Что нового?
Форум выживальщиков

Зарегистрируйте бесплатную учетную запись сегодня, чтобы стать участником нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать на этом сайте, добавляя свои собственные темы и сообщения, а также общаться с другими участниками.

БП-шопинг

Русич

Выживальщик
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
2,775
Поблагодарили
2,719
Возраст
30
Город
Шебекино, Белгородская область
Что брать в первую очередь? Сколько? Одному или с кем-то? С кем?

Кто что думает о таком действии в условиях БП, как БП-шопинг (для тех, кто в танке-это когда при БП начинаем дербанить всякие лавки и магазины). Как думаете-это реальность или выдумки любителей Беркема.

В случае БП мой приблизительный план выглядит так:

ГЛАВНОЕ - не прозевать момент!
То есть, когда власти уже ничего не будут делать за шопинг (классифицируется УК как кража):rtfm:, но когда все еще не ломанулись дербанить магазины. У вышеупомянутого Беркема в его Марадере Ахметка уложился в этот момент

Организуется команда из близких родственников или друзей - братья, сестры, племянники, однокласники.
из них сколачиваются две-три группы по 3-5 человек. Желательно с оружием. Первая цель - автобаза, берем грузовки и бензовоз

Далее веером:

Первое - оружейный магазин: патроны порох дробь пули - все что есть в грузовик.

Второе - бензовоз на ближайшую заправку, полную цистерну 92 бензин или соляры, х.з. что лучше. (может получиться косяк, если не работаетэлектричество-насосы же все электрические)

Третье - магазины, ларьки, оптовые базы. Как вариант- школьные, заводские столовые, детсадовские буфеты и пр.
Аптеки! - это очень важно, так как лекарства в постБП будут жутким дефицитом и невостонавливаемым ресурсом.

Четвертое - хозмаги: инструмент, гвозди, генератор.
Как вариант-магазины спецодежды, различные магазины в стиле Рыболов-охотник, спорттовары.

Место сбора - отдельностоящее здание, база какая-нибудь на окраине города. Семьи - где-нибудь рядом в пределах прямой видимости.
Через недельку - дать деру совсем.
Ну и на всякий случай - не светить лица, номера своих машин, не стрелять из своего оружия и т.д.
мало ли а вдруг власть вернется.

Что бы "шоппинг" был максимально удачен - план должен быть проработан заранее - адреса магазинов, заправок, автобазы, где будете брать транспорт, кандидатуры мародеров, что брать, расположение вашей базы и т.д. - все должно быть уже в голове.
Иначе запутаетесь и раздергаетесь по мелочам
Удачного "грабежа"! - (с) :preved:
 
Последнее редактирование модератором:

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
ну нафлудили :)
добавлю и я 5коп
непойму почему большинство цепляеться к тому что есть вещи для бп и для обычной жизни
все что закупаеться для бп может и должно использоваться в быту!!!
например: паранормал собрался после или во время бп разжиться авто. а накой оно ему нужно будет тогда ? ну схватит какоенибудь корыто которое хозяин бросил, или он не в состоянии его привести в рабочее состояние. а если я взял авто сейчас (с прицелом на бп) я ее знать буду как облупленую и состояние будет гуд. а бп для меня например если снег непочистили комунальщики два дня а мне дочь везти в больницу или поликлинику, а мой матиз не едет по сугробам глубоким а вот уаз едет
или ствол. охота мот и на любителя но самооборону никто не отменял да и пострелять люблю тоже, да и оружие люблю
а всеми любимый бункер не должен стоять и ждать бп а должен активно эксплуатироваться, например как погреб. а один товарищь из такого сделал прекрасное помещение в котором прохладно жарким летом там стоят цветочки и сложен из камня басейн где плавают дикоративные карпы и аквариумов там море и интерьер отличный. короче посидеть там пивка попить одно удовольствие! а в бп это супер бункер обжитый с запасом воды и свежей рыбы (там попугаи еще и удав) сталобыть и мяса, и вода! (погребок тож там) да и обжит он уже
конечно квартиру закладывать или кредит это лишнее но к нормальной жизни стремиться нужно
для меня все то что твориться сейчас к добру не приведет
раньше у людей (всех) запас еды на пол годабыл а сейчас что ? неделя две? стоит слух пустить что чтото пропадет в магазах оно тутже проподает потому как народ быстро разбирает дневную норму а другие увидев отсуствие впадают в такую панеку что ппц
вот и смотрю что все это к добру не приведет а хочеться ведь стабильности и уверености в завтрашнем дне (какимбы он нибыл)
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
Что-то разосрались вы камрады, пора либо темку затирать либо возвращаться к смыслу.....Строить бункер или нет, личное дело каждого.....равно как и приобретение транспорта ,хотя я не считаю что в мирной жизни автомобиль (не обязательно же шешарик можно и ниву прикупить) дело лишнее, а в капитальном погребе почему не сообразить бильярдный или теннисный стол.....(кому что ближе)....А проблемы с жабьими шкурками , у кого их нет???? (у меня двое детей + жена не работает и въ....вать приходится до омерзения много) но ситуации разные и навязывать свои взгляды на жизнь, считаю безнравственным. БП шопинг для большей части камрадов будет единственным способом скопить сколь нибудь полезностей.....ИМХО (но боюсь что без оружия шансы сходят на нет):russian_ru:
 
  • Like
Поблагодарили: 1gor

onli

Выживальщик
Регистрация
1 Янв 2011
Сообщения
639
Поблагодарили
283
Город
гомель
не совсем на нет сходят шансы
просто можно оказаться в нужном месте в нужное время
а оружие это уже крайний случай когда бп вселенского маштаба или нет власти
 

Дон Санчес

Выживальщик
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
1,134
Поблагодарили
1,416
Город
Ростов на дону
БП тем и отличается от пикничка, что придется жестко выживать а не следить чтобы шашлык не подгорел...хотя характер БП никому не известен но основные приметы оного уже многократно сформулированы 1) анархия (то есть неспособность власти контролировать ситуацию, а что за Песец если все под контролем) 2) падение экономики , развал большей части промышленности и сельского хозяйства (как следствие голод и мародерство) 3)локальные и глобальные катаклизмы (приводящие к возникновению первых двух пунктов) 4) война (слишком много про данный вариант писать не стану все и так прекрасно представляют ее влияние на процессы в государстве либо мире) 5) эпидемии по сути легко спровоцируют большинство пунктов......и.т.д ИМХО
 
Последнее редактирование:

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
За нож 7500 нормально а за ржье 5000 дорого просто не хочеш бегать и собирать документы или еще какая то причина.

ну вот! бумажки какие-то, потом проверки, потом сейф тоже деньги... Мороки ппц, а толку - нет. Ножом я хоть прямо сейчас могу себе картошечку почистить и хлеб порезать, а ружьё будет тупо пыль собирать. Нет, не приоритетно

все что закупаеться для бп может и должно использоваться в быту!!!
+1!
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
За нож 7500 нормально а за ржье 5000 дорого просто не хочеш бегать и собирать документы или еще какая то причина.
Тут вообще говорят ружья дарят первому встречному.......

---------- Сообщение добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ----------

бункер это дополнение к квартире,
В принципе и бункерка хватит. Погреб забетонировал вот тебе и бункерок.

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:07 ----------

а затра когда настанет БП я хоть буду вспомнить, что когда-то я хоть пожил не в дерьме :D
Мы почти в все дерьме живем , но слава богу Эпоха Гнилого Госуправлеия на финише.
Достаток---это иллюзия свободы.
 

Paranormal

Выживальщик
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
560
Поблагодарили
206
Город
1
kedrist, не думаю что после БП я буду жить улчше, чем сейчас

ладно, надоело, нет флуду
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
[/COLOR]
В принципе и бункерка хватит. Погреб забетонировал вот тебе и бункерок.

не скажи брат, это не бункер а погреб, которые в 80е власть учила от америкосов по деревням строить -и все как при ГО -нахождение не более 24ч.
:preved:
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
Речь в шопинге о товарах продаваемых!!!! в магазинах которые будет проблемно заполучить в случае БП.
На самом деле тема была о меновой торговле после наступления БП. Что будет цениться, что нет. Имеет ли смысл запасаться ништяками с прицелов на последующее открытие супермаркета, а ля,Ахмедко. (просто то что можно купить сейчас обсуждается более детально по категориям в др. темах).

Это если всетаки надумаете вернуться в контекст ))
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Во понаписали-то со вчерашнего ))) Что все за компами трудятся? )))) Гляжу ужо совсем другой смысл разговора, мое мнение- лучше иметь, чем не иметь- это относится и к обычной жизни. Конечно не надо продавать последнюю рубаху, равно как и рвать ее )))) И смотреть проще- все не так уж и трудно и непреодолимо.
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
не скажи брат, это не бункер а погреб, которые в 80е власть учила от америкосов по деревням строить -и все как при ГО -нахождение не более 24ч.
Простой погреб не расчитан на бомбежку и затопление. Простые погребы не бетонировали.
 

ATAMAH

Сибиряк
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,044
Поблагодарили
571
Город
Красноярск
бумажки какие-то, потом проверки, потом сейф тоже деньги... Мороки ппц, а толку - нет.
Ты как будто сам себя пытаешься убедить, что оружие тебе не нужно.
Во-первых, собрать документы не так уж и геморно, сейфы иногда и с ружьём отдают.
У меня за 2 года владением гладкостволом, проверять приходили один раз, и то как оказалось травматику, а не ружьё.
Во-вторых, если у тебя нет опыта обращения с оружием сейчас, то потом, ты его скорее всего и не успеешь получить.
Стрелять, это не просто на курок нажать. Нужно знать своё оружие, и уметь с ним обращаться, практиковаться в стрельбе, уметь быстро перезарядить, да и просто грамотно вскинуть ружьё на иготовку. А то у тебя его отберут и им же по башке дадут быстрее, чем ты сможешь им воспользоваться.
 

Igo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
101
Поблагодарили
29
Город
74
HOTSMILE1, не соглашусь.
"Кто что думает о таком действии в условиях БП, как БП-шопинг (для тех, кто в танке-это когда при БП начинаем дербанить всякие лавки и магазины). Как думаете-это реальность или выдумки..."- цитатка с первого поста
 

kedrist

Шишкарь
Регистрация
14 Фев 2011
Сообщения
1,611
Поблагодарили
504
Город
ХМАО
"Кто что думает о таком действии в условиях БП, как БП-шопинг (для тех, кто в танке-это когда при БП начинаем дербанить всякие лавки и магазины). Как думаете-это реальность или выдумки..."- цитатка с первого поста
Думаю в середине декабря 2012 будет вал на аптеки и прочее...
 

Legi4

Выживальщик
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
3,222
Поблагодарили
2,222
Город
Великий Новгород
Думаю, возможно, но лишь при удачном стечении обстоятельств.
 

Югослав

Выживальщик
Регистрация
21 Апр 2011
Сообщения
403
Поблагодарили
108
Город
Москва
Во понаписали-то со вчерашнего ))) Что все за компами трудятся? )))) Гляжу ужо совсем другой смысл разговора, мое мнение- лучше иметь, чем не иметь- это относится и к обычной жизни. Конечно не надо продавать последнюю рубаху, равно как и рвать ее )))) И смотреть проще- все не так уж и трудно и непреодолимо.

да все легко на самом деле -было бы желание,
можно с 1 лямом деревянных быть в бункере за 10 лямов, была бы цель...

---------- Сообщение добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:17 ----------

Простой погреб не расчитан на бомбежку и затопление. Простые погребы не бетонировали.

опа, это я впервые услышал что от затопления пойдет погреб,
брат выходи в другую тему, она здесь есть -строительство бункера, я думаю это будет открытие и ноухау стройки!!!

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:24 ----------

HOTSMILE1, не соглашусь.
"Кто что думает о таком действии в условиях БП, как БП-шопинг (для тех, кто в танке-это когда при БП начинаем дербанить всякие лавки и магазины). Как думаете-это реальность или выдумки..."- цитатка с первого поста

стеб конечно, просто прикольная тема мародерства, в реальности будет на 100% по иному
 

HOTSMILE1

Я не выживальщик, мне просто интересно
Регистрация
13 Июн 2010
Сообщения
5,699
Поблагодарили
3,248
Город
55
HOTSMILE1, не соглашусь.
"Кто что думает о таком действии в условиях БП, как БП-шопинг (для тех, кто в танке-это когда при БП начинаем дербанить всякие лавки и магазины). Как думаете-это реальность или выдумки..."- цитатка с первого поста
:pardon:
Ну что сказать, попробуй читать медленнее слово за словом. Не торопясь...:popcorm2:
 

Igo

Выживальщик
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
101
Поблагодарили
29
Город
74
На самом деле тема была о меновой торговле после наступления БП. Что будет цениться, что нет. Имеет ли смысл запасаться ништяками с прицелов на последующее открытие супермаркета, а ля,Ахмедко. (просто то что можно купить сейчас обсуждается более детально по категориям в др. темах).

Это если всетаки надумаете вернуться в контекст ))

ПЕРВЫЙ ПОСТ

"Кто что думает о таком действии в условиях БП, как БП-шопинг (для тех, кто в танке-это когда при БП начинаем дербанить всякие лавки и магазины). Как думаете-это реальность или выдумки любителей Беркема. Мой приблизительны план:
В случае БП
ГЛАВНОЕ-не прозевать момент. То есть, когда власти уже ничего не будут делать за шопинг (классифицируется УК как кража), но когда все еще не ломанулись дербанить магазины. У вышеупомянутого Беркема в его Марадере Ахметка уложился в этот момент
Организуется команда из близких родственников или друзей - братья, сестры, племянники, однокласники.
из них сколачиваются две-три группы по 3-5 человек. Желательно с оружием. Первая цель - автобаза, берем грузовки и бензовоз
Далее веером:
первое - оружейный магазин: патроны порох дробь пули - все что есть в грузовик.
второе - бензовоз на ближайшую заправку, полную цистерну 92 бензин или соляры, х.з. что лучше. (может получиться косяк, если не работаетэлектричество-насосы же все электрические)
третье - магазины, ларьки, оптовые базы. Как вариант- школьные, заводские столовые, детсадовские буфеты и пр.
Аптеки-это очень важно, так как лекарства в постБП будут жутким дефицитом и невостонавливаемым ресурсом.
четвертое - хозмаги: инструмент, гвозди, генератор.
Как вариант-магазины спецодежды, различные магазины в стиле Рыболов-охотник, спорттовары.
Место сбора - отдельностоящее здание, база какя нибудь на окраине города. Семьи - где-нибудь рядом в пределах прямой видимости.
Через недельку - дать деру совсем.
Ну и на всякий случай - не светить лица, номера своих машин, не стрелять из своего оружия и т.д.
мало ли а вдруг власть вернется.
Что бы "шоппинг" был максимально удачен - план должен быть проработан заранее - адреса магазинов, заправок, автобазы, где будете брать транспорт, кандидатуры мародеров, что брать, расположение вашей базы и т.д. - все должно быть уже в голове.
Иначе запутаетесь и раздергаетесь по мелочам
Удачного грабежа! - (с)"




Вы уж меня извините я видимо в оооочень бронированом танке. Где вы тут видите меновую или иную торговлю??? У человека план грабежей и мне как бы видется обсуждение в этой плоскости, возможно-невозможно, или чего добавить-убавить из плана.

Буду благодарен если вы меня поправите(броня просто очень толстая)

ЗЫ Про торговлю насколько помню тема есть, что-то типа "Барыга при в постапокалипсе".
 

SherianFox

Выживальщик
Регистрация
15 Май 2010
Сообщения
218
Поблагодарили
97
Возраст
40
Город
Украина.Харьков.Салтовка.
Сверху