Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
Вопрос - а как менять фильтр, если там, где он стоит сильно повышенный фон?
Бегать побыстрому менять чтоб хватануть дозу?
На такой случай ставится заранее несколько фильтрующих наборов с переключением несколькими заслонками потока воздуха в воздуховодах.
Забились одни перешел на другие. Вообще обычно их просто избыточно ставят, убежище рассчитано на 150 чел и достаточно одной фильтрующей банки, а ставят почти всегда 3 параллельно.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
бежище рассчитано на 150 чел и достаточно одной фильтрующей банки, а ставят почти всегда 3 параллельно.
Тут речь идёт про противопыльные фильтры, а не химические фильтры-поглотители ("банки").

Вопрос - а как менять фильтр, если там, где он стоит сильно повышенный фон?
Повышенный радиационный фон там будет не от того, что за фильтром заражённая территория, а от того, что в самом фильтре накопилось пол-кило радиоактивной пыли. Фильтры квадратные 51*51 см ставятся в раму, которая крепится к проёму в стене. Я видел, что в больших убежищах рама бывает большая расчитанная на установку нескольких таких фильтров параллельно. Вот фото с двумя такими:
picture.php

а здесь вообще двенадцать (один вынут):
picture.php
 
Последнее редактирование:

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Обычные убежища расчитаны на пребывание в течении нескольких дней, до эвакуации
фильтр можно забить пылью, сажей и т.п. за час и быстрее.

Ыхыхы, а ты хочешь пережить ядерную войну и не схватить дозу
В случае с радиоактивностью - такой бункер хорош на время прохождения плохих облаков пыли (до нескольких дней), а в теории других событий до распада самых "быстрых" изотопов, чтоб вылезти и меньше дозняку нахватать. Тобишь и месяц другой проторчать там можно.

Вопрос - вот вы через месяц решили проверить что там на верху, внизу например дозиметр кажет около 30-40 (повыше предельного, но не так страшно), а проверив на поверхности, там 500-1000 или выше - что дальше будите делать? Пойдёте хорониться в бункер и заражать семью или уйдёте вон, чтоб не заражать, но оставите их там доживать пока хватит топлива и еды, ФВУ?
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Вопрос - вот вы через месяц решили проверить что там на верху, внизу например дозиметр кажет около 30-40 (повыше предельного, но не так страшно), а проверив на поверхности, там 500-1000 или выше - что дальше будите делать? Пойдёте хорониться в бункер и заражать семью или уйдёте вон, чтоб не заражать, но оставите их там доживать пока хватит топлива и еды, ФВУ?
Как раз по этому я вообще против "бункера", максимум прочный подвал что б ударную и световую волны пережить, или там бомбардировку без применения ЯО. А дальше на колеса и в даль, в места манящие плодордием и покоем:))).

---------- Сообщение добавлено в 11:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:56 ----------

Забились одни перешел на другие. Вообще обычно их просто избыточно ставят, убежище рассчитано на 150 чел и достаточно одной фильтрующей банки, а ставят почти всегда 3 параллельно.
Ну дублирование всего важного оно как бы напрашивается. Тот же генератор. Лучше два по киловатту, чем один на три:). Или там баки, лучше два поменьше, чем один побольше. Про фильтры то же самое, все с резервированием и избыточностью. Но вопрос, я так понял, что фильтры забились не зависимо от их количества.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Тут речь идёт про противопыльные фильтры, а не химические фильтры-поглотители
а я про что? Нужно предусмотреть закрытие этих фильтров на время бомбёжки и сидеть не пукать (в прямом смысле) в бетонной коробке (ну аккомуляторы дадут свет).
Переждав там пол дня, мож день (не ведаю сроки) дистанционно их открыть.
п.с. если про противохимические речь не вести, то толку от бункера?

Пока напрашивается вывод - если бункер делать, то нужно по всем правилам и расчётам строить - это будет очень дорого.
А если так, укрытие на денёк другой от бешанных собак или людей не адекватных, то хватит и доработанного дома с вентиляцией на фильтрах.

Мож лучше дом построить со стенами из бетона потолще и всё в доме предусмотреть? Вплоть до свинцовых ставней.
Если удар будет такой, что укреплённый дом не выдержит, то на поверхности ближайшие несколько лет точно делать нечего
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Вопрос - вот вы через месяц решили проверить что там на верху, внизу например дозиметр кажет около 30-40 (повыше предельного, но не так страшно), а проверив на поверхности, там 500-1000 или выше - что дальше будите делать? Пойдёте хорониться в бункер и заражать семью или уйдёте вон, чтоб не заражать, но оставите их там доживать пока хватит топлива и еды, ФВУ?
Предусматривается забор воздуха для анализа минуя фильтры. Главное проыерить воздух, а пыль осевшая на землю второстепенна.

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:10 ----------

а я про что? Нужно предусмотреть закрытие этих фильтров на время бомбёжки и сидеть не пукать (в прямом смысле) в бетонной коробке (ну аккомуляторы дадут свет).
Переждав там пол дня, мож день (не ведаю сроки) дистанционно их открыть.
п.с. если про противохимические речь не вести, то толку от бункера?
Никакие заслонки перед противопыльными фильтрами не нужны. Просто не включайте воздушный насос и через них не будет идти воздух заражённый.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Никакие заслонки перед противопыльными фильтрами не нужны. Просто не включайте воздушный насос и через них не будет идти воздух заражённый.
Ну я склонен согласиться с предидущи оратором, заслонки наверное все же нужны. Пепел не пепел, а взрывной волной например в приемной камере все покорежить может. Да и просто в повседневной жизни вода там дождевая будет затекать, мыши всякие, хулиганы и т.п. Короче я думаю какие-то ставни металически или там жалюзи должны бы быть.

Про подъемные устройства думал позже обсудить, но раз уж "забор воздуха", я хз, но мне кажется нужно иметь возмонжость визуального контроля че там наверху, типа камеры или перископа, кроме того нужно иметь возможность поднять туда антену, щуп дозиметра и может какую-нтб клетку с мышкой, посмотреть как ей там, на воле прежде чем самому вылезать.
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Пока напрашивается вывод - если бункер делать, то нужно по всем правилам и расчётам строить - это будет очень дорого.
А если так, укрытие на денёк другой от бешанных собак или людей не адекватных, то хватит и доработанного дома с вентиляцией на фильтрах.
А что очень дорого? Если покупать всё заводского производства, то да. А если искать аналоги, то всё становится проще. Вот из того что я рассказал ранее что представляет проблему когда вы к примеру строите подвал? Сделать стены и потолок чуть толще, спланировать запасной выход. Гермодвери почти как обычные железные двери, только с первой защитно-герметической сложне - усиливать профилем надо запоры чтобы были. С противовзрывным устройством проблема - сделать трудновато самому так чтобы закрывалось при определённом значении ударной волны. Противопыльные фильтры вообще по 1 тыс. руб. стоят. При чём это не анолог или самоделка, а именно такие фильтры которые применяют в убежищах. Далее в том же духе. Короче не надо опускать руки. А то вы так говорите кагбудто я предлагаю космический корабль строить. Просто это наверное от неполного понимания, что убежище из себя представляет, а когда вникаешь, понимаешь, что ничего нивероятного тут нет.

---------- Сообщение добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:21 ----------

Ну я склонен согласиться с предидущи оратором, заслонки наверное все же нужны. Пепел не пепел, а взрывной волной например в приемной камере все покорежить может.
Я же уже рассказал про то чтовоздух сначала проходит через противовзрывное усройство которое и останавливает взрывную волну. А за устройством находится расширительная камера предназначенная для снижения давления проскочившей за противовзрывное устройство ударной волны до безопасной величины. Никаких заслонок в убежищах не делают. Мы тут думаем о том как сделать дешевле, проще. Так зачем усложнять и делать то чего не делают.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
А что очень дорого?
ты не понял сути мною написанного. Если нужен бункер, чтоб спастись, то это капец какой писец на верху будет и в бункере придётся прожить лет так 10 хотя бы, чтоб вылезти можно было. Обеспечить всем необходимым на такой срок сможете?
Я надеюсь понятно, что 1 пущенная ракета в область вашего проживания врят-ли будет, скорее буде капец мирового маштаба.

Другой вопрос - бункер для локальных бомбёжек не ядрёным оружием - вот отсель и нужно отталкиваться
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
Мож лучше дом построить со стенами из бетона потолще и всё в доме предусмотреть? Вплоть до свинцовых ставней.
Если удар будет такой, что укреплённый дом не выдержит, то на поверхности ближайшие несколько лет точно делать нечего
Такой дом построить будет намного дороже чем укреплённый подвал. Делать защитно герметические ставни на каждое окно, которые будет весить по пол тонны. А входная дверь у вас будет как на фото, толщиной сантиметров 25. А стены надо делать толще чем для подземного убежища - метр толщиной.

---------- Сообщение добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:31 ----------

ты не понял сути мною написанного. Если нужен бункер, чтоб спастись, то это капец какой писец на верху будет и в бункере придётся прожить лет так 10 хотя бы, чтоб вылезти можно было. Обеспечить всем необходимым на такой срок сможете?
Я надеюсь понятно, что 1 пущенная ракета в область вашего проживания врят-ли будет, скорее буде капец мирового маштаба.
Я много раз об этом писал. Убежище нужно чтобы пережить самое "горячее" время. Уже через несколько дней радиоактивная обстановка улучшается. Через несколько месяцев тем более. Если бы в убежищах небыло смысла их бы не строило государство. Их полезность подтверждена научными изысканиями с моделированием глабальной ядерной войны, а не только одиночного взрыва. И убежище даст вам защиту не только от маловероятной ядерной войны, но так же и от аварии на атомной станции, химическом заводе, пожара на близ лежащем артилерийском полигоне, обычной бомбёжки и т.д.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
Никаких заслонок в убежищах не делают. Мы тут думаем о том как сделать дешевле, проще. Так зачем усложнять и делать то чего не делают.
У любой экономии должен быть здравый смысл:). И действительно если подойти к выходу вентиляции бомбоубежища, то штатных жалюзи там нет. Они или закрыты решеткой и плотно забиты бытовым мусором, или зашиты какой-нть не штатной ставней или фанерным щитом. Это я так понимаю колхоз на тему "недодумок проектировщиков":). К тому же мы еще придем (я так думаю) теме маскировки бункера и его защите если чо, и тут вопрос ставень встанет по новой, так что бы предложил его уже сейчас решить положительно:))).
 

LV426

Banned
Регистрация
9 Авг 2011
Сообщения
20,833
Поблагодарили
18,997
Город
LV426
Мдя.. Почитал.. Подтвердил свои опасения, что бункер это дорогая братская могила. В идеале - жить подальше от возможных точек ядерного удара в условиях полной автономии. Т.е в гармонии с природой (не Кедровая зона).

Отдельное спасибо Удар-ник, warmaster.
 

Valday

Выживальщик
Регистрация
31 Май 2012
Сообщения
3,376
Поблагодарили
1,109
Город
Сахалин
Их полезность подтверждена научными изысканиями с моделированием глабальной ядерной войны, а не только одиночного взрыва.
я и не спорю, государству глобальные убежища для массы народа гипотетически выгодное мероприятие, только испытать их как-то не очень удалось, мож на полигонах испытывали?
А вот частное строительство в одного...
Бункер для укрытия от бомбёжки - вот это да, я всеми руками за! но чёт от ядрёного оружия мне кажется тут так просто не отделаешься. Это хорошо, если взрыв будет далеко и фонить будет относительно слабенько и через месяц можно будет валить пехом или на компактном мотике из бункера, бросив всё нажитое. Но если взрыв будет далеко, то нет смысла делать максимальную защиту, достаточно минимальной и не сильно толстой

---------- Сообщение добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:58 ----------

бункер это дорогая братская могила
в общем да, если не прилетит вертолёт быстро эвакуировать в безопасную зону
 

warmaster

Выживальщик
Регистрация
5 Окт 2011
Сообщения
198
Поблагодарили
41
Город
Казань
У любой экономии должен быть здравый смысл:). И действительно если подойти к выходу вентиляции бомбоубежища, то штатных жалюзи там нет. Они или закрыты решеткой и плотно забиты бытовым мусором, или зашиты какой-нть не штатной ставней или фанерным щитом. Это я так понимаю колхоз на тему "недодумок проектировщиков":). К тому же мы еще придем (я так думаю) теме маскировки бункера и его защите если чо, и тут вопрос ставень встанет по новой, так что бы предложил его уже сейчас решить положительно:))).
Вы может говорите про решётки оголовков, потому как противовзрывн6ые устройства находятся под землёй перед противовзрывной камерой. А забитые мусором или закалоченные они в заброшенных убежищах. Никаких нидадумок проектировщиков. Никогда ни в одном убежище не видел заслонок помимо противовзрывных устройств. А маскировать надо именно оголовок запасного выхода/воздухозаборника на поверхности - это отдельная тема. А что касается подземной части воздуховода то я написал как это делается по СНиПу всегда.

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:04 ----------

Я через часик постараюсь нарисовать и выложить полную схему вентиляции чтобы всем стало яснее как она устроена.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
А забитые мусором или закалоченные они в заброшенных убежищах.
Нифига, самых обычных бомбоубежищь ГО, которых у нас в районе Сокола полно и которые нами были излажены вдоль и поперек:))).
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
warmaster,
Удар-ник,
а вы не могли бы рассказать, посчитать, на семью и 5-10 человеков, а то на 150 чет вломы строить, или для обычного, подвального бомбосхрона так же надо изголяться? ну двери понятно, а оголовки, изгибы коридоров - зачем? лучше расскажите куда тепло от радиатора охлаждения девать, а то ведь поработал дизелек, и народ сварился. или куда дерьмо девать? или водичку откуда брать? а как сделать так, чтоб выхлоп генератора не виден снаружи был? ближе надо быть к народу. то что вы пишите в любой методичке по строительству есть, вы конкретику дайте. тема то вроде "ПЕРСОНАЛЬНЫЙ БУНКЕР" а вы за обчественность нас настраиваите.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
лучше расскажите куда тепло от радиатора охлаждения девать, а то ведь поработал дизелек, и народ сварился. или куда дерьмо девать? или водичку откуда брать? а как сделать так, чтоб выхлоп генератора не виден снаружи был? ближе надо быть к народу.
Это я надеюсь Варматсер нам все расскажет со временем, он же курс лекций читает:). А вот с чем согласен, что было бы хорошо родить унифицированный проект и его обсчитать.
 

Laccs

Выживальщик
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
2,122
Поблагодарили
1,383
Город
там..
что было бы хорошо родить унифицированный проект и его обсчитать.
так он же уже сказал, он дает вводную, а считать, ну нах, ему же за это не плотють. да и не надо считать, ты хотябы ссылки дай, а то что никто не читает: ну не знаю, было бы очень интересно на первоисточник глянуть, мож, че пропустил. одна голова хорошо, две - сапсем умный буду.
 
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
1,539
Поблагодарили
1,332
Город
Москва
так он же уже сказал, он дает вводную, а считать, ну нах, ему же за это не плотють. да и не надо считать, ты хотябы ссылки дай, а то что никто не читает: ну не знаю, было бы очень интересно на первоисточник глянуть, мож, че пропустил. одна голова хорошо, две - сапсем умный буду.
Да я впринципе собираюсь что-нть такое сделать, не проект, так хоть расчетную модель, но чутка позже, хочу почитать чего еще Вармастер интересного напишет. Просто то чего мы строим, это уже за пределами добра и зла, это притягивать к "персональному бункру" никак не получится. Так сейчас прпделяююсь с принципами "упрощенного строительства":))).
 

Mih@il

Выживальщик
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
3,608
Поблагодарили
6,037
Город
Санкт-Петербург
warmaster,
Удар-ник,
а вы не могли бы рассказать, посчитать, на семью и 5-10 человеков, а то на 150 чет вломы строить, или для обычного, подвального бомбосхрона так же надо изголяться? ну двери понятно, а оголовки, изгибы коридоров - зачем? лучше расскажите куда тепло от радиатора охлаждения девать, а то ведь поработал дизелек, и народ сварился. или куда дерьмо девать? или водичку откуда брать? а как сделать так, чтоб выхлоп генератора не виден снаружи был? ближе надо быть к народу. то что вы пишите в любой методичке по строительству есть, вы конкретику дайте. тема то вроде "ПЕРСОНАЛЬНЫЙ БУНКЕР" а вы за обчественность нас настраиваите.
Если на 5-10 чел, то нечего барствовать с генератором и проблем с перегревом не будет, да и объем воздуха через фильтры прогонять значительно меньший потребуется . Сразу решилась проблема хранения нескольких тонн топлива и отвода тепла с маскировкой выхлопа.
Делайте упор на щелочные аккумуляторы, они не дают кислотных испарений и терпят глубокий разряд, такое добро в пассажирских поездах стоит или как резервное питание старых АТС. Заряжать можно либо генератором, заводить изредка, либо вело-генератором. Сел, покрутил педали, привел себя в форму после длительного безделия и так каждый "сиделец" по очереди. От тех же аккумуляторов через инвертор что то некрупное можно запитать на 220V. Лампы лучше сразу на 12 либо 24 вешать (в зависимости от вашей батареи). По аккумуляторам из личного опыта, жил пару месяцев зимой в 95-м и 96-м годах с очень редкими включениями электричества. Аккумуляторов хватало для освещения и работы большого ТВ и ПК (порой на неделю без единой подзарядки). Включалась правда вся техника в целях экономии в строго определенные часы, когда шел любимый сериал у жены ))) ну или ПК очень понадобился.
ФВУ практически все из увиденных так же имеют ручной привод, можно его при желании в ножной превратить, ноги то посильнее будут.
Для канализации для такого небольшого "объекта" надо септик делать, т.е. какую-то большую емкость, если почва позволяет, то с возможностью поглощения. Все остальное будет ну слишком дорого, да и нет смысла подключаться к городской канализации рассчитывая на то, что города то и не будет.
По воде самое простое большие емкости из пластика, правда места занимают не меряно. Можно внедрить замкнутый цикл по жидкостям, перегонять их посредством дистиляции. Дополнительный источник воды, хотя бы технической. Но подсчитать количество требуемой энергии и целесообразность сего процесса так с ходу трудно.
 
Последнее редактирование:
Сверху