Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Бункер вряд ли пригодиться в условиях ядерной бомбардировки и техногенных катастроф

Да так все, так. Лечь ногами к взрыву, закопаться на 10-12м., использовать складки мэстности, найти ближайшее убежище. Вот и все "ДАО по защите способом медного таза". Вот и хочется народу зарыться в норку. :smoke:
Но есть немного но. :wink3:Сварганить действующие Убежище (№13) для частника ну просто нереально. Одни системы фильтрации воздуха и отвода СО2 будут стоить как эммиграция на Марс.
Если уж кого так плющит по удежищу, советую присмотреть такой вариант.
Достаточно дольшой % БУ в городах располагался под жилыми домами. За те деньги, что нужно потратить на свое БУ можно купить не только квартиру, а и подьезд в таком доме над убежищем.
Сейчас вся система гражданских БУ в ж..., ступоре. Спокойно колошматьте пол над БУ и делайте себе норку, раз уж вас так плющит. К тому времени, когда вас оттеда попросят или шах или ишак уже помрут.

Ну а насчет не успел... Ну тады "Ой...":superstition:

Мотопедность сильно зависит от соотношения скорости съеб...зда от целостности филея - уж больно цель сладкая в плане потренироваться.

P.S. С лестницами это правильно, будет актуально уже лет в первые 100лет после БП, надо только не забыть детишкам все разтумкать.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Но есть немного но. :wink3:Сварганить действующие Убежище (№13) для частника ну просто нереально. Одни системы фильтрации воздуха и отвода СО2 будут стоить как эммиграция на Марс.

Чего это вдруг так дорого? Конечно, может полноценная со всеми наворотами дорогая, но полноценная защищает не только от пыли, потому дорогая.
Для защиты от радиоактивной пыли вполне хватит модернизированной вытяжки которые используются в покрасочных камерах. Можно туда хоть мембрану вставить, хоть угольный фильтр соорудить. Короче это вполне доступно. Единственное что если что то случится с генератором...будет плохо:russian_ru: Но если вам паранойя позволяет можно продублировать и вытяжку и запасной генератор поставить.
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
:rofl: и еще раз атас. Про вытяжки. Простейшая вытяжка - это моющий пылесос с добавленным в воду стиральным порошком. Пыль от тонера задерживает.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Чего это вдруг так дорого? Конечно, может полноценная со всеми наворотами дорогая, но полноценная защищает не только от пыли, потому дорогая.
Для защиты от радиоактивной пыли вполне хватит модернизированной вытяжки которые используются в покрасочных камерах. Можно туда хоть мембрану вставить, хоть угольный фильтр соорудить. Короче это вполне доступно. Единственное что если что то случится с генератором...будет плохо:russian_ru: Но если вам паранойя позволяет можно продублировать и вытяжку и запасной генератор поставить.

????????
Стоп, глубина уб-ща какая? мощща вытяжки какая??? Питание от чего??? (помню про 50% АЭС, но здесь вариант не пляшет). А где генератор? А для него вытяжка??? А сколько сидим??? А где топливо??? Кто кочегаром??? Как его деактивировать???

Я уж молчу про динамич. сопротивление угольных фильтров.
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
Вообще вся эта техника конечно оочень дорогая. НО! Подумаем что нам надо иметь. Ведь если заражение местности глобально, вы врядли захотите остаться там на долго. Т.е. защита от химического и бактериологического оружия - ну максимум на пару дней. Пока не станет ясно куда ноги делать. Защита от пыли - это уже серьезнее... Если фон не большой - вы наверно не захотите перебираться без предварительной разведки. А она может затянуться на пару месяцев. А то и на всегда. Про генератор - советую посмотреть ветряки. За сумму в 30 тыс. рублей можно прикупить себе полностью автономный источник электроэнергии. Правда на 12 вольт. На 220 стоят минимум 300000 и занимают много больше места.

---------- Сообщение добавлено в 16:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:21 ----------

ну и кроме того... Про разведку. Тут уж кунг, и желательно не сам по себе :) Или придется топать ногами в противогазе не один десяток км с дозиметром у стекол. и ночевать не известно где.
ну и еще один момент. Бачки у противогазов не вечные. Они работают ну часов 6 максимум. Потом набираются всякого витающего (кстати даже в чистой) в атмосфере и перестают работать.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
????????
Стоп, глубина уб-ща какая? мощща вытяжки какая???

Сразу под домом. А вы собрались зарыться? Это нереально по деньгам. Для поглошения радиации вполне хватит 40 см бетонных стен плюс земля по бокам плюс бетон дома тоже поможет. Для особых фанатов можно еще снаружи или внутри обшить тонкими свинцовыми плитами. Или цинковыми если денег куры не клюют))

Питание от чего??? (помню про 50% АЭС, но здесь вариант не пляшет). А где генератор? А для него вытяжка???

от дизель или бензинового генератора. Генератор в бункере в отдельной мини-комнатке со звукоизоляцией(дофига слоев дешевого изолона с головой хватит) и собственной вытяжкой


А сколько сидим???

Это уже другой вопрос. За две недели фон спадет очень прилично. Лучше месяц. Вобше чем больше тем лучше, но надо реально смотреть на вещи. Потом радиопротектор+калия йодид и вперед ))

А где топливо???

В бункере. Или вы собрались на ближайшую бензоколонку бегать?

Кто кочегаром???

Вам еще и прислуга нужна?

Я уж молчу про динамич. сопротивление угольных фильтров.

Лучше конечно купить мембрану. По поводу сопротивления - вытяжки для покрасочных камер сразу идут с противопылевыми фильтрами и очень мощные. Более того думаю надо будет мощность эту как то понизить. Так что с мембраной справятся. В любом случае вытяжка это лишь вентилятор, мотор и фильтр. Ничего сверхъестественного

Думаю нужно сделать по две вытяжки на вдув и выдув. По одной основной и одной резервной. Моща на вдув должна быть чуть больше чем на выдув
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Сразу под домом. А вы собрались зарыться? Это нереально по деньгам. Для поглошения радиации вполне хватит 40 см бетонных стен плюс земля по бокам плюс бетон дома тоже поможет. Для особых фанатов можно еще снаружи или внутри обшить тонкими свинцовыми плитами. Или цинковыми если денег куры не клюют))

Дим, а не западло будет, если УВ на излете дойдет и домик положит??? выхода жок - зато как склеп самый заебок.

Генератор в бункере в отдельной мини-комнатке со звукоизоляцией(дофига слоев дешевого изолона с головой хватит) и собственной вытяжкой
Не хватит - помещение генератора, должно быть вне самого убежища. Он столько грязной пыли всосет, что тараканы размножаться забудут.
За две недели фон спадет очень прилично. Лучше месяц. Вобше чем больше тем лучше, но надо реально смотреть на вещи. Потом радиопротектор+калия йодид и вперед ))
Дим, ты сам про генераторы обзорчик давал, хочешь посчитай расход мазуты, а лучше вспомни режим работы и подумай чем дышать будем пока генератор отдыхает.
Вам еще и прислуга нужна?
Нет, нужен тамбур-кессон для того, кто ходит смотреть за генератором и метод деактивации, чтоб пыль в норку не тащил и метод отвода смытой пыли из тамбура.

Не слишком сложно три независимых системы воздухооборота с двумя генераторами и аварийным гермотамбуром???
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Дим, а не западло будет, если УВ на излете дойдет и домик положит??? выхода жок - зато как склеп самый заебок.

Люк должен открываться внутрь. В бункере желательно иметь ломик и перфоратор. Так же можно сделать выход с удалением на несколько метров от дома. И самое главное - не строить там куда УВ потенциально может дойти.

Не хватит - помещение генератора, должно быть вне самого убежища. Он столько грязной пыли всосет, что тараканы размножаться забудут.
Дим, ты сам про генераторы обзорчик давал, хочешь посчитай расход мазуты, а лучше вспомни режим работы и подумай чем дышать будем пока генератор отдыхает.

Как всосет? Через фильтр вытяжки(тут скорее втяжка:mosking:)? А выхлоп вывести напрямую наружу. И без разницы будет сколько он гари выделяет - всё будет идти наружу. Главное сделать что бы он не перегрелся в коморке.

Нет, нужен тамбур-кессон для того, кто ходит смотреть за генератором и метод деактивации, чтоб пыль в норку не тащил и метод отвода смытой пыли из тамбура.

Чем не метод деактивации поставить фильтр на "втяжке"? На долго не хватит, ибо забьется, но ведь задача переждать "гарячие деньки", а не жить там постоянно.
Я бывал в бомбоубежищах и что то таких "усложнений" там не видал. Тупо в отдельной комнатке генератор. И всё.

Не слишком сложно три независимых системы воздухооборота с двумя генераторами и аварийным гермотамбуром???

В процессе постройки все станет на свои места )) Я лишь выдвинул свое видение, а не описание чего то готового. Можно упростить. В любом случае, цель - защита от ионизирующей радиации, наличие чистого воздуха и воды. Второстепенно: свет(что бы с ума не сойти перед свечкой) и буржуйка-обогрев плюс горячая пища. Буржуйка в моем климате не обязательно - для согрева хватит спального мешка. Еду можно запасти не требующую приготовления. Запасы воды какие то должны быть, но за основу берется наличие скважины. Глубокая артезианская на улице(без генератора работать не будет) и метров на 20 в самом подвале с ручным насосом. Это в идеале.
 
Последнее редактирование:

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я бывал в бомбоубежищах и что то таких "усложнений" там не видал. Тупо в отдельной комнатке генератор.
У вас остались гражданские удежища на месяц автономки??? Прости не верю.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
У вас остались гражданские удежища на месяц автономки??? Прости не верю.

остались, но я был в таком где нет никаких запасов. Но мне интересна была прежде всего планировка. А вобше у нас политика такая - помещения сдаются в аренду под разные цели, и съемщик, должен сам возобновлять запасы. Но это только на бумаге, естественно. Но в некоторых местах есть таки полноценные убежища. Те что я знаю : под милицией и военкоматом. Два на пятьдесят тысяч населения =)
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
остались, но я был в таком где нет никаких запасов. Но мне интересна была прежде всего планировка. А вобше у нас политика такая - помещения сдаются в аренду под разные цели, и съемщик, должен сам возобновлять запасы. Но это только на бумаге, естественно. Но в некоторых местах есть таки полноценные убежища. Те что я знаю : под милицией и военкоматом. Два на пятьдесят тысяч населения =)

Дим, ты ничего не путаешь. По доперестроечной доктрине все БУ расчитывались на 48часов. Предполагалось, что если за этот срок ситуация не стала приемлемой, территория (с населением) потеряна. Тому были веские доводы. Боевые ЯВ и ТЯВ сильно отличаются по изотопному распределению от техногенных ЯВ. Долгоживущие изотопы минимальны и быстро разносятся ветром.В армейских убежищах вообще фильтр-насос на велосипедной тяге.
Вспомни, после Тоцкого испытания войска ввели менее чем через 24 часа, а через четыре дня возили детей на экскурсии.

На длительные срока делались УЗКП, а к ним ни ты ни я подойти еще долго не смогем.
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
Дим, ты ничего не путаешь. По доперестроечной доктрине все БУ расчитывались на 48часов.
На длительные срока делались УЗКП, а к ним ни ты ни я подойти еще долго не смогем.

Я и не говорил на сколько там запасов. Ибо и не знал. Самому можно запастись на сколько паранойи хватит=) Речь шла о помещении для генератора
 

Paul

Интересующийся
Регистрация
30 Июн 2010
Сообщения
63
Поблагодарили
8
На случай, если завалит дом над бункером - как я помню вентиляционная шахта она же выход у убежища должны стоять на расстоянии половина высоты здания + 3 метра. Так далеко этот дом "убежит" если что.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
На случай, если завалит дом над бункером - как я помню вентиляционная шахта она же выход у убежища должны стоять на расстоянии половина высоты здания + 3 метра. Так далеко этот дом "убежит" если что.

В целом, правильный бункер-для тех кто ну очень сильно любит покопать и к земле заодно привыкнуть.

Есть несогласные?
 

dmn

Модератор форума
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
1,067
Поблагодарили
465
Возраст
39
Город
Kiev, Ukraine
В целом, правильный бункер-для тех кто ну очень сильно любит покопать и к земле заодно привыкнуть.

Есть несогласные?

Как по мне хватит люка который открывается внутрь... дополнительный выход накладно по времени, трудам и деньгам и имхо - бесполезно. Сколько там того дома? Я уверен что у большинства не выше двух этажей. Короче розгребти можно, только инструмент заранее в бункер положить и всё. Стены ведь не железо-бетон
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
На сколько мне известно, радиоактивные осадки при ядерном ударе могут разнестись на 1000 км. Где нибудь придется переждать недельку, пока эти осадки улягутся в почву. Ну и само собой сколько места для хранения еды\одежды\инструментов, да и спрятаться там от бандитов или подобных можно (разве что бункер хорошо замаскирован).
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
На сколько мне известно, радиоактивные осадки при ядерном ударе могут разнестись на 1000 км. Где нибудь придется переждать недельку, пока эти осадки улягутся в почву. Ну и само собой сколько места для хранения еды\одежды\инструментов, да и спрятаться там от бандитов или подобных можно (разве что бункер хорошо замаскирован).

Вот как раз после ЯВ в бункере сидеть большого смысла нет. Рад. заражение самый слабый из поражающих факторов. Дело в том что в ЯБ около 2кг. урана (для сравнения в реакторе РБМК-1000 на ЧАЭС было около 190 000кг. ), соответственно и уровень заражения эквивалентен.
Бункеры в системе ГО-это пункты сбора с защитой от ПФ для (ВНИМАНИЕ!) обязательной последующей эвакуации. Т.е. не предполагали длительного проживания людей.
А вот что предполагают пережидать в бункере выживальцы я не знаю:
ЯВ - бункер хорош в момент ЯВ и 2-3часа после
БЗ - нереально оборудование нужными фильтрами
ХЗ - большинство ОВ тяжелее воздуха, а герметичность бункера под ?
Мародеры - таки есть шанс, что они не заметят работающий генератор??
Зомби, мутанты - тут, не знаю, не мой профиль
Инопланетяне - ???
Гиг.метеор - ????
Таким образом бункер по защите от поражающих факторов мало отличается от комплекта противогаз+ОЗК+окоп полного профиля(или блиндаж)

Так в чем понт????
 

Гетман

Выживальщик
Регистрация
2 Июл 2010
Сообщения
102
Поблагодарили
53
Город
Россия-Москва
HOTSMILE1,
все же зачем получать лишнюю дозу опасных веществ, на счет тяжелых АХОВ согласен
на счет пункта "Мародеры", укрытие в бункере от бандюг не обязательно должно требовать электричества, мародеры долго не задерживаются на одном месте, поэтому будит достаточно притаиться на пару часов.
 
Последнее редактирование:
Сверху