Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
kedrist, в обычных частных домах ранней постройки это называется "подпол":laugh4: я в таком доме 18 лет прожил, под полом весь запас урожая картофеля, лука, чеснока, бабуля вдобавок хранила тушняк, сгуху, фруткы, короче такой НЗ что госрезерву и не снилось:laugh4:(она из репрессированных у меня была).постоянная температура и влажность, в общем само то!
 

Аллюр

Выживальщик
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
5,644
Поблагодарили
5,739
Город
Хабаровск
kedrist, в обычных частных домах ранней постройки это называется "подпол":laugh4: я в таком доме 18 лет прожил, под полом весь запас урожая картофеля, лука, чеснока, бабуля вдобавок хранила тушняк, сгуху, фруткы, короче такой НЗ что госрезерву и не снилось:laugh4:(она из репрессированных у меня была).постоянная температура и влажность, в общем само то!
У нас в частных домах делают "подполы". Выглядит это как яма или маленький неглубокий подвальчик, в лучшем случае со стенами из 1/4 кирпича, но обычно просто из досок. Как я понял идею Кедриста, это рамещение запасов именно под всем полом. А "подпол" тоже можно оставить и для виду накидать туда всякой шняги которую не особо жалко, поставить бутыль с метилом...
 
  • Like
Поблагодарили: patria

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
, в обычных частных домах ранней постройки это называется "подпол
Я не про подпол. Я про пол на запасах практически , соответсвенно высота намного меньше классического подпола , и свободного пространства нет как обычно в подполе , потом освобождается место.
 

Гедонист

Выживальщик
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
1,050
Поблагодарили
1,492
Город
ЦФО

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
Я не про подпол. Я про пол на запасах практически , соответсвенно высота намного меньше классического подпол
В принципе, если это то про что указал REED CAT то почему и нет, но! В благоустроенных домах последних серий- полы наливные! Там такое в принципе невозможно, в домах более ранних серий, такое возможно, но там толщина свободного места см 10-15, т.е. высота лаги. В убежище это вообще не вариант, из - за того что пол в принципе это фундамент, а делать настил из - досок смысла не вижу, это приведет к уменьшению свободного пространства, и удорожанию проекта, проще сделать наливной пол и бросить коммерческий линолеум. Так что размещение под полом это вариант для определенного типа домов.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
тобы достать запасы надо весь пол раскурёчить?
Схренали?! Сам подумай. В принципе смотря даже какие в чем запасы, может даже и просто по запасам ходить.

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

а делать настил из - досок смысла не вижу, это приведет к уменьшению свободного пространства, и удорожанию проекта,
Спецом не хочу считать (предоставляю вам удовольствие подсчитать) , но отдельный отсек под хранилище выйдет точно не дешевле.
 

StariK

Выживальщик
Регистрация
18 Мар 2011
Сообщения
1,667
Поблагодарили
676
Город
Красноярск
но отдельный отсек под хранилище выйдет точно не дешевле.
Не о каком отдельном помещении речи не идет, вопрос как под полом можно хранить тонну воды как минимум и запас продовольствия на 180 дней. Ты объем представляешь? плюс все это помножить на 3. Так что не о каких подполовых нишах речи не может быть. Сделать тайник, небольшой схрон, это да, но не не глобальное хранилище для целой семьи.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Я про пол на запасах практически , соответсвенно высота намного меньше классического подпола , и свободного пространства нет как обычно в подполе , потом освобождается место.
А смысл какой всего этого упражнения?
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Не о каком отдельном помещении речи не идет,
Вот именно что почему-то идет. План Артемиуса посмотри.

---------- Сообщение добавлено в 20:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:07 ----------

А смысл какой всего этого упражнения?
А смысл отдельного отсека в бомбаре? Хотя не , в принципе есть , отсек наполовину пуст ----станет место освободится.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
??
Пространство между поверхностью (плитой, фундаментом или землей) и половыми досками это не бесполезный зазор. Он НУЖЕН для утепления и вентиляции. Заполнив его канистрами с водой, получаем необходимость ходить по хате в валенках и гниющие лаги.
Т.е. если делать склад под полом, надо просто глубже копать на ТОТ ЖЕ объем, что и складской отсек.
Еще разок попытаемся, КАКОЙ ЖЕ смысл??
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
Вот я и предоставляю вам удовольствие малость элеметарнейше подсчитать.
Я сторонник чтоб по переферии площади как у Артемиуса ряды запасов у стен плюс те что ящики сразу пол в принципе . А дно конечно утепленное чтоб.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Вот я и предоставляю вам удовольствие малость элеметарнейше подсчитать.
Подсчитали - разницы никакой. Только доступ для владельца затруднен, а для грызунов облегчен.
 

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
Еще разок попытаемся, КАКОЙ ЖЕ смысл??
Смысл, чтобы минимизировать трудозатраты, денежные затраты и т.п. затраты с сохранением внутреннего убеждения что всё круто. То, о чём говорит Шишкарь в принципе в самый раз для временных убежишь типа землянки.
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Ну, наверное все таки не землянки или сарая )), а для построек где пол деревянный и настилается на лаги.
Но городить весь пол съемным, по типу сланей в шлюпках - трудоемкое и малооправданное предприятие.
 

Евгений36

Новичок
Регистрация
10 Апр 2011
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Город
Воронеж
Парни а вы не подумали над тем что ваш подвал может развалиться? Намокнет грунт и обвалится на сколько я помню были люди которые тоже думали что будет конец света и сделали бункер и в итоге во время весны обвалился их бункер вот и думай как строить да и через землю будет конденсат
 
Сверху