Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Михаил70, а по моему это тупо :) контейнер не от какого катаклизма не защитит :( кроме примитивных бп, а причин бп при примитивных бп не бывает.
А если ты его будеш закапывать глубоко то тяжести земли выдержать несможет, а близко к поверхности он от радиации плохо защитит. Такшто при бп нужен бункер , а в контейнере долго не просидеть :)

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:37 ----------

Дорого это все. Нормальный подвал из бетонных блоков и плит (самое дешевое решение) на 100 ММ обходится в 1-1,5 ляма. Монолит - дороже. Ну а если контейнер закопать, то это проще, дешевле, но только для БП сгодится а не повседневного использования...

ну если ты хочеш то сиди в подвале сложеным из плит! :) надежность его сомнительна, и цена в 1,1 лям привышена тобой лично :)
 
  • Like
Поблагодарили: ximik

Antosha

Выживальщик
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
148
Поблагодарили
74
Город
Россия
Михаил70, а по моему это тупо :) контейнер не от какого катаклизма не защитит :( кроме примитивных бп, а причин бп при примитивных бп не бывает.
А если ты его будеш закапывать глубоко то тяжести земли выдержать несможет, а близко к поверхности он от радиации плохо защитит. Такшто при бп нужен бункер , а в контейнере долго не просидеть :)

---------- Сообщение добавлено в 23:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:37 ----------



ну если ты хочеш то сиди в подвале сложеным из плит! :) надежность его сомнительна, и цена в 1,1 лям привышена тобой лично :)

так уже построил дом с таким подвалом, только не из плит, а блоков. Все блоки - 0,5М. Цена именно такая, с материалом и работами. Есть смета. Котлован, кран, блоки, бетон, плиты, опалубка, ленточный армированный фундамент по блокам, работа бригады строителей. Если самому, то ушел бы месяц и куча здоровья. Ни того ни другого, к сожалению нету.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Если ядерная война, то я нахожусь далеко от Москвы и городов которых будут бомбить. Значит ударной волны не будет, поэтому бункер взрывозащищенный не понадобиться.
А вот противорадиаоционный бункер нужен. Тут весь шарик радиацией затронет. Бороться надо с радиактивной пылью. Ставить противопылевые фильтры и чем мельче фильтрация, тем лучше. Чаще менять фильтры и выкидывать по дальше. Герметичность тоже не обязательна. Достаточно сделать подпор вентиляции приточной.
Вы очень близки к истине. Ведь в гражданской обороне существует понятие не только противоатомного убежища, но и противорадиационного укрытия. Именно для районов не подверженных прямому удару.
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
Бункер - мечта выживальщика

Зацените бункер друзья?
df4fad398c28.jpg
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Классная могила с одним входом-выходом! Дорогая! А кушать? Наверняка художник просто не успел бункерный хлев или сарай дорисовать, где свинки, курочки и т.д.:) Интересно, куда идет провод от лампы над дверью? К столбу освещения на улице?:)
Камрады, неужели вы не понимаете, что все эти бункеры для сейчас, а не для потом, для понта и собственной крутости. Люди бабла на них заколпачивают немеряно. За эти деньги можно в глуши такую усадьбу с хозяйством отстроить и жить натурхозяйством.
Только не надо про ядерную войну, ладно? Реалиями жить надо.
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Бункеру такого размера цена 1 млн - 1,5 млн!
Хотя это и не бункер.
Почему мало рассматривают вариант капитально обустроенного подземного этажа? Этаж подземный на минус 3 метра. Изолированный. С скважиной, топливом и кладовой. А так же с отдельными помещениями для санузла и отдыха.
Если у такого этажа стены на уровне "нуля" или ниже, то он вполне укладывается в нормы сооружения ГО.

Хотя уже есть тема: Строим дом с прицелом на БП
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Бункеру такого размера цена 1 млн - 1,5 млн!
Цена нормального дома, если уже есть земля. И, если строить с умом, а не тупо привлекать первого попавшегося подрядчика. Именно 1,5 млн. +- за последние полтора года у меня ушло на строительство, земля была.

---------- Сообщение добавлено в 11:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------

Почему мало рассматривают вариант капитально обустроенного подземного этажа?
И именно такой вариант я и претворяю в жизнь, но без фанатизма, конечно, без расчета на ЯВ и нашествие инопланетян.)
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
Бункеру такого размера цена 1 млн - 1,5 млн!
Хотя это и не бункер.
Почему мало рассматривают вариант капитально обустроенного подземного этажа? Этаж подземный на минус 3 метра. Изолированный. С скважиной, топливом и кладовой. А так же с отдельными помещениями для санузла и отдыха.
Если у такого этажа стены на уровне "нуля" или ниже, то он вполне укладывается в нормы сооружения ГО.

почему ты считаеш што это не бункер? иза запасов? это тоже мне бросилось в глаза, а так хорошая нора, только все лишнее убрать, а лишнего тут много :)

По многочисленым прозьбам модератора я вояк заменяю на таджиков, :) бтр я заменяю на экскаватор :) а бункер с ништяками я заменяю на подвал с подпольным заводом с подделаным спиртным, выпускаемым большими партиями. :)
 

Барракуда

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
2,153
Поблагодарили
2,115
Город
Москва
Цена нормального дома, если уже есть земля. И, если строить с умом, а не тупо привлекать первого попавшегося подрядчика. Именно 1,5 млн. +- за последние полтора года у меня ушло на строительство, земля была.


Ну, что значит нормального? И какого?
Цокольный этаж 12х12 на три метра вниз из ФБС стоит 2 млн "под ключ". И это с умом. Фирма 3 млн просила

И именно такой вариант я и претворяю в жизнь, но без фанатизма, конечно, без расчета на ЯВ и нашествие инопланетян.)

Аналогично

---------- Сообщение добавлено в 12:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:58 ----------

почему ты считаеш што это не бункер? иза запасов? это тоже мне бросилось в глаза, а так хорошая нора, только все лишнее убрать, а лишнего тут много :)

По многочисленым прозьбам модератора я вояк заменяю на таджиков, :) бтр я заменяю на экскаватор :) а бункер с ништяками я заменяю на подвал с подпольным заводом с подделаным спиртным, выпускаемым большими партиями. :)

Выход ОДИН!!
Бункер отличается от укрытия ГО двумя вещами: автономными системами жизнеобеспечения и системой входа-выхода (не один люк который завалит и все, а системой).
Двери бункера это не просто толстая чушка на петлях.
Это система запоров, укреплений от взрывной волны, отверстий для связи, разблокировки и пр.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
Надувная палатка из бетона ! /Concrete Tent /

Не хотелось создавать отдельную тему про ето и после поиска по форуму, показалось что здесь самое подходящее место.
...........................................
http://www.youtube.com/watch?v=Vb1pdvvoVoQ
................................................
Суть такова.
Ето какой то современный материал который при смачивания водой твердеет навеки как бетон.
:preved:
 

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Ага, под ключ. Об этом я и говорю. Пришел в стройконтору, заплатил бабла за проект, нанял у них бригаду, они же поставили стройматериалы. А ты пришел через полгода - дом готов. Так можно и 5 отдать.
А нужно договариваться с водилами, возящими щебень и песок, которые каждую десятую машину будут тебе ссыпать за четверть цены, нужно договариваться в райцентре с экскаваторщиком и бульдозеристом, которые в качестве халтуры в выходные отроют котлован, с крановщиком, который блоки положит. С работягами с ЖБИ, которые готового растворчика сольют и т.д. Кирпич брал поэтапно и нудно, заведомо... с рук, короче. Больше всего денег сожрали гастеры-каменщики, сцуки. Но в сравнении с предложением строительной фирмы - в три раза дешевле. Главное - все контролировать лично и постоянно.
Поэтому и ковыряюсь почти два года уже.
Нормального в моем случае - это 2 этажа из красного кирпича, в 2,5 кирпича, 12х15, подвал - 4 блока в высоту, с отделкой "под ключ" первого этажа.
Да, естественно вся отделка, электрика, сантехника - своими ручками.
 

patria

Выживальщик
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
203
Поблагодарили
127
Город
България-София
прикольная палатка наверно стоить как самолет

Вот что говорит гугл:600 англ. лир или 1150 доларов.
............................
http://www.wired.com/science/discoveries/news/2005/03/66872
.............................
http://nextbigfuture.com/2011/05/concrete-canvas.html
........................
Но ето в зависимости от размера.
 

Dees

Выживальщик
Регистрация
7 Авг 2012
Сообщения
1,157
Поблагодарили
347
Город
Центр
на плечах с такой далеко не уйдешь!!! На надувание тож требуется электричество тож -
 

Михаил70

Интересующийся
Регистрация
3 Фев 2013
Сообщения
78
Поблагодарили
93
Город
Великие Луки
patria, Классная идея!!!
Быстро и практично. Потом засыпал землей и все.
 
  • Like
Поблагодарили: patria

Скагс

Выживальщик
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
550
Поблагодарили
333
Город
Азиопа
Фирма 3 млн просила
:) С меня фирма за электрику вместе с проектом 180 тыс. просила. Это за проводку с необходимой арматурой. Поржал. Своими руками (и с руками родственника) да с кабелем и арматурой из тульского магазина в 30 уложился. Хренли, например, в магазе "ВВГ-нг-3х2,5" - 35 руб./м, а по смете фирмы - 80. И ведутся люди.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Быстро и практично. Потом засыпал землей и все.
А вот это лучше не надо. Одно дело - человек стоящий сверху, и совершенно другое - тонна земли.
Вообще довольно специфическое изобретение. Единственное применение: если надо быстро возводить сооружение более прочное чем палатка.
 

KOHTAKT

Выживальщик
Регистрация
30 Ноя 2012
Сообщения
5,157
Поблагодарили
6,093
Город
Подмосковье
Единственное применение: если надо быстро возводить сооружение более прочное чем палатка.

Сколько угодно можно придумать ситуаций, когда возникнет такая потребность. И цена смешная, если о прочности и термостойкости не все лукавят.
Смущает, что даже на сайте производителя не густо именно технических параметров изделия.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Но вернёмся к бункерам. Был поднят вопрос можно ли использовать для возведение не монолит-железобетон, а сборный железобетон (блоки, плиты). Хочу обрадовать. Советским СНиПом разрешалось в случае необходимости использовать для возведение стен не только ЖБ-блоки, но даже кирпич! А для перекрытий ЖБ-плиты. Но повер плит (которые имеют небольшую толщину) всё-равно следовало заливать армированный бетон для достижения требуемой толщины перекрытия.
 

ionuchin

Выживальщик
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
1,744
Поблагодарили
1,792
Возраст
57
Город
Пермь
В дополнение к предыдущему посту. Если уж решите заливать бетоном до нужной толщины, то с учетом этого пересчитайте нагрузку на плиту (сама плита, заливка, земля, снег, сила удара и т.д...). Понятно, что сама бетонная заливка также будет нести часть нагрузки, но это будет только при ПРАВИЛЬНОМ армировании.
Прежде чем самим возводить бункер в огороде, попробуйте взять любую задачку по расчету балки на прочность и решить её самостоятельно. Если почувствуете затруднения, то отдайте проект бункера специалистам. Не увеличивайте число жертв БП.
 
Сверху