Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
warmaster, сначало опиши проэктируемые площади помещений, необходимую мощность генератора, тип ДВС, тип охлаждения, необходимый ресурс - отсюда плясать по реализации охлаждения.

На счёт площадей пока не считал, потому как для убежищь расчитанных на пребывания людей несколько дней цифры другие. Для долговременного пребывания надо продумать.

Что касается выбора электрооборудования, тут я не спец. Генератор, акумуляторы - это не ко мне. Пусть здесь будет разделение обязанностей и об этом кто нибудь другой подумает. Я предпологаю, что будет непрерывно работать вентиляция в убежище от акумуляторо, свет. Приготовление пищи на электричестве.

Длительность проживания в убежище думаю не менее пары месяцев.

Про производительность фильтровентиляции: в среднем 10 кубометров на человека в час, умножаем на количество людей, итого 30-50 кубометров в час (на семью).

И вообще если здесь каждый возьмёт на себя ту часть проекта в которой он спец, мы в итоге выработаем проект сверхмалого убежища комплектуемого недорогим оборудованим которое реально достать. Хорошё бы подобрать подходящий электровентилятор для фильтровентиляции. Потому как самый малый из производимых для оборудования убежишь "МАЛОГАБАРИТНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР МГВ С ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ" производительностью 50 куб. метров в час, стоит 13 тыс. руб. и имеет моторесурс всего 200 часов. Для долговременного убежища нужна замена с похожей производительностью, нормальным ресурсом и двигателем с расчётом на работу от акумуляторов.

---------- Сообщение добавлено в 19:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:50 ----------

Давайте вопрос с охлаждением отложим, а пока сконцентрируемся на вентиляции генераторной.
В СНиПе рекомендуется, если радиатор вынесен из помещения и воздух в генераторной нужен только для работы двигателя, в малых убежищах (на 50 чел) вентилировать убежище воздухом из основных помещений проходящим через клапан врезанный в гермодверь в генераторную. И тут возникает вопрос: сколько двигателю надо воздуха в час? Я уже написал что вентиляция будет подавать в среднем 10 куб. метров на человека в час. Что думаете?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
10 кубометров на человека в час
а чем постоянно греть столько воздуха зимой? Аккомуляторная потребует постоянной вентиляции. Тогда уж иметь постоянно работающий генератор, возможно их 2 шт равной мощности и один большой, второй малый для режимов, когда много мощности не нужно, да и обслужить основной можно не оставаясь без света.
Зимой с постоянным обогревом потребуется постоянная работа генератора.
10 кВт хватит? около 15-20 л.с. (кстати дизель без турбины имеет равный объём потребления воздуха при разных мощностях, когда бензин на малых меньше требует воздуха) ну на 15-20 кобылок на малые обороты думаю потянет 600-700 кубиков двиг, пускай за 2 оборота к.в. (4-х тактный) потребляет 0,5 литра воздуха, при частоте вращения 1500 об/мин съест 375 литров за минуту, за час более 22 куба.

Хотите пустить воздух из помещения в двигатель? хм, вариант возможен, но очень не рекомендую (знаю о чём говорю), но в безвыходной ситуации вариант годный.

---------- Сообщение добавлено в 21:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:41 ----------

подходящий электровентилятор для фильтровентиляции
мож прикол, а мож есть смысл - купи много крупных, мощных компьютерных куллеров. Закрепи их кучу на площаде всасывания и подключай в 12 вольт хоть от аккомуляторов.
1 - вентиляторы годами работают в серверах
2 - сразу все разом не выйдут из строя, можно по одному менять не останавливая другие

п.с. как они будут работать с фильтром не знаю.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Хотите пустить воздух из помещения в двигатель? хм, вариант возможен, но очень не рекомендую (знаю о чём говорю), но в безвыходной ситуации вариант годный.
Когда убежище на 50 человек и вентиляция гонит 500 кубометров в час, то оптимальное решение. Но нам в общем не подходит.

Сообщение от warmaster
10 кубометров на человека в час
а чем постоянно греть столько воздуха зимой?

Мощность вентиляции считается по самому жаркому летнему месяцу, зимой можно меньше.

мож прикол, а мож есть смысл - купи много крупных, мощных компьютерных куллеров. Закрепи их кучу на площаде всасывания и подключай в 12 вольт хоть от аккомуляторов.
1 - вентиляторы годами работают в серверах
2 - сразу все разом не выйдут из строя, можно по одному менять не останавливая другие
п.с. как они будут работать с фильтром не знаю.

Для этих целей используют центробежные вентиляторы, которые создают не только скорость потока, но и давление. Надо искать среди производимых для вентиляции и кондиционирования зданий.

---------- Сообщение добавлено в 16:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:40 ----------

Наподобии такого:
693075_640.jpg


---------- Сообщение добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:42 ----------

Минимальное количество подаваемого воздуха (например зимой):
2 м3/ч на одного укрываемого,
5 м3/ч на одного работающего в помещениях пункта управления и
10 м3/ч на одного работающего в фильтровентиляционной камере с электроручными вентиляторами.

---------- Сообщение добавлено в 17:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:57 ----------

Воабще получается, что надо делать наподобии генераторной на приведённой мной ранее схеме. То есть воздух тоже будет поступать непосредственно от противопыльных фильтров. Но для упрощения в сверхмалом убежище, если генератор будет работать не постоянно, то можно не делать отдельный воздухозабор для генераторной, а тянуть воздух противопыльных фильтров основной вентиляции. То есть зделать отвод прямо в генераторную. А в ней поставить вытяжной центробежный вентилятор.
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
Для небольшого убежища, может и маленького вентилятора наверно хватить, типа как вентиляторы от печек советских машин, от шестёрки например.
 

whitemoon

Выживальщик
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,023
Поблагодарили
1,478
Город
Луганск US4MIQ
Перед закладкой картошки в погреб всегда полностью провентилирую в течении 2-3 суток погреб принудительным вентилятором - обыкновенный кухонный 150 мм (производитель Домовент) вставленный в вытяжную трубу вентиляции ,создает разряжение в помещении 15 кв м если прикрыть трубу доступа воздуха до 330мм р\с при обьеме 30м в час
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
для уменьшения мощности генератора и уменьшения электропотребителей - можно осуществлять прямой привод вентиляторов от вала двигателя
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
для уменьшения мощности генератора и уменьшения электропотребителей - можно осуществлять прямой привод вентиляторов от вала двигателя
только вентилятора генераторной, само то - генераторная будет вентилироваться, только когда будет работать двигатель. А в фильтровентиляционной камере нужен электровентилятор.

обыкновенный кухонный 150 мм (производитель Домовент) вставленный в вытяжную трубу вентиляции ,создает разряжение в помещении 15 кв м если прикрыть трубу доступа воздуха до 330мм р\с при обьеме 30м в час
Это я так понял обычный осевой вентилятор, который вставляется в воздуховод на кухне к примеру. Нам не подойдёт. Большое аэродинамическое сопротивление: Противопыльные фильтры + Фильтры-поглотители + клапаны избыточного давления на выходе. Только центробежный вентилятор.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Вармастер, глянь, мож пригодится. Там еще всяких девайсов по вентиляции и воздухоснабжению хватает. Приточно-вытяжные установки ; Арктос: Вентиляционные установки Стандарт
З.Ы. как мне кажется, центробежный вентилятор выщь геморная, канальный попроще и легче в обслуживании. Но, впрочем, не настаиваю, с эксплуатацией не сталкивался, только монтировать доводилось.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
только когда будет работать двигател
Да в нормальном бункере генератор работает всегда. В чём прикол пользовать временами 50-ти кВт генератор, когда можно постоянно пользовать 20-ти кВт-ный. Аккомулятры пользовать только для аварийного режима.
Хотя смотря как реализовывать проэкт и в каких размерах.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Да в нормальном бункере генератор работает всегда. В чём прикол пользовать временами 50-ти кВт генератор, когда можно постоянно пользовать 20-ти кВт-ный. Аккомулятры пользовать только для аварийного режима.
Хотя смотря как реализовывать проэкт и в каких размерах.
А какие у ва соображения, какой вариант экономнее по расходу топлива и воздуха, вероятности выхода из строя генератора (при непрерывной работе). Если нужно просидеть в убежище неделю, то это одно, а если пару месяцев...
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
экономнее по расходу топлива и воздуха
практически без разницы - количество произведённой электроэнергии будет пропорционально потраченному количеству воздуха и топлива. Расчёт должен быть от необходимой мощности на 60-70% от мощности генератора - тогда и перегруз маловероятен и режим более оптимальный.

Прерывистый режим работы более вредный для ДВС, чем постоянный установившийся. Постоянные тепловые деформации при нагреве и охлаждении, сальники тоже этого не любят.

Постоянные потери в преобразовании электро-химия-электро в аккомуляторах дадут пониженное КПД всей установки в целом.

На случай аварии делается либо аварийная поддержка аккомуляторами, либо дублирование энэргосистемы - так называемая живучесть. Лучше иметь 2 генератора по 10 кВт, чем один на 20 кВт - и живее будете и при необходимости в полной мощности просто работайте в паралельном режиме.
Вообще решили какой тип тока будет и напряжение?
Для маленького бункера предпологаю предпочтительность к 12-24 вольтовой системе постоянного тока. Дешевле - проще и приборы берутся не дорого на авторазборках.
Как говорилось - вентилятор центробежного типа от печки авто (вот вам в комплекте и нагреватель входящего воздуха и можно даже кондиционер применить и вообще климат-систему
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Для маленького бункера предпологаю предпочтительность к 12-24 вольтовой системе постоянного тока. Дешевле - проще и приборы берутся не дорого на авторазборках.
Как говорилось - вентилятор центробежного типа от печки авто (вот вам в комплекте и нагреватель входящего воздуха и можно даже кондиционер применить и вообще климат-систему
По току я согласен полностью.
А насчёт вентиляторов сложновато. От печки думаю слабоваты, я сейчас выписал характеристики применяемых для фильтровентиляции: кубометры в час, давление. И сопротевление всей вентиляции: фильтров, клапанов. Сравнивал искал подходящие из обычных, нашёл:
KV 125 M
при 50 м3/ч 130 Па

KV 125 XL
при 50 м3/ч 300Па

Но они естественно на 220В. 30 и 62 Вт соответственно.

И какие у вас мысли по питанию одного такого вентилятора 2 месяца без перерыва и плюс электроплитка, свет энергосберегающий? Сколько надо топлива?
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
И какие у вас мысли по питанию одного такого вентилятора 2 месяца без перерыва и плюс электроплитка, свет энергосберегающий? Сколько надо топлива?

Это интересный вопрос, у меня в гараже бак на 240 или 270 литров (от трактора) интересно на сколько его хватит.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
В голову вариант пришёл. Впринципе реально можно готовить на температуре выхлопного коллектора или трубопровода. Нужно только замутить теплообменник отключаемый, чтоб держал высокую температуру.
Расчитывайте 10 кВт в час на ДТ - около 2,2-2,5 литров.
250 литров хватит на 4 суток + ещё немного.

Производительности печки от авто должно хватить на семью. Она справляется с забитым родным маленьким фильтром, а тут будет большая площадь специального фильтра = малое сопротивление.
На счёт вытяжки пока не подскажу - конструкцию и особенности не знаю, хорошо бы само вылетало без особого сопротивления от давления (подпора) внутри бункера. Но ДВС отделять по снабжению воздухом от жилой однозначно. Да и если выхлоп прикроет - как выгонять воздух наружу?

Посчитайте необходимую постоянную мощность - отсюда и плясать.
Знаете - можно сделать бункер размером внутри с салон микроавтобуса и там иметь запас всего на несколько недель. Только туалет предусмотреть и воду.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Я вот подумал, если электровентилятор потребляет 30 или 62 Вт, имеет ли смысл ради него гнать генератор без остановки. То есть при таком маленьком расходе энергии не падает ли КПД? Может всё-таки заряжать акумуляторы? Надеюсь Valday подскажет.

---------- Сообщение добавлено в 17:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------

На счёт вытяжки пока не подскажу - конструкцию и особенности не знаю, хорошо бы само вылетало без особого сопротивления от давления (подпора) внутри бункера. Но ДВС отделять по снабжению воздухом от жилой однозначно. Да и если выхлоп прикроет - как выгонять воздух наружу?
Давайте оставим это на потом, так как будет зависеть от расчётного режима эксплуатации.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
потребляет 30 или 62 Вт
что-то маловато. Даж вентилятор печки японского авто на полном режиме поболее кушает.
Ещё раз спрашиваю - сколько ватт вам нужно для бункера? Конечно нет смысла гонять 100 кВт генератор при потреблении в 1 кВт. Я уже вроде описывал вариант с применением малого генератора для малых режимов и большого для отдачи большой мощности. Второй можно запускать временно.

Как часто пользоваться плиткой? какова её мощность (по сути уровень комфорта).
Можно 0,5 кВт генератор постоянно гонять и когда будет мало потребление - будут аккомуляторы заряжаться, а на плитку или мощную радиостанцию разряжаться (режим буферной работы аккомуляторов). Всеравно постоянная работа генератора.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Расчитывайте 10 кВт в час на ДТ - около 2,2-2,5 литров.
250 литров хватит на 4 суток + ещё немного.
Непойдёт, на 2 месяца нереально. И куда девать эти 10 кВт в час?

Впринципе реально можно готовить на температуре выхлопного коллектора или трубопровода.
Думаю это черезмерное усложнение. Надо посчитать сколько надо энергии чтобы готовить на электроплитке на семью. Не прям уж готовить, а разогревать полуфабрикаты.

Сколько нужно вентилятору, я сказал. Я не видел генераторов меньше 0,45 кВт в час. А вентилятору надо 30-60 Вт. На свет вообще почти ничего. Нерационально наверное гнать генератор всё время при таком раскладе? Может вентилятор и свет питать от акумуляторов?
Плиткой пользоваться только несколько раз в день. А её питать как-раз от генератора, чтобы он в это время и акумуляторы заряжал? Что думаете?

---------- Сообщение добавлено в 18:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------

что-то маловато. Даж вентилятор печки японского авто на полном режиме поболее кушает.
KV 125 M - 230В, 50Гц, 29,2Вт, 0,171А.
KV 125 XL - 230В, 50Гц, 62Вт, 0,271А.

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:21 ----------

Ещё раз спрашиваю - сколько ватт вам нужно для бункера?
Надо посчитать расход электроплитки.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
И куда девать эти 10 кВт в час?
это я к примеру привёл - я ж не знаю ваших потребностей.

Разогревать можно от тепла двигателя. (с водяным охлаждением рабочая температура 75-85 градусов).

Для летнего режима возможно режим работы от аккомуляторов прокатит (не забываем вентилировать дополнительно аккомуляторную. Тогда иметь приличную по ёмкости батарею аккомуляторов, чтоб на несколько дней хватало, потом сутки заряжать к примеру..
Как вариант продаётся ИБП большой мощности или сами делайте АКБ + инвертор + генератор для зарядки (или всё от 12 вольт без инвертора).

чисто прикидка - примерно 1 кВт генератор нужен минимум, чтоб получить более менее комфортный режим проживания при его постоянной работе.

Я прикидываю обычно вариант зимнего режима. да и бункер впринципе не очень жаркое место. А при ядрёной зиме полюбому будет холодно.

У меня немного другие планы для бункера с большим потреблением электричества для достаточно длительного пребывания при необходимости (+ в мирное время обеспечение жилья электричеством в полной мере с отоплением)

---------- Сообщение добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:30 ----------

http://www.best-generators.ru/equipment/items/benzinoviy-generator-honda-eu10i.html
Ресурс его не знаю, но ест около 0,5 литра в час бензина 92-го. Если 12 вольт - к нему трансформатор или зарядное для аккумов.

Водичку кипятить скорее всего нужно будет, варить тоже не помешает.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
на неё нужно электричество потратить, а тут дормовое тепло для разогрева.
А на выхлопной системе можно вообще кипятить воду.

Зачем обогреваться электричеством и тратиться на топливо и мощный генератор, когда можно утилизировать производимое тепло от слабого генератора
 
Сверху