Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
А нам как-то надо в бюджет впихать все и по максимуму. Т.е. в первую очередь это хранилище припасов до БП, во вторую возможность укрыться в нем на время катоклизмов(ядреный удар, цунами и т.п. ну и в третью возможность пережить самые суровые моменты(типа ядерной зимы, нашествия ануаков) Ну как-то так на мой взгляд.
Возвращаемся к теме ТЗ. Сколько именно пережить? Ну то есть на какую именно по длительности автономность считаем бункер? И я уже задавал вопрос, но кажется массы не прониклись его важностью. Как вы собираетесь проводить в нем время?
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Возвращаемся к теме ТЗ. Сколько именно пережить? Ну то есть на какую именно по длительности автономность считаем бункер? И я уже задавал вопрос, но кажется массы не прониклись его важностью. Как вы собираетесь проводить в нем время?
Оптимально два месяца. Но хорошё иметь возможность и в дальнейшем в нем жить выхотя на поверхность.
Проводить время читая, играя - что-то в таком духе.

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:13 ----------

Так и хлеб можно печь в печи, а не хлебопечках.
В какой ещё печи? На горючем топливе? В убежище запрещены даже киросиновые лампы, тем более печи. Вы не забывайте, что воздух в убежище через фильтровентиляцию гонится.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
В смысле специализированные хлебопечки может быть расточительством. А есть электропечи (не путать с микроволновыми) которые кроме хлеба смогут справляться с приготовлением другой пщищи.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Я планирую бункер как часть дома с куском круглогодичного выращивания зелени и размер бункера по размерам дома из нескольки комнат. По обычному варианту хочу брать энергию из течения реки, но резерв в виде генератора обязателен. Тепло хочу брать геотермальным способом для экономии электричества + получаем халявный холодильник большого размера.

Вообще дом планирую 3-х эшелонный 1- бункер/подвал/парилка+скважина 2- обычная жилая зона 3 - откидной плавучий модуль со своей автономкой. Чисто дом параноика - но это другая тема.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
В смысле специализированные хлебопечки может быть расточительством. А есть электропечи (не путать с микроволновыми) которые кроме хлеба смогут справляться с приготовлением другой пщищи.
Ну значит надо узнать сколько энергии потребляет эта печь. Народ, если хотите реально помочь - не только пишите свои мысли, но и потратьте немного времени, чтобы найти нужную инфу. Сейчас нам надо знать сколько нужно электричества на приготовление пищи в день, хлеба и кипячения воды.
 

tarsv

Выживальщик
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
1,608
Поблагодарили
1,474
Город
Волгоград
http://www.holodilnik.ru/small_domestic/electric_furnace/volgograd/
Ну вот например печки разного рода. От 800 Вт до 3.1 кВт.

http://www.holodilnik.ru/small_domestic/bread_bakeries/volgograd/
Хлебопечки. По мощности потребляют в среднем меньше. Около 600-700Вт. Но в них можно печь только хлеб.

Хотя, вот сейчас задумался, получиться ли испечь буханку хлеба в электропечи...По крайней мере такую, которая получается в специализированной хлебопечке. По идее это таже духовка, только портативная.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Сейчас нам надо знать сколько нужно электричества на приготовление пищи в день, хлеба и кипячения воды.
чередуя нагрузку или всё вместе включать? можно киловаттом обойтись чередуя.

Просвети, что это?
типа мини ковчег для семьи. Если вдруг реальный потоп вселенский. Способов реализации множество, пока только задумки, зависящие от финансов
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
чередуя нагрузку или всё вместе включать? можно киловаттом обойтись чередуя.

На семью маловато будет. Я прикидывал, где то 1,5-1,7 КВт, ну а расчет должен на 2 делаться.

типа мини ковчег для семьи. Если вдруг реальный потоп вселенский. Способов реализации множество, пока только задумки, зависящие от финансов

Как поплавок типа?
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Как поплавок типа?
естественно он тонуть не должен.. Типа спасательной лодки. А можно цистерну с грузом на дне для остойчивости (не голую естественно). Варианты разнятся

---------- Сообщение добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:54 ----------

Я прикидывал, где то 1,5-1,7 КВт
обоснуй расчёт пожалуйста
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
естественно он тонуть не должен.. Типа спасательной лодки. А можно цистерну с грузом на дне для остойчивости (не голую естественно). Варианты разнятся

Интересно. Надо учесть. Я до этого не дотумкал. Думал хорошая гидроизоляция, запас баллонов и отсидется. Напрягал тот момент если потоп затянется. А так, это выход.

обоснуй расчёт пожалуйста

Да элементарно. Мощность плитки на время готовки. Во время готовки включаю кипячение воды(чай,кофе,компот).
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Хотя, вот сейчас задумался, получиться ли испечь буханку хлеба в электропечи...По крайней мере такую, которая получается в специализированной хлебопечке. По идее это таже духовка, только портативная.
Я за хлебопечку, Узнайте пожалуйста, сколько надо энергии на одну буханку. То есть надо знать вес выпекаемой буханки, мощность хлебопечки, время выпекания.

чередуя нагрузку или всё вместе включать? можно киловаттом обойтись чередуя.
Лучше конечно чередуя: испёк хлеб, приготовил обед, вскипятил воду.

Знаете, если мы все постараемся, то получим результат. Вообще думаю можно всё упрастить на данном этапе выбрав мощность генератора по самому мощному прибору. А это у нас плитка, микроволновка и хлебопечь. И электрочайник, если только маленький. По тому как у обычных мощность ~2 кВт и высокая скорость нагрева. Спешить нам некуда, а генератор более мощный брать накладно при том что остальная техника может уложиться в 1-1,5 кВт.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Я за хлебопечку, Узнайте пожалуйста, сколько надо энергии на одну буханку. То есть надо знать вес выпекаемой буханки, мощность хлебопечки, время выпекания..

Надо какую-то простейшую печь брать. Иначе совсем не рационально. У нас она тесто месит, потом расстаивает, потом уже печет. В неё программа такая вбита, сразу печь не будет ни хрена. Соответственно энергию лишнюю жрать будет.

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:26 ----------

Надо было лучче сказки в детстве читать, забыл штоль про первого выживальщика всея Руси, царе нашем Свет Гвидоне:)?

Да уж. Упустил... :)))
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Спешить нам некуда, а генератор более мощный брать накладно при том что остальная техника может уложиться в 1-1,5 кВт.
Значит два дизеля по 2 квт, резервирование и пиковая нагрузка до 4квт. А телек с порнухой я б все ж поставил, потребление мизерное, а в преф играть два месяца-убьетесь
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
А ваще я на хлебопечь не расчитывал даже. Думал лепёшками обойтись, бездрожжевыми.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Узнайте пожалуйста, сколько надо энергии на одну буханку. То есть надо знать вес выпекаемой буханки, мощность хлебопечки, время выпекания.
ты не там заморачиваешься. напеки сразу на неделю и не парься.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Дизель свободно питается поступающим воздухом, а отвод отработанных газов происходит минуя вытяжной вентилятор, по трубе, прямо в расширительную камеру воздухоотвода. На фото в правом верхнем углу видна эта труба
Чета тут непонятно... Поступающем откуда?? Из убежища?? Но тогда:
1. Двигатель активно отсасывает воздух - т.е. создает пониженное давление, а в убежище нужно наоборот повышенное. (решить конечно можно... но вот нужно ли?)
2. В двигатель поступает воздух прошедший через основные фильтры, т.е. их пропускная способность должна быть рассчитана на весь персонал+двигатель (посчитай сколько он кубов отъедает). И на основные фильтры ложится дополнительная (очень нехилая) нагрузка.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Поступающем откуда??
отдельный воздуховод, как шноркель в машине. а выхлоп проходит через бак с водой, и разделен на несколько колен, что б снаружи не было видно, + горячая вода и обогрев.
 
Сверху