Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
У нас же тут вроде как "мозговой штурм", задача: продумать самый экономичный по топливу вариант на пару месяцев минимум на 3-5 чел. И перспектива гнать без остановки генератор меня совсем не радует.

На счёт отопления.Жечь топливо в генераторе, а потом питать обогреватель наверное менее рационально, чем сразу жечь топливо на обогрев? Может тогда обогрев зимой не возлагать на генератор и сосредоточится на электроснабжении.

Если говорить только о потреблении на вентилятор и освещение. Для питания только этих потребителей на которые надо ~100 Вт в час, гнать генератор на 500 Вт в час нет смысла? Топливо наверное в пустую будет расходоваться?

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:00 ----------

на неё нужно электричество потратить, а тут дормовое тепло для разогрева.
А на выхлопной системе можно вообще кипятить воду.
Зачем обогреваться электричеством и тратиться на топливо и мощный генератор, когда можно утилизировать производимое тепло от слабого генератора
Ну допустим так и делать. Генератор запускать во время приготовления пищи. Тепло на разогрев, электричество на акумуляторы для вентиляции и света.

---------- Сообщение добавлено в 19:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ----------

Но если этот вариант не прокатит, скажите мнение по поводу системы: Запускать генератор во время приготовления пищи для питания плитки и в это время заодно зарядать акумуляторы для питания вентиляции и света?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
ну гоняйте двиг от бензопилы на 12 вольтовый генератор на режиме минималки. И расход копеешный и кучка аккумов не нужна.
В ДВС работает энергия расширения газов и тепловая энергия почти бесполезно вылетает в трубу. Приплюсуй зимой подогрев всасываемого с улицы воздуха - вот тебе и 500 Вт (а если летом охлаждать???), а его может подогревать задарма ДВС. Нормальный генератор от авто может дать в среднем 1 кВт - для размышления.

Давайте рассматривать не удобные случаи БП
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Расклад ИМХО простой. Или 3 тонны солярки (это нормально кстати), или динамо с велоприводом. Про обогрев я бы сильно морочиться не стал. Вы ж полюбому ниже промерзания закапываетесь, так? Значит +5 там полюбому будет. А учитывая 3-5 человек в маленьком, замкнутом помещении, да еще и с генератором нагреют будь здоров. Греться электричеством конечно не рационально, лучше горелку на том же дизеле вкорячить.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Но если этот вариант не прокатит, скажите мнение по поводу системы: Запускать генератор во время приготовления пищи для питания плитки и в это время заодно зарядать акумуляторы для питания вентиляции и света?

Зачем покупать генератор на 2 кВт и гонять его временами, если можно с тем же успехом гонять постоянно 0,5 кВт? Боитесь за ресурс генератора? так же можно бояться его просто не запустить в очередной раз

---------- Сообщение добавлено в 01:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:11 ----------

Значит +5 там полюбому будет. А учитывая 3-5 человек в маленьком, замкнутом помещении, да еще и с генератором нагреют будь здоров.
Зимой воздух с улицы -20 градусов быстро всех заморозит. Зачем жечь топливо на обогрев, когда ещё можно получить с обогревом электричество?
В режиме комфортной уличной температуры можно вообще освещаться керосинкой и на ней разогревать - и генератор не нужен
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
ну гоняйте двиг от бензопилы на 12 вольтовый генератор на режиме минималки. И расход копеешный и кучка аккумов не нужна.
В ДВС работает энергия расширения газов и тепловая энергия почти бесполезно вылетает в трубу. Приплюсуй зимой подогрев всасываемого с улицы воздуха - вот тебе и 500 Вт (а если летом охлаждать???), а его может подогревать задарма ДВС. Нормальный генератор от авто может дать в среднем 1 кВт - для размышления.

С зимним вариантом я вас понял. А летом 500 Вт куда девать? Что по летнему думаете когда греться ненужно?
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Зимой воздух с улицы -20 градусов быстро всех заморозит. Зачем жечь топливо на обогрев, когда ещё можно получить с обогревом электричество?
Думаю, что ты ошибаешься. Пять человек выдеояют почти киловатт тепла. Плюс генератор. Это много для маленького помещения. Приток воздуха-то у тебя не в щели как попало дует.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
ну гоняйте двиг от бензопилы на 12 вольтовый генератор на режиме минималки. И расход копеешный и кучка аккумов не нужна.
В ДВС работает энергия расширения газов и тепловая энергия почти бесполезно вылетает в трубу. Приплюсуй зимой подогрев всасываемого с улицы воздуха - вот тебе и 500 Вт (а если летом охлаждать???), а его может подогревать задарма ДВС. Нормальный генератор от авто может дать в среднем 1 кВт - для размышления.
Говорите всё время гонять от бензопилы для вентиляции и света. А что по вашему экономичнее по топливу: от бензопилы всё время или от акумуляторов заряжаемых от нормального генератора? Или вот третий вариант: мотор от бензопилы напрямую подсоединить к электровентилятору, чтобы вообще не тратить энергию на преобразование? И от этого же мотора одновременно к генератору на 12 В для освещения.
Что думаете? Какой вариант экономичне если приготовление пищи и обогрев в расчёт не брать?
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
IMHO 1кВт это огромная для семейного бункера мощность, дежурный свет 5 ват, что то приготовить, почитать 20ват (энергосберегающая лампа двацатка, как обычная сотка светит) Вентиляция тоже не много потребляет, зарядка всяких девайсов тоже не много потребляет (что бы со скуки не повеситься :) )еду на кирогазке готовить надо а на электрической плитке, так КПД выше будет. Выхлоп с генератора идёт под давлением, врезать в него эжектор и он будет и с генераторной воздух высасывать.
 

rom1427

Новичок
Регистрация
16 Май 2012
Сообщения
9
Поблагодарили
7
Город
Волгодонск
Я вот тоже думаю что нужно выживальщику, знания, предметы, место?
Знания из нета почерпнем и распечатаем. Предметы. Самые необходимые: оружие, боеприпасы, хавка. Вот нет бабла, много не накупишь и бункер не построишь. Ходим смотрим, где что лежит, где что продается, хавка, снаряга, где шишига стоит)))), кароче куда первым делом грабить. Место. Бункера нету, строить не на что, хожу смотрю куда заныкаться, езжу дачки, котеджики присматриваю)) конечно не по человечьи, но думаю если БП будет, настоящий БП, когда каждый сам за себя (и за своих) то совесть мучить не будет))) ИМХО.
ПС. это если кальдера не рванет или что-то масштабное, где 90% населения сразу погибнет, там уж тока бункер))
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Меня давно мучает вопрос, а на самом деле нужно ли отопление в бункере? Мне кажется что в нём и зимой будет совсем не холодно, тело человека довольно прилично тепла выделяет.

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:38 ----------

Я вот тоже думаю что нужно выживальщику, знания, предметы, место?
Знания из нета почерпнем и распечатаем. Предметы. Самые необходимые: оружие, боеприпасы, хавка. Вот нет бабла, много не накупишь и бункер не построишь. Ходим смотрим, где что лежит, где что продается, хавка, снаряга, где шишига стоит)))), кароче куда первым делом грабить. Место. Бункера нету, строить не на что, хожу смотрю куда заныкаться, езжу дачки, котеджики присматриваю)) конечно не по человечьи, но думаю если БП будет, настоящий БП, когда каждый сам за себя (и за своих) то совесть мучить не будет))) ИМХО.
ПС. это если кальдера не рванет или что-то масштабное, где 90% населения сразу погибнет, там уж тока бункер))
Тоже здравый подход. Я запасов тушняка не держу, с приятелем есть договорённость (он половину продуктовых магазинов в моем городке держит), что в случае чего, я заскочу и заберу у него со склада, всего что только захочу.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
IMHO 1кВт это огромная для семейного бункера мощность, дежурный свет 5 ват, что то приготовить, почитать 20ват (энергосберегающая лампа двацатка, как обычная сотка светит) Вентиляция тоже не много потребляет, зарядка всяких девайсов тоже не много потребляет (что бы со скуки не повеситься
Если на всё это хватит генератора на 12В с двигателем "от бензопилы", то будет просто великолепно, если кто посчитает это, все спасибо скажут думаю. Тогда от дорогого генератора можно будет отказаться и не надо будет воротить систему вентиляции генераторной.
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
Меня давно мучает вопрос, а на самом деле нужно ли отопление в бункере? Мне кажется что в нём и зимой будет совсем не холодно, тело человека довольно прилично тепла выделяет.

Смотря на какую глубину рассчитываете залегание Вашего бункера .... в пределах 10 метров могу гарантировать при наружней температуре (-20) Вам от 0 до +5 С....Ваше тело выделит Вам тепла часов на четырнадцать при 0 гарадусов и на сутки-полтора при +5.... Как дальше грется будете????
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
Не надо греться, надо впадать в спячку, или крионику изучать усилено.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Минималисты фиговы))))
летом и +40 может быть и в бункере будет задница.

Я не знаю сколько потребляет 2-х тактный двигатель бензопилы, газонокосилки или мопеда в режиме малых оборотов.

Повторюсь - при комфортной поступающей температуре воздуха вариант с аккомулятором и периодичной зарядкой приемлем, т.к. расход электричества малый.

В остальных случаях потребуется больше энэргии.
При теплоизоляции поверхностей бункера будет теплее, но кто это будет делать на практике?

Нужно брать чей-то подвал и на практике зимой проверять сколько нужно энергии на обогрев.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,758
Поблагодарили
1,802
Возраст
57
Город
Пермь
Зимой, под снегом толщиной сверху 20см в минимальной по объему пещере (длина 3м, ширина 3м, высота 1м) жили вчетвером в течение нескольких дней при температурах минус 20-30 градусов. В дополнение к выделяющемуся теплу от человеков, три раза в день запускался примус на 30-40 минут, чтобы кипяток согреть для чая или супа. Так что, в землянке на глубине хотя бы 2-2,5м (глубина промерзания в части средней полосы России), да еще метровым слоем снега сверху прикроет, можно спокойно жить без дополнительного отопления.
Аналогично, летом в жару. Зайдите в любой подвал, вряд-ли они все оборудованы кондиционером, тем не менее, там достаточно прохладно.
Ну вот сколько раз тут уже было написано. Возьмите инженера-строителя (лучше, опытного ГИПа), да попросите его просчитать вам именно ваш вариант "бункера". Он все вам детально сделает, с чертежами и спецификациями, только начальные условия ему задайте. Если чел не совсем знакомый, то денежку приготовьте, ибо, если это делать для реализации на практике, а не только на форуме по-трындеть, то и усилий требует значительных. Ему потребуется все продумать, учесть детали, чтобы потом не получилось, как с той веткой метро, которую по проекту нужно было тянуть несколько километров под руслом реки, причем вдоль.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Аналогично, летом в жару. Зайдите в любой подвал, вряд-ли они все оборудованы кондиционером, тем не менее, там достаточно прохладно.
не учитываете поступление горячего воздуха внутрь с улицы. Одно дело в сапльниках тусоваться в бункере, а другое долгосрочно проживать в более менее комфортных условиях.

Не, если по суровом делать, то генератор не нужен вовсе, лампы и примусы на горючке спасут и так, а воздух вручную добывать.
Но блин не хочется детей подвергать экстриму. Вот заболеют в холодном сыром бункере и сами не рады будете. Так что по хорошему хоть не сильно, но утеплять.

У всех разное понятие бункера. Разные проэкты и расчёты нужны.

Давайте попробуем сообразить типовой бункер для семьи в 3-5 человек (2 взрослых и дети). Начнём с размеров и необходимых помещений. Считай подземная мини-квартира
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Смотря на какую глубину рассчитываете залегание Вашего бункера .... в пределах 10 метров могу гарантировать при наружней температуре (-20) Вам от 0 до +5 С....Ваше тело выделит Вам тепла часов на четырнадцать при 0 гарадусов и на сутки-полтора при +5.... Как дальше грется будете????
Окс, мне кажется у тебя какое-то прям заблуждение. При +5 можно находиться практически неограничено долго, в соответствующей одежде конечно, да и при сильно отрицаетльных температурах народ спокойно ходит в походы, ночует в обычных палатках и обычных же спальниках. И есть один момент, на улице нельзя "надышать":). Т.е. если на улице +5, то +5. А если в бункере без людей +5, то 4-5 человек повысят эту температуру многократно, ты представлеяешь что такое киловатный обогреватель на маленькое, замкнутое помещении? Ну и уж совсем ничего не стоит поставить в бункере палатку. В этом смысле я скорее поверю в необходимость кондиционирования в жару.

Что бы сказать какой нужен генератор и будет ли работать схема с аккумуляторами нужно определить все потребители и порядок их подключения. А для этого надо определить чего вы в этом бункере планируете делать. Лежатьв коме и ждать когда фон упадет-это одно, и свет-то толком не нужен. Вытачивать болты для своего слонобойного арабалета-другое, играть в фолаут, для трерникровки и что б не свихнуться-третье:). Морозильная камера есть/нет? Скважина с насосом есть/нет и если есть, то какой глубины? Телевизор с коллекией порнухи есть/нет? Компьютер, радиостанция какая или сидим без связи? Освещение только дежурное или локально яркий свет для производства чего-либо/оказания медицинской помощи? готовим на плитке или в микроволновке? Вода из резервуара подается механическим насосом или электрическим? Пожаротушение есть автоматическое или нет?

В общем пока потребителей каждый сам для себя не определит мощность генератора никак не посчитать, а отсюда и расход топлива не посчитать. Но повторюсь, месяца на три надо запасать 3 т. дизеля и в этом нет ничего старшного или нереального. И крутить себе генератор спокойно в дежурном режиме. А что не израсходуется пригодится после покидания бункера.

И на вело-динамо забивать не следует. Это и вполне приличный источник энергии и способ поддержать себя в форме в замкнутом пространстве.
 
Последнее редактирование:

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Что касается кондиционирования в жару, то производительность вентилятора в снипе считается по самому жаркому месяцу в году, чтобы в жару хорошё проветривать.

Нам надо думать над тем как сделать максимально дёшево, как заменить спец. оборудование (вентиляторы, гермодвери и т.д.), которые для одного убежища обходятся в несколько миллионов рублей, на аналоги.

Нам вообще нужно отложить на потом вопрос устройство генераторной. Вернёмся к нему, когда определимся с остальным. А сейчас предлагаю начать обсуждать вопросы быта.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
А сейчас предлагаю начать обсуждать вопросы быта.
подскажи, чем и как канализацию обустроить, что б сточные воды в септик выкидывать? или септик заглублять ниже уровня пола бункера? и как быть со скважиной? есть задумка скважину делать прям в бункере, а уж из него подавать воду в дом. при чем скважину надо делать артезианской.
 
Сверху