
Поблагодарили
101
Город
Кубань
Интересно у вас тут спор развернулся - "а вдруг будет так, а что если этак", вроде бы вся тема выживальщиков рассчитано только на увеличение вероятности выживания, что и как будет, ни кто не знает.
Вывод: покупка бронника тоже увеличит вероятность выживания, следовательно, брать нужно. Что же касается, денег, которые "лучше потратить на что либо более нужное", то не соглашусь, на ганзе бронник Б/у можно купить от 1,5 до 6т.р., это не большие деньги, домик в деревне на них не купишь, бункера не построишь, а шанс выжить он поднимет сильнее бредового ножига, за те же деньги.
Все ИМХО конечно.

ЗЫ: Ну а если все будет спокойно и он не понадобиться, то через 20 лет продадите как антиквариат. :preved:
 

azamat75

Выживальщик
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
185
Поблагодарили
70
Город
Москоу
кулон смотря какая модель. ну и плюс антуражная весчь.
 

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Рекомендую всем ознакомится. С вооружения больше половины снято, иными словами это предпоследняя коллекции бронеодежды, и именно ей сейчас завалены "бутики" ганзы и наших любимых прапаров.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Матерится, вспоминая как ему привозят бойчишек с простреленными брониками. Винтовочная пуля пройдя первую пластину теряет энергию и внутри уже ослаблена. Рикошет между пластин броника внутри(!) - там просто фарш!!!!! А если бы без броника был, есть шанс что пуля пройдет навылет, без летального исходя.
Этот "боян" бродит еще со времен афгана. Можно было бы еще добавить то что ДШК, Утес и Корд бронник точно не выдержит. Однако многие забывают тысячи случаев задержки смертельных осколков, рикошеты пуль от пластин и тот факт что боец в броннике не будет прятаться на дне окопа в полуобоссаном состоянии (в конечном счете и будет повержен) а будет увереннее себя чувствовать, имея Реальную, хоть и не абсолютную защиту.
Далее, шанс получить вин пулю от снайпера не так уж и велик, а получить в городе рикошет пули от 7н6 (и прочей номенклатуры 5.45) на пару порядков больше, "рикошет" 5.45 будет иметь от 10 до 70 % энергии что гарантированно задержется бронником, но покалечит без оного.
Далее. Даже не обладая керамикой, а это в наше время совсем не проблема, тем более что стоит ну совсем смешные деньги, а использую обычную армейскую пластину из 44с стали имеем следующие, пуля 5.45, а она как ни крути основной боеприпас, при прохождении даже самой тонкой пластины - разденется. Оболочка и рубашка останутся снаружи, а в внутрь проидет только сердечник имеющий не более 35% веса (и энергии) пули. Это если строго по нормали, при больших углах - рикошет. Про дробь я вообще молчу - БЖ однозначно.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

umarex

Выживальщик
Регистрация
5 Янв 2011
Сообщения
5,566
Поблагодарили
6,890
Город
Краснодар
Уважаемый на ганзе человек выложил обзор последних моделей бронезащиты основного вероятного противника. http://talks.guns.ru/forummessage/92/920613.html Сразу становится ясно что никакого отставания практически нет, а наши модели в плане заброневой травмоопасности намного надежнее. Но фасончик конечно погламурнее намного. Амерофилы могут получить экстаз фапая на сочные фото.
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
Самодельный бронежилет.


Допустим нам нужен броник, способный выдержать попадание из МЦ «Восток» (пистолет Марголина, .22 LR), дробью 000 из обреза и 9х17 Браунинг короткий, удар ножом, кастетом и дубинкой (деревянной).
Для одной только передней пластины нам понадобятся:
Синтетическая ткань типа кевлар- до 30 метров. Я предпочитаю кардуру или промышленный нейлон. Оба вида по 120 руб за метр.
Эпоксидная смола- много. Точно не скажу сколько, но бо 1.5 литров.
Нитки капроновые.
Пенка туристическая.
Сталистая проволка (по желанию)- до 10 метров.
Сетка верёвочная. Сплетена из 5 милиметровых по толщине шнурков и продаётся в магазинах для рыбаков и охотников.
Из инструментов: Бритвенное лезвие, иголка, а лучше швейная машинка, плоскогубцы (для проволки), шприц кубов на 200, прес винтовой с давящей площадкой 50х50 см (минимум), ну и естественно болванки.
Приступим. С начала создаём выкройку будущего броника, аля маечка. Теперь бритвой вырезаем слои из синтетической ткани. Таких слоёв может насчитываться от 25 до 40. 30- оптимальне число. На него и будем ориентироваться.
Теперь пришло время мучаться: выгибаем проволку точно по контуру будущего броника. Как только закончим, спаеваем концы и заплетаем эту рамку остальной проволкой. Заплетать нужно так же как и сетку рабицу, но что бы ячейки не были крупнеё 2 см. И ещё: учтите что броник должен быть анатомически выгнутым, а не прямым, как доска. Работа- адова, но она того стоит.
Этап второй: прошивка. Сшивает друг с другом 20 слоёв ткани. Сшиваем аккуратноНачинать лучше с середины, прошив центральную линию, потом сшить края по бокам а затем и остальной контур добить. Всё это дело нужно простегать, и как можно чаще. Так же поступаем и с отавшимися 10 слоями.
Настало время пропитать всё эпоксидкой. Здесь то и пригодиться шприц: он поможет добраться до самых глубинных слоёв.
Теперь складываем такой вот бутерброт: сначала 10 слоёв, затем сетку и под конец 20 слоёв. между слоями тоже льём эпоксидку. Теперь под прес на сутки. Отдельное слово нужно сказать о болванках- это набор деревянных брусков, которые вместе повторяют форму и изгиб будующего бронижелета. их должно быть два набра: для внешней и внутренней поверхности, и они должны надёжно крепиться на прес.
Последним этапом изнутри приклеивается туристическая пенка. Всё. Остаётся только сшить для него чехол из какой-нибудь комки и пришить на неё сетку. Доделываем спину и броник готов.

передрал от сюда: http://nepropadu.ru/blog/Masterskaia/3771.html
 

Globus73

Banned
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
3,843
Поблагодарили
1,229
Город
71
Здается Мне это будет по толщине похоже на матрас....
 

Хитр

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
342
Поблагодарили
603
Город
Зимой здесь(коренной москвич головного мозга в 7 п
Вот эти споры уже про травмы и вообще нужность брони давно идут, лет 10 назад точно слышал. Я вот последнее время вот о чём задумался. Вот оставим вероятность стрельбы вообще. Представьте вводную: хаос, паника, толпа, стрелка с малознакомыми людьми по любому поводу, вы вооружены, двигаетесь имея при себе некоторое количество полезных ништяков. Какая главная опасность? Я думаю удар ножом в спину гораздо вероятнее дуэли на карабинах.
В связи с этим озадачился я приобретением защитного жилета\костюма по классу "защита от холодного оружия", покопал сеть, флуд на тему только и накопал. Реальных адресов, где купить, реальных изделий обнаружить не удалось. Все байки про кольчуги разных типов мне показались малоинтересными в силу слишком большого веса, это больше для энтузиастов подходит. Есть кожанная защита, но она разве что от секущих ударов, да от кухонных ножей. Если кто то встречал реальные изделия, именно не бронежилеты 1-2 классов, а конкретно по классу "защита от холодного оружия" - скиньте ссыль, мне кажется вообще интересная тема.
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,592
Город
saveyou.ru
конкретно по классу "защита от холодного оружия" - скиньте ссыль, мне кажется вообще интересная тема.
Недавно ссыль на Ганзу Белгород давал на толстовки, толи в теме про Одежду толи про комплект выживальщика. Не могу найти.........обратись к нему в личку.
 
Сверху