Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Евгений36, вы про какой подвал? у кого? допустим мой проект это полностью монолитный бетон, со всеми правилами гидроизоляции. Уточните, кому вы написали?
 

Юджин

Интересующийся
Регистрация
16 Фев 2011
Сообщения
37
Поблагодарили
18
Город
Город Во...
Строить самостоятельно - невообразимо.... Даже порадовался за себя. А за это время ящиками разжился хорошими - армейским, правда здоровы сами по себе, но добротные и чистенькие. Стеллажи "поднял" - клиент один обанкротился и за самовывоз отдал с арендуемой территории. Не спеша подал на доп "зеленку" .... ;)
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Но городить весь пол съемным, по типу сланей в шлюпках - трудоемкое и малооправданное предприятие.
Бетон лишний трудоёмче. А с древесиной как два пальца , и то это уже на отделке внутренней. Самое главное быстрее забетонировать.
Да и лежанки на запасах.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Бетон лишний трудоёмче. А с древесиной как два пальца
??
По принципу: в огороде бузина, а в Киеве дядька?? Какая связь-то? Забетонировать 3м бункера, а потом еще полметра выкопать "пiд запаси" и обшить эти полметра уже деревом - это твой способ??


Дядя, тебе никогда в голову не приходило, что запасы предпочитают хранить в отдельных помещениях не просто так?? (а по Феншую положено )) )

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:15 ----------

Что касается бункера, совсем непонятно назначение подпола с запасами, чем это лучше стелажа вдоль одной из стен?
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Тьфу, блин.
Полный полуунисон.
 

REED CAT

Выживальщик
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
181
Поблагодарили
80
Город
Samara
Низнаю, обратил ли кто внимание, на то, что бомбарь на моей картинке имеет форму цилиндра(смотри на стены). Вот в этом случае пол по любому нужно поднимать (для получения ровной поверхности) так по чему не использовать с пользой получившиеся ниши(для прокладки коммуникаций и мест хранения. В прямоугольном помещении имеет смысл сделать фальшпол или второй этаж в низ(для уменьшения площади в плане и увеличения нагрузки на кв/метр, против всплытия при пучении грунта) по типу трансформаторных будок из сборного ЖБИ.
Посмотреть вложение 2151 Посмотреть вложение 2152
Чем ни вариант, залил подбетонку, положил гидруху, собрал ЖБИ конструктор, вывел на ружу все коммуникации, стены и крышу так же гидрухой и пенополистеролом. Потом ставим вокруг опалубку и добираем ещё толщины стен и крыши тем же М100(200). Одно плохо не совсем бюджетно выйдет.
 

СЕРЖ66

Плюшевый выживальщик
Регистрация
6 Янв 2011
Сообщения
4,092
Поблагодарили
5,929
Возраст
58
Город
новосибирск
Низнаю, обратил ли кто внимание, на то, что бомбарь на моей картинке имеет форму цилиндра
Обратил. Я подумал что это "бочка", балки у нас на Севере такие были.Там пол поднимался,в смысле люк был.Классная штука,тёплая.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Ну, наверное все таки не землянки или сарая )), а для построек где пол деревянный и настилается на лаги.
А в землянках этого сделать нельзя? Всё-таки если жить в ней зимой, то уровень пола будет выше уровня промерзания земли. Т.е. надо будет постоянно ходить в обуви, а это на мой взгляд не гуд. Хотя, спорить не буду.
 

sensus

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
2
Поблагодарили
0
Город
Kiev
вопрос знающим хочу взять фильтр ФПУ-200 для установки ФВА-49 есть фозможность взять с хранения 88-90 г.в. или новый от производителя.
Вопрос пригоден ли фильтр с хранения, какие минусы (есле не ошибаюсь то по инструкции срок хранения 10 лет) а то разница в цене уж больно существенная с хранения 200$ неовый 700$
 

DmitryFrolkin

Новичок
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Юрюзань
У меня вопрос на счёт вентиляции.... Как её проводить? Просто трубу сделать в бункер??? И если будет ядерная война то радиация попадёт в трубу и ппц бункеру!
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Что там насчет вентиляции через песчаные фильтры?
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Что там насчет вентиляции через песчаные фильтры?
Шишкарь, а ты попробуй насыпать песка в кусок марли и подышать через эту марлю с песком, а теперь представь, что этого песка будет целое ведро или бочка. Чтобы прошло достаточно воздуха нужно наверное турбо нагнетатель ставить...
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
на песчаный фильтр принудительная вентиляция ставится.

ну можнож не тонну песка в фильтр засыпать.
главный элемент в нём акт.уголь.
а через него продавит вытяжка с разницей высот.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
на песчаный фильтр принудительная вентиляция ставится.

ну можнож не тонну песка в фильтр засыпать.
главный элемент в нём акт.уголь.
а через него продавит вытяжка с разницей высот.

Чтобы фильтрация была эффективной, слой наверное должен быть приличный. Как-то сомневаюсь, что разница высот продавит... Можно поподробней?
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Там же на плакате советском посредством велика нагнетается избыточное давление внутри и воздух вытесняется . Входит и выходит через песок.
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
Там же на плакате советском посредством велика нагнетается избыточное давление внутри и воздух вытесняется . Входит и выходит через песок.

Чет я пропустил. че за плакат?
 

1gor

Неумиральщик
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
2,288
Поблагодарили
2,024
Город
мдн
Чтобы фильтрация была эффективной, слой наверное должен быть приличный. Как-то сомневаюсь, что разница высот продавит... Можно поподробней?
песок фильтрует от механических примесей.
от мусора хватит пять сантиметров. и менять раз в полгода.
а уголь от химии\биологии может оградить частично.
и тоже лучше менять почаще.
если трубы правильно поставить - продавит.
но вообще на такое принудительная вентиляция делается.
видел в продаже. ящик такой с ручкой и двумя фланцами под трубу.
зелёный такой. 40х40см. примерно.
 
Сверху