Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

Бункер.

Артемиус

Модератор форума
Регистрация
24 Сен 2010
Сообщения
5,363
Поблагодарили
3,523
Возраст
39
Город
Самара
ты начинаешь использовать фильтр. и сроку работы ему осталось до года.

Это с заводскими фильтрами, что у меня 100% не будет. В моём случае если дело дойдёт, то только собственные "разработки" пусть эффективность меньше, зато сэкономленные деньги потрачу на шишигу и цистерну бензина.
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
carver, Трясёт бывает. Неделю назад 3 бала было в море. Но меня трясёт не тока от этого,рядом ж/д проходит,товарняки прут на грёбаную стройку века(олимпийскую) От поездов тоже трясёт. Да ничего я не сделал. А что тут сделаешь. Ну да смтрю дома микро трещенки появились ,кое где по более терщинки появились(на штукатурке,но это естественный процес,дом то мона сказать новый,вот и даёт усадку). Ну а куда деватться((? Но я на поезда не гоню) А сделал я следующее. Забабахал мощный фундамент,не плиту и по другому. Вырыл котлован,на дне плита потом лента ,1,5 метра высотой,потом плита.(получился подвал высотой 1,5 метра) Не высокий зато по площади большой.
Дом строил по проекту,архитектор сторожила местный. Всё вроде учёл. Замеры с ним всякие делали. Он приезжал курировал строительство. По экспертизе,9 балов выдежит. А уж как на самом деле будет хз знает)

---------- Сообщение добавлено в 10:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:27 ----------

И вообще я как то не особо верю в ядерные войнушки(нашему р-н это не грозит). Массобые беспорядки,переворот власти и т.д. Это да! Так что не вижу смысла в вфу и тому подобных страшных словах. Для поряду надо бы обзавеститсь сиз на семью . Ну и всё. А в остальном всё уже готово к встрече зверя)))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
carver, Трясёт бывает. Неделю назад 3 бала было в море.
В позапрошлом веке для предотвращения разрушения зданий рыли неглубокие траншеи вокруг домов в Средней Азии. Если не ошибаюсь, автором идеи был губернатор тамошний, русский генерал. Фамилию не помню. Осталось в памяти, что способ оказался высокоэффективным, но сейчас благополучно забытым. Погугли, может найдёшь что-то полезное для себя.
 

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
В позапрошлом веке для предотвращения разрушения зданий рыли неглубокие траншеи вокруг домов в Средней Азии. Если не ошибаюсь, автором идеи был губернатор тамошний, русский генерал. Фамилию не помню. Осталось в памяти, что способ оказался высокоэффективным, но сейчас благополучно забытым. Погугли, может найдёшь что-то полезное для себя.
А вот это интересно-должно сработать!
 

vovani89

Выживальщик
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,629
Поблагодарили
849
Возраст
47
Город
Красноярск
Льют и в -30 и в -40, но нахер это нужно. Помню зиму иПались, лили дорожное покрытие. Траты огромные (прогрев, расходники, дежурства и сверхурочные) Потом весной тот же объем сделали за пару недель в благоприятных условиях. Планировать надо хорошо, тогда и вопросов не будет.
 

luazka

Новичок
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
18
Город
Белгород
Тем, кто хочет купить кунг с ФВУ

фильтровентиляционные установки автомобильные ФВУА-100, ФВУА-100Ф и фильтровентиляционная установка автомобильная агрегатированная ФВУА-100А. Они предназначены для оборудования герметизированных объектов автомобильной техники (кузовов-фургонов, прицепов, кабин и т.д.). Основные технические данные установки: число модификаций - 4, объемный расход воздуха - 100м3/ч, масса - 57кг, потребляемая мощность - 120/220Вт.
В состав установки ФВУА-100 входят: предфильтр ПФА-75М, фильтр-поглотитель ФПТ-200М (ФПТ-200Б), электровентилятор ЭВ-100-12 или ЭВ-100-24, щит контроля, фильтр радиопомех ФР-81Ф, комплект воздуховодов и монтажных де-талей.
Установка ФВУА-100Ф с повышенным ресурсом работы в запыленной атмо-сфере выпускается в четырех модификациях и отличается конструкцией электровен-тилятора и предфильтра.
Основные технические данные установки: число модификаций - 4, объемный расход воздуха - 100м3/ч, масса - 51кг, потребляемая мощность - 160/240Вт.
В состав установки ФВУА-100Ф входят: фильтр-поглотитель ФПТ-200М (ФПТ-200Б), электровентилятор ЭВЛ-100-12Ф или ЭВЛ-100-24Ф, противопыльный фильтр, щит контроля, фильтр радиопомех ФР-81Ф, комплект воздуховодов и монтажных деталей.
Установка ФВУА-100А выпускается в двух модификациях с напряжением пи-тания 12В и 24В. Основные технические данные установки: объемный расход воздуха - 1005м3/ч; масса - 50кг; потребляемая мощность -190/240Вт.
В состав установки ФВУА-100А входят: фильтр-поглотитель ФПТ-200М (ФПТ-200Б), блок противопыльных кассет БПК-100, электровентилятор ЭВЛ-100-12 или ЭВЛ-100-24, фильтр радиопомех ФР-81Ф, щит контроля, комплект монтажных и крепежных деталей.

Контора, которая продает такие вещи для ГО, может продать ФВУ для мобильного шасси физ лицу только в том случае, если это лицо придет с письменным разрешением на продажу от МЧС
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
carver, Но может не так эфективно. Поэтому и забыли!!
Мню уже поздняк метаться. Уже сделано. Да и я как то смутно представляю по периметру траншею. Водосборник. И какой глубины она должна быть?
Хммм давайте по рассуждаем))! Для чего это ? Типа разорвать фундамент ,подвал от грунта. Ну типа чтоб не соприкосался с грунтом? Что то я не особо могу понять принцип работы данной замуты(((

Если сделать делитель от края здания,делитель это траншея. То какой глубины? Метр,пол метра,Скока.

Короче выстрел в голову,пойду работать и думать))) Вы тут пока что подумайте над принципом работы данной замуты

---------- Сообщение добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Контора, которая продает такие вещи для ГО, может продать ФВУ для мобильного шасси физ лицу только в том случае, если это лицо придет с письменным разрешением на продажу от МЧС
Забавно) Типа пришол в мчс. а тебе ,А нах вам? А ты им! Да типа Выживальщик я)
А они а кто это? А ты им Ну это такой зверь невиданный в озка и с ништяками))
 

carver

Куртуазный маньерист
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
7,000
Поблагодарили
13,594
Город
saveyou.ru
Поищи-поищи! Работы проводились без каких то либо огромных трудозатрат. К сожалению, я только помню про обозначения метода, да и книга была исторической, название книги было связанно как-то с луной. Давненько была читанна.
 

luazka

Новичок
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
18
Поблагодарили
18
Город
Белгород
Забавно) Типа пришол в мчс. а тебе ,А нах вам? А ты им! Да типа Выживальщик я)
А они а кто это? А ты им Ну это такой зверь невиданный в озка и с ништяками))

ну типа борьба с терроризмом и беспорядками, чтобы плохие дяди в кунге от слезоточивого газу не прятались, когда добрые дяди с дубинами и щитами пластковыми с надписью ОМОН на них попрут
когда дозиметр покупаешь, тоже бумажку подписываешь, что не будешь его применять при создании атомной бомбы.
Кстати, по поводу канавы вокруг здания. Это ,скоре всего, для разрыва волны, идущей в грунте. Волна обвалит внешние стенки канавы и усе
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Это ,скоре всего, для разрыва волны
Это по какую волну мы говримс)? Типа 9 балов разорвёт) Да лано)) Может быть от мелких землетрусов оно спасёт ну там 1-3 бала. Но оно и так норма. И без троншеи
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
Однако!

Решение.

Из школьной физики известно, что любой поток энергии прерывается, если прерывается вещество, по которому идет энергия. Существует несколько десятков патентов использующих эту простую мысль. Но все они реализуют один и тот же принцип - разнесение противоречивых требований в пространстве земли.

Вокруг здания выкапывают щелевую траншею, в которой сейсмические горизонтальные колебания земли гаснут. Часть земли движется, часть земли (под зданием) не движется.

Такое эффективное решение может быть использовано во многих случаях, например, для сохранения особо ответственных сооружений или старинных зданий и памятников.

Однако щелевую траншею глубиной 30 – 40 метров достаточно сложно изготовить. Существуют десятки патентов в которых раскрываются различные способы выполнения такой антисейсмической траншеи.

Анализ этих патентов показывает, что имеющиеся физическое противоречие – нужно вынимать землю и нельзя вынимать землю, разрешается в пространстве самой же земли,- тоесть часть ее вынимается, часть не вынимается. Это осуществляется бурением многих скважин близко расположенных друг к другу. Перемычки между скважинами разрушаются при землетрясении и амортизируют удары сейсмических волн, которые затем гасятся в пустоте скважин.

Отметим еще одну интересную разновидность применения принципа разнесения противоречивых требований в пространстве при строительстве сейсмически устойчивых зданий.

В патенте России № 97113568 предлагается между зданием и фундаментом поочередно уложить слои фторопласта, графита, неопрена или резины. Такой сэндвич обладает уникальными анизотропными свойствами – он хорошо передает вертикальные нагрузки и плохо передает горизонтальные нагрузки.

Занятный ресурс Спасиб
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
А вот кто что думает про бочки с водой по периметру дома при ядерном взрыве? Логически вроде должно помочь!
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
ну а я таки ещё в прошлом году решил построить наземное убежище , от радиации конечно не спасёт , но в остальном там спокойно будет , собственно специально для этого и был приобретён садовый участок в 120 км от города в лесном массиве подальше от больших трасс , да и в моём садовом товариществе всего 54 участка , такчто все как на виду , само убежище планирую сделать наземным (видел такие на ракетном полигоне ПВО) , короче построю с пустотелого шлакоблока коробку размером 3на4 метра по внутренним стенам , между пустотелых блоков загоню арматуру и залью бетоном , фундамент будет монолитным толщиной в 40см , далее просмолю всё снаружи смолой и поверх смолы стены и крышу покрою 1мм свинцовой фальгой (не знаю откуда она у товарища в гараже оказалась , но я эти 14 рулонов заболбался поштучно на участок возить), а потом закидаю всё это сооружение землёй что-бы холмик получился , дверь с коробкой мне парни уже подарили(пятиэтажки у нас сносили , а там подвал бомбоубежищем был сделан , вот оттуда дверь и уволокли за 5 пузыриков водочки) кстати насчёт глубокой канавы вокруг убежища это вы меня просветили , такчто вот вам наводка на материал для засыпки , сейчас асфальт мешают с резиновой крошкой вроде гранул, для его мягкости и бесшумности , а получают её из старых покрышек которые перерабатывают , дорожники с меня 5 т.р. за самосвал этого добра запросили плюс солярка для камаза туда и обратно , итого 6-7 кубов будет , итого по подсчётам бомбарь у меня в 42 т.р.выходит в черновую , ПАРДОН , АРМАТУРУ ЕЩЁ НЕ СЧИТАЛ , ПОКА НЕ ЗНАЮ С КАКОЙ ЧАСТОТОЙ ЕЁ ТУДА ВТЫКАТЬ ПЛЮС ДУМАЮ ПАРУ ТЫСЯЧЬ И "ПОЛЯНУ" СОСЕДУ СВАРЩИКУ ,ЖЕНА КАК УЗНАЛА , СКАЗАЛА , ЧТО В ПРИНЦИПЕ ПОГРЕБОК НЕ ПОМЕШАЕТ , НО В СЛУЧАЕ ЧЕГО МОЙ ЧЛЕН БУДЕТ У НЕЁ В КАЧЕСТВЕ ДОЗИМЕТРА , ПОТИПУ ЕСЛИ НАПРАВО ЛЕЖИТ , ТО К РАДИАЦИИ , ЕСЛИ НАЛЕВО , ТО ОПАСТНОСТИ НЕТ , А ЕСЛИ СТОИТ , ТО ЕЙ ПО_УЮ НА ЛЮБЫЕ КАТАКЛИЗМЫ И ВОЙНЫ:girl_drink3::to_babruysk:
 
Последнее редактирование:

dimon547

Выживальщик
Регистрация
7 Окт 2010
Сообщения
3,146
Поблагодарили
1,625
Город
Тундра
от радиации конечно не спасёт
А что не спасет?-нормально должно ослабить, лишь бы ударной волной не сдуло от заблудившейся боеголовки(с чего это мы решили что они точно попадут?) Ну а радиоактивные осадки не так сильны по активности, воздухофильтры еще тебе надо стырить! Вояки сейчас активно занимаются самоуничтожением, им от ентого грустно очень, так что водовка и здесь за валюту прокатит.
 

azamat75

Выживальщик
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
185
Поблагодарили
70
Город
Москоу
ракетном полигоне ПВО) , короче построю с пустотелого шлакоблока коробку размером 3на4 метра по внутренним стенам , между пустотелых блоков загоню арматуру и залью бетоном , фундамент :girl_drink3::to_babruysk:

используй фибробетон. арматура не отменяется
 

лесничий

Выживальщик
Регистрация
3 Фев 2011
Сообщения
1,154
Поблагодарили
667
Город
москва
Что варить то собрался?
арматуру конечно , дабы жосткость конструкции повыше была , а ты про что подумал:rofl:кстати и крышу убежища думаю тоже бетоном залить , арматурку наварю с соседом в виде сетки и залью , всё дешевле и проще чем готовую плиту заказывать

---------- Сообщение добавлено в 01:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:02 ----------

используй фибробетон. арматура не отменяется
фибробетон это конечно сдорово , но сильно дорого в конечном счёте получиться , боюсь не потяну , а так была-бы моя воля , Сталин со своим бункером тихо курил-бы трубку за углом и завидовал-бы
 

ЮГ-123

Живой я
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
2,391
Поблагодарили
1,908
Город
Краснодарский край
лесничий, Да всё я понял Камрад,то что оно у тебя будет бюджетное это гут. Но вот тока стены шлакоблок пустотелый и т.д.ю Имхо уж совсем не серьёзно. Хотя уж лучше так чем совсем никак)) Ты когда планируешь строить то?
 

krymskiyhan

Модератор раздела "Организация питания"
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
1,275
Поблагодарили
1,184
Город
Odessa, (067) 2926924, http://extreme-survival.io
арматуру конечно , дабы жосткость конструкции повыше была , а ты про что подумал
Сразу видно,- не москвич, а то бы сходил, посмотрел как молдаване монолит строют...
Они арматуру не варят, а вязальной проволочкой скручивают, так как сварка ослабляет (в местах сварки) прут арматуры, и при нагрузках/деформации сама (сварка) лопается...
 
Сверху