Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
HOTSMILE1,
все же зачем получать лишнюю дозу опасных веществ, на счет тяжелых АХОВ согласен
на счет пункта "Мародеры", укрытие в бункере от бандюг не обязательно должно требовать электричества, мародеры долго не задерживаются на одном месте, поэтому будит достаточно притаиться на пару часов.

Просто бабки на бункер, мягко говоря, не адекватны "сервису".

За такие бабцы, можно купить списаный БРДМ, загнать в гараж под котеджем и ломиком (по советы Dmn) запастись. Случись чиво - мона отсидеться, мона рвать дистанцию.
 
Последнее редактирование:

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
Может быть так оно и есть, но допустим при методе Andre такой бункер не помешал бы, да и бабки не такие уж огромные, когда человек 20 скинулись...
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Может быть так оно и есть, но допустим при методе Andre такой бункер не помешал бы, да и бабки не такие уж огромные, когда человек 20 скинулись...

Логично, но он при этом отказался от самостоятельного оборудования ППД, а планирует его захват, с чего бы??? Думаю шансы захватить ППД с уже оборудованным бункером мизерны.

Что-то мне подсказывает, что планы этого гуры отличаются от принятого понятия выжить.
 
Последнее редактирование:

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
HOTSMILE1, Ну где то же его рота хранит большие запасы еды\одежды и т.д. :paratrooper:
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Или в замке с рыжим котом, драконихой и говорливым осликом.
Предлагаю у него спросить: А где все добро-то, мил человек? Пусть даст точный адрес, время когда лучше подъехать, чтоб не мешать отрядовцам и на каком транспорте.

А если серьезно. Зачем лисапед изобретать? Есть проверенные временем правила мобилизации: "...обязан явиться на сборный пункт....иметь личные вещи... и питание ....на 2суток...". Т.е. покупаешь сам, хранишь сам, приносишь сам. Незачем мудрить.
Хотя я до конца лекции не осилил, может там все есть??
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
в разделе про еду даны списки обязательного кол-ва, врядли получится все это доставить на себе... а ведь еще и одежда\снаряжение..
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
в разделе про еду даны списки обязательного кол-ва, врядли получится все это доставить на себе... а ведь еще и одежда\снаряжение..

Да, сомнительно. Предположение неверно, каюсь.:slow:

Остается спросить афтара.:buba_phone: и получить ЦУ куда идтить и что в клюве несть.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Просто бабки на бункер, мягко говоря, не адекватны "сервису".

Если бункер под домом - то это просто подвал. Генератор не помешает, запасы собираюсь хранить только те что потребляю и в процессе уменьшения пополнять. Подвал(бункер) под домом хочу побольше, так как хочу еще мини тренажерный зал туда всунуть. Короче по деньгам "лишнее" это только затраты на фильтры для вентиляции. А так всё будет пользоваться в обычной жизни.

По поводу услышат ли мародеры - не услышат, так как планируется что бы и в доме не было его слышно. Современные звукоизолирующие материалы творят чудеса за копейки )) По поводу протестов наличия генератора в подвале - да все их ставят именно в подвале. У многих друзей стоит и всё ок!

Сравнение с ОЗК и противогазом неуместно - почитайте на сколько времени расчитан ОЗК(он по сути одноразовый) и фильтры для противогаза.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Если бункер под домом - то это просто

Опять 25.
Ну от чего(кого) ты там хочешь прятаться? Кроме как от зомбей и марсианов девайс неэффективен. Скажи лучше качзал хочу, баню и бассейн - так понятней.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Опять 25.
Ну от чего(кого) ты там хочешь прятаться? Кроме как от зомбей и марсианов девайс неэффективен. Скажи лучше качзал хочу, баню и бассейн - так понятней.

Не понял, от чего неэффективен? От бактериологического оружия конечно не эффективен )) Но его вряд ли кто применит. Химическое имеет слишком малый радиус положения, и с учетом места будущей постройки - не угрожает. От радиации спасет аж бегом, особенно учитывая что до ближайшего стратегического объекта или АЭС довольно далеко. От людишек? А от людишек и не планировался . Разве что на короткий срок. В любом случае я считаю что подвал в загородном доме должен быть =)))
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
кое какие размышления об надобности бункеров
. Посмотрим, много ли было этногрупп, удачных практик и способов выжить по бункерной идеологии во времена оны и военны… Более всего очевидны бандеровцы и прочие лесные братья. Там был и план, и система, и технология скрытой жизни. Была связь, агентура и особая тактика.Но ничего им не помогло, потому что пришел мой дед. Дед справно отсидел в туруханских лагерях, наелся гулагов по маковку, потерял на 503 стройке глаз, был освобожден и отправлен на западную Украину ковырять Бендер, так как был матерый вояка. Там он попал в летучий отряд, и они исправно вскрыли все эти бункера-схроны (в том числе прилично коллективные), как устрицы.

Переместимся во времени и пространстве, улетим на крайний север, к древним ненцам. Некогда на землях Ямала и Гыдани жил таинственный и загадочный народ сихиртя. Жили они оседло, под землей, точнее — в земляных норах. Ничего мы не знаем про него, хотя народ неплохо запечатлен в ненецких сказаниях. Жили, не тужили. Но вот на северах начали появляться первые оленеводческие рода и все сихиртя быстро-быстро сгинули. Был народ, и нет его… Извели.

А мы направимся в белорусские пущи, посмотрим на группы советских воинов, волею судьбы оставшихся в окружении и решивших запартизанить. Да и местные хлопцы уходили в леса. И, если кто не знает, достаточно большой процент «партизан» партизанить не собирался, надоела им война. А собирались они жить бункерно и мародеркой, что сразу же почувствовали жители окрестных сел, какое-то время терпевшие. Но тут из Москвы попутным самолетом прилетел тов. Медведев с толикой подготовленных ребят и стал создавать настоящий партизанский отряд. И крестьяне ему сразу же пожаловались на мародерку. Тот пошел кольцевым маршрутом, быстро нашел все схроны и выволок оттуда потерявших нюх бойцов. Кто влился в новый отряд, а многих просто шлепнули у осины. Кстати, точно так же крестьяне жаловались и немцам, ну не нравилась крестьянам мародерка! Фрицы-егеря пошли в лес и тоже нашли. Вы думаете, все эти солдатики не продумывали планы, не принимали меры к обеспечению скрытности? Принимали, находились умные. Не один бункер не помог и не может помочь.

Куда еще сходим под ручку с госпожой историей? На гулаговский Таймыр махнем. И в эвенкийскую тайгу — чуть пониже. Со страшного Норильлага бежали ЗК. Через все стужи, дикие расстояния, заслоны и препоны. Еще как и постоянно! Я в свое время целое исследование написал о побегах: «Побег возможен». Конечно, подавляющее большинство беглых брали. Этим делом занимались и аборигены, за регламентированные и оставшиеся в документах платы и подачки. Ужасался, когда читал про бошки и уши резаные. Беглецы рыли землянки в откосах, забирались в глухие урочища, иногда устраивали жилища в трещинах деревьев. Чего только не придумывали, что бы пережить период активного поиска и продолжить бега. Очень мало кто смог уйти. Как ловили? Очень просто. Вот оленевод, у него есть задача сыскать «бункериста», чай у него кончается. Ничего не делает, просто идёт редким прочесом. Идет по урочищам и чащобам, ибо каждый выживатель стремится забраться именно туда, поглубже, подальше от людей, туда, где потемней. Впрочем, как и звери. Опытный охотник такие места знает и определит их с ходу, справедливо приравнивая выживателя к глухарю или лесной куропатке, все они в одних местах роятся. Потому что подниматься, как неуловимая рысь, в пищуховый пояс сибирских гор выживатель не будет, там ведь не темно…


Встал на стоянку — отпусти собачку, и подожди немного, чай попей, вздремни. Каждый отшельник, живущий в избе на промысловой точке отлично знает, собачку надо шибко кормить! Потому что если не шибко, да еще и не держать ее на привязи, то в радиусе пяти километров моментально не останется ничего живого. И заимка из шикарного места превратится в избенку посреди пустыни. Лайкоид-самоед найдет в лесу или тундре все и всех. Далее охотник идет за своим Тунгусиком и ранним утром после дождя банально кладет на схрон два бревна, заводя костер типа нодьи, «угарка» либо выкурит выживальца, либо просто убьёт его, обеспечив охотника за головами еще одним призом. Как говорит анекдотный чукча: «Мертвый геолог щибко хорошо, много патронов и чая».

Что же объединяет все эти экскурсии? Отвечаю, в них победители ВСЕГДА были кочевниками. Потому что кочевник вне цивилизационного поля всегда победит оседлого. Он не привязан, у него нет бункера, но есть практика перемещения. Хочешь победить, стань кочевником. Тем более, если противник сам горазд скакать. Потому басмачей смогли вытравить только почти такие же самые «басмачи», но красноармейские. Ведь историю с эволюцией не обманешь. Человек перешел к оседлому образу жизни лишь тогда, когда у него появились оседлые способы производства. Оседлый способ сначала должен создать центры силы, в которых соблюдена определенная пропорция «работник-воин», которая и позволит создать дружину с воеводой. Численность и структуры? Смотрим историю, стр. «казачьи станицы на Тереке». Маленькие, но гордые хуторки до поры нежизнеспособны. Если оседлые способы пропитания, но человек одинок, то он все равно умрет. Потому что его бункер всем шибко нужен, однако. Для кочевника хуторской складок есть просто бесплатная кладовка, которую он в своих планах уже присвоил. Ты всем нужен, тебя все хотят. И имеют, в конечном итоге.


я уже выкладывал в топике планы схронов кавказских боевиков - фактически это стоянки кочевников - их быстро построить и не жалко бросить при первой опасности, а ништяки хранить в малогабаритных нычках в окрестностях ... капитальные же бункеры неизбежно будут демаскированы - это вопрос времени - но уходить оттуда будет очень жалко
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Занимательно. Антибункер :) Ну да. Есть такое. Ведь даже когда казаки на Дон пришли - их станицы были по началу лагерями кочевников. Но у кочевника ничего не задерживается. Со скарбом не побегаешь. И живет кочевник либо разбоем/охотой, либо скотоводством. Вы умеете разводить лошадей, верблюдов, ну оленей наконец? Ну да, конечно :) Как же без этого современному человеку.
Т.е. если человек из города хочет стать кочевником - он должен стать грабителем :( А если моральные принципы не позволяют?

Да и думаю, что до такого постапокалипсиса все-таки не дойдет. Останутся деревни. И в каждой избе в деревне крамультук. И они живут натур. хозяйством. И будут жить. Просто перейдут в круговую оборону против "кочевников". Лошадей в деревнях до сих пор хватает. Будут те же конные отряды для борьбы с мародерами, возведут бревенчатые, а потом и кирпичные стены вокруг поселка. Отроют кузнеца и будут себе жить спокойно.
Ну откатятся по окончании гсм к уровню начала 20-го века. Когда пахали на лошадях. Но не дальше.

В общем что хочу сказать. Человек - животное стадное. И все-равно. Кочевник он или нет, одному ему не выжить в таких условиях. Прибиваться к кому-то придется. Хотите бункер - думаю если он будет стоять в деревне, то хуже не будет. Если конечно вы до него доберетесь.

Интересной показалась мысль про БРДМ в гараже. Что бы у вас не случилось, ноги из привычных мест обитания делать придется. Хоть из зоны заражения, хоть до бункера, хоть до домика в деревне. И лучше ехать на бронированной плавающей и вездеходной машине. С рацией, запасом воды и продовольствия, системой очистки воздуха. А вот кочевать я на нем не захотел бы :) Жрет горючки зараза много.
 

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
Т.е. если человек из города хочет стать кочевником - он должен стать грабителем :( А если моральные принципы не позволяют?

мораль часто меняется при чувстве голода
Да и думаю, что до такого постапокалипсиса все-таки не дойдет. Останутся деревни. И в каждой избе в деревне крамультук. И они живут натур. хозяйством. И будут жить. Просто перейдут в круговую оборону против "кочевников". Лошадей в деревнях до сих пор хватает. Будут те же конные отряды для борьбы с мародерами, возведут бревенчатые, а потом и кирпичные стены вокруг поселка. Отроют кузнеца и будут себе жить спокойно.
деревни ,говоришь? населеные стариками или алкашней ,которые и в мирное время все подряд пиздят?! ... да и ствол в каждой избе - это на Севере или в Сибири . у нас хорошо если в каждой десятой будет...
допустим от местных люмпенов вы сможете отстреливатся , но рано или поздно о вашем бункере прознает серьезная банда из бывших ментов ,например... или соседи "красного петуха " чужаку ( т е вам ) пустят
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
лысый гоблин,
Ну вы значит не видели хороших деревень...

Ясно, что деревня в 4 дома не сможет выжить. Да и не деревня если честно это уже. А хутор. Но большие села, достаточно сильные, особенно ближе к югу нашей Родины, я верю уцелеют.

Красного петуха пустить... Ну да. Возможно. Впрочем, если вы не будете нахлебником и не станете "понтоваться" - вряд- ли. А есть вообще профессии, которым были и будут рады в любой деревне. Кузнец например. Не хотите освоить? ;)
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край

лысый гоблин

Выживальщик
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
386
Поблагодарили
224
Город
дикое поле
лысый гоблин,

Красного петуха пустить... Ну да. Возможно. Впрочем, если вы не будете нахлебником и не станете "понтоваться" - вряд- ли. А есть вообще профессии, которым были и будут рады в любой деревне. Кузнец например. Не хотите освоить? ;)

пойми , если ты с детсва не бухал с местными - ты для них все равно будешь чужаком , при том ,что в дяревне что-либо скрыть от соседей невозможно , очередная "власть" быстро узнает сколько у тебя картошки заныкано ,где ствол прячешь и тд...

да и вкалывать от зари до зари на грядках - по мне лучше что угодно , хоть каннибализм ,хоть смерть от пули в живот - чем эта каторга
 

velobit

Новичок
Регистрация
5 Авг 2010
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
пшгщ
Привет всем. Читаю давно и во многих форумах про убежища. Видел персональные америкосовские, немецкие. Кучу готовых сделанных своими руками, но только вчера увидел в яндексе первую фирму, которая в роде как у нас в Украине строит частные убежища. Я написал у них на сайте, чтобы цену сказали, ответа пока не было, но это же офигенно, если строить будут наши и цена окажется доступной. Короче, жду от них цену, а вы можете посмотреть, что они предлагают.
 
Последнее редактирование:

Travolta

Барыга постапокалипсиса
Регистрация
15 Июл 2010
Сообщения
1,780
Поблагодарили
1,841
Возраст
49
Город
Москва
Про кочевников сильно подмечено. Это два разных менталитета - атака и защита. Пассивы и активы.

" у всех кочевых народов есть обычай: По окончании зимы сложить две
кучи из всего что накопилось за зиму и поджечь. Затем между этими кострами проходят , снимаясь со стоянки, весь скот и все люди. Что бы очистить свой свободный кочевой дух от вещизма."


Если копнуть историю то коченивки всегда рулили. Например "преследование скифов" персидским царем (в википедии можно почитать). Царь недоумевал, как так можно постоянно бегать от сражения по полям? Почему нельзя по старинке выйти окопаться, построиться друг на против друга потом начать битву? Есть цитата Дария адресованная скифам, я не нашел дословно, своими словами - почему вы все время убегаете от боя? Мы же все время захватываем ваши земли, придите и как воины отвоюйте свою землю. На
что им скифы ответили- наша земля вся степи, где мы сегодня там сегодня наша земля, если тебе так нравится- завоевывай ее.

Рим разгромили кочевники. Монголы прошлись по всей Азии до Багдада, Вьетнама, Северной Индии, побывали в Польше и Венгрии.....

Преимущество кочевника в том, что он не привязан к стоянке, ему ненадо тратить силы на защиту оборону. Кто играл в Старкрафт, помнит там были такие Зерги, вот у них стратегия была постоянной экспансии, атаки и кочевого образа жизни- разрушили базу в одном месте, они построили две в другом.

Тут еще от психологии, менталитета каждого человека зависит, у меня есть знакомые дефендеры по жизни, они и в игры такие играют и книги по военной истории читают
исключительно о крепостях, оборонных сооружениях и дачи у них такие же соотвественные. Их уже не переделаешь. Так же как кочевника, рейдера, мародера не заставишь сидеть в мегаполисе в подвале год есть тушенку.

Бункеры хороши как перевалочные базы. Процитирую фразу из кинофильма "Непобедимый", которую сказал учитель Хромову - "Жизнь это движение"
 
Сверху