Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Это вот заблуждение ИМХО:).
Я строитель ,я профессионал. Ставьте перед собой РЕАЛЬНЫЕ цели. (написал много но стёр)
Ну вот строит себе кто-то дом (дачу), собирается в ней делать подвал.
Много на этом форуме людей которые между делом строят себе дом с подвалом ?
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Я строитель ,я профессионал. Ставьте перед собой РЕАЛЬНЫЕ цели. (написал много но стёр)
Ну я каг бе тоже строитель, потому и говорю, в том что Вармастер пишет я никакой сложности или невыполнмости или чрезмерной расходности не вижу. Вот что мне не нравится-это то, что пока что не вырисовывается типовой проект, желательно подкрепленный расчетами. И еще про изыскания ничего нет. Построит се кто-нть такое корыто, а оно по весне всплывет на метр и кирдык.

Много на этом форуме людей которые между делом строят себе дом с подвалом ?
Периодически всплывает такое, кто сейчас не строит может года через три решит построить, а у кого-то есть, он модификацию какую-нть решит учинить.
Я вот честно скажу, концепцию бункера не рассматриваю, хотя по факту и имею;-). Но я склоняюсь к тому что 1) Ядерного удара не будет, а БП будет носить иной характер; 2) Во всех случаях мобильность группы имеет наиважнейший приоритет, а бункер мобильности не обеспечивает:). В этом смысле обсуждение проекта дирижабля там какого-нть была бы мне интереснее:). Но я безусловно не считаю информацию по бункеру бесполезной и не нужной.
 
Последнее редактирование:

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
А относительно наземного взрыва-метро обрушится, бомбоубежища времен второй мировой пострадают. А серьезным укрытиям подземным ниче не будет наверняка. Только прямое попадание если какой-нть пенетративной.
Камрады, мое мнение, что жители мегаполисов могут не париться с персональными, либо промышленными бункерами, поскольку шанс оказаться в нем вовремя слишком мал, скорее даже ничтожен, да и стоит ли ? Чем мчаться сломя голову к закрывающимся гермозатворам метро и "умереть уставшим", проще присесть и насладиться видом. Выживание в случае полномасштабного ядерного конфликта такими кустарными методами и средствами не обеспечить, Вы попросту теряете время и средства.
Что касается метро, то не везде все так плохо, Питерское к примеру по большей части залегает на глубине 80 метров, несколько станций и более 100, последний рекорд 120 (Адмиралтейская) Правда она в самом центре (т.е. потенциальном эпицентре) и там ее глубина скорее всего не поможет. Получится, кто в метро ехал в час "Ч", тот и имеет шанс. Так что пользуйтесь общественным транспортом и живите на окраинах вплотную к входам. Все остальное - это уже реальная параноя.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Камрады, мое мнение, что жители мегаполисов могут не париться с персональными,
Я в принципе разделяю, да и вообще считаю вероятность ядерного удара несколько эфемерной. Можно предположить, что ядерный удар если и случится, то не будет внезапным (в сегодняшнем мире он по факту никому не нужен), а вот что какой-то конфликт эскалируется в разумное время до применения ЯО еще можно как-то предположить, ну и вот за это "разумное время" можно куда-нть свинтить:).
 

палата6

Выживальщик
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
374
Поблагодарили
360
Город
Рефтинский
В общем могу пожелать всем "не загоняться" сильно, не накручивайте себя и если и строите в своем домовладении объекты двойного назначения, то делайте упор на его повседневное использование, а там уж как повезет.
Полностью поддерживаю.

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:52 ----------

У меня в 30км от дома Белоярская АС, я сам много лет проработал в энергетике. был машинистом обходчиком турбинного отделения и прекрасно знаю какой бардак в энергетике твориться, на курсах повышения квалификации, пересекался с теми кто на АС работают, они рассказывали что у них всё тоже самое (износ оборудования запредельный)
В возможность ядерной войны в современных условиях считаю практически равной нулю, но.. в случае любого другого БП обычные электростанции встанут (не будет поставок угля, газа и прочие) а АС будут работать до упора, с забиванием на меры безопасности, с отключением многих систем защит и прочим, в итоге к одному П запросто может добавиться и радиация, от одной из взорвавшейся АС.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Тут такой спор развернулся в моё отсутствие. Между прочим даже в советское время при возведении убежищ думали об экономической целесообразности. Убежища размещались в строящихся зданиях для максимального уменьшения стоимости. И более того закладывалась возможность их использования в мирное время. Строительство отдельно стоящих заглубленных убежищ допускалосьтолько при невозможности устройства встроенных убежищ. Так что то, что функция убежища должна быть второстепенной всегда было очевидно. И второе. Про то, что кустарными методами ядерный удар не пережить. Я не буду прводить научные обоснования, скажу только вот что: в советское время выпускались инструкции по переоборудованию подвалов в убежища подручными средствами, возведению убежищ с нуля подручными средствами и т.д. Там на все случаи жизни были рекомендации как убежище сделать из чего угодно. Вплоть до перекрытой щели в земле. Если бы ничего из этого не помагало, то и не заморачивались бы так. Просто чем дальше вы от эпицентра, тем больше у вас шансов, даже с простейшими средствами.

Кстати,, вчитавшись вчера в СНиП кое что интересное обнаружил. В местностях подверженных затоплению допускается строительство убежищ с дополнительной гидроизоляцией. Предусматриваются средства удаления воды из затопленного предтамбура (который оказывается в низине) после схода воды. Так что убежище и в "подводную лодку" может превратиться на время. Но вот для этого как раз необходима система регенерации воздуха, которая уже не для простых смертных - дороговато.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Учимся строить бункер. Выпуск №8. Вентиляция

Системы воздухоснабжения не только подают в убежище необходимое количество воздуха, но и обеспечивают защиту от:
• попадания внутрь сооружения радиоактивных осадков;
• химических отравляющих веществ;
• бактериальных средств;
• углекислоты и дыма при пожарах;
• в отдельных случаях от окиси углерода.

Системы воздухоснабжения, как правило, работают по двум режимам:
• В режиме чистой вентиляции - наружный воздух очищается только от радиоактивной пыли противопылевыми масляными фильтрами;
• Фильтровентиляции - воздух дополнительно пропускают через фильтры поглотители, где он очищается от отравляющих веществ и бактериальных средств. Фильтры-поглотители имеют значительное аэродинамическое сопротивление, что затрудняет подачу большего количества воздуха. Поэтому в режиме фильтро-вентиляции подача воздуха сокращается, обеспечивая поддержание предельно допустимого газового состава.
Использовать только фильтры-поглотители без противопылевых фильтров смысла нет потому как радиоактивная и обычная пыль очень быстро их забъёт.

Система воздухоснабжения включает воздухозаборные устройства, противопыльные фильтры, фильтры-поглотители, вентиляторы, разводящую сеть и воздухорегулирующие устройства.

Воздуховоды, идущие от воздухозаборных устройств к фильтровентиляционному агрегату, делают из металлических труб.

Чтобы защитить убежище от попадания наружного воздуха через неплотности в ограждающих конструкциях, внутри поддерживается избыточное давление (подпор). Установлено, что для этого достаточен подпор 2—5 мм вод. ст.

Устройство различных элементов системы вентиляции будет рассмотрено позже.


P.S. Не забывайте: следующий будет после появления коментариев к вышедшему.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
1. О гражданской обороне: Федеральный закон от 12 февраля 1998№28-ФЗ, в редакции от 19.06.2007 г.
2. Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями: постановление Правительства РФ от 23 апреля 1994 г.№359.
3. О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны: постановление Правительства РФ от 29 ноября 1999 № 1309.
4. Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время: приказ МЧС России от 21 июля 2005№575.
5. Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны: приказ МЧС России от 15 декабря 2002№583.
6. СНиП 2.01.51-90 Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны.
7. Методические рекомендации по организации подготовки и порядку рассмотрения представляемой на согласование документации на списание с учета пришедших в негодность защитных сооружений гражданской обороны: МЧС России, 2007.
8. Руководство по проектированию инженерно-технического оборудования убежищ гражданской обороны. - М.: Стройиздат, 1974.
9. Руководство по проектированию противорадиационных укрытий. - М.: Стройиздат, 1981.
10. Обеспечение населения защитными сооружениями гражданской обороны / под общ. ред. П.В. Плата; МЧС России. - М.: Деловой экспресс, 2007. - 272 с.
11. Коллективные и индивидуальные средства защиты. Контроль защитных свойств: Энциклопедия "Экометрия" из серии справочных изданий по экологическим и медицинским измерениям. - М.: ФИД "Деловой экспресс", 2002 - 408 с.

кому надо найдет.
warmaster, ты хоть один рисунок бы скинул, а то писать то всякий могёт, ссылочки в студию. из меня знаешь какой теоретик (самому страшно, что я знаю), а вот на практике, только учусь, а ты сколько бункеров уже построил?

---------- Сообщение добавлено в 14:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:02 ----------

warmaster, ты бы написал марку бетона, какую арматуру использовать, какие ФВУ, где взять по дешевле, каое перекрытие, монолит или плиты, какую гидроизоляцию, много чего(вопросов по материалам) ... ты сразу описывай не надо ждать
P.S. Не забывайте: следующий будет после появления коментариев к вышедшему.
будут вопросы сами зададим.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
кому надо найдет.
Я думаю никто не будет читать то, что вы здесь привели. Проверено.
warmaster, ты хоть один рисунок бы скинул, а то писать то всякий могёт, ссылочки в студию. из меня знаешь какой теоретик (самому страшно, что я знаю), а вот на практике, только учусь, а ты сколько бункеров уже построил?
Чтобы строить бункеры, нужны деньги. И я кстати на этот вопрос уже не раз отвечал. Такое впечатление, что некоторых раздражает сам факт, что я что-то осмысленное пишу. Писать здесь я стал именно потому, что увидел, что на сотню страниц растянута бесполезная демагогия. Когда я пол года назад советовал людям почитать специальную литературу, хоть кто-нибудь это сделал? Да и вникать надо серьёзно, чтобы понять. Вот я и начал писать здесь свой "курс" в котором чуть ли не на пальцах объясняю что к чему. Так что давать какие то ссылки безсмысленно. Никому это не надо. А картинки я не добавлял потому, что небыло необходимости: зачем нужны картинки когда я рассказывал о бетонировании, толщине стен... Вы без картинки не можете представить как выглядит стена толщиной 40 см? А вот с гермодверями я добавил фото, по тому что без фото было бы не очень ясно что это такое тем, кто их не видел ранее.

И думаю будет проще если я сделаю как бы анонс: Сначала я по частям рассказываю о разных элементах убежища, о его оборудовании, чтобы все поняли кто к чему. Потом можно будет и о проектах поговорить, рассмотреть подробно устройство каких то конкретных агрегатов, подобрать более дешёвые аналоги и т.д. Всему своё время.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Цитата:
Сообщение от warmaster
P.S. Не забывайте: следующий будет после появления коментариев к вышедшему.
будут вопросы сами зададим
Я выкладываю только после появления комментариев чтобы мои "лекции" не сливались в одно огромное сообщение. И чтобы знать что написанное прочитано людьми и пора выкладывать новое. Можете просто писать типа "прочитали поняли, давай дальше".
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
лучше новую тему замути и там... с чего начать (разбивка, выемка грунта и т.д и т.п.) и так по порядку, с расчетами, схемами...
Ну извините. Если вы мне зарплату будете платить за это - тогда да. А просто так написать целый курс... Мне уж тогда будет проще написать целую книгу, отправить её в издательство и потом деньги получать с продаж. Я и так трачу своё время расписывая тут всё, а вы ещё и недовольны.
Я написал что строить, про технологии строительства спрашивайте у строителей.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Учимся строить бункер. Выпуск №9. Вентиляция

Воздухозабор с поверхности:

В убежищах имеющих запасной выход заканчивающийся оголовком (все встроенные убежища), воздухозабор осуществляется через него.
picture.php


В отдельно стоящих убежищах воздух забирается через железобетонный оголовок наверху перекрытия.
picture.php

picture.php

picture.php


Противовзрывное устройство.
Первым элементом системы вентиляции является противовзрывное устройство предназначеное для защиты от затекания ударной волны внутрь убежища, что может привести к разрушению вентиляционных систем и поражению людей. Противовзрывное устройство представляют собой клапан закрывающийся под действием высокого давления ударной волны.
Одним из видов противовзрывных устройств является клапан-отсекатель (КОП). Он состоит из небольшого отрезка трубы с раструбом и прочного диска (поплавка), который может перемещаться только по вертикальной оси. Под действием ударной волны диск поднимается вверх, закрывает входное отверстие и тем самым отсекает ее.
В убежищах большой вместимости такие устройства не обеспечивают проход достаточного количества воздуха по этому в них применяются противовзрывные устройства пластинчатого типа. Они представляют собой прочную металлическую решетку (секцию), к которой шарнирами крепятся жалюзийные металлические пластины. Под действием избыточного давления ударной волны пластины плотно прилегают к решетке, препятствуя тем самым прониканию ударной волны. После спада избыточного давления они под действием пружины возвращаются в первоначальное положение. Размещение именно таких устройств (Защитная секция МЗС) изображено на рисунках выше.
8640a4cf75bfee1ec9d052ec6e2358a3.jpg

На первом рисунке изображён воздухозабор через запасной выход. При использовании противовзрывных устройств пластинчатого типа (как на картинке) они монтируются в проём в стене и приэвакуации людей снимаются обеспечивая проход. При использовании клапана-отсекателя в качестве противовзрывного устройства для прохода людей устанавливается защитно-герметический ставень.

Расширительная камера.
Расширительные камеры предназначены для снижения давления проскочившей за противовзрывное устройство ударной волны до безопасной величины.
На всех четырёх рисунках её положение ясно указано. Расширительная камера отделяется от убежища герметическим ставнем. Почему не защитно-герметическим? Потому что защитную роль играет противовзрывное устройство и на ставень не оказывается такого сильного давления.

---------- Сообщение добавлено в 15:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

Не трать ,у людей мозги чище будут.
Все так считают? На кой чёрт вы вообще в этой теме сидите если вам так не нравится?
 

Fredy314

Выживальщик
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
268
Поблагодарили
124
Город
Винница
rezzerv, доллары вышли из моды на конец 21-го века в обиходе снова ракушки по курсу 10 ракушек мидии 1-й ракушке рапана :)
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
Ну извините. Если вы мне зарплату будете платить за это - тогда да. А просто так написать целый курс... Мне уж тогда будет проще написать целую книгу, отправить её в издательство и потом деньги получать с продаж. Я и так трачу своё время расписывая тут всё, а вы ещё и недовольны.
Мне очень нравилось то, что ты писал, даже если личного опыта у тебя и нет, то все по делу, я даже почти рыпнулся свои "хоромы" выложить, но блин...
Мужик, будь проще, после таких заявлений "извините" "зарплату" "платить" ... пичально тебя читать будет. Тут никто за зарплату не сидит, кроме некоторых :pleasantry:.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Мужик, будь проще, после таких заявлений "извините" "зарплату" "платить" ... пичально тебя читать будет. Тут никто за зарплату не сидит, кроме некоторых
Да я же это в шутку, просто некоторые люди реально раздражают когда ты стараешься, а они ещё и недовольны, хотя сами по делу толком сказать ничего не могут.
 

Kent

Пенсионер
Регистрация
4 Июл 2011
Сообщения
1,881
Поблагодарили
933
Город
Россия
warmaster, я допускаю, что мы с Cерж66 шутку не оценили, а долларовые миллионеры давно на Алтае, жалко, что не участвуют в обсуждении, наверное интернет закончился за неуплату, все бабло на ветряки ушло...
Пиши, излагай свои мысли, читатель в виде меня у тебя есть ;-)
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Учимся строить бункер. Выпуск №10. Противопыльный фильтр.

Очистка зараженного воздуха первоначально происходит в противопыльном фильтре, монтируемом в аварийном выходе.

Для очистки от пыли применяют противопыльные масляные фильтры типа ВНИИСТО (ФЯР). Ячейка такого фильтра состоит из каркаса размером 514×514×50*мм, в который вставлены пакеты из металлических сеток. Сетки пропитаны маслом, обычно «веретенным» №*2 или 3. Пыль, содержащаяся в воздухе, проходя через фильтр, прилипает к масляной пленке заполнителя фильтра. Производительность одной ячейки масляного фильтра 1000—1100 м³/ч при аэродинамическом сопротивлении 3—8*мм вод. ст.; пылеёмкость фильтра около 0,5*кг. Стоит такой фильтр всего то около 700-1000 руб. Фильтры ФЯР выпускаются и других размеров с другой производительностью фильтрации. Такой фильтр монтируется в проём в стене расширительной камеры по пути следования воздуха из неё к химическому (фильтру-поглотителю) и воздушному насосу.

Для очистки воздуха могут использоваться металлокерамические фильтры, которые применяются для различных технических нужд. Эти фильтры изготовляются методом порошковой металлургии на основе карбидов тугоплавких металлов. Металлокерамические фильтры выпускаются в виде пористых пластин, колец или трубок, которые собираются в блок в специальной коробке. Количество пластин или трубок устанавливают в зависимости от производительности по очистке воздуха или жидкости. Металлокерамические фильтры могут работать при высокой температуре, обладают антикоррозионными свойствами и высокой прочностью, не нуждаются в промасливании.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Вопрос - а как менять фильтр, если там, где он стоит сильно повышенный фон?
Бегать побыстрому менять чтоб хватануть дозу?
Если будет перпел, то он быстро забъёт такой фильтр. Нужны системы механической очистки от тяжёлый частиц (например центробежная штуковина, как на тракторах)

Далее что хочу сказать - всё что по бункеру делается - очень похоже по устройству на военные суда как надводные, так и подводные. Если есть возможность, посмотрите как там сделано и делайте подобным образом со спецификой бетона и подземного строительства.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Вопрос - а как менять фильтр, если там, где он стоит сильно повышенный фон?
Бегать побыстрому менять чтоб хватануть дозу?
Если будет перпел, то он быстро забъёт такой фильтр. Нужны системы механической очистки от тяжёлый частиц (например центробежная штуковина, как на тракторах)
Обычные убежища расчитаны на пребывание в течении нескольких дней, до эвакуации. По этому в них не предусмотрена система замены таких фильтров. Об этом надо думать если вы расчитываете на долговременное пребывание.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Вопрос - а как менять фильтр, если там, где он стоит сильно повышенный фон? Бегать побыстрому менять чтоб хватануть дозу?
Ыхыхы, а ты хочешь пережить ядерную войну и не схватить дозу:)))? Конечно вариантов нет, если внешние устройства обслуживать, те же фильтры, то ОЗК натянул, трусы свинцовые и бегом туда. Желательно конечно предусмотреть такую конструкцию, что бы это выполнялось максимально быстро. Можно конечо манипулятор какой-нть там замутить, но Серж666 щас скажет "Ставьте реальные цели":))).
 
Сверху