Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Что лучше лопатка, топор или мачете?

Что лучше для выживания: топор, мачете, лопатка?

  • Топор

    Голосов: 22 71.0%
  • Мачете

    Голосов: 5 16.1%
  • Лопатка (МПЛ)

    Голосов: 4 12.9%

  • Всего проголосовало
    31
  • Опрос закрыт .

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область

Спартанец

Модератор форума
Команда форума
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
9,536
Поблагодарили
12,314
Город
Спарта
Мое видение такое:
Лопатку в рытье земли не заменит ни топор, ни мачете. Без лопатки никак.
Мачете лучше топора в рубке деревьев, но не в раскалывании бревнышек на дрова. Если дело летом - лучше мачете, если зимой - топор.
Но топор может заменить более легкий томагавк, при условии, что форма его сечения в разрезе напоминает топор и благодаря чему с помощью такого томагавка можно не только рубить, но и колоть относительно не слишком толстые бревнышки.
Так что у меня в комплекте всегда и лопатка, и томагавк.

Индейцы томагвком обходились во многих случаях, используя его и как хоз.быт. и как боевое оружие. Им и жилище строили, и дрова запасали, и сражались. За века и тысячелетия он доказал свою состоятельность.
Ну а уж если полная автономка и вес некритичен - тогда вместо томагавка лучше топор. С ним и избу сложить можно. С томагавком - даже хорошим - это, имхо, возможно, но трудозатратнее в силу легкого веса последнего. Как то так.

http://www.youtube.com/watch?v=z9AAxoJeAyM

На видео томагавк не той нужной формы, о которой я писал. Покопаюсь - может, найду, свой фотать сейчас несподручно, но где-то уже выкладывал на форуме.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Мачете идеально подходит под прореживание лиан при движении в джунглях. Это и есть его единственное удобство. Ни о каких плюсах в нашей действительности речи нет. Конечно двинутых на холодном оружии привлекает в первую очередь здоровое страшное лезвие и тут они впадают в религиозный экстаз. Будте рациональнее.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Мачете идеально подходит под прореживание лиан при движении в джунглях.
во-во, у нас в средней полосе, этих самых лиан, ну видимо - невидимо, картоху с помидорой не найти! так и приходиться - прореживать. а еще ими (мачете) хорошо жуков (амерских) колорадских пугать! как выйдешь в поле, как махнешь этой штукой, все жуки к соседям и улетають.
 

Desmaster

Выживальщик
Регистрация
17 Авг 2012
Сообщения
10,181
Поблагодарили
20,156
Город
Санкт-Петербург
Имею представление и о Сибирских и о Северных лесах не по наслышке. Буреломы,, завалы - сколько угодно и мачете там все равно что зубочистка, но прорубаться через сплошную стену зарослей приходилось только в Камбодже. Вот там этот инструмент полезен. Ни в какой средней полосе он не нужен. Если кусты малины кажутся вам джунглями, то может валерьяночки попить? Джунглей то вы и не видели. Заточите МПЛ и будет вам счастье против кустов
 
Последнее редактирование:

stalker-71

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Киев
Если "Все три предмета таскать в рюкзаке не айс" то есть разговор о жизни (выживании) на природе сроком до 14-30 дней - мачете, хороший нож и адекватная голова сделают все, что нужно. Дерево до 30 см свалить мачете не проблема. Колоть не обязательно...
Если же "рюкзак" планируется использовать до места, где нужно ставить сруб. То без топора будет сложно (хотя если голова норм, то и костром можно решить многие вопросы постройки)
В схватке мачете, по-моему, гораздо лучше - 1. малая инерция позволяет осуществлять трудно предсказуемые движения; 2. рука продлевается фактически до уровня очень неслабого топора.
Но во всем следует помнить "старый друг лучше новых двух" - я не пытаюсь переубеждать топоро любов. Просто имеется и топор и мачете и использовал их не в "фильмах" и глазами, а руками в 14 дневных автономных походах. Мой выбор - мачете, притом однозначный.

---------- Сообщение добавлено в 22:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:27 ----------

во-во, у нас в средней полосе, этих самых лиан, ну видимо - невидимо, картоху с помидорой не найти! так и приходиться - прореживать. а еще ими (мачете) хорошо жуков (амерских) колорадских пугать! как выйдешь в поле, как махнешь этой штукой, все жуки к соседям и улетають.
Зачем хаять мачете, основываясь на фильмах? Возьми в руку да пойди в лес... постарайся понять его, освоить! Если по фильмам ориентироваться, то и Ферарри - отличная машина, пока не купишь и не попробуешь заливать по 25 литров на 100 км, да клиренс повышать для выезда на наши дороги. Верь опыту, а не телевизору! ОН ВРЕТ ПОЧТИ ВСЕ, но это, уверен, и так все знают!!!
 
  • Like
Поблагодарили: Ryder

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
. Дерево до 30 см свалить мачете не проблема.
Вьюнош , много ли ты вообще деревьев валил . 30 см ты мачетиной и осину то долго будешь в теплое время. Тут форум не туристический , а об цейтноте времени и энергии . Топор всему голова. Очень многое можно сделать держась однйо рукой у железки--тут очень важно наработать кисть и/или мышечную память.
 

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Русич, ты на работу пошёл ?
Уже месяц как впахиваю на благо собственного кошелька :)
Просто техникум закончил, в институт на заочном, а на шее у мамы с папой сидеть не хочу-большенький уже=)
 

stalker-71

Новичок
Регистрация
2 Сен 2012
Сообщения
6
Поблагодарили
3
Город
Киев
[/COLOR]
Вьюнош , много ли ты вообще деревьев валил . 30 см ты мачетиной и осину то долго будешь в теплое время. Тут форум не туристический , а об цейтноте времени и энергии . Топор всему голова. Очень многое можно сделать держась однйо рукой у железки--тут очень важно наработать кисть и/или мышечную память.
Хорошо, согласен, немного... а сколько у тебя на счету часов работы с мачете? Ведь просили сравнивать ВЕЩИ, а не МНЕНИЯ! Кроме того, сравнивал я именно РУКАМИ и говорю только полученный РЕЗУЛЬТАТ - мачетиной в 2 раза быстрее! Будь то осина или что-другое. У мачетины ширина клинка меньше, значит проникает в дерево шустрее. Возьми, попробуй... уверен, тебе понравиться :) А потом пиши, когда РЕАЛЬНО СРАВНИШЬ!
 
Последнее редактирование:

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
Мачете хорош для мягких деревьев не в мороз--это известно даже многим школьникам не понаслышке. Вдоль ж/д и лэп многие (в том числе и я , немного правда , 2 месяца) махали мачетинами из ножовки и прочего железа .
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
У мачетины масса маленькая,рубить удобно ветки,деревца до 5-7 см. Личный опыт сучкорубом фишкарс,обрубал у себя в деревне где у меня база(купил земли). Есть мачетина трамонтина купил по мотивам обсуждения на этом сайте,рубить больше понравилось сучкорубом,он жёсткий в руке не вибрирует при ударе. Но даже сучкоруб проигрывает топору в рубке дерева.Томогавка у меня нет и покупать пока не собираюсь. Вот в рукопашной я думаю сучкоруб будет поухватистей,по крайней мере жена сказала что при Б.П. сучкоруб будет её оружие "ближнего боя",шибко ей понравился, типо в руку лёг.
 

Barmalei_xxl

Интересующийся
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
87
Поблагодарили
23
Город
краснодар
выскажу свое мнение,сколько хожу по Кавказу,еще не разу не использовал ни мачете,ни топор,ни лопату... единственное что беру с собой - складную пилу гардена,или фискарс...
на костер, даже после дождя все самые сухие ветки-на дереве. построить шалаш - легко.
мое мнение имхо..
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
302.jpg


http://englishrussia.com/2012/09/04/hello-kitty-axe/#more-109527

---------- Сообщение добавлено в 21:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:56 ----------

У мачетины масса маленькая,рубить удобно ветки,деревца до 5-7 см.
валка леса лет 30-40 лет назад частью велась мачете на вахтах, говорят продуктивней чем топором.
рассказал мне об этом один знакомый который сам этим и занимался, серьёзный очень взрослый дядька, я ему верю и доверяю.
рассказал после того как я удивилась как он с трёх ударов мачете завалил деревце сантиметров 25 диаметром
-это я ещё не старался, с молодости навык остался...
сказал что топор тяжеловат и в полную силу рубить 8-10 часов трудно, а мачете нормально.
 
  • Like
Поблагодарили: Regmaru

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
серьёзный очень взрослый дядька, я ему верю и доверяю.
это он тебя учил в шахматы играть? я трухлявое древо тоже с трех ударов завалю... вопрос, где 30-40 лет назад, валка леса велась мачете?
с молодости навык остался...
так у меня тоже .....
 

фасолька

Выживальщик
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
4,475
Поблагодарили
8,060
Город
Москва
увидю спрошу
зы: эка тебя шахматы зацепили, но я так выучила английский и плавать научилась (хитро подмигнув)
 

Kedrila

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2011
Сообщения
2,261
Поблагодарили
1,931
Город
ЮГРА
вопрос, где 30-40 лет назад, валка леса велась мачете?
Она и сейчас кое где ведется вдоль ж/д и под лэп , последние годы на мотокосы перешли. Для мачетины из ножовки для толстых деревьев нужна выносливая кисть и быть в хорошей форме , а стопором и и инвалид худо бедно справляется.

---------- Сообщение добавлено в 13:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:20 ----------

я трухлявое древо тоже с трех ударов завалю
С трех ударов действительно многие валят сосну см 25 диаметром как говорит фасолька , но с такой косьбой редко кто держится полчаса .
 
Сверху