Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
а если холодильник, вдруг малые дети у кого? надо все продумывать! ;0)
"не смешите мои тапки", Вы за молочком на угол будете бегать по утрам, или на луг - доить трехголовую корову с 6 ногами ? какой холодильник, вернитесь на землю, хранящиеся в нем продкуты через сутки будут золотыми с тем расходом бензина, что сожрет генератор? смеси сухие молочные и каши, в лучшем случае что можно заготовить для детей.
Хотите свежего мясца пожарить - ледник заренее делайте, но это уже перебор.
жарить можно будет наверху - высунули на радиоктивный ветер и оно готово :laugh4:

p.s. питаться надо будет строго по рациону, сколько развели и разогрели столько и съели, никаких остатков. Да и кушать лучше поменьше, не тянуть что то непрерывно в рот от тоски, не до жиру в такой ситуации. На дольше запасов хватит и септик не заполнится.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
а если холодильник, вдруг малые дети у кого? надо все продумывать! ;0)
На сколько малые? Если совсем уж карапульки, то они все рвно на сухом корме (смесях), им холодильник не нужен:), а если постарше, то на тушло пора:))). А вообще морозильная камера может быть востребована. Надо считать мощности потребителей и все же отталкиваться от задач, сколько именно мы планируем в этой будке куковать. Ну и от цены, что дороже генератор+толпиво+место для всего этого или аккумуляторы+место для всео этого.

Про воду такая мысль есть: внутри бункера держать только самый резерв, а где-нть рядом с бунером прикопать поглубже цистерну тонны на три, ниче там ей не будет, и метсо занимать не будет. То же самое с баком для топлива.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
а вы не могли бы рассказать, посчитать, на семью и 5-10 человеков, а то на 150 чет вломы строить, или для обычного, подвального бомбосхрона так же надо изголяться? ну двери понятно, а оголовки, изгибы коридоров - зачем? лучше расскажите куда тепло от радиатора охлаждения девать, а то ведь поработал дизелек, и народ сварился. или куда дерьмо девать? или водичку откуда брать? а как сделать так, чтоб выхлоп генератора не виден снаружи был? ближе надо быть к народу. то что вы пишите в любой методичке по строительству есть, вы конкретику дайте. тема то вроде "ПЕРСОНАЛЬНЫЙ БУНКЕР" а вы за обчественность нас настраиваите.
Всему своё время. Я вот про вентиляцию половину рассказал, ещё затрону вентиляцию генераторной подробно. Как с вентиляцией разберёмся начнём про водичку, туалет и т.д.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
так он же уже сказал, он дает вводную, а считать, ну нах, ему же за это не плотють. да и не надо считать, ты хотябы ссылки дай, а то что никто не читает: ну не знаю, было бы очень интересно на первоисточник глянуть, мож, че пропустил. одна голова хорошо, две - сапсем умный буду.
Про деньги я сказал только потому что у меня просто нет времени всё это посчитать - если я этим займусь по полной, кто же за меня работать будет. А первоисточник называется "СНиП II-11-77" где скачал не помню, поищите в интеренте.

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:13 ----------

Учимся строить бункер. Выпуск №11. Схема устройства вентиляции.

picture.php


1. Оголовок запасного выхода.
2. тунель запасного выхода.
3. Противовзрывное устройство пластинчптого тира на петлях - может открываться и служить проходом.
4. Расширительная камера.
5. Противопыльный фирьтр (например ФЯР).
6. Герметический ставень.
7. Воздуховод до клапанов (стальная труба, толщина стенок 2 мм.).
8. Герметические клапаны (рассчитанные на давление не менее 1 кгс/см2), позволяют перекрывать воздуховод, выбирать режим фильтрации минуя фильтры-поглотители или через них.
9. Фильтры-поглотители для очистки от химических веществ.
10. Воздушный компрессор.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
Посмотреть вложение 7631
здесь все давно придумано. а про морозилку вы зря. так же как и водичка. если свой дом, то можно скважину в бункере соорудить, вернее сначала скважину, потом бункер, так же как и дерьмецо выкидывать за пределы бункера, септик и/или яма с фекальным насосом и отводом за пределы бункера, а бензин для генератора и не нужен, солярой надо пользоваться. причем генератор надо брать с водяным охлаждением, а водичку из радиатора, или тосол, пустить на отопление бункера и нагрев воды, или вы моржи? под землей тепло, но не настолько, что бы себя комфортно чувствовать. какие бы не были малые, они малые и есть, и им не тушняк нужен а нормальное, полноценное питание, и почему все думают, что будет ЯО, а может, что даже больше вероятнее, гражданские беспорядки, и сидеть в бункере, родным, хз знает сколько придеться. вы на добычи пропитания, а им что бы не попасть в руки отморозков придется сидеть там безвылазно. да и еще надо продумать камеры наружного видеонаблюдения. ну как то так, по мере коментарие, буду еще выкладывать свое видение БП.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
здесь все давно придумано
Я таких плакатов ещё советских сколько перевидал. По строительству убежища они не нисут накакой информации.

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

Кстати поправка к рисунку: пункт 7 - стальная труба, толщина стенок 2 мм. Такая толстая только до клапанов (8), дальше можно тоньше.
 
Последнее редактирование:

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
От я в нанесеного для уничтожения подземных строений не один бункер не защитит, и даже бункера гл стран врятли выдержат, многие даже не представляют себе што такое яд взрыв, строения которые строят себе или собираютца строить тут некторые, не выдержит и обыкновеный взрыв не говоря об атомном, а если и выдержит то вас засыпет,

---------- Сообщение добавлено в 01:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:45 ----------

и тут возникает вопрос, а нашто тогда он нужен?, чтоб защитить от последствий взрыва, и еда не бесконечная, через год максимум выйдете наружу, если у вас какимто чудом ещо сохранятца фильтры, дыхания, поглотители, и остальные, а при надземном взрыве вас радиация доканает,если вашу каморку не раздавит. читайте пункт 1,
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
лишнее тепло от генератора девать в землю как вариант.
Сточные воды можно деть в реку, если относительно близко строиться и на возвышенности относительно реки. Всё-же ДВС такая штука, которая может накрыться в самый не подходящий момент и непонять от чего. Представте сколько потребуется масла для смены его в ДВС на год беспрерывной работы. Я что предлагаю - генератор только для подзарядки АКБ и включения мощных потребителей, а остальное время для обогрева гонять котёл, да хоть ту-же автомобильную вебасту (правда про срок службы я незнаю). Расход не высокий, выхлопа мало, почти не создаёт шума.

Самое главное - полная скрытность бункера во времена беспорядков. Если снаружи о нём узнают, то хана бункеру, его рано или поздно вскроют
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
в радиусе взрыва нечего не выживет, а вдали от зоны поражения можно переждать взрыв и в обычном подвале, а потом убегать подальше, оне сидеть в бункерах, в любом случае вы долго не просидите, еда и фильтры не вечные и какой толк што у вас толстые стены 1 м, и свин потолки?

---------- Сообщение добавлено в 01:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:39 ----------

Вылезете наверх и схватите дозу радиации, например поменять фильтры ,
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
От я в нанесеного для уничтожения подземных строений не один бункер не защитит, и даже бункера гл стран врятли выдержат, многие даже не представляют себе што такое яд взрыв, строения которые строят себе или собираютца строить тут некторые, не выдержит и обыкновеный взрыв не говоря об атомном, а если и выдержит то вас засыпет
Вы же сами пишите "для уничтожения подземных строений". По расчётам такие взрывы планируются по важным заглублённым целям: командные пункты (в первую очередь Москва), шахты ракет и т.д. Для уничтожения не зашищённых целей на поверхности более эфективен воздушный взрыв, по этому по остальным городам, скоплениям войск предполагается именно он. Так что убежище поможет. Я вот каторый раз поражаюсь. Во время холодной войны огромное число специалистов занималось этим вопросом, тратились огромные деньги на строительство убежищь по всей стране, строились зашищённые склады госрезерва и т.д. В 50-ые годыв СССР и США убежища разных типов испытывались реальными полигонными ядерными испытаниями и представляете, выдерживали их! И тут обязательно кто-нибудь находится заявляющий что ничего не поможет и видимо огромные деньги государством тратились зря, а специалисты ошибались. Ну сколько можно об одном и том же.

а при надземном взрыве вас радиация доканает
Система гражданской обороны создавалась в расчёте на всеобщую ядерную войну. Стратегия ядерной войны за десятилетия изменилась и остановилась на ограниченном применении и уж при таком варианте все будет не настолько плохо.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
А чтоб переждать бп хватит и обыкновеного скрытого подвала, и поставьте туда хоть сотню бронированых дверей, если вас обнаружили то они непомогут, и также с бункером,
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
ишнее тепло от генератора девать в землю как вариант.
Да погодите, дойду я до этого, расскажу как это делается в убежищах. Я как раз нашёл чертёж одного убежища и там обнаружил то, что и из СНиПа не узнал, как раз про вентиляцию дизельной.
Я что предлагаю - генератор только для подзарядки АКБ и включения мощных потребителей
Полностью поддерживаю.
а остальное время для обогрева гонять котёл
Котлы в убежищах кажется запрещены. И придётся много воздуха гнать компрессором. И врядли вы будете крутить его ручку сами без остановки. А на электропривод нужна энергия и всё равно придётся запускать генератор. В убежищах ставят электрический калорифер в систему вентиляции для подогрева поступающего воздуха.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
а если после взрыва треснет гидроизоляция и щели в бетоне появятся? такое очень даже возможно.
 

rezzerv

Выживальщик
Регистрация
7 Июн 2012
Сообщения
495
Поблагодарили
356
Город
подземелья и пещеры
warmaster даже если и выдержало какимто чудом в слабой з поражения, то не вижу смысла в 1м стенах и ещо св листами, снижающим радиацию в 5000 раз к примеру, людям в любом случае придетца вылезти максимум через год, где все фонить будет и подхватить дозу !. а это глупо, сидеть , вместо того чтоб убегать от места выпадения осадков после взрыва
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
в радиусе взрыва нечего не выживет, а вдали от зоны поражения можно переждать взрыв и в обычном подвале, а потом убегать подальше, оне сидеть в бункерах, в любом случае вы долго не просидите, еда и фильтры не вечные и какой толк што у вас толстые стены 1 м, и свин потолки?
Убежище может выдержать 1 мегапаскаль давления ударной волны. Вы на поверхности такое переживёте? Взрывная волна проникнет и в обычный подвал. Про радиацию: во первых самые опасные изатопы - те, что распадаются быстрее всего (в первые недели), во вторых убежища строялись именно для того чтобы пережить сам ядерный взрыв и уход радиоактивного облака с местности. Так что когда вы вылезете через неделюю, а лучше несколько месяцев, будет уже менее опасно.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Котлы в убежищах кажется запрещены
возможно, но каковы причины кроме запрещения работы во время самих взрывов?
На котёл нужен не компрессор а электровентилятор. Вы видели автомобильные котлы?
При тепловой мощности 3кВт автомобильного аккомулятора хватает на 5-10 часов работы котла. Чисто на нагнетание воздуха, работы печки в салоне и поддержания процесса горения. МОжно рассмотреть и другие варианты получения тепла, но имхо поршневой ДВС не лучший вариант для длительного получения электричества.
Предлогаю строить бункер по близзости реки и туда ставить генератор в защищённом месте и коробке - есть приличный шанс ему там уцелеть и река останется на месте. Всёж попытка не пытка. На год думаю хватит ресурса.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
а если после взрыва треснет гидроизоляция и щели в бетоне появятся? такое очень даже возможно.
Запаситесь монтажной пеной :)
А если серьёзно то про это лучше спросить пользователя Удар-ник.

а это глупо, сидеть , вместо того чтоб убегать от места выпадения осадков после взрыва
Опять таки лучше убегать когда уровень радиации уменьшиться.

---------- Сообщение добавлено в 01:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:15 ----------

не компрессор а электровентилятор
Каюсь, назвал неправильно. Но только по тому, что если говорить "вентилятор" кто-то по незнанию подумает про обычный вентилятор.
Вообще главное обогрев на электричестве.

Предлогаю строить бункер по близзости реки и туда ставить генератор в защищённом месте и коробке - есть приличный шанс ему там уцелеть и река останется на месте. Всёж попытка не пытка. На год думаю хватит ресурса.
Это из разряда фантастики. Хотя бы убежище построить, а вы про электростанцию. Чтобы её просто разработать нужны изыскания. Даже если построите - в мирное время ещё до наступления БП её народ растащит, если она сама до этого в негодность не придёт (электрогенератор к примеру думаю с сыростью не подружиться. А чтобы не пришла надо консервировать. А в случае БП вы побежите не в убежище, а к реке свою мини-ГЭС расконсервировать?
 
Сверху