Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

БП-шопинг

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Что брать в первую очередь? Сколько? Одному или с кем-то? С кем?

Кто что думает о таком действии в условиях БП, как БП-шопинг (для тех, кто в танке-это когда при БП начинаем дербанить всякие лавки и магазины). Как думаете-это реальность или выдумки любителей Беркема.

В случае БП мой приблизительный план выглядит так:

ГЛАВНОЕ - не прозевать момент!
То есть, когда власти уже ничего не будут делать за шопинг (классифицируется УК как кража):rtfm:, но когда все еще не ломанулись дербанить магазины. У вышеупомянутого Беркема в его Марадере Ахметка уложился в этот момент

Организуется команда из близких родственников или друзей - братья, сестры, племянники, однокласники.
из них сколачиваются две-три группы по 3-5 человек. Желательно с оружием. Первая цель - автобаза, берем грузовки и бензовоз

Далее веером:

Первое - оружейный магазин: патроны порох дробь пули - все что есть в грузовик.

Второе - бензовоз на ближайшую заправку, полную цистерну 92 бензин или соляры, х.з. что лучше. (может получиться косяк, если не работаетэлектричество-насосы же все электрические)

Третье - магазины, ларьки, оптовые базы. Как вариант- школьные, заводские столовые, детсадовские буфеты и пр.
Аптеки! - это очень важно, так как лекарства в постБП будут жутким дефицитом и невостонавливаемым ресурсом.

Четвертое - хозмаги: инструмент, гвозди, генератор.
Как вариант-магазины спецодежды, различные магазины в стиле Рыболов-охотник, спорттовары.

Место сбора - отдельностоящее здание, база какая-нибудь на окраине города. Семьи - где-нибудь рядом в пределах прямой видимости.
Через недельку - дать деру совсем.
Ну и на всякий случай - не светить лица, номера своих машин, не стрелять из своего оружия и т.д.
мало ли а вдруг власть вернется.

Что бы "шоппинг" был максимально удачен - план должен быть проработан заранее - адреса магазинов, заправок, автобазы, где будете брать транспорт, кандидатуры мародеров, что брать, расположение вашей базы и т.д. - все должно быть уже в голове.
Иначе запутаетесь и раздергаетесь по мелочам
Удачного "грабежа"! - (с) :preved:
 
Последнее редактирование модератором:

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
ох, увели вы разговор от темы вообще...
смысл в том, что его нет, нет смысла строить наполеоновские планы, нет смысла тратиться напропалую, нет смысла готовиться как на зимовку в арктику. Достаточно купить несколько енобходимых вещей,к оторые по сути стоят копейки, они спасут жизнь. Машины-бункера жизнь не спасают, они её облегчают. И то это ещё спорный вопрос, вдруг я сегодня потратитлся на это всё, а меня завтра трамвай переехал и толку мне от этих машин? Достать можно всё, не спорю, но перед тем как напрягать булки стоит подумать - если ты это можешь легко приобрести, то зачем потом морочиться и доставать это? Грубо говоря, - укради то, что не можешь заработать. Вот смысл моих слов! Вот разные житейские мелочи я могу сам купть прямо сейчас, а что-то совсем невероятно параноидальное - не могу, поэтому буду стараться это искать, когда понадобиться. Всему своё время как бы. Тем более я не знаю точной даты БП, вдруг это случиться завтра? А вдруг не завтра, а через сто лет?Так смысл мне сидеть всё время на чемоданах так сказать, если я даже не знаю когда мой поезд - через час или через год? С собой нужно иметь лишь необходимый минимум, который не тянет карман сейчас и не будет тянуть потом. Жить сегодняшним днём надо. В военное время ты с автоматом в руках тушнятину лопаешь, а в мирное с плеером в ушах мороженое ;) Есть чёткая граница как бы между тем что тебе нужно сейчас и сегодня и тем, что тебе возможно понадоиться завтра. Вот я давеча ходил прогуляться в лесок, пошёл туда без ничего, в итое пожалел, что не взял с собой монокуляр. Это была моя ошибка и недочёт? Нет, это стандарт жизни - знал бы где упадешь, соломку бы подстелил. Мы не знаем что и когда случится, поэтому есть всего два способа решения этой проблемы - или всегда быть наготове и таскать на своём горбу как улитка с собой все ништяки или просто как я положиться на волю господа, успею собраться, значит успею, нет - на всё-то воля божья. Или кто-то тут думает, что если бы Паранормал знал на все сто дату, время и характер БП, то он бы реально не залоил бы свою хату ради факинового бункера? А так я не знаю, на нет и суда нет. Я не хочу провести свою жизнь в вечном таскании на себе целого мешка необходимых вещей и вечного сидения под землёй в ожидании БП, у меня всего одна жизнь и пока не пришёл БП я хочу возможности хорошей годной мирной жизни использовать на максимум, не заморачиваясь над проблемами, которые я всё равно не сомгу решить. Чего и вам советую, не впадайте в маразм и паранойю, здраво смотрите на вещи!

На счёт работы - нет, не хочу, я - украинец, по сему ленивый шо ппц. На хлеб с маслом у меня есть, и даже чуток на снарягу хватает. чего мне ещё надо-то? Яхты по стопицот тысяч баксов? Всё остальное со временем прийдёт, а не прийдёт, то и фиг с ним, мне и так хорошо в общем-то, не чувствую себя обездоленным
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Ваша жизненная позиция понятна и определенно имеет право на существование.
Складов с ништяками тоже не имею, как и бункеров, а все, что может пригодиться при песце, активно пользую в обычной жизни: хожу на охоту, просто пострелять люблю, езжу на рыбалку, машину пользую каждый день, рация в ней тоже пригождается - такая вот у меня странная жизнь )))))))))))))))))))))))))))))))))))))) А про украинца- это Вы молодец -весело-фатальная констатация... )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 

Igo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
101
Поблагодарили
29
Город
74
Paranormal, Похоже ты совсем мало зарабатываешь. Ты че реально считаешь, что народ на свое увлечение большую часть дохода тратит?
Я поддерживаю точку зрения, что не стоит расчитывать на халявный шопинг. Есть вещи которые на халяву хрен достанешь, оружие например или боеприпасы. И по твоей теории вместа ружья я должен купить еще 10 кило жрачки, давиться поедая ее и в сартир почаще бегать?
 

ЁФФ

Сибиряк
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,341
Поблагодарили
772
Город
IKT
уж извини, жрать-бухать-курить я хочу СЕЙЧАС
молодца так держать!
Чисто по люмпеновски!
Я так понимаю детей у тебя еще нет!
Кризис среднего возраста еще не подкрался.
О смысле твоего бытия я вообще....
Камрад ты форумом не обознался?

А по поводу денег на огнестрел:
Кто то ищет возможности , а кто то ограничения.
Вот у тебя одни ограничения - там заплати, здесь отдай итд итп.
 

AlexС

Выживальщик
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
2,293
Поблагодарили
859
Город
Москва
Ты че реально считаешь, что народ на свое увлечение большую часть дохода тратит
к стати говорят бизнес на выживании очень неплох, лично у меня произошло что то похожее, заглянул на форум - друган подкинул идейку, а когда работа совпадает с увлечениями это оч. хорошо,
а по финансовым затратам на выживание, лично я трачу свободные средства а не последний рубль.
Кто то ищет возможности , а кто то ограничения
а кто то оправдание для самого себя в первую очередь
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
не думаю что кто-то с этого форума зарабатывает столько, что покупка машин и строительство бункера для них - плёвое дело. Для меня это большая сумма

В общем я объяснил свою точку зрения, кто не понял её, скажу парой слов - не стоит перегибать палку
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
В общем я объяснил свою точку зрения, кто не понял её, скажу парой слов - не стоит перегибать палку

Комрады, здесь проблема в другом, чел просто не верит в БП, есть такие у кого на пожаре волосы горят -а они все кричат -не верю.

А по жизни бывает так -когда свою хваленную квартирку ты махнеш не глядя на противогаз с дыркой и будеш счастлив до попы :rofl:
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
я верю, что он будет, но не знаю когда. Поэтому готовится бессмысленно. купитьч то-то мелкое - можно, а чтоб покупать что-то крупное - надо иметь стопроцентную гарантию как бы. Вот когда Бп прийдёт, тогда и буду квартиры махать на противогазы. А пока он ен пришёл - мне надо где-то жить ведь! Может он прийдёт через сто лет, а я так и проведу всю оставшуюся жизнь без квартиры но с противогазом. Одно дело вещи, которые не бьют по карману, другое дело вещи, которые я не потяну. Так что увы и ах - закладыватьк вартиры и брать кредиты ради того чтоб лишний раз перегнуть палку я не намерен. поэтому я и взываю всех не впадать в маразм и паранойю. С таким же успехом я мог бы сейчас продать хату и купить ан эти деньги катер - вдруг наводнение будет? Но что-то я блеать не вижу чтоб кто-то даже с этого форума покупал себе катера в обмен ан свои квартиры, а ведь потоп - один из вариантов БП как бы, в нём машины не помогут ;)
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
я верю, что он будет, но не знаю когда. Поэтому готовится бессмысленно. купитьч то-то мелкое - можно, а чтоб покупать что-то крупное - надо иметь стопроцентную гарантию как бы. Вот когда Бп прийдёт, тогда и буду квартиры махать на противогазы. А пока он ен пришёл - мне надо где-то жить ведь! Может он прийдёт через сто лет, а я так и проведу всю оставшуюся жизнь без квартиры но с противогазом. Одно дело вещи, которые не бьют по карману, другое дело вещи, которые я не потяну. Так что увы и ах - закладыватьк вартиры и брать кредиты ради того чтоб лишний раз перегнуть палку я не намерен. поэтому я и взываю всех не впадать в маразм и паранойю. С таким же успехом я мог бы сейчас продать хату и купить ан эти деньги катер - вдруг наводнение будет? Но что-то я блеать не вижу чтоб кто-то даже с этого форума покупал себе катера в обмен ан свои квартиры, а ведь потоп - один из вариантов БП как бы, в нём машины не помогут ;)
сам то понял что сказал...
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
ты в диалоге участвовал с саомго начала? В общем суть диалога:
Паранормал: я считаю ненужным покупать машины чисто для БП и строить бункеры
Форумчане: нет, это нужно, потом они понадобятся
Паранормал: у меня нет на это денег
Форумчане: заложи квартиру, возьми офигенский кредит, скинься с несколькими людьми
Паранормал: а где я буду жить, если БП прийдёт позже кредитного срока? А что я буду есть сегодня, если все деньги буду тратить на ништяки для завтра?
Форумчане: значит ты не веришь в БП, раз не хочешь к нему готовиться?
Паранормал: верю, но я не знаю, когда он будет. Если бы я знал точно, что он будет через год, я бы с радостью променял бы квартиру на бункер, а все свои сбережения спустил на машину и костюмы химзащиты. А если он будет через двадцать лет или через сто лет? Лучше я буду покупать пока что мелкие вещи, которые не бьют мне по карману, а что-то более дорогое постараюсь достать потом
Форумчане: ты наверное мало зарабатываешь, раз для тебя машина и бункер слишком дорого, для нас вот эти затраты - день пиво не попить
Паранормал: а для меня нет, пока есть время пить пиво, я буду его пить, потом такой возможности у меня может не быть.
Форумчане: потом припомнишь это всё, когда будешь менять квартиру на противогаз!
Паранормал: посмотрим буду ли и когда это будет. Я ещё не впал до такой степени в маразм и паранойю, чтоб визжать, что всё плохо, когда всё хорошо. Не хочу провести остаток дней в ожидании непонятно чего - даты-то я не знаю. Может я щас куплю машину и бункер построю, а прийдёт потоп и бункер затопит, а вместо машины мне катер понадобится? Ктото знает хотя бы не дату БП, так хоть его характер? Вот и я не знаю, так чего дёргаться-то, на нет и суда нет, всё это пук в никуда, наугад. Слишком неразмуно имхо.
Форумчане: я ничего не понял, но ты дурак
 

Партизан

Выживальщик
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
246
Поблагодарили
157
Город
Середина Земли
ты в диалоге участвовал с саомго начала? В общем суть диалога:
Паранормал: я считаю ненужным покупать машины чисто для БП и строить бункеры
Форумчане: нет, это нужно, потом они понадобятся
Паранормал: у меня нет на это денег
Форумчане: заложи квартиру, возьми офигенский кредит, скинься с несколькими людьми
Паранормал: а где я буду жить, если БП прийдёт позже кредитного срока? А что я буду есть сегодня, если все деньги буду тратить на ништяки для завтра?
Форумчане: значит ты не веришь в БП, раз не хочешь к нему готовиться?
Паранормал: верю, но я не знаю, когда он будет. Если бы я знал точно, что он будет через год, я бы с радостью променял бы квартиру на бункер, а все свои сбережения спустил на машину и костюмы химзащиты. А если он будет через двадцать лет или через сто лет? Лучше я буду покупать пока что мелкие вещи, которые не бьют мне по карману, а что-то более дорогое постараюсь достать потом
Форумчане: ты наверное мало зарабатываешь, раз для тебя машина и бункер слишком дорого, для нас вот эти затраты - день пиво не попить
Паранормал: а для меня нет, пока есть время пить пиво, я буду его пить, потом такой возможности у меня может не быть.
Форумчане: потом припомнишь это всё, когда будешь менять квартиру на противогаз!
Паранормал: посмотрим буду ли и когда это будет. Я ещё не впал до такой степени в маразм и паранойю, чтоб визжать, что всё плохо, когда всё хорошо. Не хочу провести остаток дней в ожидании непонятно чего - даты-то я не знаю. Может я щас куплю машину и бункер построю, а прийдёт потоп и бункер затопит, а вместо машины мне катер понадобится? Ктото знает хотя бы не дату БП, так хоть его характер? Вот и я не знаю, так чего дёргаться-то, на нет и суда нет, всё это пук в никуда, наугад. Слишком неразмуно имхо.
Форумчане: я ничего не понял, но ты дурак

Молодца! Я вот тож квартиру закладывать не буду (хозяева у которых снимаю наверно растроятся), на бункер денег нет - придется МО со мной поделиться(у него их заброшенных дох... и больше).:pardon:
 

Tim

Красноярец
Регистрация
1 Апр 2011
Сообщения
2,308
Поблагодарили
1,062
Город
Красноярск
я водить не умею и в машинах не разбираюсь. Она с вероятностью 99,9% будет просто гнить в гараже (это к ней ещё ж гараж надо >_<)

Если ты сейчас не умееш водить и эксплуатировать ее и не хочеш этому учится то тогда тебе действительно на своих двоих будет проще убежать. Да и степень свободы будет больше. Вот у меня есть машина и мне ее будет очень жаль бросать, а бросать придется.

---------- Сообщение добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:32 ----------

Молодца! Я вот тож квартиру закладывать не буду (хозяева у которых снимаю наверно растроятся):


А ты заложи может и не растроятся.
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
ты в диалоге участвовал с саомго начала? В общем суть диалога:
Паранормал: я считаю ненужным покупать машины чисто для БП и строить бункеры
Форумчане: нет, это нужно, потом они понадобятся
Паранормал: у меня нет на это денег
Форумчане: заложи квартиру, возьми офигенский кредит, скинься с несколькими людьми
Паранормал: а где я буду жить, если БП прийдёт позже кредитного срока? А что я буду есть сегодня, если все деньги буду тратить на ништяки для завтра?
Форумчане: значит ты не веришь в БП, раз не хочешь к нему готовиться?
Паранормал: верю, но я не знаю, когда он будет. Если бы я знал точно, что он будет через год, я бы с радостью променял бы квартиру на бункер, а все свои сбережения спустил на машину и костюмы химзащиты. А если он будет через двадцать лет или через сто лет? Лучше я буду покупать пока что мелкие вещи, которые не бьют мне по карману, а что-то более дорогое постараюсь достать потом
Форумчане: ты наверное мало зарабатываешь, раз для тебя машина и бункер слишком дорого, для нас вот эти затраты - день пиво не попить
Паранормал: а для меня нет, пока есть время пить пиво, я буду его пить, потом такой возможности у меня может не быть.
Форумчане: потом припомнишь это всё, когда будешь менять квартиру на противогаз!
Паранормал: посмотрим буду ли и когда это будет. Я ещё не впал до такой степени в маразм и паранойю, чтоб визжать, что всё плохо, когда всё хорошо. Не хочу провести остаток дней в ожидании непонятно чего - даты-то я не знаю. Может я щас куплю машину и бункер построю, а прийдёт потоп и бункер затопит, а вместо машины мне катер понадобится? Ктото знает хотя бы не дату БП, так хоть его характер? Вот и я не знаю, так чего дёргаться-то, на нет и суда нет, всё это пук в никуда, наугад. Слишком неразмуно имхо.
Форумчане: я ничего не понял, но ты дурак

не ты просто жадный :sarcastic_hand: а жадность фраера сгубила
з.ы. дату тебе подавай-)))))) а интернет лень совсем открыть - и о Нибиру то же не слышал -там тебе и дата и время и усё)
 

OXIGEN

С Волги мы...
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
3,226
Поблагодарили
3,131
Город
г.Сызрань
не ты просто жадный а жадность фраера сгубила

А Паранормал во многом прав... Хотите рыть бункер? Да не вопрос, могу подсказать, где дёшево продают экскаваторы Б/У... Кто хочет конечно может- наплевать на жену и образование и здоровье детей бросится как оголтелый продавать кватриры, брать кредиты и бегом за Урал, в тайгу, в медвежью берлогу или до опупения рыть бункера (поближе к центру земли) и завозить тушняк тоннами... если это так , о таким место в психушке , а не здесь....Пока есь время надо ЖИТЬ! Чтоб потом небыло мучительно больно... Готовится нужно, но всему есть предел..Как говорится, заставь дурака Богу молится, он себе лоб расшибёт....
 

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
Паранормал: я считаю ненужным покупать машины чисто для БП и строить бункеры
Форумчане: нет, это нужно, потом они понадобятся
Паранормал: у меня нет на это денег
Форумчане: заложи квартиру, возьми офигенский кредит, скинься с несколькими людьми
Паранормал: а где я буду жить, если БП прийдёт позже кредитного срока? А что я буду есть сегодня, если все деньги буду тратить на ништяки для завтра?
Форумчане: значит ты не веришь в БП, раз не хочешь к нему готовиться?
Паранормал: верю, но я не знаю, когда он будет. Если бы я знал точно, что он будет через год, я бы с радостью променял бы квартиру на бункер, а все свои сбережения спустил на машину и костюмы химзащиты. А если он будет через двадцать лет или через сто лет? Лучше я буду покупать пока что мелкие вещи, которые не бьют мне по карману, а что-то более дорогое постараюсь достать потом
Форумчане: ты наверное мало зарабатываешь, раз для тебя машина и бункер слишком дорого, для нас вот эти затраты - день пиво не попить
Паранормал: а для меня нет, пока есть время пить пиво, я буду его пить, потом такой возможности у меня может не быть.
Форумчане: потом припомнишь это всё, когда будешь менять квартиру на противогаз!
Паранормал: посмотрим буду ли и когда это будет. Я ещё не впал до такой степени в маразм и паранойю, чтоб визжать, что всё плохо, когда всё хорошо. Не хочу провести остаток дней в ожидании непонятно чего - даты-то я не знаю. Может я щас куплю машину и бункер построю, а прийдёт потоп и бункер затопит, а вместо машины мне катер понадобится? Ктото знает хотя бы не дату БП, так хоть его характер? Вот и я не знаю, так чего дёргаться-то, на нет и суда нет, всё это пук в никуда, наугад. Слишком неразмуно имхо.
Прикольно. Отличная позиция. Она мне импонирует больше,чем нравоучительный нудеж всяких невъебенных выживальщиков,особенно их поучения и наставления. Если учесть что никто,ничего не о чем,не знает.Не малейшего представления о том что будет через неделю,в каком масштабе,какой характер----но такие уверенные выводы,теории,роты...еще и шевроны со знаменами)))) Смешно.
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
А Паранормал во многом прав... Хотите рыть бункер? Да не вопрос, могу подсказать, где дёшево продают экскаваторы Б/У... Кто хочет конечно может- наплевать на жену и образование и здоровье детей бросится как оголтелый продавать кватриры, брать кредиты и бегом за Урал, в тайгу, в медвежью берлогу или до опупения рыть бункера (поближе к центру земли) и завозить тушняк тоннами... если это так , о таким место в психушке , а не здесь....Пока есь время надо ЖИТЬ! Чтоб потом небыло мучительно больно... Готовится нужно, но всему есть предел..Как говорится, заставь дурака Богу молится, он себе лоб расшибёт....

ну если у тебя детей нет и тебе некому при начавшемся БП взглянуть в глаза своим и сказать, что если бы............. дополни сам
тогда я рад за тебя! Тебе повезло.

---------- Сообщение добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:10 ----------

Прикольно. Отличная позиция. .

а ты и правда ХИТРЫЙ -город у тебя Горноуральск, на твоем месте по отношению к людям с равнины я бы в подписи постаил типа: все подохнут -я один останусь :mosking:
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
Ребя, все правы.
И "психи" и скептики. Все нужны!
:drinks:
Пс. Всё зависит от цели ресурса. "Раздуться" и собрать (пусть и в вирту) куеву тучу сторонников, иль остаться маленьким междусобойчиком.
 
Последнее редактирование:

Хитрый

Выживальщик
Регистрация
19 Дек 2010
Сообщения
229
Поблагодарили
165
Город
Горноуральск
а ты и правда ХИТРЫЙ -город у тебя Горноуральск, на твоем месте по отношению к людям с равнины я бы в подписи постаил типа: все подохнут -я один останусь
Ты имеешь ввиду что позиция Паранормала,на руку таким как я?)))
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
Ты имеешь ввиду что позиция Паранормала,на руку таким как я?)))
тебе виднее)))

---------- Сообщение добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:21 ----------

Ребя, все правы.
И "психи" и скептики. Все нужны!
:drinks:

а твоё личное мнение какое?
 

толстый

Хочу выжить
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
274
Поблагодарили
209
Город
Мозгобольск
Сверху