Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что можно взять за готовую конструкцию бункера.

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Та не. Такой реально попадание 120мм мины выдерживает... Там получается сталь контейнерная + грунт...

Ну ладно..А зачем его вертикально-то ставить???
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Сообщение от Dees
Лебедь, Морской грузовой контейнер перевернутый дном в верх закопанный под землю защищает от прямого попадания 120мм мины...
....???????

ВВерх дном контейнер, я понимаю - вертикально? Или как?...
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
OXIGEN, Контейнер прямоугольный, лежит дном вниз. Надо перевернуть вверх ногами и закопать...
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,225
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
OXIGEN, Контейнер прямоугольный, лежит дном вниз. Надо перевернуть вверх ногами и закопать...

Аааа... Вон ты про что...Теперь понятно... Но ..Ну от мины он защитит... Но ведь не болнее чем обычный погреб с железным верхом? А целиком морской контейнер закопать, кучу стройтехники надо, раз в десять дороже будет, а результат тот-же...
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Я собираюсь сделать вертикальную шахту и углубить ее на 4.5 м. Потом начну вырубать горизонтальную нишу в толще грунта, ее потолок на глубине 2м. По мере углубления ниши буду ставить крепежи, чтобы грунт на обвалился на голову. Грунт будет выниматься вручную, значит, хоть глубина и небольшая, нужно принять меры предосторожности, чтобы ведро с грунтом не свалилось на голову - каска и страховочный трос.

Глубина ниши - по возможностям. Если не бункер, то погреб. Если не погреб, то мини-холодильник. :).

Вырубая нишу я значительно экономлю на выемке грунта - при размерах 2x3x2 на глубине 4(.5)м вместо 24 куб. м. нужно будет вынуть 12 куб. м. Минус - строительство в нише, особенно строительство потолка. Пока загадка.

мне тыт подумалось, что проще закопать подводную лодку. там уже все системы безопасности есть, автономность и пр. запасов можно побольше напихать. заодно и на случай потопа сгодится :)
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Вырубая нишу я значительно экономлю на выемке грунта - при размерах 2x3x2 на глубине 4(.5)м вместо 24 куб. м. нужно будет вынуть 12 куб. м. Минус - строительство в нише, особенно строительство потолка. Пока загадка.
Если есть техническая возможность, то точно надо делать открытым способом. Извлечь весь грунт, потом сделать перекрытие и обратную засыпку.

Про потолок, если уж страдать таким мазохизмом, более менее понятно: сработал слой, убрал грунт, поставил 4 столба, сверху, между верхушками столбов и грунтом положил доску. Сработал следующий слой, повторил операцию, связал верхушки столбов между собой и так далее.

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:06 ----------

мне тыт подумалось, что проще закопать подводную лодку. там уже все системы безопасности есть, автономность и пр. запасов можно побольше напихать. заодно и на случай потопа сгодится :)
Подводная лодка это экзотика, тем более, что из заглубленного состояния она не всплывет при потопе:). Но я бы предложил скорее укрепленный подземный гараж, а в нем типа шишиги с армейским кунгом. Там есть встроенная ВФУ, и пересидев самый пик, можно прям на ней выехать и пытаться откочевать в более-менее подходящее место, сохраняя приемлемый уровень защищенности. Построить частный защищенный бункер с большой автономностью мне кажется не реально.
 

Варвар59

Выживальщик
Регистрация
1 Фев 2015
Сообщения
785
Поблагодарили
377
Город
где то в россии
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
имея деньги - почему нет. стоить будет как подводная лодка :)
Ну я как раз это имел ввиду, обычному человеку, даже вполне преуспевающему нифига нереально, не потянет. Бюджет конский у этого сооружения. Реальные олигархи не в счет.
 
С

Скорп

помните правило "семь-десять"?
Другое правило помню, поражающие факторы ядерного взрыва, мама в 80-х медсестра была, каждый год учила к зачетам, я засыпал рядом, наизусть выучил.

---------- Сообщение добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:22 ----------

Значит рыхлую скалу никто не пробовал копать
 

Captain Deadly

Выживальщик
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
914
Поблагодарили
558
Город
Earth
Если есть техническая возможность, то точно надо делать открытым способом. Извлечь весь грунт, потом сделать перекрытие и обратную засыпку.
Про потолок, если уж страдать таким мазохизмом, более менее понятно: сработал слой, убрал грунт, поставил 4 столба, сверху, между верхушками столбов и грунтом положил доску. Сработал следующий слой, повторил операцию, связал верхушки столбов между собой и так далее.

Это временный крепеж, сам "бункер" буду бетонировать. Отсюда проблемы с решением для потолка и гидроизоляции. Какие-то зазоры нужны, технические выемки. Пол, стены можно сделать на месте, а вот потолок.. видимо готовые железобетонные плиты ставить.

Вообще, это всё весьма опасно, опасно работать, опасно эксплуатировать - я лично буду многократно всё проверять и взвешивать варианты.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Надо перевернуть вверх ногами и закопать...
А зачем, там дно такое же как и потолок ,только на полу фанера лежит толстая ну так по ней удобнее ходить чем по ребристому потолку .
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
Извиняюсь, конечно, за холивар, но вопрос - зачем делать автономный (читай - герметичный) и, следовательно, немеряно дорогой бункер, если наиболее вероятный поражающий фактор - не последствия применения ЯО, а - банальные мародеры и оголодавшие беженцы. Надеюсь, никто не будет спорить, что вероятность экономического БП/гражданской войны в России в обозримом будущем на несколько порядков превышает вероятность ядерной войны?

Но, если так, то самый оптимальный вариант - "бандеровский" схрон - просто замаскированный подвал под домом, с замаскированным же входом, сбросом дыма от печки в дымоход дома и т.п., и т.д.

П.С. Не смог удержаться, сори.
 

Лебедь

Выживальщик
Регистрация
5 Июн 2015
Сообщения
1,960
Поблагодарили
1,608
Город
беларусь
Извиняюсь, конечно, за холивар, но вопрос - зачем делать автономный (читай - герметичный) и, следовательно, немеряно дорогой бункер, если наиболее вероятный поражающий фактор - не последствия применения ЯО, а - банальные мародеры и оголодавшие беженцы. Надеюсь, никто не будет спорить, что вероятность экономического БП/гражданской войны в России в обозримом будущем на несколько порядков превышает вероятность ядерной войны?

Но, если так, то самый оптимальный вариант - "бандеровский" схрон - просто замаскированный подвал под домом, с замаскированным же входом, сбросом дыма от печки в дымоход дома и т.п., и т.д.

П.С. Не смог удержаться, сори.
Правильно, но если есть деньги, то почему не добавить лишнюю функциональность? Да и герметичность не помешает, если захотят вас выкурить оттуда, а уходить сразу не получится. Кстати и запасный выход надо не забыть сделать и желательно подальше от основного укрытия.
 

Sadovod-777

Выживальщик
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
1,621
Поблагодарили
1,318
Город
Россия, г. Москва
...если захотят вас выкурить оттуда, а уходить сразу не получится.
Имхо, выкурить сидельцев из любого автономного бункера несложно - найди на поверхности выход воздухозаборной/вентиляционной шахты и заткни ее чем-нибудь. Через 8-12 часов полезут из бункера сами, дышать-то чем-то надо. Если нужно выкурить быстро - запали в этой шахте хворост пополам с травой и всякой дрянью, типа резиновой покрышки и пластикового мусора. Фильтры в ФВУ врядли больше 2-3 часов такое выдержат.

П.С. Нет, ну можно, конечно, сделать и регенеративную установку как в подводной лодке, с патронами фильтрующими и кислородными, но во-1-х, автономность будет низкой - порядка нескольких суток, во-2-х, бункер будет не золотым, а платиновым по стоимости. Проще на эти деньги построить укрепрайон, защищающие такой семейный Джокервиль, и содержать маленький отряд для его обороны. Или, что, имхо, рациональнее - содержать передвижную базу - колонну машин с кунгами и охраной.
 
Последнее редактирование:

дэм

Выживальщик
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
211
Поблагодарили
74
Город
Россия
Мы возвращаемся опять к началу. нет выживания в одиночку, день-2, все нужен коллектив. ибо нужен человек набрать воды, нужен в дозоре хоть1 , жрать готовить, стирать ( ибо вши), , короче минимум 8 чел нужно
 

abdulsaid

Выживальщик
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
241
Поблагодарили
147
Город
Чита
выкурить сидельцев из любого автономного бункера несложно
И всё же - бункер добрая вещь... В одной маленькой, но гордой кавказской республике редкая "сакля" обходится без оного. Причём зачастую его размеры значительно превышают то, что на поверхности. И найти там вентиляционные шахты - весьма проблематично, даже если знаешь, что они точно есть.
 
Сверху